Приговор в отношении Кочканяна И.Е. по ч.1 ст.292 УК РФ, ч.2 ст.290 УК РФ



К делу № 1-232/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«7» июня 2011 года г.Сочи                                                         

Судья Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края Тиводар А.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Адлерского района г.Сочи Галкина М.В.

подсудимого Кочканян И.Е.,

защитника - адвоката Мартынова М.Н. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Хетагуровой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Кочканяна И.Е. ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.292 УК РФ, ч.2 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.292 УК РФ, ч.2 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.292 УК РФ, ч.2 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.292 УК РФ, ч.2 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.292 УК РФ, ч.2 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.292 УК РФ, ч.2 ст.290 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Кочканян И.Е. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности (по эпизоду от 10.11.2010г.), а так же получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки за незаконные действия (по эпизоду от 10.11.2010г.), совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности (по эпизоду от 26.11.2010г.), а так же получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки за незаконные действия (по эпизоду от 26.11.2010г.), совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности (по эпизоду от 30.11.2010г.), а так же получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки за незаконные действия (по эпизоду от 30.11.2010г.), совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности (по эпизоду от 03.12.2010г.), а так же получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки за незаконные действия (по эпизоду от 03.12.2010г.), совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности (по эпизоду от 07.12.2010г.), а так же получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки за незаконные действия (по эпизоду от 07.12.2010г.), совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности (по эпизоду от 14.01.2011г.), а так же получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки за незаконные действия (по эпизоду от 14.01.2011г.)

Кочканян И.Е., являясь должностным лицом – ветеринарным врачом государственной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы             № 15 (далее ГЛВСЭ) государственного учреждения Краснодарского края (далее ГУ КК) «Управление ветеринарии города Сочи», назначенным на должность приказом № 2 от 20.04.2004 и.о. начальника государственного учреждения «Управление ветеринарии города Сочи» Смирнова Э.А., уполномоченный на основании приказа № 422 от 16.11.2006 Министерства сельского хозяйства Российской Федерации «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» и приложении к нему «Правила организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», в соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной начальником ГУ КК «Управление ветеринарии города Сочи» Кислым А.А., выполнять работу по осмотру и проводить ветеринарно-санитарную экспертизу мяса и других продуктов, реализуемых на рынке и предъявляемых лаборатории, накладывать клейма и выдавать другие знаки ветеринарно-санитарной экспертизы на осмотренные продукты в соответствии с действующими правилами, обеспечивать выполнение требований Закона РФ «О ветеринарии», вести пропаганду ветеринарных правил среди лиц, доставляющих на рынок продукцию для реализации, следить за соблюдением торгующими требований ветеринарно-санитарных правил доставки продуктов для реализации, наличия медицинских книжек, санитарно-гигиенических паспортов на автотранспорт, выписывать квитанции на оказание платных ветеринарных услуг по ветсанэкспертизе, вести учет бланков строгой отчетности, выписывать справки формы № 4 на продукцию, выходящую с рынка для реализации, совершил умышленные преступления против государственной власти, интересов государственной службы при следующих обстоятельствах:

10.11.2010 в период времени с 09 час. 00 мин. до 11 час. 00 мин. Кочканян И.Е., находясь в помещении ГЛВСЭ № 15, расположенной на территории МУП «Адлерский рынок» по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Адлерский район, ул. Демократическая, 38, в нарушение устава ГУ КК «Управление ветеринарии города Сочи» по защите населения от болезней, общих для человека и животных, охраны закрепленной территории от заноса инфекционных болезней животных из других регионов, приказа № 422 от 16.11.2006 Министерства сельского хозяйства Российской Федерации «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», своей должностной инструкции, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения нормального функционирования государственного учреждения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения, отнесясь к этому безразлично, из корыстной заинтересованности, за обещанное незаконное вознаграждение – взятку в виде денег в сумме 1 000 руб. от ФИО5, осознавая, что обязан провести ветеринарно-санитарную экспертизу живой рыбы, не провел экспертизу, а внес в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии № от 10.11.2010, заведомо ложные сведения о том, что живая рыба - карп в количестве 130 кг, подвергалась ветеринарно-санитарной экспертизе в полном объеме, исследование на паразитарную чистоту отрицательное, кроме того внес заведомо ложные сведения о том, что рыба ввезена в г. Сочи по ветеринарному свидетельству формы № 2 серии №, товарной накладной №, на имя индивидуального предпринимателя ФИО4, внес запись разрешающую индивидуальному предпринимателю ФИО1 транспортировку рыбы от ул. Демократическая, 38, на ул. Макаренко г. Сочи Краснодарского края, для реализации без ограничений, после чего за взятку в сумме 1000 руб. выдал ветеринарную справку формы № 4 серии № от 10.11.2010 ФИО5, не предъявившему документов, удостоверяющих личность и право на осуществление предпринимательской деятельности. 

Он же, Кочканян И.Е., являясь должностным лицом – ветеринарным врачом государственной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы № 15 (далее ГЛВСЭ) государственного учреждения Краснодарского края (далее ГУ КК) «Управление ветеринарии города Сочи», назначенным на должность приказом № 2 от 20.04.2004 и.о. начальника государственного учреждения «Управление ветеринарии города Сочи» Смирнова Э.А., уполномоченный на основании приказа № 422 от 16.11.2006 Министерства сельского хозяйства Российской Федерации «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» и приложении к нему «Правила организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», в соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной начальником ГУ КК «Управление ветеринарии города Сочи» Кислым А.А., выполнять работу по осмотру и проводить ветеринарно-санитарную экспертизу мяса и других продуктов, реализуемых на рынке и предъявляемых лаборатории, накладывать клейма и выдавать другие знаки ветеринарно-санитарной экспертизы на осмотренные продукты в соответствии с действующими правилами, обеспечивать выполнение требований Закона РФ «О ветеринарии», вести пропаганду ветеринарных правил среди лиц, доставляющих на рынок продукцию для реализации, следить за соблюдением торгующими требований ветеринарно-санитарных правил доставки продуктов для реализации, наличия медицинских книжек, санитарно-гигиенических паспортов на автотранспорт, выписывать квитанции на оказание платных ветеринарных услуг по ветсанэкспертизе, вести учет бланков строгой отчетности, выписывать справки формы № 4 на продукцию, выходящую с рынка для реализации, совершил умышленные преступления против государственной власти, интересов государственной службы при следующих обстоятельствах:

