К делу № 1-22/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «14» июня 2011 года г.Сочи Судья Адлерского районного суда г. Сочи Тиводар А.И., с участием государственного обвинителя – помощника Сочинского транспортного прокурора Дидигов Д.Ю., подсудимого Ребякова Р.С., защитника - адвоката Кононова Э.С.представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Хетагуровой М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Ребякова Р.С., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Ребяков Р.С. совершил незаконное приобретение, ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах: Ребяков Р.С. 20 сентября 2010 года, примерно в 16 часов, находясь на улице Абрикосовой Центрального района г.Сочи, на земле возле мусорных баков нашел сверток с боеприпасами – патронами калибра 9-мм в количестве 7 штук. Осознавая, что своими действиями – путем присвоения найденного – совершает незаконное приобретение боеприпасов, Ребяков Р.С. поместил сверток с патронами в задний карман надетых на нем брюк. На следующий день, 21 сентября 2010 года, примерно в 16 часов 30 минут, имея при себе сверток с патронами в количестве 7 штук, тем самым совершая незаконное ношение боеприпасов, Ребяков Р.С. прибыл на территорию ОАО «Международный аэропорт Сочи» с целью поиска работы. В этот же день, примерно в 17 часов 00 минут, находясь недалеко от строящегося здания ОАО «Международный аэропорт Сочи» Ребяков Р.С. был остановлен сотрудниками взвода ППСМ ЛОМ в аэропорту Сочи. По причине отсутствия при нем документов, Ребяков Р.С. был доставлен в помещение дежурной части ЛОМ в аэропорту Сочи. Там, в ходе проведения в отношении него личного досмотра, в заднем кармане надетых на нем брюк был обнаружен, а в последствии и изъят сверток с патронами в количестве 7 штук. Согласно заключению эксперта № 211 от 22.09.2010г., семь патронов, изъятых у гр. Ребякова Р.С. 21.09.2010г. в ходе проведения личного досмотра в дежурной части милиции ЛОВД в аэропорту Сочи, являются 9-мм патронами и относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия: к пистолету Макарова(ПМ), к автоматическому пистолету Стечкина (АТС), модернизированному пистолету Макарова (ПММ), пистолету пулемету «Кипатрис», пистолету пулемету ПП-90, пистолету пулемету ПП-93, пистолету пулемету ПП-91 «Кедр». Патроны пригодны для выстрелов. Допрошенный в зале судебного заседания подсудимый Ребяков Р.С., виновным себя в предъявленном обвинении признал и показал, что 20 сентября 2010 года, примерно в 16 часов, находясь на улице Абрикосовой в Центральном районе г. Сочи, недалеко от дома, где проживает, возле мусорных баков он заметил лежащий на земле небольшой сверточек, который привлек его внимание тем, что материя, из которой состоял, была красного цвета, яркая Подняв данный сверток и развернув, он увидел лежащие внутри патроны. Всего патронов было 7 штук. У него в тот момент возникла идея изготовить из данных патронов амулет на шею. Решил их взять, чтобы в последующем использовать при изготовлении амулета. Сверток с патронами он положил в задний карман надетых на нем брюк. Там он и остался лежать, он их более не вынимал, не рассматривал. В тот же день, чуть позднее, встретившись со своими приятелями, от них узнал, что в районе «старого» аэропорта Сочи можно найти работу, связанную с разборкой металлолома. Так как в настоящее время он нигде не трудоустроен, то решил поехать в указанное место, попытаться найти работу. На следующий день, примерно к 15 часов минут на маршрутном такси из Центрального района г. Сочи он выехал в аэропорт г Сочи, куда прибыл около 16 часов 30 минут. Там, в «старом» аэропорту он попытался найти место, где занимаются разборкой металлолома, но ничего подобного ему найти не удалось. Когда он находился в районе недостроенного здания, расположенного в непосредственной близости от гостиницы аэропорта Сочи, к нему подошли двое сотрудников милиции в форменной одежде. Они поинтересовались, чем он занимается на территории аэропорта Сочи, а также попросили предъявить документы, удостоверяющие его личность. В тот момент паспорта при нем не было. Сотрудники милиции предложили ему проследовать вместе с ними в дежурную часть милиции для дальнейшего разбирательства. По прибытию в дежурную часть милиции ЛОМ в аэропорту Сочи, расположенную на территории нового аэровокзального комплекса, ему объявили, что в отношении него будет произведен личный досмотр. Для этого были приглашены двое понятых. Всем