К делу № 1-136\11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 22 апреля 2011 года гор. Сочи Адлерский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего: судьи Федорова Е.Г. при секретаре судебного заседания: Парфеновой О.О., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Адлерского района г. Сочи Галкина М.В., подсудимого - Гурбина В.Н., защитника - Шевцовой В.В. предоставившей удостоверение и ордер №№, № соответственно, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Гурбина В.Н., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гурбин В.Н. совершил причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Приказом руководителя ООО «...» № 327-лс от 1 февраля 2010 года Гурбин В.Н. был принят на работу в обособленное подразделение в городе Сочи автотранспортный участок на должность .... Приказом № 3042 лс от 8 октября 2010 года Гурбин В.Н. был переведен на должность .... В соответствии с трудовым договором № 1184, заключенным 1 февраля 2010 года между ООО «...» и Гурбиным В.Н., последний был обязан, в том числе, соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда. Согласно п. п. 1.5.4 и 1.6.5 «Должностной инструкции водителя погрузчика 5 разряда автотранспортного участка», Гурбин В.Н. должен был знать правила дорожного движения, движения по территории предприятия и пристанционным путям, а также руководствоваться в своей деятельности правилами по охране труда, производственной безопасности, санитарии и противопожарной защите. Также на Гурбина В.Н. возлагалась обязанность по соблюдению «Инструкции № 07-09 по охране труда для машиниста автопогрузчика» п. п. 1.20 и 3.3 которой предусматривалось, что при проезде по территории предприятия необходимо пользоваться только установленными проездами, скорость движения по территории не должна превышать 10 км/ч, а в закрытых помещениях - 5 км/ч, запрещается превышать скорость движения погрузчика на поворотах, при выезде из-за углов зданий, переезде через железнодорожные пути, перекрестки и в узких местах, скорость в этом случае должна быть не более 3 км/ч; Кроме того, Гурбин В.Н., являясь ..., был обязан соблюдать требования «Производственной инструкции по обеспечению безопасной эксплуатации вилочного автопогрузчика КОМАТSU FD 160 E-8 на территории производственной базы, совмещенной с грузовым двором № 2», п. 2.4.2 которой предусмотрено, что при передвижении необходимо обязательно наблюдать за тем, что происходит вокруг машины, особенно в направлении ее движения или при поворотах. При проезде перекрестка или поворота за угол, или при движении по узкому проезду необходимо остановить погрузчик и убедиться в безопасности, при необходимости подавая звуковой сигнал, чтобы предупредить находящихся по близости людей. Всегда внимательно наблюдать за перемещением людей рядом с погрузчиком. Помимо выше изложенных требований Гурбин В.Н. также должен был руководствоваться п. п. 13.11 и 13.19 «Технического стандарта по безопасности при грузоподъемных операциях и перемещению грузов», согласно которым запрещено превышать скорость движения погрузчика на поворотах, при выезде из-за углов зданий, переезде через железнодорожные пути, перекрестки и в узких местах. Скорость в этом случае должна быть не более 3 км/ч. Водитель погрузчика обязан подавать звуковой сигнал в местах скопления людей, в проходах, при проезде мимо дверей и через ворота, при поворотах, начале движения с места и задним ходом. 1 декабря 2010 года около 16 часов 30 минут, выполняя свои трудовые обязанности, Гурбин В.Н. управлял вилочным автопогрузчиком КОМАТSU FD 160 E-8 государственный регистрационный знак тип № на территории цеха по производству железобетонных изделий формовочной линии № 4 производственной базы, совмещенной с грузовым двором № 2 ООО «Север...», расположенной в .... Пренебрегая выше указанными положениями и требованиями «Должностной инструкции водителя погрузчика 5 разряда автотранспортного участка», «Инструкции № 07-09 по охране труда для машиниста автопогрузчика», «Производственной инструкции по обеспечению безопасной эксплуатации вилочного автопогрузчика КОМАТSU FD 160 E-8 на территории производственной базы, совмещенной с грузовым двором № 2», а также «Технического стандарта по безопасности при грузоподъемных операциях и перемещению грузов», ненадлежащее исполняя свои профессиональные обязанности, Гурбин В.