10.11.2010 в период времени с 09 час. 00 мин. до 11 час. 00 мин. Кочканян И.Е., находясь в помещении ГЛВСЭ № 15, расположенной на территории МУП «Адлерский рынок» по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Адлерский район, ул. Демократическая, 38, в нарушение устава ГУ КК «Управление ветеринарии города Сочи» по защите населения от болезней, общих для человека и животных, охраны закрепленной территории от заноса инфекционных болезней животных из других регионов, приказа № 422 от 16.11.2006 Министерства сельского хозяйства Российской Федерации «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», своей должностной инструкции, имея умысел на получение взятки лично в виде денег в сумме 1 000 руб., за незаконное действие в интересах взяткодателя ФИО5, будучи обязанным провести ветеринарно-санитарную экспертизу живой рыбы, не провел экспертизу, а внесла в официальный документ– ветеринарную справку формы № 4 серии № от 10.11.2010, заведомо ложные сведения о том, что живая рыба - карп в количестве 130 кг, подвергалась ветеринарно-санитарной экспертизе в полном объеме, исследование на паразитарную чистоту отрицательное, кроме того внес заведомо ложные сведения о том, что рыба ввезена в г. Сочи по ветеринарному свидетельству формы № 2 серии №, товарной накладной №, на имя индивидуального предпринимателя ФИО4, внес запись разрешающую индивидуальному предпринимателю ФИО1 транспортировку рыбы от ул. Демократическая, 38, на ул. Макаренко г. Сочи Краснодарского края, для реализации без ограничений, после чего за взятку в сумме 1000 руб. выдал ветеринарную справку формы № 4 серии № от 10.11.2010 ФИО5, не предъявившему документов, удостоверяющих личность и право на осуществление предпринимательской деятельности.

Он же, Кочканян И.Е., являясь должностным лицом – ветеринарным врачом государственной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы № 15 (далее ГЛВСЭ) государственного учреждения Краснодарского края (далее ГУ КК) «Управление ветеринарии города Сочи», назначенным на должность приказом № 2 от 20.04.2004 и.о. начальника государственного учреждения «Управление ветеринарии города Сочи» Смирнова Э.А., уполномоченный на основании приказа № 422 от 16.11.2006 Министерства сельского хозяйства Российской Федерации «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» и приложении к нему «Правила организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», в соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной начальником ГУ КК «Управление ветеринарии города Сочи» Кислым А.А., выполнять работу по осмотру и проводить ветеринарно-санитарную экспертизу мяса и других продуктов, реализуемых на рынке и предъявляемых лаборатории, накладывать клейма и выдавать другие знаки ветеринарно-санитарной экспертизы на осмотренные продукты в соответствии с действующими правилами, обеспечивать выполнение требований Закона РФ «О ветеринарии», вести пропаганду ветеринарных правил среди лиц, доставляющих на рынок продукцию для реализации, следить за соблюдением торгующими требований ветеринарно-санитарных правил доставки продуктов для реализации, наличия медицинских книжек, санитарно-гигиенических паспортов на автотранспорт, выписывать квитанции на оказание платных ветеринарных услуг по ветсанэкспертизе, вести учет бланков строгой отчетности, выписывать справки формы № 4 на продукцию, выходящую с рынка для реализации, совершил умышленные преступления против государственной власти, интересов государственной службы при следующих обстоятельствах:

26.11.2010 в период времени с 09 час. 00 мин. до 11 час. 00 мин. Кочканян И.Е., находясь в помещении ГЛВСЭ № 15, расположенной на территории МУП «Адлерский рынок» по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Адлерский район, ул. Демократическая, 38, в нарушение устава ГУ КК «Управление ветеринарии города Сочи» по защите населения от болезней, общих для человека и животных, охраны закрепленной территории от заноса инфекционных болезней животных из других регионов, приказа № 422 от 16.11.2006 Министерства сельского хозяйства Российской Федерации «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», своей должностной инструкции, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения нормального функционирования государственного учреждения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения, отнесясь к этому безразлично, из корыстной заинтересованности, за обещанное незаконное вознаграждение – взятку в виде денег в сумме 1 000 руб. от ФИО5, осознавая, что обязан провести ветеринарно-санитарную экспертизу живой рыбы, не провел экспертизу, а внес в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии № от 26.11.2010, заведомо ложные сведения о том, что живая рыба - карп в количестве 130 кг, подвергалась ветеринарно-санитарной экспертизе в полном объеме, исследование на паразитарную чистоту отрицательное, кроме того внес заведомо ложные сведения о том, что рыба ввезена в г. Сочи по ветеринарному свидетельству формы № 2 серии № от 16.11.2010, на имя индивидуального предпринимателя ФИО4 Ю., внес запись разрешающую индивидуальному предпринимателю ФИО1 транспортировку рыбы от ул. Демократическая, 38, на ул. Макаренко г. Сочи Краснодарского края, для реализации без ограничений, после чего за взятку в сумме 1000 руб. выдал ветеринарную справку формы № 4 серии № от 26.11.2010 ФИО5, не предъявившему документов, удостоверяющих личность и право на осуществление предпринимательской деятельности. 

Он же, Кочканян И.Е., являясь должностным лицом – ветеринарным врачом государственной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы № 15 (далее ГЛВСЭ) государственного учреждения Краснодарского края (далее ГУ КК) «Управление ветеринарии города Сочи», назначенным на должность приказом № 2 от 20.04.2004 и.о. начальника государственного учреждения «Управление ветеринарии города Сочи» Смирнова Э.А., уполномоченный на основании приказа № 422 от 16.11.2006 Министерства сельского хозяйства Российской Федерации «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» и приложении к нему «Правила организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», в соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной начальником ГУ КК «Управление ветеринарии города Сочи» Кислым А.А., выполнять работу по осмотру и проводить ветеринарно-санитарную экспертизу мяса и других продуктов, реализуемых на рынке и предъявляемых лаборатории, накладывать клейма и выдавать другие знаки ветеринарно-санитарной экспертизы на осмотренные продукты в соответствии с действующими правилами, обеспечивать выполнение требований Закона РФ «О ветеринарии», вести пропаганду ветеринарных правил среди лиц, доставляющих на рынок продукцию для реализации, следить за соблюдением торгующими требований ветеринарно-санитарных правил доставки продуктов для реализации, наличия медицинских книжек, санитарно-гигиенических паспортов на автотранспорт, выписывать квитанции на оказание платных ветеринарных услуг по ветсанэкспертизе, вести учет бланков строгой отчетности, выписывать справки формы № 4 на продукцию, выходящую с рынка для реализации, совершил умышленные преступления против государственной власти, интересов государственной службы при следующих обстоятельствах:

26.11.2010 в период времени с 09 час. 00 мин. до 11 час. 00 мин. Кочканян И.Е., находясь в помещении ГЛВСЭ № 15, расположенной на территории МУП «Адлерский рынок» по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Адлерский район, ул. Демократическая, 38, в нарушение устава ГУ КК «Управление ветеринарии города Сочи» по защите населения от болезней, общих для человека и животных, охраны закрепленной территории от заноса инфекционных болезней животных из других регионов, приказа № 422 от 16.11.2006 Министерства сельского хозяйства Российской Федерации «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», своей должностной инструкции, имея умысел на получение взятки лично в виде денег в сумме 1 000 руб., за незаконное действие в интересах взяткодателя ФИО5, будучи обязанным провести ветеринарно-санитарную экспертизу живой рыбы, не провел экспертизу, а внес в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии № от 26.11.2010, заведомо ложные сведения о том, что живая рыба - карп в количестве 130 кг, подвергалась ветеринарно-санитарной экспертизе в полном объеме, исследование на паразитарную чистоту отрицательное, кроме того внес заведомо ложные сведения о том, что рыба ввезена в г. Сочи по ветеринарному свидетельству формы № 2 серии № от 16.11.2010, на имя индивидуального предпринимателя ФИО4 Ю., внес запись разрешающую индивидуальному предпринимателю ФИО1 транспортировку рыбы от ул. Демократическая, 38, на ул. Макаренко г. Сочи Краснодарского края, для реализации без ограничений, после чего за взятку в сумме 1000 руб. выдал ветеринарную справку формы № 4 серии № от 26.11.2010 ФИО5, не предъявившему документов, удостоверяющих личность и право на осуществление предпринимательской деятельности. 

Он же, Кочканян И.Е., являясь должностным лицом – ветеринарным врачом государственной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы № 15 (далее ГЛВСЭ) государственного учреждения Краснодарского края (далее ГУ КК) «Управление ветеринарии города Сочи», назначенным на должность приказом № 2 от 20.04.2004 и.о. начальника государственного учреждения «Управление ветеринарии города Сочи» Смирнова Э.А., уполномоченный на основании приказа № 422 от 16.11.2006 Министерства сельского хозяйства Российской Федерации «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» и приложении к нему «Правила организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», в соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной начальником ГУ КК «Управление ветеринарии города Сочи» Кислым А.А., выполнять работу по осмотру и проводить ветеринарно-санитарную экспертизу мяса и других продуктов, реализуемых на рынке и предъявляемых лаборатории, накладывать клейма и выдавать другие знаки ветеринарно-санитарной экспертизы на осмотренные продукты в соответствии с действующими правилами, обеспечивать выполнение требований Закона РФ «О ветеринарии», вести пропаганду ветеринарных правил среди лиц, доставляющих на рынок продукцию для реализации, следить за соблюдением торгующими требований ветеринарно-санитарных правил доставки продуктов для реализации, наличия медицинских книжек, санитарно-гигиенических паспортов на автотранспорт, выписывать квитанции на оказание платных ветеринарных услуг по ветсанэкспертизе, вести учет бланков строгой отчетности, выписывать справки формы № 4 на продукцию, выходящую с рынка для реализации, совершил умышленные преступления против государственной власти, интересов государственной службы при следующих обстоятельствах:

30.11.2010 в период времени с 09 час. 00 мин. до 11 час. 00 мин. Кочканян И.Е., находясь в помещении ГЛВСЭ № 15, расположенной на территории МУП «Адлерский рынок» по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Адлерский район, ул. Демократическая, 38, в нарушение устава ГУ КК «Управление ветеринарии города Сочи» по защите населения от болезней, общих для человека и животных, охраны закрепленной территории от заноса инфекционных болезней животных из других регионов, приказа № 422 от 16.11.2006 Министерства сельского хозяйства Российской Федерации «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», своей должностной инструкции, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения нормального функционирования государственного учреждения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения, отнесясь к этому безразлично, из корыстной заинтересованности, за обещанное незаконное вознаграждение – взятку в виде денег в сумме 1 000 руб. от ФИО5, осознавая, что обязан провести ветеринарно-санитарную экспертизу живой рыбы, не провел экспертизу, а внес в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии № от 30.11.2010, заведомо ложные сведения о том, что живая рыба - карп в количестве 140 кг, подвергалась ветеринарно-санитарной экспертизе в полном объеме, исследование на паразитарную чистоту отрицательное, кроме того внес заведомо ложные сведения о том, что рыба ввезена в г. Сочи по ветеринарному свидетельству формы № 2 серии № от 16.11.2010, на имя индивидуального предпринимателя ФИО4 Ю., внес запись разрешающую индивидуальному предпринимателю ФИО1 транспортировку рыбы от ул. Демократическая, 38, на ул. Макаренко г. Сочи Краснодарского края, для реализации без ограничений, после чего за взятку в сумме 1000 руб. выдал ветеринарную справку формы № 4 серии № от 30.11.2010 ФИО5, не предъявившему документов, удостоверяющих личность и право на осуществление предпринимательской деятельности. 

Он же, Кочканян И.Е., являясь должностным лицом – ветеринарным врачом государственной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы № 15 (далее ГЛВСЭ) государственного учреждения Краснодарского края (далее ГУ КК) «Управление ветеринарии города Сочи», назначенным на должность приказом № 2 от 20.04.2004 и.о. начальника государственного учреждения «Управление ветеринарии города Сочи» Смирнова Э.А., уполномоченный на основании приказа № 422 от 16.11.2006 Министерства сельского хозяйства Российской Федерации «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» и приложении к нему «Правила организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», в соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной начальником ГУ КК «Управление ветеринарии города Сочи» Кислым А.А., выполнять работу по осмотру и проводить ветеринарно-санитарную экспертизу мяса и других продуктов, реализуемых на рынке и предъявляемых лаборатории, накладывать клейма и выдавать другие знаки ветеринарно-санитарной экспертизы на осмотренные продукты в соответствии с действующими правилами, обеспечивать выполнение требований Закона РФ «О ветеринарии», вести пропаганду ветеринарных правил среди лиц, доставляющих на рынок продукцию для реализации, следить за соблюдением торгующими требований ветеринарно-санитарных правил доставки продуктов для реализации, наличия медицинских книжек, санитарно-гигиенических паспортов на автотранспорт, выписывать квитанции на оказание платных ветеринарных услуг по ветсанэкспертизе, вести учет бланков строгой отчетности, выписывать справки формы № 4 на продукцию, выходящую с рынка для реализации, совершил умышленные преступления против государственной власти, интересов государственной службы при следующих обстоятельствах:

30.11.2010 в период времени с 09 час. 00 мин. до 11 час. 00 мин. Кочканян И.Е., находясь в помещении ГЛВСЭ № 15, расположенной на территории МУП «Адлерский рынок» по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Адлерский район, ул. Демократическая, 38, в нарушение устава ГУ КК «Управление ветеринарии города Сочи» по защите населения от болезней, общих для человека и животных, охраны закрепленной территории от заноса инфекционных болезней животных из других регионов, приказа № 422 от 16.11.2006 Министерства сельского хозяйства Российской Федерации «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», своей должностной инструкции, имея умысел на получение взятки лично в виде денег в сумме 1 000 руб., за незаконное действие в интересах взяткодателя ФИО5, будучи обязанным провести ветеринарно-санитарную экспертизу живой рыбы, не провел экспертизу, а внес в официальный документ– ветеринарную справку формы № 4 серии № от 30.11.2010, заведомо ложные сведения о том, что живая рыба - карп в количестве 140 кг, подвергалась ветеринарно-санитарной экспертизе в полном объеме, исследование на паразитарную чистоту отрицательное, кроме того внес заведомо ложные сведения о том, что рыба ввезена в г. Сочи по ветеринарному свидетельству формы № 2 серии № от 16.11.2010, на имя индивидуального предпринимателя ФИО4 Ю., внес запись разрешающую индивидуальному предпринимателю ФИО1 транспортировку рыбы от ул. Демократическая, 38, на ул. Макаренко г. Сочи Краснодарского края, для реализации без ограничений, после чего за взятку в сумме 1000 руб. выдал ветеринарную справку формы № 4 серии № от 30.11.2010 ФИО5, не предъявившему документов, удостоверяющих личность и право на осуществление предпринимательской деятельности. 

Он же, Кочканян И.Е., являясь должностным лицом – ветеринарным врачом государственной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы № 15 (далее ГЛВСЭ) государственного учреждения Краснодарского края (далее ГУ КК) «Управление ветеринарии города Сочи», назначенным на должность приказом № 2 от 20.04.2004 и.о. начальника государственного учреждения «Управление ветеринарии города Сочи» Смирнова Э.А., уполномоченный на основании приказа № 422 от 16.11.2006 Министерства сельского хозяйства Российской Федерации «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» и приложении к нему «Правила организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», в соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной начальником ГУ КК «Управление ветеринарии города Сочи» Кислым А.А., выполнять работу по осмотру и проводить ветеринарно-санитарную экспертизу мяса и других продуктов, реализуемых на рынке и предъявляемых лаборатории, накладывать клейма и выдавать другие знаки ветеринарно-санитарной экспертизы на осмотренные продукты в соответствии с действующими правилами, обеспечивать выполнение требований Закона РФ «О ветеринарии», вести пропаганду ветеринарных правил среди лиц, доставляющих на рынок продукцию для реализации, следить за соблюдением торгующими требований ветеринарно-санитарных правил доставки продуктов для реализации, наличия медицинских книжек, санитарно-гигиенических паспортов на автотранспорт, выписывать квитанции на оказание платных ветеринарных услуг по ветсанэкспертизе, вести учет бланков строгой отчетности, выписывать справки формы № 4 на продукцию, выходящую с рынка для реализации, совершил умышленные преступления против государственной власти, интересов государственной службы при следующих обстоятельствах:

03.12.2010 в период времени с 09 час. 00 мин. до 11 час. 00 мин. Кочканян И.Е., находясь в помещении ГЛВСЭ № 15, расположенной на территории МУП «Адлерский рынок» по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Адлерский район, ул. Демократическая, 38, в нарушение устава ГУ КК «Управление ветеринарии города Сочи» по защите населения от болезней, общих для человека и животных, охраны закрепленной территории от заноса инфекционных болезней животных из других регионов, приказа № 422 от 16.11.2006 Министерства сельского хозяйства Российской Федерации «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», своей должностной инструкции, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения нормального функционирования государственного учреждения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения, отнесясь к этому безразлично, из корыстной заинтересованности, за обещанное незаконное вознаграждение – взятку в виде денег в сумме 1 000 руб. от ФИО5, осознавая, что обязан провести ветеринарно-санитарную экспертизу живой рыбы, не провел экспертизу, а внес в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии № от 03.12.2010, заведомо ложные сведения о том, что живая рыба - карп в количестве 130 кг, подвергалась ветеринарно-санитарной экспертизе в полном объеме, исследование на паразитарную чистоту отрицательное, кроме того внес заведомо ложные сведения о том, что рыба ввезена в г. Сочи по ветеринарному свидетельству формы № 2 серии № от 16.11.2010, на имя индивидуального предпринимателя ФИО4 Ю., внес запись разрешающую индивидуальному предпринимателю ФИО1 транспортировку рыбы от ул. Демократическая, 38, на ул. Макаренко г. Сочи Краснодарского края, для реализации без ограничений, после чего за взятку в сумме 1000 руб. выдал ветеринарную справку формы № 4 серии № от 03.12.2010 ФИО5, не предъявившему документов, удостоверяющих личность и право на осуществление предпринимательской деятельности. 

Он же, Кочканян И.Е., являясь должностным лицом – ветеринарным врачом государственной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы № 15 (далее ГЛВСЭ) государственного учреждения Краснодарского края (далее ГУ КК) «Управление ветеринарии города Сочи», назначенным на должность приказом № 2 от 20.04.2004 и.о. начальника государственного учреждения «Управление ветеринарии города Сочи» Смирнова Э.А., уполномоченный на основании приказа № 422 от 16.11.2006 Министерства сельского хозяйства Российской Федерации «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» и приложении к нему «Правила организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», в соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной начальником ГУ КК «Управление ветеринарии города Сочи» Кислым А.А., выполнять работу по осмотру и проводить ветеринарно-санитарную экспертизу мяса и других продуктов, реализуемых на рынке и предъявляемых лаборатории, накладывать клейма и выдавать другие знаки ветеринарно-санитарной экспертизы на осмотренные продукты в соответствии с действующими правилами, обеспечивать выполнение требований Закона РФ «О ветеринарии», вести пропаганду ветеринарных правил среди лиц, доставляющих на рынок продукцию для реализации, следить за соблюдением торгующими требований ветеринарно-санитарных правил доставки продуктов для реализации, наличия медицинских книжек, санитарно-гигиенических паспортов на автотранспорт, выписывать квитанции на оказание платных ветеринарных услуг по ветсанэкспертизе, вести учет бланков строгой отчетности, выписывать справки формы № 4 на продукцию, выходящую с рынка для реализации, совершил умышленные преступления против государственной власти, интересов государственной службы при следующих обстоятельствах:

