К делу № 1-170/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «11» мая 2011 года г.Сочи Судья Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края Тиводар А.И., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А., подсудимого Куламанова Г.Л.., защитника – адвоката Кираджяна Б.А. представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО5 и ее представителя адвоката Данилиди А.Х. удостоверение № ордер № при секретаре Хетагуровой М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке, принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Куламанова Г.Л., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 105 УК РФ, п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ - УСТАНОВИЛ: Куламанов Г.Л. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а так же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 10.01.2011 около 19 час. 00 мин. Куламанов Г.Л., находясь в алкогольном опьянении, прибыл в домовладение ФИО1, расположенное по адресу: ..., с целью совместного распития спиртных напитков, где в период времени примерно с 19 час. 00 мин. до 21 час. 00 мин. в ходе конфликта на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, связанных с высказываемыми ФИО1 в адрес Куламанова Г.Л. и его родственников нецензурных оскорблений, Куламанов Г.Л., имея умысел на причинение смерти ФИО1, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО1 и желая этого, вооружившись имеющимся в домовладении кухонным ножом, попытался нанести им удар в шею ФИО1, однако в связи с сопротивлением последнего Куламанов Г.Л. нанес ФИО1 не менее 4 ударов ножом в область левого плевого сустава, причинив тем самым ФИО1 повреждения – рану на передней поверхности левого плечевого сустава, ссадину в левой дельтовидной области, ссадину и рану в левой надлопаточной области, две раны на задненаружной поверхности левого плечевого сустава, повлекшие легкий вред здоровью. Продолжая свои преступные действия, Куламанов Г.Л., подавив сопротивление ФИО1, продолжая действовать с умыслом, направленным на причинение смерти ФИО1, нанес последнему один удар в область жизненно важного органа человека – шеи, причинив тем самым ФИО1 повреждение в виде колото-резаного ранения шеи с пересечением левой внутренней сонной артерии, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. В результате преступных действий Куламанова Г.Л. смерть ФИО1 наступила 10.01.2011 примерно в 21 час. 00 мин. на месте происшествия от колото-резаного ранения шеи с пересечением левой внутренней сонной артерии, осложнившего обильной острой кровопотерей. Он же, Куламанов Г.Л., 10.01.2011 в период времени примерно с 19 час. 00 мин. до 21 час. 30 мин., находясь в алкогольном опьянении в домовладении ФИО1 с согласия последнего по адресу: ..., куда прибыл с целью совместного распития спиртных напитков, после совершения убийства ФИО1, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, понимая, что своими действиями он нарушает право собственности ФИО1, гарантированное ст. 35 Конституции РФ, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения значительного имущественного ущерба собственнику и желая этого, из корыстной заинтересованности, осознавая тайный характер своих действий, 10.01.2011 в период времени примерно с 21 час. 00 мин. до 21 час. 30 мин., похитил из домовладения ФИО1, расположенного по адресу: ..., денежные средства в размере 71 000 руб., после чего покинул домовладение ФИО1, обратив их в свое пользование, получив реальную возможность ими пользоваться и распоряжаться на праве собственности. Тем самым, своими преступными действиями Куламанов Г.Л. причинил ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 71 000 руб., распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, обратив их в свое пользование. Допрошенный в зале судебного заседания подсудимый Куламанов Г.Л., виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Огласив показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия, допросив потерпевшую, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав протоколы следственных действий и другие письменные доказательства, суд находит доказанной вину Куламанова Г.Л. в убийстве, то есть умышленном причинение смерти другому человеку, а так же в краже, то есть тайном хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Виновность Куламанова Г.Л., подтверждена совокупностью следующих доказательств. Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия, Куламанов Г.Л., признавая себя виновным показал, что 03.12.2010 он совместно со своими знакомыми ФИО22 и ФИО23, и еще несколькими мужчинами приехали на заработки в Адлерский район г. Сочи из Оренбургской области. Первоначально они проживали по ул. Пчеловодов пос. Красная Поляна Адлерского района г. Сочи, 10.12.2010 он совместно со ФИО23 и ФИО22 переехали в дом .... В пос. Красная Поляна они работали на стройке, неподалеку от дома, где проживали. 10.01.2011 они находились на территории домовладения, в котором проживали, во дворе пили водку «Пять озер». В промежуток времени с 10 до 11 часов они увидели мужчину, невысокого роста, плотного телосложения, на вид 50 лет. Данный мужчина зашел во двор, где они сидели и поинтересовался, где хозяин дома, на что они ответили, что тот на работе. После чего мужчина (позже опознанный Куламановым Г.Л. как ФИО1) сообщил, что с похмелья, и попросил выпить с ними, они согласились. ФИО1 присоединился к ним. Вчетвером они выпили бутылку водки, которая у них была, после чего ФИО1 дал денег ФИО22, который сходил еще за одной такой же бутылкой водки. ФИО1 передал ФИО22 150 руб. После чего они вчетвером продолжили употреблять спиртное. Около 17 час. 00 мин. на улице начало темнеть, ФИО1 решил уйти от них, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Куламанов Г.Л. поругался по телефону со своей бывшей сожительницей и находился в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем начал по незначительным бытовым поводам скандалить с ФИО1, а именно просил ФИО1 купить еще спиртного, однако тот отказал. Серьезного конфликта не было, попыток начать драку не было. ФИО1 сказал, что пойдет домой, ФИО23 пошел его провожать. ФИО23 отсутствовал около получаса – часа, когда он вернулся, то сообщил, что они с ФИО1 выпивали водку, у ФИО1, осталась еще водка, и он (Куламанов Г.Л.) решил сходить к ФИО1 выпить водки и примириться. ФИО1 говорил, что живет в доме № на одной с ними улице. Он (Куламанов Г.Л.) пошел домой к ФИО1, когда зашел к тому, тот был в трусах и в тельняшке сидел на кровати, по видимому собирался спать. Он сказал, что хочет выпить водки, ФИО1 сказал, что у него есть водка, и действительно на столе стояла початая бутылка водки «Пять озер». ФИО1 остался сидеть на кровати, он сидел на табурете, они выпивали водку. Он курил сигареты «МОРЕ», ФИО1 курил сигареты «Святой Георгий», окурки тушили в пепельницу в виде декоративного башмачка. Он находился у ФИО1 примерно с 19 час. 00 мин. до 21 час. 00 мин. Они допили данную бутылку водки. Затем ФИО1 сообщил, что у него есть еще деньги и можно купить еще водки, на что он согласился. ФИО1 был сильно пьян, зашел в смежную комнату, и вынес из нее деньги, одну купюру в 1000 руб. ФИО1 присел на кровать, 1000 руб. положил на стол, после чего стал настаивать, чтобы он (Куламанов Г.Л.) пошел за водкой. Они разговаривали, решали вместе ли пойдут за водкой, т.к. он (Куламанов Г.Л.) уже не хотел идти, а ФИО1 был раздет. Из-за этого между ними произошла ссора. Ссора была бытовая, пьяная. В ходе ссоры ФИО1 начал нецензурно оскорблять его, выражаться в его адрес и в адрес его родственников нецензурной бранью, требуя сходить за водкой для него. Его (Куламанова Г.Л.) это сильно оскорбило, тем более, что он был тоже пьян. В какой-то момент он очень разозлился, ФИО1 в этот момент полусидел, полулежал на кровати, головой и верхней частью спины опираясь о стену. В этот момент он обратил внимание на лежащий на столе нож. Лезвие ножа было широкое 1,5-2 см, длинна около 20 см, металл был блестящий, с какой стороны была заточка, не помнит, конец лезвия острый. Из какого материала выполнена ручка ножа он не помнит, длина ручки около 10 см, форма ближе к прямоугольной. Он (Куламанов Г.