Н. проявил преступную небрежность, оставив без должного внимания тот факт, что в цехе помимо него также производились работы другими лицами. Не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия, при выполнении поворота направо, оказавшись в зоне работы машиниста мостового крана ФИО15 Гурбин В.Н. не проявил достаточную наблюдательность за тем, что происходит вокруг машины, превысил скорость установленную для эксплуатации автопогрузчика на данном участке, не проследил за перемещением людей рядом с погрузчиком, не убедился в безопасности маневра и не подал соответствующий звуковой сигнал, что повлекло наезд на ФИО15 и причинение ей по неосторожности повреждений в виде сочетанной тупой травмы таза и конечностей – закрытого оскольчатого перелома костей таза – лонных и седалищных костей справа и слева; массивной забрюшинной гематомы; ушиблено-рваных ран правого бедра и правой голени до нижней ее трети и средней трети левого бедра с размозжением жировой клетчатки и мышц конечностей, которые у живых лиц являются опасными для жизни и влекут тяжкий вред здоровью. 16 декабря 2010 года в 13 часов 20 минут в период пребывания в Краевой клинической больнице № 1 гор. Краснодар от выше указанных сочетанной тупой травмы таза и конечностей, причиненных вследствие ненадлежащего исполнения Гурбиным В.Н. своих профессиональных обязанностей по неосторожности наступила смерть ФИО15 Подсудимый Гурбин В.Н. в судебном заседании частично признал свою вину в предъявленном обвинении и показал, что в действительности в результате его профессиональной деятельности ФИО15 были причинены травмы, от которых она в дальнейшем скончалась. Как произошел несчастный случай, он до сих пор не может понять. Скоростного режима он, Гурбин, не нарушал, так как на его автопогрузчике самая большая стрела. ФИО15 стояла спиной к погрузчику, и он ее сначала видел. В следующий момент он совершил поворот, и каким образом ФИО15 оказалась под колесами погрузчика он даже не может предположить. С указанного времени он примирился с потерпевшими, возместил им моральный и материальный ущерб. Кроме того, компания, в которой он работает, также взяла на себя финансовые обязательства, которые устроили потерпевшую сторону. Несмотря на частичное признание подсудимым, его вина полностью подтверждается следующими доказательствами, представленными государственным обвинителем. В судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, то есть с согласия сторон были оглашены показания свидетелей, не явившихся в суд, данные ими ранее на предварительном следствии. Так, согласно показаниям потерпевшего ФИО1 его сестра ФИО15 работала в должности ... в ООО «...» с июля 2010 года по 1 декабря 2010 года. 1 декабря 2010 года в период нахождения на смене, около 16 часов 30 минут, когда проходил через цех по производству железобетонных изделий, то заметил, что сестра выполняла свою работу. На выходе из цеха он заметил автопогрузчик, въезжавший в цех на скорости около 20 км\ч. В момент, когда он удалился на расстояние не более 100 метров, из цеха выбежали рабочие и позвали его. Вернувшись в цех, он обнаружил сестру, лежащую возле автопогрузчика, на правом заднем колесе которого виднелась кровь. Под самим погрузчиком лежали фрагменты человеческой плоти с кровью. Кто-то вызвал скорую помощь, до приезда которой медсестра предприятия сделала сестре обезболивающий укол. Врачи приехавшей бригады госпитализировали ФИО15 в МУЗ г. Сочи «Городская больница № 3», где ей была проведена операция. 7 декабря 2010 года в связи с тяжелым состоянием сестры ее направили для дальнейшего лечения в Краевую клиническую больницу № 1. 16 декабря 2010 года ему стало известно о смерти сестры от полученных повреждений. Из показаний потерпевшего ФИО1, данных дополнительно, следует, что в связи со смертью сестры ФИО15 он каких-либо претензий не имеет, так как 4 марта 2011 года между ним и Гурбиным, а также ООО «...» были заключены соглашения о возмещении ущерба на суммы 300 000 и 200 000 рублей соответственно, в связи с чем от ранее поданных исковых требований он отказался. Согласно свидетельским показаниям ФИО2 с марта 2010 года он работает в ООО «...» в должности .... 