разъяснили права и обязанности, порядок проведения личного досмотра Перед началом личного досмотра сотрудником милиции ему было предложено в добровольном порядке выдать запрещённые предметы или вещества, если такие у пего имеются. Он ответил отказом. В тот момент он и в самом деле забыл о том, что в кармане брюк лежит сверток с патронами. В ходе досмотра в заднем кармане надетых на нем брюк был обнаружен сверток из материи красного цвета с патронами в количестве 7 штук. Сотрудникам милиции он сразу пояснил, при каких обстоятельствах нашел данные предметы, а также сообщил о намерении сделать из них амулет. Обнаруженные патроны в количестве 7 штук были у него изъяты по протоколу изъятия, помещены в бумажный пакет, который соответствующим образом опечатали. На отрезке бумаги с оттиском печати, которым был оклеен пакет, он. а также понятые поставили свои подписи. С него было взято объяснение по данному факту. Изъятые у него патроны в количестве 7 штук, которые, как ему стало известно, являются боеприпасами калибра 9-мм, он не собирался кому-либо передавать, продавать, т.е. умысла на их сбыт у него не было. Вину свою в незаконных приобретении и ношении боеприпасов полностью признает. Допросив подсудимого, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину Ребякова Р.С. в незаконном приобретении и ношении боеприпасов. Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ Свидетеля ФИО4, допрошенного в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он состоит в должности милиционера взвода ППСМ ЛОМ в аэропорту Сочи с 2006 года. 21 сентября 2010 года в период с 08 часов до 20 часов он совместно с милиционером ФИО1 выполнял свои служебные обязанности на маршруте патрулирования №1. В тот день, примерно в 17 часов 00 минут, после посещения здания ЛОМ в аэропорту Сочи, расположенного на въезде в «старый» аэропорт Сочи, они направлялись обратно на маршрут патрулирования, на территорию привокзальной площади нового аэровокзального комплекса. Проходя мимо строящегося здания, расположенного в некоторой близости к Профилакторию аэропорта, они заметили мужчину, внешний вид которого вызывал подозрения: мужчина был неопрятно одет и судя по внешним признакам, мог находиться в состоянии опьянения. Подойдя к мужчине и представившись, они попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. На это гражданин, представившийся Ребяковым Р.С., пояснил, что не имеет при себе ни каких документов. Они решили доставить данного гражданина в дежурную часть ЛОМ в аэропорту Сочи для разбирательства. По прибытию в дежурную часть милиции было решено произвести личный досмотр доставленного. Для этого были приглашены двое граждан-понятых. Личный досмотр производился сотрудником уголовного розыска - ФИО5 Как ему известно, в ходе личного досмотра у Ребякова Р.С. были обнаружены 7 предметов, конструктивно схожих с патронами. О факте доставления гражданина Ребякова Р.С. и изъятия у того патронов, им было доложено рапортом в порядке ст. 143 УПК РФ руководству ЛОМ в аэропорту Сочи. Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ Свидетеля ФИО1, допрошенного в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он состоит в должности милиционера взвода ППСМ ЛОМ в аэропорту Сочи. 21 сентября 2010 года в период с 08 часов до 20 часов он совместно с сержантом милиции ФИО4 находился на службе, выполнял свои служебные обязанности на маршруте патрулирования №1. В тот день, примерно в 17 часов 00 минут, после посещения здания ЛОМ в аэропорту Сочи, расположенного на въезде в «старый» аэропорт Сочи, они направлялись обратно на маршрут патрулирования - на территорию привокзальной площади нового аэровокзального комплекса. Проходя мимо строящегося здания, расположенного недалеко от Профилактория аэропорта, они заметили мужчину, внешний вид которого вызывал у них некоторые подозрения: мужчина был одет неопрятно и судя по внешним признакам, мог находиться в состоянии опьянения. Подойдя к мужчине и представившись, они попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. На это гражданин, представившийся Ребяковым Р.С., пояснил, что не имеет при себе документов; якобы, забыл паспорт дома. Они решили доставить данного гражданина в дежурную часть ЛОМ в аэропорту Сочи для разбирательства. По прибытию в дежурную ччсть милиции было решено произвести личный досмотр доставленного. Для этого были приглашены двое граждан-понятых. Личный досмотр производился сотрудником уголовного розыска - ФИО5 Как ему известно, в ходе личного досмотра у Ребякова Р.