Л.) взял в руку нож, встал с табурета, подошел в плотную к ФИО1, положил ему левую руку на грудь, тем самым сильнее придавив того к стене и дивану. В правой руке у него был зажат нож, лезвием вперед и вверх. ФИО1 продолжал нецензурно его оскорблять. Без размаха, колющим движениям он (Куламанов Г.Л.) воткнул нож в шею ФИО1 Нож глубоко вошел в шею ФИО1, в какое конкретно место вошел нож он уточнить не может, т.к. был пьян и очень возбужден. Он понимал, что шея жизненно-важный орган человека, что ФИО1 мог умереть от его удара ножом в шею. Затем он отпустил грудь, убрал левую руку, разжал правую руку, нож остался в шее ФИО1, тот был на кровати. Он испугался, некоторое время сидел в доме у ФИО1, не знал, что делать. Затем он обратил внимание на деньги, лежащие на столе, и решил проверить есть ли еще в доме ФИО1 деньги. Он зашел в смежную комнату, откуда ФИО1 вынес 1000 руб., в деревянном комоде возле окна, справой стороны от входа в комнату он обнаружил еще деньги, там были купюры достоинством 1000 и 5000 руб. После чего он решил совершить кражу из дома ФИО1 Он взял деньги со стола и те, что обнаружил в комоде, всего на сумму 71000 руб. Он взял деньги, поскольку хотел их потратить. Эта мысль - взять деньги и потратить возникла у него уже после того как он воткнул нож в шею ФИО1, до того как он воткнул тому нож в шею, мысли брать деньги у него не было. Мысль пришла в голову спонтанно. И так получилось, что именно в тот момент, когда он забрал деньги, то в дом вошел ФИО23 В это время ФИО1 лежал на кровати с ножом в шее, а он стоял посреди комнаты с деньгами в руках. ФИО23 испугался увиденного. Он (Куламанов Г.Л.) взял тряпку со стола, собрал посуду, из которой они пили, в тот момент нож был уже у него в руках и направился к выходу из дома. Он вынул нож из шеи, чтобы его выбросить. ФИО23 тоже вышел из дома, двигаясь впереди него. Он вышел за калитку и, размахнувшись, выкинул через дорогу в сторону речки нож, тряпку и два стакана, из которых они пили с ФИО1 Он испачкал руки и свою обувь кровью ФИО1 Когда он воткнул и вынул нож из шеи ФИО1, тот еще подавал признаки жизни, возможно, он мог самостоятельно переместиться с кровати на пол. По дороге к дому он пересчитал деньги, их было 71000, это были купюры по 5000 руб. и 1000 руб. Дома он сказал ФИО23 и ФИО22, чтобы те собирали вещи, что им нужно уезжать. Сказал, что их всех могут арестовать за убийство ФИО1 На момент совершения преступления у него были деньги в сумме 650 руб. Он сказал ФИО22, чтобы тот вызвал такси. Машина подъехала примерно через 10 мин, иномарка белого цвета, похожая на маленький микроавтобус. На такси они доехали до г. Сочи, в г. Сочи он ориентируется плохо, поэтому точное место, куда они подъехали назвать не может, но запомнил, что там было много машин такси. По дороге в г. Сочи он разделил деньги примерно на три равные части. ФИО23 и ФИО22 очевидно знали, откуда эти деньги, т.к. ФИО23 видел деньги у него в руках в доме ФИО1 В г. Сочи они пересели в другое такси, автомобиль бордового цвета, седьмой модели и договорились с таксистом о поездке в г. Ставрополь примерно за 15000. ФИО22 передал таксисту 10000 руб., еще 5000 руб. они обещали передать таксисту в г. Ставрополе. В г. Ставрополе живет его сослуживец, который мог их спрятать. Затем таксист на «семерке» пересадил их к другому таксисту, в иномарку белого цвета. На иномарке они первоначально доехали до пос. Лазаревское, где покушали и выпили бутылку водки в кафе. За ужин расплачивался ФИО22 После этого они снова поехали на автомобиле, где он (Куламанов Г.Л.) уснул и проснулся на посту ГАИ, после чего он узнал, что это был так называемый «Магринский» пост. Сотрудники милиции высадили их из машины, после чего доставили в ОВД пос. Лазаревское, затем в ОВД пос. Красная Поляна, где он (Куламанов Г.Л.) рассказал сотрудникам милиции о произошедшем, ничего не скрывая и не утаивая. В содеянном раскаивается, совершил убийство, т.к. был пьян, плохо понимал что делает, умысла на похищение денег до совершения убийства ФИО1 у него не было. Показаниями потерпевшей ФИО5 из которых следует, что она проживает вместе со своей дочерью ФИО3, а также внучкой ФИО2 по адресу: .... На территории данного участка имеются два жилых строения, в одном из которых проживает она вместе со своей дочерью и внучкой, а во втором строении, примерно около 5 лет проживал ее родной брат ФИО1. Также он говорил, что копил деньги на покупку автомобиля, денег было у него около 115000 рублей. 10.01.2011 она находилась у себя дома, ФИО1 находился также у себя дома, иногда он выходил на улицу покурить. Отлучался ли ФИО1 куда-либо из дома, она не видела. В тот день она неважно себя чувствовала. Вечером, когда она укладывала внучку спать около 20 час. 20 мин., то видела двух мужчин, которые прошли в дом ФИО1, лиц их не разглядела, так как было темно, она не придала этому значения. Позже около 21 час. 00 мин., она видела, как какой-то мужчина выходил из дома ФИО1, и ей показалось, что он как бы вытирал калитку. Внешность данного мужчины она не запомнила, опознать его не сможет. Ей показалось это подозрительным, и она решила проверить все ли с ФИО1 в порядке. В соседнем доме она обнаружила ФИО1 лежащим на полу в первой комнате. Вокруг брата было очень много крови, в крови также было постельное белье на кровати, признаков жизни ФИО1 не подавал. Она сразу позвонила своему соседу ФИО6 и сообщила об увиденном, тот пришел в дом ФИО1, после чего они вызвали скорую помощь и милицию. Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО23, данными им в ходе предварительного расследования о том, что он совместно с его знакомыми Куламановым Г.Л., ФИО22, и еще несколькими мужчинами приехали на заработки в Адлерский район г. Сочи из Оренбургской области. Первоначально они проживали по ул. Пчеловодов пос. Красная Поляна Адлерского района г. Сочи. 11.12.2010 он совместно с Куламановым Г.Л. и ФИО22 переехали в дом .... В пос. Красная Поляна они работали на стройке, строили гостиницу, неподалеку от дома, где проживали. Когда переехали на ул. Ачишховскую, он увидел, что на той же улице живет его знакомый ФИО1 Он знал ФИО1, т.к. тот ранее часто приезжал к ним в Оренбургскую область и общался с его отцом. На тот момент ФИО1 проживал в Республике Казахстан. В то же самое время с ФИО1 познакомились Куламанов Г.Л., ФИО22 10.01.2011 они втроем находились дома по вышеуказанному адресу, где употребляли спиртные напитки, а именно водку «Пять озер», которую в магазине приобрел Куламанов Г.Л. ФИО1 зашел к ним около 14 час. 00 мин., они предложили ему выпить, тот согласился. Вчетвером они выпили ту бутылку водки, после чего ФИО1 дал денег и ФИО22 сходил еще за одной. После чего они вчетвером продолжили употреблять спиртное. Около 17 час. 00 мин. на улице начало темнеть, ФИО1 решил уйти от них, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, при этом Куламанов Г.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, начал по незначительным бытовым поводам скандалить с ФИО1 Он (ФИО23) решил проводить ФИО1 домой, чтобы избежать дальнейших скандалов. С ФИО1 они пошли к нему домой, оказалось, что тот жил рядом с домом, в котором проживали они по ... У ФИО1 дома была бутылка водки «Пять озер», ФИО1 предложил выпить, на что он согласился. Они выпили с ним немного, он (ФИО23) выпил две рюмки, ФИО1 выпил одну рюмку. Он пил из стеклянной рюмки белого стекла, а ФИО1 пил из стеклянного бокала с ручкой. Он курил сигареты «МОРЕ» с белым фильтром, сигареты он тушил в пепельницу в виде декоративного башмачка. ФИО1 курил сигареты «Донской табак» и «Святой Георгий», находился он у ФИО1 от 10 до 30 мин. Когда он вышел на улицу, там уже было темно, он пошел обратно. Конфликтов с ФИО1 у него не было, расстались они мирно. ФИО1, когда общался с ним, находился в джинсах, рубашке и олимпийке. Из разговора с ФИО1 и того, что сам увидел, он понял, что на территории его домовладения расположены два жилых помещения, в одном из них живет ФИО1, а в другом какая-то его близкая родственница. По приходу домой Куламанов Г.