Приговор в отношении Лобанова Г.В., Кубышкина А.Ю. по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ



К делу № 1-91/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«22» июня 2011 года г. Сочи        

Судья Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края Тиводар А.И., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А.,

подсудимых Лобанова Г.В. и Кубышкина А.Ю.,

защитников – адвоката Кираджияна Б.А. представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Эмексузяна Р.Р. представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Хетагуровой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке, принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Лобанова Г.В., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимого 29 октября 2008 года Адлерским районным судом г.Сочи по п. «Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ, п.»В» ч.2 ст.158 УК РФ на 1 год 6 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 22 февраля 2008 года. Общий срок 2 года лишения свободы, освобожден 29 августа 2010 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

Кубышкина А.Ю., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Лобанов Г.В. и Кубышкин А.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Лобанов Г. В. и Кубышкин А.Ю., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступил в преступный сговор с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, распределив между собою преступные роли, с целью осуществления совместного преступного умысла в период времени с 14 часов до 15 часов 17 декабря 2010 года, прибыли на территорию домовладения без номерного обозначения, принадлежащего ФИО3, расположенного на третьем участке с. Аибга Адлерского района г. Сочи, прошли к сараю, где неустановленное следствием лицо, согласно отведенной ему преступной роли, гвоздодером, обнаруженным на территории домовладения, взломало навесной замок на двери сарая, после чего Лобанов Г.В., Кубышкин А.Ю. и неустановленное следствием лицо незаконно проникли в сарай, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: бензиновый генератор марки «НТ 950В» стоимостью 4 500 рублей и бензиновый генератор марки «HUNTER 950» стоимостью 4500 рублей, всего имущества на общую сумму 9 000 рублей, после чего, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Лобанов Г.В., Кубышкин А.Ю. и неустановленное следствием лицо прошли к домовладению, где Лобанов Г.В., согласно отведенной ему преступной роли, гвоздодером взломал навесной замок на входной двери и незаконно проник в указанное домовладение. Кубышкин А.Ю. и неустановленное следствием лицо находились у входа в домовладение с целью предупреждения Лобанова Г.В. о возможной опасности. Из домовладения Лобанов Г.В. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: фонарик американский стоимостью 2 000 рублей; фонарик стоимостью 450 рублей; бензопилу марки «Хузварна» стоимостью 18 000 рублей; газонокосилку марки «Штиль» стоимостью 18 000 рублей, а всего на общую сумму 38 450 рублей. Завладев похищенным имуществом, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 47 450 рублей, являющийся для него значительным, Лобанов Г.В., Кубышкин А.Ю. и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лобанов Г.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кубышкин А.Ю. виновным себя в совершении указанного преступления не признал и показал, что в мае месяце 2008 года он приехал в Адлерский район города Сочи и стал проживать в с.Аибга в частном дому у ФИО3, которому помогал по - хозяйству. С ноября месяца 2010 года проживал у ФИО1, являющегося соседом ФИО3 14 декабря 2010 года ФИО3 предупредил его (Кубышкина А.Ю,), что уезжает в город за продуктами и будет отсутствовать до 18 декабря 2010 года, в связи с чем попросил его (Кубышкина А.Ю.) присмотреть за домом и скотом. 17 декабря 2010 года в обеденное время (точного времени указать не может), он (Кубышкин А.Ю.), Лобанов Г.В. и ФИО5 находились в частном домовладении, принадлежащем ФИО1 Так как ФИО1 отсутствовал дома, то он (Кубышкин А.Ю.). Лобанов Г.В. и ФИО5 распивали спиртные напитки, а именно, пили самогон и водку. 18 декабря утром позвонил ФИО5 и попросил завести машину, он поднялся на 4-й участок. Машину завели, затем по дороге купили самогон. Позвонил Грибков, сообщил, что подъезжает, надо встретить. После узнал, что замки на дверях у ФИО3 сорваны.

Допросив подсудимых, потерпевшего, исследовав письменные доказательства и другие материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину, Лобанова Г.В. и Кубышкина А.Ю. в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, и с незаконным проникновением в жилище.

Вина подсудимых в совершении вышеуказанного преступления подтверждается, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