1 декабря 2010 года около 16 часов 40 минут ему позвонил ... ФИО14 и сообщил о наезде автопогрузчика на человека. Приехав на объект – в цех в 17 часов 30 минут он выяснил обстоятельства, согласно которым водителем погрузчика являлся Гурбин, а пострадавшей ФИО15 В личной беседе Гурбин ему рассказал, что, въехав в цех, он снизил скорость до минимума. При повороте он видел ФИО15, так как она стояла в стороне от погрузчика. Однако, когда он стал сдавать назад, то почувствовал препятствие и услышал крики окружающих. В день происшествия, и это подтверждалось документами, Гурбин был трезв, а транспортное средство – автопогрузчик находилось в технически исправном состоянии. Гурбин предварительно был ознакомлен со всей документацией, которой он должен был руководствоваться при эксплуатации автопогрузчика. Одновременно было установлено, что наезд на ФИО15 был совершен за пределами желтых полос, по которым согласно правилам должны были следовать транспортные средства, включая автопогрузчик. При этом ФИО15 находилась в пределах своей рабочей зоны. Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что он работает в ООО «...» в должности .... 1 декабря 2010 года он находился в составе рабочей смены. После прохождения инструктажа ему, а также другим работникам было дано задание, к выполнению которого на территории производственной базы, совмещенной с грузовым двором № 2 ООО «...» он приступил. Около 16 часов 30 минут он стал свидетелем, как автопогрузчик под управлением Гурбина, фамилия которого ему стала известно позже, на высокой скорости, проехав мимо него, стал поворачивать внутрь цеха. Преодолев по территории цеха около 8 метров, погрузчик повернул направо в сторону бетонных изделий (сегментов). В следующий момент, проехав еще около трех метров автопогрузчик совершил наезд на крановщицу ФИО15, которая находилась в положении спиной к нему и управляла краном. Погрузчик переехал передними колесами ФИО15 и наехал задними. Среагировав на крик штукатура, Гурбин остановил автопогрузчик. ФИО15 находилась под задними колесами. В следующий момент, действуя по жестам окружающих, Гурбин сдал назад, съехал с тела ФИО15 и остановился. Он, ФИО13, побежал в соседний цех и вызвал брата ФИО15. Как он считает, наезд на ФИО15 был совершен в пределах желтой линии, определяющей ее рабочую зону. Свидетель ФИО12 показал, что работает в должности .... 1 декабря 2010 года перед началом работ мастером ФИО3 был проведен инструктаж, на котором ему, а также Гурбину, было выдано задание на перевозку готовой железобетонной продукции из цеха № 4 на склад готовой продукции. В указанном цехе работала машинист мостового крана ФИО15. Находясь на своем рабочем месте в цехе железобетонных изделий, он занимался погрузкой железобетонных плит, которые Гурбин вывозил на склад, расположенный на удалении 100-150 метров. Поездка Гурбина В.Н. на автопогрузчике из цеха на склад занимала около 15 минут. Около 16 часов 30 минут он, ФИО12, услышал крики, и, оглянувшись, на расстоянии около 10 метров увидел автопогрузчик и лежащую под ним между колесами ФИО15. Ему стало ясно, что Гурбин совершил наезд на нее. Вскоре приехали врачи скорой помощи и увезли ФИО15 в больницу. Из свидетельских показаний ФИО4, следует, что в ООО «...» он работает в должности .... 1 декабря 2010 года была его смена. После прохождения инструктажа, мастером ФИО3 ему было поручено осуществлять функции оператора переворотного устройства, то есть при помощи переворотного устройства переворачивать сегменты с линии формовки на линию отделки, куда сегменты перемещаются при помощи мостового крана машинистом и стропальщиком. На данной линии он работал совместно с машинистом мостового крана ФИО15 Последняя постоянно находилась в пределах своей рабочей зоны, вблизи мостового крана. Около 16 часов 30 минут, в момент, когда он, ФИО4, спускался по трапу с переворотного устройства, ФИО15 также находилась в своей рабочей зоне. Через мгновение, отвернувшись, он услышал ее крик, после чего заметил, что в месте, где располагалась ФИО15 движется автопогрузчик. Подбежав к автопогрузчику, он закричал, чтобы тот остановился. Управлял погрузчиком не знакомый ему молодой человек, фамилию которого, Гурбин, он узнал позже. Одновременно он, ФИО4, закричал, чтобы Гурбин съехал с ног ФИО15. Подбежавшие рабочие вытащили ее из-под погрузчика. О происшедшем немедленно сообщили руководству и медицинскому работнику. Он, ФИО4, уверен, что наезд произошел в рабочей зоне ФИО15. Как следует из показаний свидетеля ФИО10 с августа 2009 года он состоит в должности .... 