Л. спросил у него, где живет ФИО1, на что он сказал ему, что в доме № недалеко от них, после чего Куламанов Г.Л. пошел к ФИО1 чтобы выпить с ним водки. Куламанова Г.Л. не было около часа, он (ФИО23) и ФИО22 начали думать, что произошло и решили сходить к ФИО1, посмотреть, чем те заняты. Они зашли на территорию дома №, он (ФИО23) постучал в дом ФИО1, затем открыл дверь, та не была заперта и увидел, что на кровати в первом помещении, где они ранее с ФИО1 пили водку, лежит сам ФИО1, при этом чуть повернувшись на правый бок, тот был в тельняшке и трусах, из шеи торчала рукоятка ножа, длиной около 30 см., светлого цвета, на ручке он заметил металлическую каемку, также было видно лезвие ножа, он запомнил, что оно блестело и было широким. От ФИО1 исходил какой-то хрип и шипение, был ли ФИО1 мертв он (ФИО23) не понял, но тот не шевелился. Крови было очень много, под кроватью и возле нее была целая лужа. В этот же момент из другой комнаты вышел Куламанов Г.Л., в руках у него были деньги, пятитысячными купюрами. Куламанов Г.Л. был пьян, сказал, чтобы они с ФИО22 ничего не боялись, что тот все возьмет на себя. ФИО22 испугался и убежал. Он (ФИО23) понял, что нож в шею ФИО1 воткнул именного Куламанов Г.Л. В это время Куламанов Г.Л. выдернул нож из шеи ФИО1 и направился в его сторону, ФИО23 выбежал на улицу, ФИО22 находился уже за калиткой, он (ФИО23) также вышел за калитку. Куламанов Г.Л. вышел вслед за ними, затем размахнулся и выбросил нож через дорогу в сторону речки, затем протер калитку тряпкой, было уже темно, по времени это было между 21 час. и 22 час. После этого все они подошли в дому №, где жили, Куламанов Г.Л. вымыл руки в рукомойнике на улице, после чего зашел в дом и сказал, что им необходимо убежать, потому что их всех могут арестовать за убийство ФИО1 Несмотря на то, что ни он (ФИО23) ни ФИО22 - ФИО1 не убивали, они сильно испугались, т.к. тоже были на месте преступления. Решили вызвать такси, это сделал ФИО22, осуществив звонок со своего мобильного телефона. Предварительно они собрали в доме все вещи, которые принадлежали им. Через некоторое время подъехало такси, маленький праворукий микроавтобус белого цвета. На такси они доехали до г. Сочи, в Сочи он ориентируется плохо, поэтому точное место, куда они подъехали назвать не сможет, но запомнил, что там было много машин такси. Куламанов Г.Л. сказал, что где-то в Краснодарском крае на Кубани у него есть сослуживец и надо выбираться туда. Первоначально они сели в автомобиль бордового цвета, седьмой модели и договорились о поездке на Кубань за 15 000 руб., водитель согласился. Деньги водителю отдал ФИО22 Когда они ехали в такси-микроавтобусе, Куламанов Г.Л. дал им деньги, ему (ФИО23) он дал 25000 руб. пятитысячными купюрами, при этом сказал, что 25000 руб. осталось у него. Сколько денег он дал ФИО22 ему не известно. Он понял, что это как раз и есть те самые деньги, которые Куламанов Г.Л. похитил из дома ФИО1 Он (ФИО23) взял их, потому что ему нужны были деньги, осознавая то, что они похищены. Таксист на бордовой семерке их не повез, а передал другому таксисту на белом «Опеле». Сколько было времени он сказать не может, но с момента выезда из пос. Красная Поляна прошло около двух часов. На «Опеле» они первоначально доехали до пос. Лазаревское, где покушали и выпили бутылку водки в кафе «Родничок». После этого они снова поехали на автомобиле после этого он уснул и проснулся на посту ГАИ, после он узнал, что это был так называемый «Магринский» пост. Сотрудники милиции высадили их из машины, после чего доставили в ОВД пос. Лазаревское, после чего в ОВД пос. Красная Поляна. Где он рассказал сотрудникам милиции о произошедшем ничего не скрывая и не утаивая. Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО22, данными им в ходе предварительного расследования о том, что он приехал в г. Сочи на заработки из Оренбургской области, с ним вместе также приехали Куламанов Г.Л. и ФИО23 Сначала они проживали по ул. Пчеловодов, пос. Красная Поляна Адлерского района г. Сочи. Примерно через 10 дней они переехали в дом .... В пос. Красная Поляна они работали на различных стройках. 10.01.2011 они втроем находились по месту проживания, в этот день они не работали, сидели на улице и пили водку «Пять озер». Примерно в обед на территорию домовладения, где они проживали, зашел мужчина, примерно 50 лет, плотного телосложения, славянской внешности, который спросил у их, где находится хозяин дома – ФИО25, на что они ответили, что тот на работе. Затем мужчина попросил угостить его водкой, на что они согласились, и тот присоединился к ним. При этом они познакомились, мужчина представился ФИО1 Они распили бутылку водки, после чего тот предложил дать денег на вторую бутылку водки, он (ФИО22) сказал, что необходимо 150 руб., тот достал из кармана деньги, и передал ему 150 руб. На эти деньги он купил еще бутылку водки, они выпили эту бутылку водки. В процессе распития водки Куламанов Г.Л. звонил домой, при этом поругался по телефону со своей бывшей сожительницей, Куламанов Г.Л. просил ФИО1 купить еще водки, тот отказался и они немного повздорили из-за этого. После чего ФИО1 сказал, что пойдет к себе домой. Это было примерно в период времени с 16 час. до 17 час., на улице уже темнело. ФИО23 пошел проводить ФИО1 домой. Примерно через 30 мин. ФИО23 вернулся, сообщил, что пил водку с ФИО1, через некоторое время Куламанов Г.Л. пошел выпить водки к ФИО1 Примерно через 30-40 мин. Куламанов Г.Л. не вернулся и они (ФИО22 и ФИО23) решили пойти к ФИО1, проверить почему Куламанов Г.Л. не возвращается. Сколько было времени он точно не помнит, примерно около 20час. 00 мин., на улице было уже темно. ФИО23 показал куда идти, дом ФИО1 находился рядом с их домом. На территории домовладения ФИО1 находилось два жилых строения, дом в котором проживал ФИО1 находился напротив калитки. Они поднялись по ступенькам к двери, ФИО23 шел впереди, дверь была прикрыта, но не заперта на замок, ФИО15 открыл дверь и они зашли в дом. Зайдя в первую комнату ФИО22 увидел, что на кровати напротив двери лежит ФИО1, на нем было очень много крови, она текла у него из шеи, признаков жизни тот не подавал. Он (ФИО22) очень испугался, т.к. подумал, что его убил Куламанов Г.Л., и сразу выбежал из дома, побежал в дом, где они проживали, что происходило за его спиной в этот момент он не видел, т.к. был очень напуган. Через некоторое время подошли ФИО23 и Куламанов Г.Л. В этот момент он находился в доме, что происходило на улице он не видел. Куламанов Г.Л. сказал, чтобы он вызвал такси и быстро собирал вещи. Куламанов Г.Л. сказал, что нужно уезжать, т.к. он убил ФИО1 Затем он (ФИО22) вызвал такси со своего мобильного телефона. Примерно через 10-15 мин. подъехало такси – маленький микроавтобус, белого цвета, они сели в него и поехали в сторону г. Сочи. Куламанов Г.Л. сказал, что на Кубани у него есть сослуживец, который может их спрятать и им нужно поехать к нему. Также по дороге в Сочи Куламанов Г.Л. дал ему денежные купюры, достоинством 5000 руб. и 1000 руб., сколько именно было купюр он не смотрел, своих денег у него было 100 руб. одной купюрой. Куламанов Г.Л. сказал, что поделил деньги поровну между ними. Куламанов Г.