К делу № 1-259/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 21 июня 2011 года г. Сочи Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Тиводар А.И., с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Мелихова Д.В., подсудимой Нахапетян С.У., защитника – адвоката Кичатого А.К. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Хетагуровой М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Нахапетян С.У., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Нахапетян С.У. совершила покушение на незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а так же в использовании заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах: 01 мая 2011 года в 22 часа 30 минуту Нахапетян С.У. реализуя преступный умысел, направленный на незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, в нарушение положений, ст.6 Федерального закона Российской федерации от 05.08.1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст.9, 11 Закона Российской федерации от 01.04.1993г. № 4730-1 «О государственной границе Российской Федерации», находясь на территории России следуя в пешем порядке из России в Абхазию, прибыла в контрольно пропускной пункт «Адлер-автодорожный», расположенный по адресу: Краснодарский край, г.Сочи, Адлерский район, ул. Урожайная 1, то есть к месту пересечения Государственной границы Российской Федерации, которая проходит по восточному участку административной границы Адлерского района Краснодарского края Российской Федерации, то есть по середине реки Псоу, без действительного документа на право выезда из российской федерации и без надлежащего разрешения полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При этом она имела при себе недействительный паспорт гражданина ... № выданный **.**.**** года на ее имя Нахапетян С.У., **.**.**** г.р. который она предъявила сотруднику пограничной службы – контролеру на линии паспортного контроля в качестве своего документа на право пересечения границы. Она же, 01 мая 2011 года в 22 часа 30 минут, реализуя преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, прибыла в контрольно пропускной пункт «Адлер-автодорожный», расположенный по адресу: Краснодарский край, г.Сочи, Адлерский район, ул. Урожайная 1, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, использовала подложный национальный паспорт гражданина ... № выданный **.**.**** года на ее имя Нахапетян С.У., **.**.**** г.р. предъявив его на линии пограничного контроля в качестве своего документа на право пересечения границы. Однако в ходе проверки была выявлена и задержана сотрудниками пограничной службы. Согласно полученного ответа из консульского отдела Посольства Республики Армения в Российской Федерации следует, что предъявленный паспорт гражданина ... № гражданину ФИО1 **.**.**** года рождения, .... Из заключению эксперта№575/10-1/3.1 от 11.05.2011 года по уголовному делу № следует, что в заграничном паспорте гражданина ... серии № на имя Нахапетян С.У. на 4 странице в записи даты о разрешительном сроке действия последняя цифра года даты подверглась изменениям путем дописки к первоначальной цифре штрихов иным пишущим предметом до образования ныне читаемой цифры. Первоначальное содержание записи года – «2011». На 5 странице в штампе снятия с регистрационного учета последняя цифра года даты подверглась изменениям путем удаления подчистки штрихов первоначальной цифры до образования ныне читаемой цифры. Первоначальное содержание записи года «2008». На 9 странице оттиска штампа последняя цифра года даты подверглась изменениям путем подчистки первоначальной цифры и выполнением на ее месте иным красящим веществом ныне читаемой цифры. Первоначальное содержание записи года «2008». Производилась разброщюровка паспорта – извлечения листов с нумерацией страниц 1-2 и 3-4 на страницах 2 и 3 поверхностный слой бумаги с защитной сеткой, первоначальным типографским текстом, данными о владельце, защитная пленка, фотография, удалялась; сверху наклеивались фрагменты листов бумаги с предварительно напечатанными на цветном принтере защитной сеткой, ныне имеющимися реквизитами, серией и номером паспорта и приклеенной фотографией с изображением женщины, страница 3 ламинировалась, листы по периметру обрезались; затем производилась вставка листов, подклейка и сшивка листов паспорта вручную. Имеющиеся страницы с нумерацией 2 и 3 не соответствуют установленному образцу: изготовлены не типографским способом, а самодельно с использованием сканера и цветного принтера персонального компьютера или многофункционального печатающего устройства с функцией лазерного принтера. В подготовительной части судебного заседания подсудимая Нахапетян С.У. заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердила заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ. Суду при этом она пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ей не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Нахапетян С.У. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 как покушение на незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и по ч.3 ст.327 УК РФ как использование заведомо подложного документа. При определении вида и размера наказания подсудимой Нахапетян С.У. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, учитывает обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, данные о личности виновной, характеризующуюся по месту жительства положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоящую. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, по делу не установлено. С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд не находит возможным назначение наказания подсудимой Нахапетян С.У. за совершенное преступление более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшавших степень общественной опасности преступления не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд находит возможным назначить ей наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Нахапетян С.У. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ и ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить наказание по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 рублей, по ч.3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частнчого сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Нахапетян С.У. наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей. Меру пресечения Нахапетян С.У. в виде личного поручительства до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: дело об административном правонарушении в отношении Нахапетян С.У.; паспорт гражданина ... № выданный **.**.**** года на имя Нахапетян С.У. - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.И.Тиводар Приговор вступил в законную силу 02.07.2011