03.12.2010 в период времени с 09 час. 00 мин. до 11 час. 00 мин. Кочканян И.Е., находясь в помещении ГЛВСЭ № 15, расположенной на территории МУП «Адлерский рынок» по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Адлерский район, ул. Демократическая, 38, в нарушение устава ГУ КК «Управление ветеринарии города Сочи» по защите населения от болезней, общих для человека и животных, охраны закрепленной территории от заноса инфекционных болезней животных из других регионов, приказа № 422 от 16.11.2006 Министерства сельского хозяйства Российской Федерации «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», своей должностной инструкции, имея умысел на получение взятки лично в виде денег в сумме 1 000 руб., за незаконное действие в интересах взяткодателя ФИО5, будучи обязанным провести ветеринарно-санитарную экспертизу живой рыбы, не провел экспертизу, а внесла в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии № от 03.12.2010, заведомо ложные сведения о том, что живая рыба - карп в количестве 130 кг, подвергалась ветеринарно-санитарной экспертизе в полном объеме, исследование на паразитарную чистоту отрицательное, кроме того внес заведомо ложные сведения о том, что рыба ввезена в г. Сочи по ветеринарному свидетельству формы № 2 серии № от 16.11.2010, на имя индивидуального предпринимателя ФИО4 Ю., внес запись разрешающую индивидуальному предпринимателю ФИО1 транспортировку рыбы от ул. Демократическая, 38, на ул. Макаренко г. Сочи Краснодарского края, для реализации без ограничений, после чего за взятку в сумме 1000 руб. выдал ветеринарную справку формы № 4 серии № от 03.12.2010 ФИО5, не предъявившему документов, удостоверяющих личность и право на осуществление предпринимательской деятельности.

Он же, Кочканян И.Е., являясь должностным лицом – ветеринарным врачом государственной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы № 15 (далее ГЛВСЭ) государственного учреждения Краснодарского края (далее ГУ КК) «Управление ветеринарии города Сочи», назначенным на должность приказом № 2 от 20.04.2004 и.о. начальника государственного учреждения «Управление ветеринарии города Сочи» Смирнова Э.А., уполномоченный на основании приказа № 422 от 16.11.2006 Министерства сельского хозяйства Российской Федерации «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» и приложении к нему «Правила организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», в соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной начальником ГУ КК «Управление ветеринарии города Сочи» Кислым А.А., выполнять работу по осмотру и проводить ветеринарно-санитарную экспертизу мяса и других продуктов, реализуемых на рынке и предъявляемых лаборатории, накладывать клейма и выдавать другие знаки ветеринарно-санитарной экспертизы на осмотренные продукты в соответствии с действующими правилами, обеспечивать выполнение требований Закона РФ «О ветеринарии», вести пропаганду ветеринарных правил среди лиц, доставляющих на рынок продукцию для реализации, следить за соблюдением торгующими требований ветеринарно-санитарных правил доставки продуктов для реализации, наличия медицинских книжек, санитарно-гигиенических паспортов на автотранспорт, выписывать квитанции на оказание платных ветеринарных услуг по ветсанэкспертизе, вести учет бланков строгой отчетности, выписывать справки формы № 4 на продукцию, выходящую с рынка для реализации, совершил умышленные преступления против государственной власти, интересов государственной службы при следующих обстоятельствах:

07.12.2010 в период времени с 09 час. 00 мин. до 11 час. 00 мин. Кочканян И.Е., находясь в помещении ГЛВСЭ № 15, расположенной на территории МУП «Адлерский рынок» по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Адлерский район, ул. Демократическая, 38, в нарушение устава ГУ КК «Управление ветеринарии города Сочи» по защите населения от болезней, общих для человека и животных, охраны закрепленной территории от заноса инфекционных болезней животных из других регионов, приказа № 422 от 16.11.2006 Министерства сельского хозяйства Российской Федерации «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», своей должностной инструкции, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения нормального функционирования государственного учреждения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения, отнесясь к этому безразлично, из корыстной заинтересованности, за обещанное незаконное вознаграждение – взятку в виде денег в сумме 1 000 руб. от ФИО5, осознавая, что обязан провести ветеринарно-санитарную экспертизу живой рыбы, не провел экспертизу, а внес в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии № от 07.12.2010, заведомо ложные сведения о том, что живая рыба - карп в количестве 130 кг, подвергалась ветеринарно-санитарной экспертизе в полном объеме, исследование на паразитарную чистоту отрицательное, кроме того внес заведомо ложные сведения о том, что рыба ввезена в г. Сочи по ветеринарному свидетельству формы № 2 серии № от 03.12.2010, на имя индивидуального предпринимателя ФИО4 Ю., внес запись разрешающую индивидуальному предпринимателю ФИО1 транспортировку рыбы от ул. Демократическая, 38, на ул. Макаренко г. Сочи Краснодарского края, для реализации без ограничений, после чего за взятку в сумме 1000 руб. выдал ветеринарную справку формы № 4 серии № от 07.12.2010 ФИО5, не предъявившему документов, удостоверяющих личность и право на осуществление предпринимательской деятельности. 

Он же, Кочканян И.Е., являясь должностным лицом – ветеринарным врачом государственной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы № 15 (далее ГЛВСЭ) государственного учреждения Краснодарского края (далее ГУ КК) «Управление ветеринарии города Сочи», назначенным на должность приказом № 2 от 20.04.2004 и.о. начальника государственного учреждения «Управление ветеринарии города Сочи» Смирнова Э.А., уполномоченный на основании приказа № 422 от 16.11.2006 Министерства сельского хозяйства Российской Федерации «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» и приложении к нему «Правила организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», в соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной начальником ГУ КК «Управление ветеринарии города Сочи» Кислым А.А., выполнять работу по осмотру и проводить ветеринарно-санитарную экспертизу мяса и других продуктов, реализуемых на рынке и предъявляемых лаборатории, накладывать клейма и выдавать другие знаки ветеринарно-санитарной экспертизы на осмотренные продукты в соответствии с действующими правилами, обеспечивать выполнение требований Закона РФ «О ветеринарии», вести пропаганду ветеринарных правил среди лиц, доставляющих на рынок продукцию для реализации, следить за соблюдением торгующими требований ветеринарно-санитарных правил доставки продуктов для реализации, наличия медицинских книжек, санитарно-гигиенических паспортов на автотранспорт, выписывать квитанции на оказание платных ветеринарных услуг по ветсанэкспертизе, вести учет бланков строгой отчетности, выписывать справки формы № 4 на продукцию, выходящую с рынка для реализации, совершил умышленные преступления против государственной власти, интересов государственной службы при следующих обстоятельствах:

07.12.2010 в период времени с 09 час. 00 мин. до 11 час. 00 мин. Кочканян И.Е., находясь в помещении ГЛВСЭ № 15, расположенной на территории МУП «Адлерский рынок» по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Адлерский район, ул. Демократическая, 38, в нарушение устава ГУ КК «Управление ветеринарии города Сочи» по защите населения от болезней, общих для человека и животных, охраны закрепленной территории от заноса инфекционных болезней животных из других регионов, приказа № 422 от 16.11.2006 Министерства сельского хозяйства Российской Федерации «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», своей должностной инструкции, имея умысел на получение взятки лично в виде денег в сумме 1 000 руб., за незаконное действие в интересах взяткодателя ФИО5, будучи обязанным провести ветеринарно-санитарную экспертизу живой рыбы, не провел экспертизу, а внес в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии № от 07.12.2010, заведомо ложные сведения о том, что живая рыба - карп в количестве 130 кг, подвергалась ветеринарно-санитарной экспертизе в полном объеме, исследование на паразитарную чистоту отрицательное, кроме того внес заведомо ложные сведения о том, что рыба ввезена в г. Сочи по ветеринарному свидетельству формы № 2 серии № от 03.12.2010, на имя индивидуального предпринимателя ФИО4 Ю., внес запись разрешающую индивидуальному предпринимателю ФИО1 транспортировку рыбы от ул. Демократическая, 38, на ул. Макаренко г. Сочи Краснодарского края, для реализации без ограничений, после чего за взятку в сумме 1000 руб. выдал ветеринарную справку формы № 4 серии № от 07.12.2010 ФИО5, не предъявившему документов, удостоверяющих личность и право на осуществление предпринимательской деятельности.

Он же, Кочканян И.Е., являясь должностным лицом – ветеринарным врачом государственной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы № 15 (далее ГЛВСЭ) государственного учреждения Краснодарского края (далее ГУ КК) «Управление ветеринарии города Сочи», назначенным на должность приказом № 2 от 20.04.2004 и.о. начальника государственного учреждения «Управление ветеринарии города Сочи» Смирнова Э.А., уполномоченный на основании приказа № 422 от 16.11.2006 Министерства сельского хозяйства Российской Федерации «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» и приложении к нему «Правила организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», в соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной начальником ГУ КК «Управление ветеринарии города Сочи» Кислым А.А., выполнять работу по осмотру и проводить ветеринарно-санитарную экспертизу мяса и других продуктов, реализуемых на рынке и предъявляемых лаборатории, накладывать клейма и выдавать другие знаки ветеринарно-санитарной экспертизы на осмотренные продукты в соответствии с действующими правилами, обеспечивать выполнение требований Закона РФ «О ветеринарии», вести пропаганду ветеринарных правил среди лиц, доставляющих на рынок продукцию для реализации, следить за соблюдением торгующими требований ветеринарно-санитарных правил доставки продуктов для реализации, наличия медицинских книжек, санитарно-гигиенических паспортов на автотранспорт, выписывать квитанции на оказание платных ветеринарных услуг по ветсанэкспертизе, вести учет бланков строгой отчетности, выписывать справки формы № 4 на продукцию, выходящую с рынка для реализации, совершил умышленные преступления против государственной власти, интересов государственной службы при следующих обстоятельствах:

14.01.2011 в период времени с 09 час. 00 мин. до 11 час. 00 мин. Кочканян И.Е., находясь в помещении ГЛВСЭ № 15, расположенной на территории МУП «Адлерский рынок» по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Адлерский район, ул. Демократическая, 38, в нарушение устава ГУ КК «Управление ветеринарии города Сочи» по защите населения от болезней, общих для человека и животных, охраны закрепленной территории от заноса инфекционных болезней животных из других регионов, приказа № 422 от 16.11.2006 Министерства сельского хозяйства Российской Федерации «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», своей должностной инструкции, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения нормального функционирования государственного учреждения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения, отнесясь к этому безразлично, из корыстной заинтересованности, за обещанное незаконное вознаграждение – взятку в виде денег в сумме 1 000 руб. от ФИО5, осознавая, что обязан провести ветеринарно-санитарную экспертизу живой рыбы, не провел экспертизу, а внес в официальный документ – ветеринарную справку формы № 4 серии № от 14.01.2011, заведомо ложные сведения о том, что живая рыба - карп в количестве 130 кг, подвергалась ветеринарно-санитарной экспертизе в полном объеме, исследование на паразитарную чистоту отрицательное, кроме того внес заведомо ложные сведения о том, что рыба ввезена в г. Сочи по ветеринарному свидетельству формы № 2 серии № от 12.01.2011, на имя индивидуального предпринимателя ФИО4, внес запись разрешающую индивидуальному предпринимателю ФИО1 транспортировку рыбы от ул. Демократическая, 38, на ул. Макаренко г. Сочи Краснодарского края, для реализации без ограничений, после чего за взятку в сумме 1000 руб. выдал ветеринарную справку формы № 4 серии № от 14.01.2011 ФИО5, не предъявившему документов, удостоверяющих личность и право на осуществление предпринимательской деятельности. 