Л. сказал, что эти деньги он похитил у ФИО1 На такси они доехали до г. Сочи, там договорились с таксистом на автомобиле бордового цвета седьмой модели, о том, что тот отвезет их в г. Ростов, за 15000 руб., после чего он (ФИО22) передал таксисту 10000 руб., а еще 5000 руб. он обещал передать тому по приезду в Ростов. Данный таксист пересадил их в другую машину белого цвета, иномарку и они поехали с другим таксистом. Сколько было времени он сказать не может, но с момента выезда из пос. Красная Поляна прошло около двух часов. На иномарке они первоначально доехали до пос. Лазаревское, где покушали и выпили бутылку водки в кафе, за ужин расплатился он, отдал 5000 руб., на что ему дали сдачу 650руб., одной купюрой 500 руб., одной купюрой 100 руб., и одной купюрой 50 руб. Названия кафе он не запомнил. После этого они снова поехали на автомобиле после этого он уснул и проснулся на посту ГАИ, после он узнал, что это был так называемый «Магринский» пост. Сотрудники милиции высадили их из машины, после чего доставили в ОВД пос. Лазаревское, после чего в ОВД пос. Красная Поляна. Где он рассказал сотрудникам милиции о произошедшем ничего не скрывая и не утаивая. Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14, данными им в ходе предварительного расследования о том, что он имеет автомобиль «Опель», универсал, белого цвета, на котором занимается частным извозом. 10.01.2011 примерно в 23 час. 45 мин., он стоял на своем автомобиле на остановке возле гостиницы «Сочи» в г. Сочи. Их было несколько водителей. В это время к остановке подъехал на а/м ВАЗ 2107 бордового цвета с шашечками, таксист, которого он до этого никогда не видел. Как его зовут, он не знает. Он подошел к ним и спросил, чья машина, показав на его машину. ФИО14 сказал, что это его машина. Мужчина предложил ему сделать рейс в г. Славянск-на-Кубани, отвезти туда троих парней, которые сидели в его машине. ФИО14 сказал, что поедет туда за 7000 руб. Таксист сказал, что даст 8000 руб., после чего дал ему 7500 руб., купюрами: одна 5000 рублей, две по 1000 рублей и одна 500 рублей, сказав, что это будет справедливо. Затем пошел к своей машине и стал доставать из багажника сумки. Из его машины вышли трое парней восточной национальности, ФИО14 подумал, что они работники из Средней Азии. Они сели к нему в машину, а свои сумки положили в багажник машины. На переднее пассажирское сиденье сел парень по имени Г.Л., с оттопыренными ушами, невысокого роста, без шапки, с короткими волосами. Он был одет в черную куртку с молнией по центру, черную спортивную кофту на молнии, черные спортивные штаны с надписью на левом кармане красными нитками «О-Нил», белые спортивные кроссовки. На заднее сиденье за ним сел парень по имени ФИО22, он был одет в кожаную куртку на молнии, бежевую майку в полосы, серые спортивные штаны со знаком «Найк». За Г.Л. на заднем сидении сел парень по имени ФИО23, славянской внешности, с темными волосами, он был одет в синюю спортивную кофту с белыми полосами на рукавах, красную спортивную кофту на молнии, синие спортивные штаны со значком «Найк». У них было пять сумок, наполненных вещами. Сумки они сложили в багажник, в салон ничего не клали. В 24 час. 10 мин. 11.01.2011. они поехали по Курортному проспекту в сторону выезда из города Сочи по направлению к г. Краснодар, он заехал к себе домой и взял свой паспорт, после чего продолжил путь, по дороге заправил машину на заправке в п. Якорная Щель, примерно на 1200 руб. Время было примерно 00 час. 35 мин. После он продолжил путь. Перед п. Лазаревское они вчетвером вышли в кафе «Ручеек», где поели. Трое его пассажиров купили в кафе 1 бутылку водки, 0,5 л, 3 бутылки пива и порцию шашлыка. После этого примерно в 02 часа они продолжили путь. Как только они отъехали от кафе, все парни уснули. Самат до приезда в кафе был уже в состоянии алкогольного опьянения, двое других также были выпившими, но менее, чем Самат. За еду платили парни, его они также угостили. Примерно в 02 час. 30 мин. они въехали на КПП ДПС «Магри». Сотрудник ДПС остановил автомобиль и попросил его предъявить документы. Он предъявил документы. Подошедшие сотрудники милиции стали проверять документы у его пассажиров, после чего вывели их из машины на улицу и повели в здание КПП ДПС. Сотрудники ДПС осмотрели его машину, после чего они поехали в Следственный комитет при прокуратуре в Адлер, где он добровольно предложил выдать сумки парней из багажника его машины, а также денежные средства, которые остались у него от 7500 руб., которые ему заплатил таксист за доставку троих указанных парней в .... У него в наличии осталось 4000 рублей. Остальные деньги он потратил на бензин и отдал своей жене, когда забирал паспорт. В данный момент его жена, оставленные им деньги потратила на продукты питания. Во время пути указанные парни толком ни о чем не разговаривали. Они болтали на свои темы, в основном спали. При нем они деньги не доставали и о деньгах не разговаривали. Г.Л. говорил, что по приезду в г. Славянск-на-Кубани, они сразу снимут гостиницу. По мобильным телефонам они не общались. Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО3, данными ей в ходе предварительного расследования о том, что она проживает со своей матерью ФИО5, а также дочерью ФИО2 Земельный участок, на котором они проживают по адресу: Краснодарский ..., а также имеющиеся на нем постройки зарегистрированы на его имя. На территории данного участка имеются два жилых строения. В одном из которых проживает она вместе со своей матерью и дочерью, а во втором строении, примерно около 5-6 лет, проживал ее дядя ФИО1. Ранее он проживал у ее тети ФИО13, по адресу: ... До этого ФИО1 проживал на территории Республики Казахстан, с его родителями. В последнее время, около года, ФИО1 работал ... в ООО «...». Также он говорил, что копил деньги на покупку автомобиля, сколько денег было у ФИО1 мне не известно. Хранил их он у себя в доме. ФИО1 может охарактеризовать как доброго, отзывчивого человека. Иногда ФИО1 употреблял спиртные напитки, но она не считает, что он был зависим от выпивки. ФИО1 самостоятельного обеспечивал себя, сам покупал еду, сам себе готовил. Ей с матерью он материально не помогал, бюджет у них был различный. Он жил как бы сам по себе. 10.01.2011 она весь день находилась на своем рабочем месте в продуктовом магазине в пос. Красная Поляна. Примерно в 20 час. 20 мин. ей позвонила ее мама ФИО5 и сообщила, что слышала как стукнула калитка во дворе и возможно к ФИО1 кто-то пришел. После чего она позвонила ФИО1 и сказала ему, что ФИО5 беспокоится, так как находится дома одна с ее дочерью и попросила, чтобы никого посторонних не было. ФИО1 сообщил ей, что все в порядке и он скоро ложится спать, о том кто к нему приходил он ничего не сообщал. Около 21 час. 30 мин. она закрыла магазин и в это время ей снова позвонила мама ФИО5 и сообщила, что ФИО1 зарезали, она сначала не поняла, что произошло, подумала, что нужно вызвать скорую помощь, везти его в больницу. Когда она вернулась домой, то ФИО5 сообщила ей, что ФИО1 умер и должны подъехать сотрудники милиции. Со слов ФИО5 ей известно, что та слышала примерно в 20 час. 20 мин. как стукнула калитка во дворе, а также примерно в 21 час. 00 мин. как какой-то мужчина выходил из домовладения, где проживал ФИО1 и как бы вытирал калитку во дворе, после чего она пошла к ФИО1 и обнаружила его лежащим на полу в первой комнате. Вокруг него было много крови, в крови также было постельное белье на кровати, признаков жизни ФИО1 не подавал. Она сразу позвонила их соседу ФИО6 и сообщила об увиденном, после чего они вызвали скорую помощь и сотрудников милиции. Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12, данными им в ходе предварительного расследования о том, что в первых числах января 2011 года к нему подошли трое ранее не знакомых рабочих, которые искали жилье. Он предложил им две маленькие комнаты в своем доме за шесть тысяч рублей. Они посмотрели и согласились. В этот же день они заселились. Как ему известно постоянной работы у них не было и они работали по найму. Жили тихо, ни с кем не конфликтовали. Иногда выпивали. У Куламанова Г.Л. был телефон, он часто звонил домой. Примерно в первых числах января среди них были разговоры о том, что они поедут домой, поскольку у них дома какие-то проблемы. Так **.**.**** они находились дома и выпивали, приходил ли к ним кто- то он не видел. Вечером когда он вернулся с работы их уже не было позже от сотрудников милиции он узнал о случившемся. Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО20, данными им в ходе предварительного расследования о том, что он заступил на дежурство на контрольный пост милиции «Магри» (пункт милиции № 21), расположенный в п.Магри Лазаревского района г.Сочи с 10.01.2011 с 20 час. до 11.01.2011 до 9 час. совместно со старшим смены ФИО24, и сотрудниками ДПС: ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и другими. Также с ними заступил сотрудник ППСМ ОМ № 18 ФИО11 В ходе несения дежурства, около 23 час. поступила ориентировка о том, что трое граждан азиатской национальности, передвигающиеся на автомобиле «такси» марки «Опель Омега», подозреваются в совершении убийства. Согласно полученной информации, ими был перекрыт выезд за пределы г.Сочи, на дорогу, в направлении г.Туапсе, вышли трое сотрудников ДПС: он, ФИО11 и ФИО7. Они стали останавливать все автомобили и проверять и проезжавших граждан документы с целью установления лиц азиатской национальности. Около 02 час. 24 мин. на пост подъехал автомобиль «Опель Омега», государственный регистрационный знак «№». В ходе остановки данного транспортного средства и проверки документов, было установлено, что водителем данного автомобиля является ФИО14, а с ним в качестве пассажиров едут: ФИО22, ФИО23 и Куламанов Г.Л.. Внешность указанных лиц совпадала с данными переданными по ориентировке. Указанные граждане, кроме водителя, находились в состоянии алкогольного опьянения и на момент остановки спали. Водитель пояснил, что данных граждан он везет из г.Сочи от какой-то гостиницы, где данные граждане пересели к нему из другого «такси» - ВАЗ 2107. У ФИО15 и Куламанова на обуви были обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, в связи с чем, трое мужчин: ФИО22, ФИО15 и Куламанов были задержаны для дальнейшего разбирательства и доставлены в ОМ № 18 УВД по г.Сочи сотрудниками милиции ФИО7 и ФИО11. Водитель ФИО14 не задерживался, но также прибыл в ОМ № 18 УВД по г.Сочи для разбирательства. Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного расследования о том, что он заступил на дежурство на контрольный пост милиции «Магри» (пункт милиции № 21), расположенный в п.Магри Лазаревского района г.Сочи с 10.01.2011 с 20 час. до 11.01.2011 до 9 час. совместно со старшим смены ФИО24, и сотрудниками ДПС: ФИО20, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и другими. Также с ними заступил сотрудник ППСМ ОМ № 18 ФИО11 В ходе несения дежурства, около 23 час. поступила ориентировка о том, что трое граждан азиатской национальности, передвигающиеся на автомобиле «такси» марки «Опель Омега», подозреваются в совершении убийства. Согласно полученной информации, ими был перекрыт выезд за пределы г.Сочи, на дорогу, в направлении г.Туапсе, вышли трое сотрудников ДПС: он, ФИО11 и ФИО20. Они стали останавливать все автомобили и проверять и проезжавших граждан документы с целью установления лиц азиатской национальности. Около 02 час. 24 мин. на пост подъехал автомобиль «Опель Омега», государственный регистрационный знак «№». В ходе остановки данного транспортного средства и проверки документов, было установлено, что водителем данного автомобиля является ФИО14, а с ним в качестве пассажиров едут: ФИО22, ФИО23 и Куламанов Г.Л.. Внешность указанных лиц совпадала с данными переданными по ориентировке. Указанные граждане, кроме водителя, находились в состоянии алкогольного опьянения и на момент остановки спали. Водитель пояснил, что данных граждан он везет из г.Сочи от какой-то гостиницы, где данные граждане пересели к нему из другого «такси» - ВАЗ 2107. У ФИО15 и Куламанова на обуви были обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, в связи с чем, трое мужчин: ФИО22, ФИО15 и Куламанов были задержаны для дальнейшего разбирательства и доставлены в ОМ № 18 УВД по г.Сочи. Водитель ФИО14 не задерживался, но также прибыл в ОМ № 18 УВД по г.Сочи для разбирательства. Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11, данными им в ходе предварительного расследования о том, что он заступил на дежурство на контрольный пост милиции «Магри» (пункт милиции № 21), расположенный в п.Магри Лазаревского района г.Сочи с 10.01.2011 с 20 час. до 11.01.2011 до 9 час. совместно со старшим смены ФИО24, и сотрудниками ДПС: ФИО20, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и другими. Также с ними заступил сотрудник ППСМ ОМ № 18 ФИО11 В ходе несения дежурства, около 23 час. поступила ориентировка о том, что трое граждан азиатской национальности, передвигающиеся на автомобиле «такси» марки «Опель Омега», подозреваются в совершении убийства. Согласно полученной информации, ими был перекрыт выезд за пределы г.Сочи, на дорогу, в направлении г.Туапсе, вышли трое сотрудников ДПС: он, ФИО11 и ФИО20. Они стали останавливать все автомобили и проверять и проезжавших граждан документы с целью установления лиц азиатской национальности. Около 02 час. 24 мин. на пост подъехал автомобиль «Опель Омега», государственный регистрационный знак «№». В ходе остановки данного транспортного средства и проверки документов, было установлено, что водителем данного автомобиля является ФИО14, а с ним в качестве пассажиров едут: ФИО22, ФИО23 и Куламанов Г.Л.. Внешность указанных лиц совпадала с данными переданными по ориентировке. Указанные граждане, кроме водителя, находились в состоянии алкогольного опьянения и на момент остановки спали. Водитель пояснил, что данных граждан он везет из г.Сочи от какой-то гостиницы, где данные граждане пересели к нему из другого «такси» - ВАЗ 2107. У ФИО15 и Куламанова на обуви были обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, в связи с чем, трое мужчин: ФИО22, ФИО15 и Куламанов были задержаны для дальнейшего разбирательства и доставлены в ОМ № 18 УВД по г.Сочи. Водитель ФИО14 не задерживался, но также прибыл в ОМ № 18 УВД по г.Сочи для разбирательства. Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО24, данными им в ходе предварительного расследования о том, что он заступил на дежурство на контрольный пост милиции «Магри» (пункт милиции Щ 21), расположенный в п.Магри Лазаревского района г.Сочи с 10.01.2011 с 20 час. до 11.01.2011 до 09 час. в качестве старшего смены. Вместе со ним на дежурство также заступили сотрудник ППСМ ПМ № 21 ОМ № 18 УВД по г.Сочи ФИО11 и сотрудники ДПС роты № 5 ПДПС ГИБДД ГУВД по Краю с м.д. в г.Сочи: ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО20 и ФИО21 Во время дежурства, около 23 часов им поступила ориентировка о том, что трое граждан азиатской национальности на автомобиле «такси» марки «Опель Омега», которые подозреваются в убийстве, пытаются выехать за пределы г.Сочи. На основании этого им было организовано перекрытие выезда за пределы г.Сочи, 100% проверка документов выезжающих и остановка всех транспортных средств. На дорогу, в направлении г.Туапсе, вышли трое сотрудников милиции: ФИО20, ФИО11 и ФИО7, которые стали останавливать все автомобили и проверять у проезжавших граждан документы с целью установления лиц азиатской национальности. Около 02 час. 24 мин. на пост подъехал автомобиль «Опель Омега», государственный регистрационный знак «№». Ему сообщили, что в указанном автомобиле находятся лица, внешность которых совпадает с внешностью подозреваемых лиц, согласно ориентировке. Он дал команду завести указанных граждан в помещение КПМ «Магри», где было установлено, что водителем данного автомобиля является ФИО14, а с ним в качестве пассажиров едут: ФИО22, ФИО23 и Куламанов Г.Л.. Указанные граждане, кроме водителя, находились в состоянии алкогольного опьянения. В ходе досмотра на обуви двоих лиц были обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. Данные о лицах и их внешность совпали с теми, что указанны в ориентировке. Водитель пояснил, что данных граждан он везет из г. Сочи от какой- то гостиницы, где данные граждане пересели к нему из другого «такси» - ВАЗ 2105 или 2107. Также водитель сказал, что везет их куда-то на Кубань, но сами пассажиры сообщили, что возвращаются домой в район Оренбургской области, о чем, как он понял, сам водитель даже не подозревал. Им было принято решение о доставлении для дальнейшего разбирательства: ФИО22, ФИО15 и Куламанова в дежурную часть ОМ № 18 УВД по г.