1 декабря 2010 года перед началом работ мастеру ФИО11 был выдан наряд-задание по перемещению сегментов для машинистов мостовых кранов и стропальщиков, а также для операторов переворотного устройства и отделочников. Примерно в 16 часов, точно не помнит, он находился на крыльце административно-бытового комплекса, расположенного на расстоянии около 100 метров от цеха, когда отделочник сообщил, что в цехе произошел наезд на человека автопогрузчиком. Дав диспетчеру указание о вызове скорой помощи, сообщив о происшедшем главному инженеру, он направился в цех, где увидел автопогрузчик и лежащую вблизи его машиниста крана ФИО15. Она находилась в сознании, ходя у нее были сильные повреждения в области ног. Рядом с ней находился ее брат и водитель автопогрузчика. На правом заднем колесе автопогрузчика имелись пятна крови. В этот момент подошла фельдшер медицинского пункта, которая сделала обезболивающий укол. Вскоре ФИО15 госпитализировали в больницу. Как ему, ФИО10 стало ясно после изучения ситуации, наезд на ФИО15 был совершен в зоне ее деятельности, отмеченной желтыми линиями. Из показаний свидетеля ФИО9 усматривается, что, работая в должности ... 1 декабря 2010 года он находился на рабочем месте. Утром после проведения инструктажа, о чем все расписались, ему и машинисту крана ФИО15 было выдано задание по перемещению тюбинга - железобетонных блоков с переворотного устройства к месту отделки в цехе по производству железобетонных изделий. Выполняя свои профессиональные обязанности и задание, ФИО15 опускала стропы к тюбингу, находившемуся на переворотном устройстве, а он, ФИО9, в свою очередь цеплял стропы к тюбингу, после чего ФИО15 при помощи мостового крана поднимала тюбинги и перемещала их к месту отделки. ФИО15 постоянно находилась в своей рабочей зоне, отмеченной линией желтого цвета. Около 16 часов 30 минут он услышал крик ФИО15. Оглянувшись на крик, он увидел, что ФИО15 лежит под автопогрузчиком между передним и задним правыми колесами. Он вместе с другими работниками вытащил ФИО15 из-под автопогрузчика, после чего были приняты меры к вызову медработника предприятия, скорой помощи и уведомлению руководства. Водителем автопогрузчика, как ему стало ясно позже, был Гурбин. ФИО15 в момент наезда находилась в своей рабочей зоне, отмеченной желтыми линиями. Согласно свидетельским показаниям ФИО8 – ..., 1 декабря 2010 года была его смена. После инструктажа ему было дано задание по шлифовке железобетонных блоков после поступления их посредством мостового крана, которым управляла ФИО15, находясь от него на расстоянии около шести метров. В период работы по цеху постоянно передвигались автопогрузчики, одним из которых управлял Владимир, фамилию которого Гурбин он узнал позже. ФИО15 постоянно находилась в своей рабочей зоне, за спиной у него, ФИО8. Примерно в 16 часов 30 минут он услышал крик ФИО15, а также сразу крики других рабочих. Обернувшись, он увидел ФИО15 лежащую под автопогрузчиком между его правыми передним и задним колесами. Вместе с другими он вытащил ФИО15 из-под транспорта, после чего был вызван медработник. Наезд на ФИО15 произошел в зоне ее деятельности. Свидетель ФИО11 показала, что состоит в должности .... Ею контролируется работа на трех линиях в двух параллельных цехах. 1 декабря 2010 года контроль осуществлялся ею на восьми объектах завода. При заступлении на смену с работниками был проведен инструктаж по технике безопасности и выдано наряд-задание, о чем все расписались в сменном журнале. Крановщик ФИО15 получила пульт крана № 514 в соответствии с нарядом, расписалась в вахтенном журнале крановщика и приступила к работе, связанной с перемещением сигментов для обработки. Примерно в 16 часов 30 минут она находилась в соседнем цехе от того, где работала ФИО15 В это время она услышала крик людей, и поняла, что что-то произошло. Зайдя в цех на крик, она увидела, что ФИО15 лежит возле автопогрузчика и медсестра оказывает ей медицинскую помощь. Было видно, что у ФИО15 сильно повреждены, размяты ноги. Через некоторое время приехала бригада скорой медицинской помощи, врачи которой госпитализировали ФИО15 в больницу. В ходе разбирательства было установлено, что на ФИО15, находившуюся в отведенной для нее рабочей зоне, совершил наезд Гурбин при осуществлении поворота. Позже ей стало известно, что ФИО15 умерла в больнице. Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что она состоит в должности .... 1 декабря 2010 года перед началом рабочей смены, был пройден инструктаж, после чего ей выдали задание по разгрузочно-погрузочным работам на линиях 12-83 производственной базы. Примерно в 16 часов 30 минут она невольно обратила внимание на крановщицу ФИО15, которая выполняла опускание строп для зацепки груза вместе со стропальщиками ФИО9, ФИО8 и ФИО4. Одновременно она заметила въезжающий в цех на большой скорости автопогрузчик, водителем которого являлся В.