С. были обнаружены 7 предметов, конструктивно схожих с патронами. О факте доставления гражданина Ребякова Р.С. и изъятия у того патронов, сержантом милиции ФИО4 было доложено рапортом руководству ЛОМ в аэропорту Сочи. Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ Свидетеля ФИО5, допрошенного в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он состоит вдолжности оперуполномоченного ОУР ЛОМ в аэропорту Сочи. 21 сентября 2010 года он на протяжении всего дня находился в составе следственно оперативной группы ЛОМ в аэропортуСочи, выполнял свои служебные обязанности. В тот день, примерно в 17 часов 10 минут, получив сообщение от оперативного дежурного ЛОМ в аэропорту Сочи, он прибыл в помещение дежурной части, куда уже был доставлен одним из сотрудников отдела гражданин Ребяков Р.С. При этом, документов, удостоверяющих личность, доставленный предъявить не смог. Было принято решение о проведении личного досмотра в отношении Ребякова Р.С. С этой целью в помещение дежурной части были приглашены двое граждан-понятых. Личный досмотр производился лично им. Перед началом проведения личного досмотра всем участникам были разъяснены их права, обязанности. Гражданину Ребякову Р.С. было предложено выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы, если таковые у того имеются. На данное предложение Ребяков Р.С. ответил отказом. В ходе проведения личного досмотра, в заднем кармане брюк, надетых на досматриваемом, был обнаружен сверток из небольшого отрезка материи красного цвета, в котором находились семь предметов, конструктивно схожих с патронами. На вопрос об источнике приобретения указанных предметов, Ребяков Р.С. пояснил, что эти предметы были найдены в районе мусорных баков на ул. Абрикосовой в Центральном районе г. Сочи. Ребяков Р.С., со слов, намеревался сделать из них какой-то амулет Обнаруженные предметы в количестве 7 штук были у Ребякова Р.С. изъяты по протоколу изъятия, помещены в пакет №1, который опечатали оттиском печати «Для пакетов №2 ЛОВД в аэропорту Сочи»; на пакете расписались понятые и сам досматриваемый. Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ Свидетеля ФИО2, допрошенного в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он проживает по вышеуказанному адресу. 21 сентября 2010 года в вечернее время он находился натерритории аэровокзального комплекса аэропорта г Сочи по своим личным делам. Примерно в 17 часов 25 минут к нему обратились сотрудники милиции ЛОМ в аэропорту Сочи и предложили участвовать в качестве понятого при производстве личного досмотра задержанного гражданина. Он согласился, и они проследовали в помещение дежурной части ЛОМ в аэропорту Сочи. Кроме него в проведении личного досмотра участвовал также второй гражданин-понятой. В помещении дежурной части находился задержанный гражданин Ребяков Р.С.. Всем участникам были разъяснены их права и обязанности. Сотрудником милиции, производившим личный досмотр, гражданину Ребякову Р.С. было предложено выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы, если таковые у того имеются. Досматриваемый ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. Тогда, в ходе проведения Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ свидетеля ФИО3, допрошенного в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он проживает по вышеуказанному адресу. 21 сентября 2010 года он находился на территории аэровокзального комплекса аэропорта г. Сочи, занимался своими личными делами. Примерно в 17 часов 20 минут к нему обратились сотрудники милиции ЛОМ в аэропорту Сочи, которые предложили участвовать в качестве понятого при производстве личного досмотра какого-то гражданина. Он дал свое согласие и они проследовали в помещение дежурной части ЛОМ в аэропорту Сочи. Кроме него в проведении личного досмотра участвовал также второй понятой В помещении дежурной части на тот момент уже находился задержанный, как ему стало известно, это был гражданин Ребяков Р.С., житель г. Сочи. Всем участникам были разъяснены Заключением эксперта № 211 от 22.09.2010 года, согласно выводам которого семь патронов, изъятых у гр. Ребякова Р.С. 21.09.2010г. в ходе проведения личного досмотра в дежурной части милиции ЛОВД в аэропорту Сочи, являются 9-мм патронами и относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия: к пистолету Макарова (ПМ), к автоматическому пистолету Стечкина (АПС), модернизированному пистолету Макарова (ПММ), пистолету пулемету «Кипатрис», пистолету пулемету ПП-90, пистолету пулемету ПП-93, пистолету пулемету ПП-91 «Кедр». Патроны пригодны для производства выстрелов. Заключением эксперта ЛГ« 220 от 06.10.2010 года, согласно выводам которого семь патронов, изъятых у гр. Ребякова Р.