Он же, Кочканян И.Е., являясь должностным лицом – ветеринарным врачом государственной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы № 15 (далее ГЛВСЭ) государственного учреждения Краснодарского края (далее ГУ КК) «Управление ветеринарии города Сочи», назначенным на должность приказом № 2 от 20.04.2004 и.о. начальника государственного учреждения «Управление ветеринарии города Сочи» Смирнова Э.А., уполномоченный на основании приказа № 422 от 16.11.2006 Министерства сельского хозяйства Российской Федерации «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» и приложении к нему «Правила организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», в соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной начальником ГУ КК «Управление ветеринарии города Сочи» Кислым А.А., выполнять работу по осмотру и проводить ветеринарно-санитарную экспертизу мяса и других продуктов, реализуемых на рынке и предъявляемых лаборатории, накладывать клейма и выдавать другие знаки ветеринарно-санитарной экспертизы на осмотренные продукты в соответствии с действующими правилами, обеспечивать выполнение требований Закона РФ «О ветеринарии», вести пропаганду ветеринарных правил среди лиц, доставляющих на рынок продукцию для реализации, следить за соблюдением торгующими требований ветеринарно-санитарных правил доставки продуктов для реализации, наличия медицинских книжек, санитарно-гигиенических паспортов на автотранспорт, выписывать квитанции на оказание платных ветеринарных услуг по ветсанэкспертизе, вести учет бланков строгой отчетности, выписывать справки формы № 4 на продукцию, выходящую с рынка для реализации, совершил умышленные преступления против государственной власти, интересов государственной службы при следующих обстоятельствах:

14.01.2011 в период времени с 09 час. 00 мин. до 11 час. 00 мин. Кочканян И.Е., находясь в помещении ГЛВСЭ № 15, расположенной на территории МУП «Адлерский рынок» по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Адлерский район, ул. Демократическая, 38, в нарушение устава ГУ КК «Управление ветеринарии города Сочи» по защите населения от болезней, общих для человека и животных, охраны закрепленной территории от заноса инфекционных болезней животных из других регионов, приказа № 422 от 16.11.2006 Министерства сельского хозяйства Российской Федерации «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», своей должностной инструкции, имея умысел на получение взятки лично в виде денег в сумме 1 000 руб., за незаконное действие в интересах взяткодателя ФИО5, будучи обязанным провести ветеринарно-санитарную экспертизу живой рыбы, не провел экспертизу, а внес в официальный документ– ветеринарную справку формы № 4 серии № от 14.01.2011, заведомо ложные сведения о том, что живая рыба - карп в количестве 130 кг, подвергалась ветеринарно-санитарной экспертизе в полном объеме, исследование на паразитарную чистоту отрицательное, кроме того внес заведомо ложные сведения о том, что рыба ввезена в г. Сочи по ветеринарному свидетельству формы № 2 серии № от 12.01.2011, на имя индивидуального предпринимателя ФИО4, внес запись разрешающую индивидуальному предпринимателю ФИО1 транспортировку рыбы от ул. Демократическая, 38, на ул. Макаренко г. Сочи Краснодарского края, для реализации без ограничений, после чего за взятку в сумме 1000 руб. выдал ветеринарную справку формы № 4 серии № от 14.01.2011 ФИО5, не предъявившему документов, удостоверяющих личность и право на осуществление предпринимательской деятельности. 

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кочканян И.Е. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

            Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

            Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

            Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

            Действия Кочканяна И.Е. суд квалифицирует по: ч.1 ст.292 УК РФ (по эпизоду от 10.11.2010г.) в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ, ч.3 ст.290 УК РФ (по эпизоду от 10.11.2010г.) в ред. от 04.05.2011 N 97-ФЗ, ч.1 ст.292 УК РФ, (по эпизоду от 26.11.2010г.) в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ, ч.3 ст.290 УК РФ (по эпизоду от 26.11.2010г.) в ред. от 04.05.2011 N 97-ФЗ, ч.1 ст.292 УК РФ(по эпизоду от 30.11.2010г.) в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ, ч.3 ст.290 УК РФ (по эпизоду от 30.11.2010г.) в ред. от 04.05.2011 N 97-ФЗ, ч.1 ст.292 УК РФ(по эпизоду от 3.12.2010г в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ, ч.3 ст.290 УК РФ (по эпизоду от 3.12.2010г.) в ред. от 04.05.2011 N 97-ФЗ, ч.1 ст.292 УК РФ (по эпизоду от 07.12.2010г.) в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ, ч.3 ст.290 УК РФ(по эпизоду от 07.12.2010г.) в ред. от 04.05.2011 N 97-ФЗ, ч.1 ст.292 УК РФ (по эпизоду от 14.01.2011г.) в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ, ч.3 ст.290 УК РФ (по эпизоду от 14.01.2011г.) в ред. от 04.05.2011 N 97-ФЗ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности, получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки за незаконные действия, служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности, получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки за незаконные действия, служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности, получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки за незаконные действия, служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности, получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки за незаконные действия, служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности, получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки за незаконные действия, служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности, получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки за незаконные действия, поскольку в соответствии ч.1 ст. 10 УПК РФ имеет обратную силу закон смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кочканяну И.Е. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, а также к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоящего.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ является –явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом "И", части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание назначается по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которым, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд учитывает, что по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ в случае применения судом особого порядка принятия судебного решения наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

 Суд не находит возможным назначение наказания за совершенные Кочканян И.Е. преступления более мягкого, чем предусмотрено за данные преступления, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершения преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется. 