Н. Гурбин, фамилию его она узнала позже. Исходя из большой скорости автопогрузчика, она решила, что тот следует из цеха в цех, однако тот резко повернул налево в сторону ворот. В следующий момент она отвлеклась по рабочим вопросам и практически сразу услышала крик. Обернувшись на него, она увидела, что автопогрузчик переезжает какое-то препятствие, но что именно видно не было. Стропальщик ФИО6 побежал в направлении автопогрузчика и, вернувшись, сообщил, что совершен наезд. Подойдя к месту происшествия, она увидела ФИО15, которая лежала между колесами автопогрузчика. Ее вытащили и вызвали медработника и руководство. Свидетель ФИО6, состоящий в должности ... дал по существу аналогичные показания, заявив, что в действительности 1 декабря 2010 года после прохождения инструктажа, он, как и другие приступил к выполнению профессиональных обязанностей. Он работал в паре с ФИО7, которая осуществляла доставку бетонных плит с формы. В определенный момент, когда он дал знак ФИО7 опускать плиту для выкручивания лифтинга, на расстоянии примерно 6 метров от себя он увидел, что под погрузчиком, остановившемся возле ворот лежит крановщица ФИО15, фамилию которой, ФИО15, он узнал позже. Он не стал близко подходить к месту наезда. Помимо выше указанных показаний потерпевшего и свидетелей вина Гурбина В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ, полностью подтверждается также следующими доказательствами: - протоколом осмотра места происшествия и трупа от 2 декабря 2010 года, согласно которому произведен осмотр цеха железобетонных изделий ООО «...» расположенного в .... В ходе осмотра изъят вилочный автопогрузчик КОМАТSU FD 160 E-8 государственный регистрационный знак тип 3 код 50 серия № на правом заднем колесе которого обнаружено вещество бурого цвета. - заключением эксперта № 0288/2011 (3986), согласно которому смерть ФИО15 наступила 16 декабря 2010 года в 13 час. 20 мин. в Краевой клинической больнице № 1 г. Краснодара. Причиной смерти ФИО15 явилась сочетанная тупая травма таза и конечностей – закрытый оскольчатый перелом костей таза - лонных и седалищных костей справа и слева; массивная забрюшинная гематома; ушиблено-рваные раны правого бедра и правой голени до нижней ее трети и средней трети левого бедра с размозжением жировой клетчатки и мышц конечностей, которая у живых лиц является опасной для жизни и влечет тяжкий вред здоровью. Данные повреждения причинены тупыми твердыми предметами, действовавшими с большой энергией, причинены одновременно, возможно колесом транспортного средства, которое действовало на переднюю поверхность тела, а задняя поверхность была прижата к твердой поверхности. Иными документами: - актом о расследовании группового несчастно случая (тяжелого несчастного случая, несчастного случая со смертельным исходом) от 15 декабря 2010 года, согласно которому причиной тяжелого несчастного случая от 1 декабря 2010 года в цехе по производству железобетонных изделий, на формовочной линии № 4, на территории производственной базы, совмещенной с грузовым двором № 2 ООО «...», расположенном в ..., явилось нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств, выразившееся в личной невнимательности в оценке производственной деятельности водителя погрузчика Гурбина В.Н., чем им нарушены требования п. 2.4.2 «Производственной инструкции по обеспечению безопасной эксплуатации вилочного автопогрузчика КОМАТSU FD 160 E-8, производственной базы, совмещенной с грузовым двором», согласно которому при передвижении обязательно наблюдать за тем, что происходит вокруг машины, особенно в направлении ее движения и при поворотах, остановить погрузчик и убедиться в безопасности, при необходимости подавать звуковой сигнал, чтобы предупредить находящихся по близости людей, всегда внимательно наблюдать за перемещением людей рядом с погрузчиком; п. п. 13.14, 13.19 «Технического стандарта по безопасности при грузоподъемных операциях и перемещению грузов», согласно которым перед тем как въезжать в узкое место с штабелями, оборудованием, элементами конструкций, зданий и сооружений, водитель обязан остановить погрузчик и убедиться в отсутствии людей в зоне работы, водитель погрузчика обязан подавать звуковой сигнал в местах скопления людей, в проходах, при проезде мимо дверей и через ворота, при поворотах, начале движения с места и задним ходом; п. 3.3 «Инструкции машиниста автопогрузчика ООО «...»», согласно которым запрещается превышать скорость движения погрузчика на поворотах, при выезде из-за углов зданий, переезде через ж/д пути, перекрестки и в узких местах, при этом скорость движения в этом случае должна быть не более 3 км/ч. - трудовым договором № 1184 от 1 февраля 2010 года, согласно которому Гурбин В.