Приговор в отношении Гурегян Л.О. по ст. 177 УК РФ



К делу № 1-201/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 мая 2011 года г. Сочи

Судья Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края Тиводар А.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А.,

подсудимой Гурегян Л.О.,

защитника – адвоката Ефимовой О.А. представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Хетагуровой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Гурегян Л.О., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Гурегян Л.О. совершила злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, а именно злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, после вступления в законную силу соответствующего судебного акта, при следующих обстоятельствах: Гурегян Л.О. на основании судебного приказа от 04.03.2010 года, вынесенного мировым судьей судебного участка № 234 Карасунского административного округа города Краснодара Байрак М.В., обязана к выплате суммы долга по кредитному договору № от 17.01.2008 года, в размере 2645049 (два миллиона шестьсот сорок пять тысяч сорок девять) рублей 12 копеек, государственной пошлины в сумме 10 7129 ( десять тысяч семьсот двенадцать) рублей 62 копейки, а всего 2655762 (два миллиона шестьсот пятьдесят пять тысяч семьсот шестьдесят два) рубля 12 копеек. Так, 17 марта 2010 года Адлерским районным отделом УФССП по КК на основании судебного приказа от 04.03.2010 года, вынесенного мировым судьей судебного участка № 234 Карасунского административного округа города Краснодара Байрак М.В, возбужденно исполнительное производство за №, в процессе исполнения которого Гурегян Л.О. была ознакомлена с исполнительным документом, с постановлением о возбуждении исполнительного производства и предупреждена об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, о чем свидетельствует предупреждение от 02 декабря 2010 года. Однако, Гурегян Л.О. являясь трудоспособной, работая в должности ... ООО «...», получая ежемесячный доход в размере 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей, распоряжается им по своему усмотрению, не осуществляя оплат в счет погашения кредиторской задолженности. До настоящего времени Гурегян Л.О., должных выводов не сделала и, продолжает злостно уклоняться от уплаты кредиторской задолженности в пользу Кубанского филиала ОАО АКБ «...», имея задолженность в общей сумме 2655762 (два миллиона шестьсот пятьдесят пять тысяч семьсот шестьдесят два) рубля 12 копеек.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Гурегян Л.О. заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердила заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

            Суду при этом она пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ей не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

            Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, направил в суд факсограмму о рассмотрении дела в его отсутствии, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано.

            Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Гурегян Л.О. суд квалифицирует по ст.177 УК РФ как злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

При определении вида и размера наказания подсудимой Гурегян Л.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, данные о личности виновной, характеризующуюся по месту жительства положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоящую.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание по делу судом не установлены.

Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Гурегян Л.О. преступления более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется. 

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд                  

         

ПРИГОВОРИЛ:

 Признать Гурегян Л.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ и назначить наказание по ст. 177 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Разъяснить осужденному, что в случае злостного уклонения осужденного от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной статьей 177 УК РФ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства –

Заявление –анкета на получение кредита на имя Гурегян Л.О.; кредитный договор от 17.01.2008 года; информационный график платежей по кредитному договору№ от 17.01.2008 года; постановление о возбуждении исполнительного производства № от 22.03.2010 года; судебный приказ от 04.03.2009 года; постановление о взыскании исполнительского сбора; постановление о розыске счетов должника; постановление о наложении ареста на имущество должника; постановление о наложении ареста на имущество должника; объяснение Гурегян Л.О. от 02.12.2010 года; предупреждение Гурегян Л.О. об уголовной ответственности по ст.177 УК РФ; приказ о приеме на работу; справки формы 2-НДФЛ за 2010 и 2011 года; трудовая книжка Гурегян Л.О. хранящиеся в уголовном деле № хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о   своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья подпись А.И.Тиводар    

Приговор вступил в законную силу 11.06.2011