Приговор в отношении Сакварелия Б.М. по ст. ст. 30 ч. 3, 322 ч. 1 УК РФ



Проект к делу № 1-216/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 мая 2011 года гор. Сочи Краснодарского края

            Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Федоров Е.Г.

с участием:

при секретаре судебного заседания – Парфеновой О.О.,

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Адлерского района города Сочи Яковенко С.А.,

подсудимого – Сакварелия Б.М.,

защитника – Кичатого А.К., представившего удостоверение и ордер соответственно  № и №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сакварелия Б.М., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 322 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Сакварелия Б.М. совершил умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, которые не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

1 февраля 2011 года в 22 часа 45 минут Сакварелия Б.М., имея умысел выезда из Российской Федерации в республику Абхазия, не имея при себе действительных документов на право выезда из Российской Федерации прибыл на пункт пропуска «Адлер - автомобильный», расположенный в Адлерском районе города Сочи. Осознавая общественную опасность своих действий, и, достоверно зная о предстоящем прохождении им паспортного и пограничного контроля, желая уклониться от него, Сакварелия укрылся в багажном отделении автомобиля Мицубиси Диамант рег. знак № рус под управлением ФИО1 После этого Сакварелия, пребывая в багажнике автомобиля, проследовал к контрольно пропускному пункту «Адлер-автодорожный», где предпринял действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации посредством и при пособничестве водителя ФИО1, заявившего об отсутствии в автомобиле кого-либо. Однако довести свои действия до конца Сакварелия не смог по не зависящим от него обстоятельствам ввиду проведения досмотра автомобиля сотрудниками пограничной службы и выявления факта незаконного пересечения им границы.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Сакварелия Б.М. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данный приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.         

Государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения.

            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

            Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

         В связи с изложенным, действия подсудимого Сакварелия Б.М. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 322 ч. 1 УК РФ, как умышленные действия непосредственно направленные на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, которые не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Сакварелия Б.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность виновного. Сакварелия Б.М. имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, вину в содеянном признал полностью, раскаялся, содействовал расследованию совершенного им преступления. Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, установлено не было. С учетом изложенных обстоятельств, материального положения виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого преступления в виде штрафа. 

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сакварелия Б.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 322 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей.

Меру пресечения Сакварелия Б.М. в виде личного поручительства до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: дело об административном правонарушении в отношении Сакварелия Б.М. и ФИО1 – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 309, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о   своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течение 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.         

Приговор напечатан в совещательной комнате.

            Председательствующий по делу

            Судья Адлерского районного суда Федоров Е.Г.

Приговор вступил в законную силу 06.06.2011