Приговор в отношении Губаревой С.М. по ч.1 ст.109 УК РФ



К делу № 1-231/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«2» июня 2011 года г.Сочи         

Судья Адлерского районного суда г. Сочи Тиводар А.И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Мелихова Д.В,

подсудимой Губаревой С.М.,

защитника – адвоката Кираджяна Б.А. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Хетагуровой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

            Губаревой С.М., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ -

УСТАНОВИЛ:

Губарева С.М. совершила причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах:

06.02.2011 примерно в 12 час. 00 мин. в домовладении ... Губарева С.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, распивала спиртные напитки со своим сыном ФИО1 по месту своего жительства. В ходе распития спиртных напитков ФИО1 упал из положения стоя на пол и находился на полу на спине. Губарева С.М., желая помочь сыну подняться, проявляя преступную небрежность, наклонилась к нему и, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия в виде причинения смерти сыну ФИО1, по неосторожности уперлась своей левой рукой в область передней части шеи ФИО1, в связи с алкогольным опьянением не смогла удержать равновесие и упала на ФИО1, надавив своими коленями ему на правую верхнюю конечность, после чего продолжая опираться своей левой рукой в области шеи, попыталась встать, надавливая весом своего тела на шею ФИО1, причинив последнему повреждения в виде ссадины на задневнутренней поверхности нижней трети правого предплечья и кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти, множественных ссадин и кровоподтеков в верхней трети шеи и на нижней поверхности подбородка с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях, с переломами подъязычной кости слева и щитовидного хряща по средней линии с кровоизлияниями в окружающих мягких тканях, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от чего в короткий промежуток времени наступила смерть ФИО1 на месте происшествия.

Смерть ФИО1 наступила днем 06.02.2011 в результате механической асфиксии от сдавления шеи твердыми тупыми предметами.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Губарева С.М. заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердила заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

            Суду при этом она пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ей не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

            Представитель потерпевшего в судебное заседания не явилась, направила заявление о том, что просит рассмотреть уголовное дело в отношении Губаревой С.М. без ее участия. Против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

            Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Губаревой С.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.109 УК РФ в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ как причинение смерти по неосторожности, поскольку в соответствии ч.1 ст. 10 УПК РФ имеет обратную силу закон смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

            При определении вида и размера наказания подсудимой Губаревой С.М. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, которое относиться к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновной, вину осознавшей, в содеянном раскаявшейся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоящую, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, смягчающими наказание, согласно п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ является – явка с повинной.    

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой не имеется.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктам «И» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание назначается по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которым, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд учитывает, что по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ в случае применения судом особого порядка принятия судебного решения наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

 Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Губаревой С.М. преступления более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется. 

   С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд находит необходимым назначить ей наказание по ч.1 ст.109 УК РФ в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ в виде ограничения свободы.

   На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

 Признать Губареву С.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на два года, установив осужденной следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования город Сочи, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не посещать увеселительные заведения, не изменять место жительства по адресу:... без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, обязать осужденную находиться по месту своего жительства по адресу: .... в период времени с 22.00 часов до 06 -00 часов. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Губаревой С.М. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: 5 бумажных пакетов с образцами волос трупа ФИО1; 2 бумажных пакета со срезами ногтевых пластин правой и левой руки ФИО1; одежда с трупа ФИО1 кофта темно коричневого цвета с длинными рукавами, майка серого цвета с короткими рукавами, спортивные брюки синего цвета, трусы, носки хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Адлерскому району после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о   своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья подпись А.И. Тиводар

Приговор вступил в законную силу 14.06.2011