В частности, допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого Лобанов Г.В., показания которого оглашены в судебном в связи с имеющимися противоречиями показал, что 17 декабря 2010 года, в утреннее время (точное время назвать не может) он встретился с Кубышкиным А.Ю. и своим родным дядей ФИО5 в доме у соседа - ФИО21. Они втроем сидели и распивали спиртные напитки, а именно, пили водку и самогон. Ему было известно, что по соседству, в доме, в котором проживает его двоюродный дядя ФИО3, никого нет, так как ФИО3 уехал в центр Адлерского района г. Сочи для покупки продуктов. Он вместе с Кубышкиным А.Ю. и ФИО5 выпили примерно 4 бутылки вина каждая ёмкостью 700 грамм и стали пить самогонку. В процессе распития спиртного он (Лобанов Г.В.) решил отомстить своему дяде ФИО3 и украсть у него ценное имущество из дома. Отомстить решил потому, что два года назад, то есть в 2008 году из-за ФИО3, который написал на него заявление в милицию, его (Лобанова Г.В.) осудили к двум годам лишения свободы. Он (Лобанов Г.В.) не хотел совершать кражу один, так как боялся, что ФИО3 может внезапно вернуться домой и застать его дома, поэтому он (Лобанов Г.В.) предложил совершить кражу ФИО5 и своему другу Кубышкину А.Ю. Причину, по которой он решил совершить кражу вместе с ними, он объяснил. Также, он обещал Кубышкину А.Ю. и ФИО5, что все украденное сможет продать и заработать денег, часть из заработанных денег отдаст им. ФИО5 и ФИО2 согласились совершить преступление они договорились, что будут действовать совместно распределяя роли в процессе совершения кражи. В период времени с 14 по 15 часов 17 декабря 2010 года (точного времени не помнит), они втроем прошли через калитку, на территорию домовладения, в котором проживает ФИО3 Калитка была не заперта. Около дома ФИО5 нашел на земле гвоздодёр, подобрал гвоздодёр для того, чтобы было удобно сломать навесной замок сарая. Они подошли к сараю, где ФИО5 при помощи гвоздодёра сломал навесной замок, после чего, когда открылась дверь, они втроём прошли внутрь сарая. В сарае стали втроем искать ценные вещи. В сарае нашли два бензиновых генератора, один из которых в корпусе черно-жёлтого цвета, второй в корпусе жёлтого цвета. Модели генераторов он не помнит. Учитывая, что генераторы были тяжёлые они втроём стали выносить генераторы из сарая. Он, ФИО5 и Кубышкин А.Ю., втроём вынесли два генератора из сарая, затем,
украденные генераторы вынесли на улицу. Он решил, что кража двух генераторов будет
ндостаточной и предложил ребятам совершить ещё кражу из дома. Они втроём прошли на территорию домовладения. Он попросил у ФИО5 гвоздодёр, для того, чтобы сломать навесной замок входной двери. ФИО5 передал ему гвоздодёр, после чего сказал ФИО5 и Кубышкину А.Ю., чтобы они находились на улице на «шухере», то есть следили за тем, чтобы его никто не заметил. Он (Лобанов Г.В.) подошел к входной двери, сломал гвоздодёром навесной замок, прошел в дом. В доме из прихожей забрал бензопилу фирмы «Хусварпа» в корпусе желтого цвета, после чего прошел в комнату, из которой забрал газонокосилку фирмы «Штиль» в корпусе черно-желтого цвета и два фонарика в металлических корпусах черного цвета, модели которых не знает. Похищенные вещи вынес из дома. ФИО5 и Кубышкин А.Ю. находились около дома. После этого они втроем вышли из территории домовладения. Похищенное имущество отнесли на нижнюю дорогу, для того, чтобы спрятать. Спрятав похищенные вещи, разошлись. Гвоздодер, которым они ломали замки, он (Лобанов Г.В.) выкинул в кусты в районе нижней дороги, но где именно выкинул гвоздодер, не помнит и место указать не может. Он позвонил двоюродному брату ФИО4, номер мобильного телефона он не помнит, которому сказал, что у него есть б/у хозтехника и ему необходимо технику продать. ФИО4 приехал к нему примерно через 2 часа 17 декабря 2010 года. По приезду ФИО4 он (Лобанов Г.В.) передал последнему всю похищенную технику и ФИО4 пообещал, что продаст технику и 25 декабря 2010 года передаст ему (Лобанову Г.В.) от проданной техники 10000 рублей. Они договорились встретиться у него (Лобанова Г.В.) дома в с. Аибга. Вину в совершении преступления признает полностью.

Показаниями потерпевшего ФИО3 о том, что он проживает на третьем участке села Аибга Адлерского района города Сочи, так как по указанному адресу у него имеется земельный участок, на котором построено жилое домовладение, подсобные помещения. Примерно 2 года назад в село Аибга приехал Кубышкин А.Ю., которого он (ФИО3) поселил у себя. Кубышкин А.Ю. помогал по - хозяйству, при этом, ключи от дома и подсобных помещений находились у него (ФИО3). примерно месяц назад Кубышкин А.Ю. переехал из его дома в дом к соседу - ФИО1, так как последний предложил Кубышкину А.Ю. платить деньги за охрану его (ФИО1) дома, пояснив, что в своем доме он (ФИО1) появляется редко, так как проживает на территории первого участка села Аибга. При получении пенсионных денег он (ФИО3) уезжает в город для приобретения продуктов питания. 14 декабря 2010 года получив пенсионные деньги он (ФИО3) собрался в город за продуктами. Перед уходом из дома он попросил Кубышкина А.Ю. покормить животных и присмотреть за домом на период его (ФИО3) отсутствия, на что Кубышкин А.Ю. согласился. В вечернее время 18 декабря 2010 года, по возвращению домой, он увидел, что двери сарая открыты. В сарае он обнаружил отсутствие двух генераторов: бензиновый генератор марки «НТ 950В» стоимостью 4 500 рублей и бензиновый генератор марки «HUNTER 950» стоимостью 4500 рублей, всего имущества на общую сумму 9 000 рублей. Пройдя к дому он обнаружил, что входная дверь в дом взломана и открыта, из прихожей дома пропали: фонарик американский стоимостью 2 000 рублей; фонарик стоимостью 450 рублей; бензопилу марки «Хузварна» стоимостью 18000 рублей; газонокосилку марки «Штиль» стоимостью 18 000 рублей. В результате кражи ему причинен материальный ущерб на общую сумму 47 450 рублей.