С. 21.09.2010г. в ходе проведения личного досмотра в дежурной части милиции ЛОВД в аэропорту Сочи, являются 9-мм патронами и относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия: к пистолету Макарова (ПМ), к автоматическому пистолету Стечкина (АПС), модернизированному пистолету Макарова (ПММ), пистолету пулемету «Кипатрис», пистолету пулемету ПП 90, пистолету пулемету ПП-93, пистолету пулемету ПП-91 «Кедр». Патроны пригодны для производства выстрелов. Протоколом осмотра предметов от 20.10.2010 года, в ходе которого были осмотрены 4 патрона калибра 9-мм, 3 гильзы от патронов калибра 9-мм, 3 пули от патронов калибра 9-мм. - полученные после проведения баллистических экспертиз, изъятые ранее у гр Ребякова Р.С. Протоколом осмотра документов от 20.10.2010 года, в ходе которого были осмотрены документы: протокол личного досмотра Ребякова Р.С. от 21.09.2010 года, протокол изъятия вещей, документов, проб и образцов (в отношении Ребякова Р.С.) от 21.09.2010 года. Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимого Ребякова Р.С. в незаконном приобретении, ношении боеприпасов. При данных действиях подсудимого Ребякова Р.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, ношение боеприпасов При определении вида и размера наказания подсудимому Ребякову Р.С. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений, личность виновного, вину осознавшего, в содеянном раскаявшемся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоящего, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, по делу не установлены. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в соответствии со ст. 64 УК РФ не имеется, так как исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено. С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее мягкое наказание не обеспечит достижение целей наказания, назначение дополнительного наказания в виде штрафа не целесообразно в связи с материальным положением осужденного. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ребякова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два месяца без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбытия наказания Ребякова Р.С. исчислять с 19 мая 2011 года. Меру пресечения Ребякову Р.С. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства по делу: 4 патрона калибра 9-мм, 3 гильзы от патронов калибра 9-мм, 3 пули от патронов калибра 9-мм, помещены в полиэтиленовый пакет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в Сочинском ЛУВДт после вступления приговора в законную силу уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись А.И. Тиводар Приговор вступил в законную силу 25.06.2011
личного досмотра, в заднем кармане брюк, надетых на досматриваемом, был обнаружен сверток из отрезка материи красного цвета, в котором находились семь предметов, конструктивно схожих с патронами. Сам Ребяков Р.С. пояснил, что данные предметы были найдены в районе мусорных баков на ул. Абрикосовой в г. Сочи, и тот, якобы, намеревался сделать из них какой-то амулет или сувенир. Обнаруженные предметы в количестве 7 штук были у Ребякова Р.С. изъяты, упакованы в пакет №1, который опечатали соответствующим образом. В составленных протоколах личного досмотра и изъятия он, а также второй понятой, досматриваемый поставили свои подписи.
их права и обязанности. Сотрудником милиции, производившим личный досмотр, гражданину Ребякову Р.С. было предложено выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы, если таковые у того имеются. Ребяков Р.С. ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе проведения личного досмотра в заднем кармане брюк, надетых на досматриваемом, был обнаружен сверток из материи красного цвета, в котором находились семь предметов, конструктивно схожих с патронами. На это Ребяков Р.С. пояснил, что данные предметы были найдены в районе мусорных баков на ул. Абрикосовой в г. Сочи; из них тот собирался сделать какой-то амулет. Обнаруженные предметы в количестве 7 штук были у Ребякова Р.С. изъяты, упакованы в пакет №1, который опечатали соответствующим образом В составленных протоколах личного досмотра и изъятия он, второй понятой и досматриваемый
Ребяков Р.С. поставили свои подписи.