Приговор в отношении Огаренко И.И. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ



                                                                                                                      К делу № 1-276/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 июня 2011 года гор. Сочи

            Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Федоров Е.Г.

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Адлерского района города Сочи Мелихова Д.В.,

подсудимого:  Огаренко И.И.,

защитника: Эмексузяна Р.Р., представившего удостоверение и ордер №№ и  №,

при секретаре судебного заседания: Парфеновой О.О.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Огаренко И.И.,

ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ судимости не имеющего

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Огаренко И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Желая получить средства к существованию незаконным путем, Огаренко И.И. принял решение похить чужое имущество, находящееся по месту жительства ФИО1 Для реализации задуманного около 21 часа 22 апреля 2011 года Огарков прибыл к дому ..., где проживал ФИО1. Убедившись в отсутствии последнего в доме, Огаренко И.И. незаконно, то есть без соответствующего разрешения, проник в указанное жилище, отомкнув дверь с помощью ключа и из находящего там металлического ящика тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО1 -  денежные средства в сумме 30000 рублей. Завладев похищенным, и, причинив ФИО1 значительный ущерб, Огаренко скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. 

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Огаренко И.И. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данный приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.         

Государственный обвинитель, а также потерпевший согласились на особый порядок принятия судебного решения.

            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Огаренко, обоснованно.

            Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В связи с изложенным, действия подсудимого Огаренко И.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, считая, что он подлежит наказанию за содеянное.

Потерпевшим ФИО1 к Огаренко И.И. был заявлен гражданский иск, связанный с возмещением материального вреда причиненного преступлением на сумму 30000 рублей.

Подсудимый Огаренко И.И. исковые требования признал. 

Считая исковые требования, заявленные ФИО1 обоснованными, исходя из доказанности причиненного ему ущерба, а также подтверждения суммы иска, суд признает данные исковые требования подлежащими удовлетворению и считает необходимым взыскать с Огаренко И.И. в пользу ФИО1  - 30 000 рублей.

При определении вида и размера наказания подсудимому Огаренко И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность. Огаренко И.И. характеризуется положительно, обратился с явкой с повинной, вину признал и раскаялся в содеянном, содействовал расследованию. Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, выявлено не было. С учетом тяжести и  общественной опасности преступления, а также других конкретных обстоятельств дела суд не находит оснований для применения к Огаренко И.И. ст.ст. 64 или 73 УК РФ, то есть назначения ему наказания ниже низшего предела, либо условного наказания. С учетом изложенных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого преступления, связанное с лишением свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Огаренко И.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а»  УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа, без ограничения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Огаренко И.И. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Огаренко И.И. исчислять c 15 июня 2011 года.

Гражданский иск ФИО1 - удовлетворить.

Взыскать с Огаренко И.И. в пользу ФИО1 30 000 рублей в счет возмещения причиненного материального вреда.

Вещественные доказательства: навесной замок, хранящийся на складе ОМ № 14 УВД по г. Сочи при вступлении приговора в законную силу возвратить владельцу.

   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

            Приговор напечатан в совещательной комнате.

Председательствующий по делу

Судья Адлерского районного суда Федоров Е.Г.

           

Приговор вступил в законную силу 27.06.2011