Протоколом принятия заявления от 19 декабря 2010 года от ФИО3 из которого следует, что в период времени с 15 часов 14 декабря 2010 года по 17 часов 18 декабря 2010 года неустановленное лицо взломало замок входной двери в домовладение и замок входной двери в подсобное помещение, расположенное на участке третьего села Аибга в Адлерском районе города Сочи, в результате чего у него пропало принадлежащее ему имущество, а именно: бензиновый генератор марки «НТ 950В» стоимостью 4 500 рублей и бензиновый генератор марки «HUNTER 950» стоимостью 4500 рублей, фонарик американский стоимостью 2 000 рублей; фонарик стоимостью 450 рублей; бензопилу марки «Хузварна» стоимостью 18 000 рублей; газонокосилку марки «Штиль» стоимостью 18000 рублей. В результате кражи ему причинен материальный ущерб на общую сумму 47 450 рублей.

 Протоколом осмотра места происшествия - подсобного помещения, расположенного на участке 3-го участка села Аибга, Адлерского района, города Сочи от 19 декабря 2010 года.

К выдвинутой первоначально в ходе судебного разбирательства подсудимым Лобановым Г.В. версии о своей непричастности к совершению кражи, суд относится критически, как избранному подсудимым способу защиты от предъявленного обвинения в целях уйти от уголовной ответственности.

Доводы подсудимого о применении к нему недозволенных методов ведения следствия опровергаются постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 05 мая 2011 года в отношении сотрудников ОМ № 15 УВД г. Сочи, в ходе проведенной проверки не было установлено указанных в заявлении, сделанном в ходе судебного разбирательства Лобановым Г.В. фактов оказания на него психологического давления либо применения к нему физического насилия со стороны вышеуказанных сотрудников.

Кроме того, в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого присутствовали защитники, однако, никаких заявлений о подобных фактах от Лобанова Г.В. и Кубышкина А.Ю. не поступало.

В последствии в ходе судебного разбирательства Лобанов Г.В. вину свою признал, ранее данные показания подтвердил, что также свидетельствует о правильности ранее данных им в ходе предварительного расследования показаний.

К выдвинутой в ходе судебного разбирательства подсудимым Кубышкиным А.Ю. версии о своей непричастности к совершению кражи, суд относится критически, как избранному подсудимым способу защиты от предъявленного обвинения в целях уйти от уголовной ответственности, данная версия опровергается показаниями Лобанова Г.В., данными им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что Кубышкин А.Ю. также принимал участие в совершении кражи.

            Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимых Лобанова Г.В. и Кубышкина А.Ю. в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, и с незаконным проникновением в жилище.

            Действия Лобанова Г.В. и Кубышкина А.Ю. суд квалифицирует по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ как, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, и с незаконным проникновением в жилище, поскольку в соответствии ч.1 ст. 10 УПК РФ имеет обратную силу закон смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

При определении вида и размера наказания подсудимому Лобанову Г.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, характер ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень фактического участия в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, данные о личности подсудимого: характеризуется по месту содержания положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

 Обстоятельством, смягчающие наказанием в соответствии с п.«И» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающие наказание в соответствии с п. «А» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Лобановым Г.В. преступление более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.

 На основании ч.3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому Лобанову Г.В. должно быть назначено наказание с применением ч.3 ст. 68 УК РФ.

            С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кубышкину А.Ю. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, характер и степень фактического участия в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, данные о личности подсудимого: характеризуется по месту содержания положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья, страдает тяжелым хроническим заболеванием.

 Обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание по делу не установлены.

 Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Кубышкиным А.Ю. преступление более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется. 

Суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО3 о взыскании с подсудимых Лобанова Г.В. и Кубышкина А.Ю. в счет возмещения вреда причиненного преступлением 47 450 рублей солидарно, удовлетворить полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лобанова Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ и назначить наказание с применением ч.3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок отбывания наказания исчислять с 20 декабря 2010 года

Признать Кубышкина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 20 декабря 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО3 удовлетворить полностью, взыскать с Лобанова Г.В. и Кубышкина А.Ю. солидарно 47 450 рублей в пользу ФИО3 в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба.

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о   своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий:                     подпись А.И. Тиводар

Приговор вступил в законную силу 04.07.2011