Н. принят на работу водителем погрузчика 3 разряда на автотранспортный участок в обособленное подразделение в г. Сочи ООО «...», и обязан соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда. - приказом (распоряжением) о приеме работника на работу № 327-лс от 1 февраля 2010 года, согласно которому Гурбин В.Н. принят на работу водителем погрузчика 3 разряда на автотранспортный участок в обособленное подразделение в г. Сочи ООО «...». - приказом (распоряжением) о переводе работника на другую работу № 3042лс от 8 октября 2010 года, согласно которому ... Гурбин В.Н. переведен на другую работу .... - инструкцией № 07-09 по охране труда для машиниста автопогрузчика, утвержденной главным инженером ООО «...» 25 октября 2010 года из которой следует, что при проезде по территории предприятия необходимо пользоваться только установленными проездами, скорость движения в закрытых помещениях - 5 км/ч, запрещается превышать скорость движения погрузчика на поворотах, при этом скорость движения в этом случае должна быть не более 3 км/ч. - техническим стандартом по безопасности при грузоподъемных операциях и перемещению грузов, утвержденным главным инженером ООО «...» 20 ноября 2009 года, согласно которому запрещено превышать скорость движения погрузчика на поворотах, при этом скорость движения в этом случае должна быть не более 3 км/ч, водитель погрузчика обязан подавать звуковой сигнал при поворотах. - производственной инструкцией по обеспечению безопасной эксплуатации вилочного автопогрузчика КОМАТSU FD 160 E-8 производственной базы, совмещенной с грузовым двором № 2, утвержденной исполнительным директором ООО «...», согласно которой при передвижении обязательно наблюдать за тем, что происходит вокруг машины, особенно в направлении ее движения и при поворотах, остановить погрузчик и убедиться в безопасности, при необходимости подавать звуковой сигнал, чтобы предупредить находящихся по близости людей, всегда внимательно наблюдать за перемещением людей рядом с погрузчиком. - должностной инструкцией водителя погрузчика 5 разряда автотранспортного участка, согласно которой Гурбин В.Н. должен знать правила дорожного движения, движения по территории предприятия, пристанционным путям и руководствоваться правилами по охране труда и производственной безопасности. - путевым листом № 362887 от 1 декабря 2010 года, согласно которому Гурбин В.Н. допущен к работе на участке железобетонных изделий. - удостоверением тракториста-машиниста (тракториста) серии № выданным 15января 2010 года государственной инспекцией ..., согласно которому Гурбин имеет право управлять гусеничными и колесными машинами с двигателем мощностью до 25,7 кВт, колесными машинами с двигателем мощностью от 25,7 кВт до 77,2 кВт, колесными машинами с двигателем мощностью свыше 77,2 кВт, гусеничными машинами с двигателем мощностью свыше 25,7 кВт, самоходными сельскохозяйственными машинами. - трудовым договором № 1872 от 12 августа 2010 года, согласно которому Гурбин В.Н. принят на работу .... - приказом (распоряжением) о приеме работника на работу № 2405лс от 12 августа 2010 года, согласно которому ФИО15 с 12 августа 2010 года принята на работу ... - должностной инструкцией машиниста крана (крановщика) 5 разряда цеха по производству железобетонных изделий, согласно которой ФИО15 осуществляла управление мостовым краном. - книгой (журналом) нарядов-заданий, согласно которой 1 декабря 2010 года ФИО15 производила работу краном №. Выше изложенные доказательства, представленные государственным обвинителем были проверены в судебном заседании и нашли свое подтверждение. В судебном заседании по инициативе защитника был допрошен свидетель ФИО5, который показал, что по роду своей деятельности, являясь ..., выполнял поручения руководства ООО «...», связанные с разбирательством происшествия, случившегося 1 декабря 2010 года, в результате которого пострадала ФИО15. Он лично общался с ФИО15, когда та находилась в больнице, по поручению предприятия разрешал вопросы и трудности, связанные с помещением в медучреждения, лечением, оперированием, финансированием этих мер. Как ему стало ясно, находясь в больнице в сознании, ФИО15, понимала, что произошел именно несчастный случай, и