К делу № 1-199/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 31 мая 2011 года г. Сочи Судья Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края Тиводар А.И., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А., подсудимой Чарбудагян Е.В., защитника – адвоката Ефимовой О.А. представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Хетагуровой М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Чарбудагян Е.В., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Чарбудагян Е.В. совершила злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, а именно злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, после вступления в законную силу соответствующего судебного акта, при следующих обстоятельствах: Чарбудагян Е.В. на основании судебного приказа от 21.09.2009 года, вынесенного мировым судьей судебного участка № 234 Карасунского административного округа города Краснодара Байрак М.В., обязана к выплате суммы долга по кредитному договору № от 31.01.2008 года, в размере 2815545 руб.95 коп. (два миллиона восемьсот пятнадцать тысяч пятьсот сорок пять) рублей 95 копеек, государственной пошлины в сумме 9 088 руб. 86 коп., а всего 2824643 (два миллиона восемьсот двадцать четыре тысячи шестьсот тридцать четыре) рубля 81 копейка. Так, 11 февраля 2010 года Адлерским районным отделом УФССП по КК на основании судебного приказа от 21.09.2009 года, вынесенного мировым судьей судебного участка № 234 Карасунского административного округа города Краснодара Байрак М.В, возбужденно исполнительное производство за №, в процессе исполнения которого Чарбудагян Е.В. была ознакомлена с исполнительным документом, с постановлением о возбуждении исполнительного производства и предупреждена об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, о чем свидетельствует предупреждение от 16 марта 2010 года. Однако, Чарбудагян Е.В. являясь трудоспособной, работая в должности ... ООО «...», получая ежемесячный доход в размере 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей, распоряжается им по своему усмотрению, не осуществляя оплат в счет погашения кредиторской задолженности. Также, имея в собственности автомобиль: «Шевролет» 2007 года, гос. номер №, передала его неустановленному лицу в безвозмездное пользование, по письменной доверенности, имя и местонахождение которого Чарбудагян Е.В. указать отказалась. До настоящего времени Чарбудагян Е.В., должных выводов не сделала и, продолжает злостно уклоняться от уплаты кредиторской задолженности в пользу Кубанского филиала ОАО АКБ «...», имея задолженность в общей сумме 2824643 (два миллиона восемьсот двадцать четыре тысячи шестьсот тридцать четыре) рубля 81 копейка. В подготовительной части судебного заседания подсудимая Чарбудагян Е.В. заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердила заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ. Суду при этом она пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ей не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, направил в суд факсограмму о рассмотрении дела в его отсутствии, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Чарбудагян Е.В. суд квалифицирует по ст.177 УК РФ как злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, после вступления в законную силу соответствующего судебного акта. При определении вида и размера наказания подсудимой Чарбудагян Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, данные о личности виновной, характеризующуюся по месту жительства положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоящую. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание по делу судом не установлены. Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Чарбудагян Е.В. преступления более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чарбудагян Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ и назначить наказание по ст. 177 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 рублей. Разъяснить осужденному, что в случае злостного уклонения осужденного от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной статьей 177 УК РФ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства – Заявление –анкета на получение кредита на имя Чарбудагян Е.В.; кредитный договор от 31.01.2008 года; информационный график платежей по кредитному договору№ от 31.01.2008 года; постановление о возбуждении исполнительного производства № от 1.02.2010 года; судебный приказ от 21.09.2009 года; постановление о взыскании исполнительского сбора; постановление о розыске счетов должника; постановление о наложении ареста на имущество должника; акты совершения исполнительских действий от 17.02.2010 года, 03.03.2010 года; запрос в МРИ ФНС России по КК; выписка из ЕГРИП; ответ на запрос в ОАО Банк «...»; запрос и ответ из ОГТО и РАС ГИБДД ОВД по Адлерском району города Сочи; предупреждение Чарбудагян Е.В. об уголовной ответственности по ст.177 УК РФ хранящиеся в уголовном деле № хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись А.И.Тиводар Приговор вступил в законную силу 11.06.2011