Сочи, куда их доставили ФИО7 и ФИО11. Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО17, данными им в ходе предварительного расследования о том, что в конце ноября, в начале декабря 2010 года, его родной брат Куламанов Г.Л. выехал на территорию г. Сочи, чтобы устроиться на работу на стройке. Со слов Куламанова Г.Л. ему известно, что выезжал тот из г. Оренбурга от какой-то фирмы и их было около 40 человек. Куламанов Г.Л. звонил по телефону и говорил, что доехал до г. Сочи, работает на Красной Поляне, живет в вагончике, ему выдали аванс, но в каком размере он не говорил. Куламанов Г.Л. звонил с разных номеров сотовых телефонов, но это были номера г. Сочи, они у него не сохранились. Куламанов Г.Л. является правшой. 13.01.2011 им пришла телеграмма из г. Сочи о том, что Куламанов Г.Л. задержан по подозрению в совершении убийства человека, и номер телефона г. Сочи. 19.01.2011 он поехал в г. Сочи, чтобы узнать, что произошло с его, братом Куламановым Г.Л. В Адлере он встретился с адвокатом ФИО4 осуществляющим защиту его брата Куламанова Г.Л., от которого ему стало известно, что Куламанов Г.Л. задержан по подозрению в совершении убийства человека, но какого именно он не говорил. Сказал, что убийство произошло на Красной Поляне, где убили какого-то грека. Так же сказал, что Куламанов Г.Л. в настоящее время находится в психиатрической больнице № 2 г. Краснодара, и что встретиться с Куламановым Г.Л. ему не удастся. Куламанов Г.Л. является младшим ребенком в семье, с родственниками отношения теплые, всегда всем помогал, спиртные напитки употреблял по праздникам, в состоянии алкогольного опьянения всегда был спокойный, никогда не скандалил. Куламанов Г.Л. проживал в ..., иногда ездил в г. Оренбург, чтобы встретиться со своей семьей, то есть дочерью и бывшей женой. В пос. ... Куламанов Г.Л. работал на сезонных работах по найму. Куламанов Г.Л. проходил срочную воинскую службу в Ростовской области, в войсках связи. Ему неизвестно общается или общался ли Куламанов Г.Л. со своими сослуживцами. Куламанов Г.Л. постоянно помогал, в том числе материально своей дочери ФИО18 В каких отношениях находится Куламанов Г.Л. со своей бывшей женой ФИО19 ему не известно, поскольку после развода ФИО19 с их семьей не общается, живет где-то в г. Оренбурге. Куламанов Г.Л. никогда не обращался к вачу-наркологу, врачу-психиатру, поскольку у него не было никаких проблем. Спиртными напитками Куламанов Г.Л. не злоупотреблял, наркотические средства не употреблял. Куламанов Г.Л. водительского удостоверения не получал, свидетельство о рождении, браке, военный билет дома, то есть в пос. ... отсутствуют, скорее всего Куламанов Г.Л. забрал их с собой в г. Сочи. Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Куламанова Г.Л. от 11.01.2011, в ходе которой Куламанов Г.Л., находясь на ..., в который пришел 10.01.2011 около 19 час. 00 мин. к ФИО1 с целью совместного распития спиртных напитков. Затем Куламанов Г.Л., находясь в доме ФИО1, указал на кровать, где сидел ФИО1, а также с помощью манекена и пульта дистанционного управления, используемого в качестве ножа, показал как придавил левой рукой ФИО1 к кровати и нанес ему удар ножом в область шеи. Затем Куламанов Г.Л., уверенно ориентируясь в доме ФИО1, указал на комнату, из которой похитил денежные средства в сумме 71000 руб. После чего Куламанов Г.Л. указал на место, куда выбросил нож. Протоколом осмотра места происшествия от 11.01.2011, а именно территории дома .... Вход в жилое помещение осуществляется через деревянную дверь, которая на момент осмотра открыта. При входе в помещение комната размерами 4 х 5 м, в которой слева направо по ходу движения расположены холодильник, деревянная конструкция на которой электрическая плитка и посуда с остатками еды, стул, стол, на котором посуда с остатками еды, далее кровать с постельными принадлежностями, на которых имеются обильные следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. Далее тумбочка, на которой телевизор и видеомагнитофон, стул с носильными вещами, справа от входа печь. Посреди комнаты ковровое покрытие бордового цвета, на котором обнаружен труп ФИО1 Труп лежит поперек относительно входа в комнату, ногами в сторону печи. Труп лежит на спине, руки выпрямлены, разведены в стороны, ноги согнуты в коленных суставах, голени направлены в право. На трупе одежда: майка «тельняшка» без рукавов, трусы темно-серого цвета. Одежда обильно пропитана полуподсохшей кровью. Кожные покровы на конечностях обильно опачканы бесформенными пятнами крови с элементами брызг и вертикальных потеков. Трупные явления на 01 час. 15 мин.: кожные покровы тепловатые на спине и в паховых областях, прохладные в других частях тела. Трупные пятна островчатые синюшно-багровые, расположены на спине, при надавливании исчезают и восстанавливаются через 20 сек. Трупные окоченения еле заметны в мышцах нижней челюсти, отсутствуют в других группах мышц. При ударе по передней поверхности плеча сразу же образуется мышечный валик высотой до 1 см. На передней поверхности шеи слева имеется горизонтальная зияющая рана с ровными краями. Других повреждений не обнаружено, кости скелета на ощупь целы. После осмотра труп направляется для судебно-медицинского исследования в морг. После вышеописанное помещение подвергнуто более тщательному осмотру, в ходе которого входная дверь и ее короб обработаны дактилоскопическим порошком, на поверхности двери обнаружено 4 следа пальцев рук, которые изымаются на отрезки следокопировальной пленки, на коробе двери изъято два следа пальцев рук, которые изымаются на отрезки следокопировальной пленки. Также дактилоскопическим порошком обработана поверхность холодильника, следов пальцев рук не обнаружено. Под столом обнаружена пустая бутылка из под водки «Пять озер», объемом 0,75 л, выполненная из стекла, данная бутылка также обрабатывается дактопорошком, в результате чего обнаружено два следа пальцев рук, которые изъяты на отрезок следокопировальной пленки. На столе обнаружено: деревянная доска бытового предназначения, бутылка из под минеральной воды «Горячий ключ», нож бытовой с черной пластиковой ручкой, лезвие из металла белого цвета, сковорода из металла белого цвета, кружка, сахарница, стеклянные банки с горчицей и солью, пачка сигарет «Сент Георг», стеклянный графин с водой, пульт дистанционного управления, настольные часы из темного пластика, кожаный футляр красного цвета, в котором очки. Под столом пепельница в виде башмачка. Все вышеперечисленные предметы обрабатываются дактилоскопическим порошком, при этом на графине обнаружен след пальца руки, который изымается на отрезок следокопировальной пленки. В пепельнице обнаружено 6 окурков сигарет «Морэ». Рядом с кроватью имеются многочисленные потеки вещества бурого цвета, похожего на кровь, возле кровати на боку лежит деревянный табурет, на котором также имеются многочисленные потеки вещества бурого цвета, похожего на кровь. Над кроватью на стене имеется ковер, на котором следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Рядом с кроватью сетевой фильтр к которому подключены электрический чайник и металлический обогреватель. Поверхность данных предметов обрабатывается дактилоскопическим порошком, следов пальцев рук не обнаружено. В тумбочке обнаружено большое количество вещей бытового предназначения, общий порядок не нарушен. В носильных вещах, расположенных на стуле каких-либо предметов не обнаружено. Далее осмотру подвергается помещение № 2, вход в которое осуществляется через дверной проем, расположенный в правой части помещения № 1 по ходу движения осмотра. Помещение № 2 имеет размеры 2,4 х 4 м, в нем слева направо по ходу движения осмотра расположены: платяной шкаф, на момент осмотра дверцы находятся в положении открыто. Поверхность