так к нему и относилась, даже пыталась некоторым образом шутить по поводу своего состояния. Предприятием были приняты исчерпывающие меры для оказания ей помощи. Посредством авиации ее доставили в Краснодар, так как в Хостинской больнице гор. Сочи какую-либо грамотную помощь ей оказать не могли. Однако смерти ФИО15 избежать не удалось. В дальнейшем, после определения потерпевшего – брата ФИО15, с ним было заключено ряд нотариальных соглашений, связанных с единовременной выплатой ущерба и оплатой дальнейшего содержания дочери ФИО15, которое будут осуществлять не только Гурбин, но и предприятие. По итогам переговоров потерпевший ФИО15 планировал составить заявление о примирении и прекращении уголовного дела по этим основаниям. Однако по какой причине оно не было составлено и приобщено к делу ему, ФИО5, не известно. Исследовав представленные сторонами в судебное заседание доказательства, суд приходит к убеждению о доказанности вины Гурбина В.Н. в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, поэтому квалифицирует его действия по ст. 109 ч. 2 УК РФ. Давая оценку позиции Гурбина, связанной с частичным признанием вины, его доводам о соблюдении им профессиональных требований и характеристике наступивших последствий именно как несчастный случай, суд исходит из следующего. Допрошенные по уголовному делу свидетели ФИО2, ФИО13, ФИО12, ФИО4, ФИО9 и другие дали полные, последовательные и согласующиеся между собой показания, согласно которым наезд на ФИО15 произошел в зоне ее профессиональной деятельности. При этом свидетели ФИО13 и ФИО7 указали, что автопогрузчик под управлением Гурбина следовал по цеху со скоростью значительно превышающей установленную инструкциями и правилами, а маневр был произведен за пределами зоны, отведенной для эксплуатации автопогрузчика. Таким образом, доводы Гурбина были полностью опровергнуты показаниями свидетелей, не вызывающих у суда сомнений. Поэтому данную позицию суд воспринимает критически и признает ее избранным Гурбиным способом защиты. Что касается показаний свидетеля ФИО5, допрошенного в судебном заседании по инициативе защиты, суд считает, что они имеют значение исключительно для решения вопроса, связанного с определением степени добросовестности подсудимого и руководства предприятия, на котором осуществляла свою трудовую деятельность ФИО15, при решении вопроса о возмещении причиненного вреда, в связи с чем они не могут повлиять на установление обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Назначая наказание подсудимому Гурбину В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность виновного. Гурбин В.Н. не судим, к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание, суд признает возмещение виновным причиненного вреда. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, выявлено не было. С учетом общественной опасности преступления, наступивших последствий, других конкретных обстоятельств дела суд не находит оснований для применения к Гурбину В.Н. ст.ст. 64 или 73 УК РФ, то есть назначения ему наказания ниже низшего предела, либо условного наказания. Учитывая совокупность выше изложенных обстоятельств, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в соответствии с санкцией инкриминируемого деяния в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гурбина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет ограничения свободы по адресу фактического проживания: .... Установить Гурбину В.Н. следующие ограничения: находиться по указанному адресу с 23 часов до 6 часов, не выезжать за пределы муниципального образования - города Ейска Краснодарского края без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях с 22 часов до 6 часов, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Надзор за соблюдением наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Ейского района Краснодарского края. Обязать Гурбина В.Н. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания - уголовно-исполнительную инспекцию Ейского района Краснодарского края. Меру пресечения в отношении Гурбина В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: автопогрузчик считать возвращенным владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 309 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течение 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд. Приговор напечатан в совещательной комнате. Председательствующий по делу судья Адлерского районного суда Федоров Е.Г. Приговор вступил в законную силу **.**.****