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, кратному размеру взятки, а также назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в государственных и муниципалных учреждениях в области ветеринарии, поскольку с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного суд признает невозможным сохранение за ним права этого права.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кочканяна И.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ в ред. от 07.03.11 г. № 26 -ФЗ по эпизоду служебного подлога от 10.11.2010 г, ч.3 ст.290 УК РФ в ред. от 04.05.11 г. № 97 ФЗ по эпизоду получения взятки от 10.11.2010г, ч.1 ст.292 УК РФ в ред. от 07.03.11 г. № 26 -ФЗ по эпизоду служебного подлога от 26.11.2010г., ч.3 ст.290 УК РФ в ред. от 04.05.11 г. № 97 ФЗ по эпизоду получения взятки от 26.11.2010г. ч.1 ст.292 УК РФ в ред. от 07.03.11 г. № 26 -ФЗ по эпизоду служебного подлога от 30.11.2010г., ч.3 ст.290 УК РФ в ред. от 04.05.11 г. № 97 ФЗ по эпизоду получения взятки от 30.11.2010г, ч.1 ст.292 УК РФ в ред. от 07.03.11 г. № 26 -ФЗ по эпизоду служебного подлога от 03.12.2010г., ч.3 ст.290 УК РФ в ред. от 04.05.11 г. № 97 ФЗ по эпизоду получения взятки от 03.12.2010г, ч.1 ст.292 УК РФ в ред. от 07.03.11 г. № 26 -ФЗ по эпизоду служебного подлога от 07.12.2010 г., ч.3 ст.290 УК РФ в ред. от 04.05.11 г. № 97 ФЗ по эпизоду получения взятки от 07.12.2010г., ч.1 ст.292 УК РФ в ред. от 07.03.11 г. № 26 -ФЗ по эпизоду служебного подлога от 14.01.2011г., ч.3 ст.290 УК РФ в ред. от 04.05.11 г. № 97 ФЗ по эпизоду получения взятки от. 14.01.2011г. и назначить наказание по ч.1 ст.292 УК РФ в ред. от 07.03.11 г. № 26 -ФЗ по эпизоду служебного подлога от 10.11.2010 г. в виде штрафа в размере 20 000 рублей, по ч.3 ст.290 УК РФ в ред. от 04.05.11 г. № 97 ФЗ по эпизоду получения взятки от 10.11.2010г в виде штрафа в сорокакратном размере суммы взятки, то есть 40 000 рублей с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях в области ветеринарии сроком на шесть месяцев, по ч.1 ст.292 УК РФ в ред. от 07.03.11 г. № 26 -ФЗ по эпизоду служебного подлога от 26.11.2010г в виде штрафа в размере 20000 рублей, по ч.3 ст.290 УК РФ в ред. от 04.05.11 г. № 97 ФЗ по эпизоду получения взятки от 26.11.2010г. в виде в виде штрафа в сорокакратном размере суммы взятки, то есть 40 000 рублей с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях в области ветеринарии сроком на шесть месяцев,, по ч.1 ст.292 УК РФ в ред. от 07.03.11 г. № 26 -ФЗ по эпизоду служебного подлога от 30.11.2010г. в виде штрафа в размере 20 000 рублей, по ч.3 ст.290 УК РФ в ред. от 04.05.11 г. № 97 ФЗ по эпизоду получения взятки от 30.11.2010г в виде штрафа в сорокакратном размере суммы взятки, то есть 40 000 рублей с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях в области ветеринарии сроком на шесть месяцев,, по ч.1 ст.292 УК РФ в ред. от 07.03.11 г. № 26 -ФЗ по эпизоду служебного подлога от 03.12.2010г. в виде штрафа в размере 20 000 рублей, по ч.3 ст.290 УК РФ в ред. от 04.05.11 г. № 97 ФЗ по эпизоду получения взятки от 03.12.2010г в виде штрафа в сорокакратном размере суммы взятки, то есть 40 000 рублей с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях в области ветеринарии сроком на шесть месяцев, по ч.1 ст.292 УК РФ в ред. от 07.03.11 г. № 26 -ФЗ по эпизоду служебного подлога от 07.12.2010 г. в виде штрафа в размере 20 000 рублей, по ч.3 ст.290 УК РФ в ред. от 04.05.11 г. № 97 ФЗ по эпизоду получения взятки от 07.12.2010г. в в виде штрафа в сорокакратном размере суммы взятки, то есть 40 000 рублей с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях в области ветеринарии сроком на шесть месяцев, по ч.1 ст.292 УК РФ в ред. от 07.03.11 г. № 26 -ФЗ по эпизоду служебного подлога от 14.01.2011г. в виде штрафа в размере 20 000 рублей, по ч.3 ст.290 УК РФ в ред. от 04.05.11 г. № 97 ФЗ по эпизоду получения взятки от 14.01.2011г. в виде штрафа в сорокакратном размере суммы взятки, то есть 40 000 рублей с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях в области ветеринарии сроком на шесть месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях в области ветеринарии сроком на один год.

Меру пресечения Кочканяну И.Е. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: копии справок формы № 4 серия № от 10.11.2010, выданная ветеринарным врачом ГЛВСЭ № 15 Кочканян И.Е. на имя ФИО2, на 1 л., серия № от 26.11.2010, выданная ветеринарным врачом ГЛВСЭ № 15 Кочканян И.Е. на имя ФИО2, на 1 л., серия № от 30.11.2010, выданная ветеринарным врачом ГЛВСЭ № 15 Кочканян И.Е. на имя ФИО2, на 1 л,, серия № от 03 декабря 2010 года, выданная ветеринарным врачом ГЛВСЭ № 15 Кочканян И.Е. на имя ФИО2, на 1 л., серия № от 07.12.2010 года, выданная ветеринарным врачом ГЛВСЭ             № 15 Кочканян И.Е. на имя ФИО2, на 1 л., серия № от 14.01.2011, выданная ветеринарным врачом ГЛВСЭ № 15 Кочканян И.Е. на имя ФИО2, на 1 л.; СД-диск с аудиозаписями разговоров Кочканяна И.Е. и ФИО5 – хранятся при материалах уголовного дела.

сопроводительное письмо от 18.01.2011 с исходящим номером № 44/25-537; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю следственного комитета от 18.01.2011 на 4 л.; ДВД-диск (МНИ № 169-с) с аудио-видео фиксацией разговора заявителя ФИО5 с врачом ГЛВСЭ № 15 Кочканян И.Е., состоявшегося 14.01.2011, помещенный в бумажный конверт с надписью «Пакет № 1»; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 18.01.2011 на 4 л.; запрос на имя председателя Кушнаренковского районного суда Республики Башкоркостан от 02.12.2010, на 1 л.; светокопия приговора от 10.02.2009 на 3 л.; запрос председателю Калининского районного суда г. Сочи на 1 л.; светокопия выписки из приговора от 20.10.2010 на 1 л.; постановление о разрешении на проведение оперативно-розыскных мероприятий № 239с от 07.12.2010 на 2 л. в отношении заведующего ГЛВСЭ № 15 Управления Ветеринарии г. Сочи ФИО3, **.**.**** года рождения; постановление о проведении оперативного эксперимента № 769с от 13.01.2011 на 3 л.; протокол осмотра денежных средств № 772с от 14.01.2011, согласно которому, осмотрены девять денежных купюр достоинством сто руб. каждая, имеющие следующие серийные номера №; №; №; №; №; №; №; №; №; одна денежная купюра достоинством 50 руб., имеющая серийный номер №; пять денежных купюр достоинством 10 руб. каждая имеющие серийные номера: №; №; №; №; № на общую сумму 1 000 руб. с приложением на 5 л.; протокол № 773с использования технических средств от 14.01.2011 на 1 л.; протокол № 774с возврата технических средств от 14.01.2011;  акт оперативного эксперимента № 775с от 14.01.2011; протокол осмотра и пометки денежных средств № 782с от 18.01.2011 с приложением к протоколу светокопий денежных купюр на 4 л.; протокол использования технических средств № 783с от 18.01.2011 на 1 л.; протокол возврата технических средств  № 784с от 18.01.2011 на 1 л.; акт оперативного эксперимента от 18.01.2011 на 3 л. хранящиеся в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о   своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья А.И. Тиводар

Приговор вступил в законную силу 18.06.2011