шкафа обрабатывается дактопорошком, следов пальцев рук не обнаружено. В шкафу обнаружен паспорт гражданина ... на имя ФИО1, паспорт гражданина ... на имя ФИО1, военный билет на имя ФИО1, также в шкафу имеются носильные вещи и вещи бытового предназначения. Далее односпальная кровать на которой носильные вещи. В комнате имеется окно, которое на момент осмотра закрыто. Далее напротив кровати деревянный комод № 1, дверца которого на момент осмотра открыта, общий порядок вещей в комоде не нарушен. Далее деревянный комод № 2, дверца которого на момент осмотра открыта, общий порядок вещей в комоде не нарушен. Оба комода в ходе осмотра обрабатываются дактилоскопическим порошком, следов пальцев рук не обнаружено. Протоколом осмотра места происшествия от 12.01.2011, а именно участка местности, расположенный по .... Проход на данную территорию осуществляется через участок, свободный от забора со стороны дороги. Участок местности представляет собой пологий склон к реке, на котором имеется растительность в виде кустов и деревьев. На расстоянии около 3,5 м от дороги в траве обнаружен кухонный нож, лезвие выполнено из серого блестящего металла, с односторонней заточкой, длинной 21 см. На лезвии надпись «Скарлет», рукоятка выполнена из пластика черного цвета, со вставкой серого блестящего цвета. На лезвии имеются пятна вещества бурого цвета. Рукоятка ножа обрабатывается дактопорошком, следов пальцев рук не обнаружено. В ходе осмотра нож изымается и упаковывается в соответствии с требованиями УПК. Протоколом осмотра предметов от 15.01.2011, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 11.01.2011 и 12.01.2011, а именно: пустая стеклянная бутылка, с этикеткой синего цвета - водка «Пять озер», объемом 0,5 л.; нож бытовой с черной пластиковой ручкой, лезвие из металла белого цвета, с односторонней заточкой. Длина лезвия 12 см, ширина 2 см. Пятен вещества бурого цвета не обнаружено; марлевый тампон, на котором в области краев имеются два пятна светло-коричневого цвета; марлевый тампон, на котором в центральной части имеется пятно бурого цвета; марлевый тампон, на одном из краев которого имеется пятно бурого цвета; 6 окурков сигарет, белого цвета, с золотистой каемкой, надписью золотистого цвета «MORE»; кухонный нож. Лезвие из серого блестящего металла, с односторонней заточкой, длиной 21 см. На лезвии надпись «SCARLETT». Пластиковая рукоятка, черного цвета со вставкой в средней части серого блестящего цвета. На лезвии пятна вещества бурого цвета; 4 отрезка следокопировальной пленки, размерами 64 на 48 мм: на бутылке водки «Пять озер»; размерами 56 на 48 мм: на графине с водой; размерами 60 на 48 мм, 55 на 48 мм: на коробе входной двери; размерами 65 на 48 мм, 64 на 48, 47 на 48, 97 на 48 мм: на внутренней поверхности входной двери. После осмотренные предметы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Протоколом осмотра места происшествия от 24.01.2011, согласно которому осмотрено домовладение, расположенное по адресу: .... Вход в дом осуществляется через деревянную дверь, в доме три комнаты. Комната, в которой проживал Куламанов Г.Л. расположена справа от входа, вход в комнату осуществляется через деревянную дверь. Слева от входа кровать, правее деревянный стол на котором телевизор, напротив входа кровать, рядом еще одна кровать. По середине комнаты деревянный стол, на котором тарелки, в комнате также 2 табурета и масляный обогреватель. В ходе осмотра следов вещества бурого цвета не обнаружено. Протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого Куламанов Г.Л. опознал фотоснимок, на котором изображен ФИО1, как мужчину по имени ФИО1, убийство которого он совершил 10.01.2011. Протоколом выемки от 11.01.2011, в ходе которой у свидетеля ФИО23 изъята обувь, в которой он находился в момент совершения Куламановым Г.Л. преступления. Протоколом выемки от 11.01.2011, в ходе которой у подозреваемого Куламанова Г.Л. изъята одежда и обувь, в которой он находился в момент совершения преступления. Протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе выемки от 11.01.2011 у свидетеля ФИО23 и подозреваемого Куламанова Г.Л., а именно: кроссовки мужские белого цвета, с надписью «SIGMA». На обоих кроссовках на подошве имеются пятна вещества бурого цвета; трусы мужские, тапа «боксеры», хлопчатобумажные, красного цвета, в черную клетку, с рисунком в виде рыб серо-белого цвета. Трусы испачканы веществом коричнево-зеленоватого цвета. Пятен, похожих на кровь не обнаружено; брюки мужские спортивные, черного цвета, с вышивкой в виде надписи «ONEILL». Пятен, похожих на кровь не обнаружено; куртка мужская, черная, болоньевая, с капюшоном. Пятен, похожих на кровь не обнаружено; ботинки мужские черного цвета, с надписью «SHARK». На пяточной части левого ботинка имеется пятно бурого цвета. После осмотренные предметы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Протоколом выемки от 12.01.2011, в ходе которой в Адлерском отделении ГУЗ «Бюро СМЭ№ 2» г. Сочи изъяты вещи с трупа ФИО1, а именно трусы, тельняшка. Протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе выемки от 12.01.2011 в Адлерском отделении ГУЗ «Бюро СМЭ№ 2» г. Сочи, а именно вещей с трупа ФИО1: тельняшка, трикотажная, с рисунком в виде поперечных полос белого и синего цвета, без рукавов, с круглым вырезом горловины. На тельняшке имеются обширные пятна бурого цвета. В области горловины тельняшки имеется повреждение в виде разрыва; трусы мужские, тапа «боксеры», хлопчатобумажные, серого цвета. На трусах имеются обширные пятна бурого цвета. После осмотренные предметы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Заключением эксперта № 6/2011 от 10.02.2011, согласно которому в смывах с кровати, печи, коврового покрытия, на ноже, тельняшке и трусах ФИО1, кроссовках Куламанова Г.Л., ботинках ФИО23 обнаружена кровь ФИО1 Заключением комиссии экспертов № 40 т 14.02.2011, согласно которому в момент совершения преступления Куламанов Г.Л. не находился в эмоциональном состоянии, которое могло бы существенно повлиять на его сознание. У Куламанова Г.Л. не выявлено индивидуально-психологических особенностей, которые могли бы существенно повлиять на его поведение, в принудительном лечении Куламанов Г.Л. не нуждается. Заключением эксперта № 31 от 14.01.2011, согласно которого у Куламанова Г.Л. каких-либо телесных повреждений не обнаружено. Заключением эксперта № 20/16 от 12.01.2011, согласно которому у ФИО1 обнаружены следующие повреждения: колото-резаное ранение шеи с пересечением левой внутренней сонной артерии: Раневой канал направлен снизу вверх, справо-налево и спереди-назад, глубиной около 10,9 см (при условии правильного вертикального положения тела). Это повреждение находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и применительно к живым лицам квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данное повреждение причинено колюще-режущим плоским клинковым орудием или предметом типа клинка ножа. Клинок его шириной на уровне погружения около 27 мм, имел хорошо выраженный обух, шириной около и более 2 мм, ребра которого обладали выраженными режущими свойствами и достаточно острое лезвие, с участками искривления кромки, выступающие в сторону левой щечки клинка, расположенные на скосе лезвия. Длина клинка колюще-режущего предмета была не менее 10,9 см, что подтверждается глубиной раневого канала в сочетании с отсутствием вокруг раны следов действия рукоятки. Рана на передней поверхности левого плечевого сустава, ссадина в левой дельтовидной области, ссадина и рана в левой надлопаточной области, две раны на задненаружной поверхности левого плечевого сустава. Эти повреждения в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят, образовались в результате протягивающих воздействий твердого предмета (предметов) обладающего режущей кромкой и у живых лиц, обычно, квалифицируются как повлекшие легкий вред здоровью, по признаку расстройства его на срок до трех недель. Кровоподтек в левой скуловой области, кровоизлияние в кожный лоскут головы в левой височной области. Эти повреждения в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят, образовались в результате действий твердых тупых предметов, не отобразивших в повреждениях своих индивидуальных травмирующих свойств и у живых лиц, сами по себе, по вреду здоровью не расцениваются, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Все вышеуказанные телесные повреждения имеют морфологические признаки того, что они могли быть причинены с силой достаточной для их образования незадолго до смерти, в один непродолжительный промежуток времени исчисляемый минутами, поэтому решить конкретно вопрос о последовательности их нанесения не представляется возможным. Локализация повреждений и их характер, допускают различные варианты взаиморасположения пострадавшего и лица наносившего удары. Не исключено, что после получения указанных телесных повреждений потерпевший мог некоторое короткое время исчисляемое минутами, совершать самостоятельные действия до потери сознания от кровопотери. При исследовании трупов медицинских данных, которые могли бы свидетельствовать о волочении и перемещении тела не обнаружено. Смерть наступила от колото-резаного ранения шеи с пересечением левой внутренней сонной артерии, осложнившегося обильной острой наружной кровопотерей, что и явилось непосредственной причиной смерти. Судя по выраженности трупных явлений, выявленных при исследовании трупа в морге, смерть наступила 10 января 2011 года в промежуток времени с 18.00 до 22.00. Установить более точное время смерти не представляется возможным из-за отсутствия данных о выраженности трупных явлений, выявленных на месте обнаружения трупа. При исследовании трупа заболеваний, находящихся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не обнаружено. При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,58 %, что указывает на то, что на момент смерти ФИО1 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями эксперта ФИО16, данными им в ходе предварительного расследования о том, что повреждения, обнаруженные у ФИО1 в виде раны на передней поверхности левого плечевого сустава, ссадины в левой дельтовидной области, ссадины и раны в левой надлопаточной области, двух ран на задненаружной поверхности левого плечевого сустава образовались в результате протягивающих, касательных воздействий предмета (предметов), обладающего режущей кромкой, не исключено, что при указанном механизме. Судя по выраженности трупных явлений, зафиксированных в протоколе на 01 час. 15 мин. 11.01.2011 можно сделать поправку к времени, указанному в заключении, что смерть ФИО1 наступила в промежуток времени около 21-22 часов 10.01.2011 г. Телесные повреждения, в виде кровоподтека в левой скуловой области и кровоизлияния в кожный лоскут в левой височной области образовались в результате однократного падения с высоты собственного роста на плоскость. Заключением эксперта № 3/82-Э от 06.03.2011, согласно которому нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, является ножом, категория которых имеет хозяйственно-бытовое назначение и не относится к холодному оружию. Нож имеет общую длину – 330 мм, состоит из клинка и рукояти. Клинок длиной 220 мм – прямой, однолезвийный и изготовлен из серого металла. Ширина клинка – 45 мм, толщина обуха клинка – 2, 0 мм. Лезвие клинка, образовано односторонней заточкой. Ширина заточки – 10. Характеристики ножа полностью совпадают с описанием раны ФИО1, изложенной в заключении судебно-медицинского эксперта. Вещественными доказательствами: тельняшка, трусы мужские, кроссовки, брюки, куртка, ботинки, стеклянная бутылка, нож, 3 смыва, 6 окурков, нож, 4 отрезка следокопировальной пленки. Протоколом выемки от 11.01.2011, в ходе которой у подозреваемого Куламанова Г.Л. изъяты денежные средства в сумме 25000 руб. Протоколом выемки от 11.01.2011, в ходе которой у свидетеля ФИО22 изъяты денежные средства в сумме 6650 руб. Протоколом выемки от 11.01.2011, в ходе которой у свидетеля ФИО23 изъяты денежные средства в сумме 25000 руб. Протоколом выемки от 11.01.2011, в ходе которой у свидетеля ФИО14 изъяты также денежные средства в размере 4000 руб. Протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе выемки от 11.01.2011 у свидетелей ФИО14, ФИО23, ФИО22, подозреваемого Куламанова Г.Л., а именно денежные средства: три купюры достоинством 1000 руб., серия и номер: 1. №, 2. №, 3. №; две купюры достоинством 500 руб., серия и номер: 1. №, 2. №; одна купюра достоинством 5000 руб., серия и номер: №; одна купюра достоинством 1000 руб., серия и номер: №; одна купюра достоинством 500руб., серия и номер: №; одна купюра достоинством 100руб., серия и номер: №; одна купюра достоинством 50руб., серия и номер: №; пять купюр достоинством 5000 руб., серия и номер: 1. №, 2. №, 3. №, 4. №, 5. №; пять купюр достоинством 5000 руб., серия и номер: 1. №, 2. №, 3. №, 4. №, 5. №. После осмотренные предметы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимого Куламанова Г.Л. в умышленном причинении смерти другому человеку, а так же в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. При таких данных действия подсудимого Куламанова Г.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, и по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому Куламанову Г.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых является особо тяжким преступлением, другое преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, характеризующегося положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоящего. С учетом выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Куламанов Г.Л. является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи с этим Куламанов Г.Л. подлежит наказанию за совершенное преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии, с п.п. «Г,И» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются: наличие малолетнего ребенка у обвиняемого, активное способствование обвиняемого раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание, по делу судом не установлено. Суд не находит возможным назначение наказания за совершенные Куламановым Г.Л. преступления более мягкого, чем предусмотрено за данные преступления, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами совершенных преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется. С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Куламанова Г.Л. возможно только с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы, поскольку только этот вид наказания, сможет обеспечить достижение целей наказания, также по преступлению против личности необходимо применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Куламанова Г.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.105 УК РФ и п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по ч. 1 ст.105 УК РФ с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на десять лет с ограничением свободы сроком на два года, по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Куламанову Г.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на одиннадцать лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на два года, установив осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации. Зачесть в срок отбывания наказания Куламанову Г.Л. время содержания под стражей с 11 января 2011 года. Меру пресечения Куламанову Г.Л. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 60650 руб. хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по Адлерскому району г. Сочи, после вступления приговора в законную силу вернуть представителю потерпевшего ФИО5 Тельняшка, трусы мужские, кроссовки, брюки, куртка, ботинки, стеклянная бутылка, нож, 3 смыва, 6 окурков, нож, 4 отрезка следокопировальной пленки – хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по Адлерскому району г. Сочи после вступления приговора в законную силу уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись А.И. Тиводар Приговор вступил в законную силу 15.06.2011