К делу № 1- 44\11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 7 апреля 2011 года гор. Сочи Адлерский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего: судьи Федорова Е.Г., при секретаре судебного заседания: Парфеновой О.О., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Адлерского района города Сочи Мелихова Д.В. подсудимого: Склярова В.П., защитника: Дышекова Р.Х., представившего удостоверение и ордер соответственно № и № рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению: Склярова В.П., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее судимого: 25.01.2010г. Адлерским районным судом г. Сочи по ст.ст.159 ч.2, 159 ч.3, 159 ч.4 УК РФ к 6 годам лишения свободы, 4.10.2010г. Адлерским районным судом г.Сочи по ч.5 ст.33, ч.4 159, ч.1 ст30, ч.5 ст.33, ч.4 ст.159, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 7 годам лишения свободы со штрафом в размере 100000 рублей, судимость не снята и не погашена, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.3, 159 ч.4, 159 ч.2, 159 ч.4 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Скляров В.П. совершил восемь эпизодов мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, а также мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное в крупном размере; мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное в особо крупном размере; мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное в особо крупном размере; Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Скляров В.П. с 1989 года по 1998 год состоял в должности землеустроителя Кудепстинской сельской администрации Адлерского района г. Сочи, занимался изготовлением проектов постановлений о выделении земельных участков, отводом и нарезанием данных участков. За время работы изучил процедуру выделения и оформления земельных участков. В 1998 году был уволен по сокращению штатов. СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА Помимо выше приведенных показаний потерпевших и свидетелей виновность Склярова В.П. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, представленными государственным обвинением. - протоколом явки с повинной, в ходе которой Скляров В.П. признается в совершении преступления и рассказывает об обстоятельствах его совершения. - протоколом выемки от 09.03.2010 г. у потерпевшего ФИО2, в ходе которой изъяты: две расписки от Склярова В.П. паспорт садового участка №2, поле №2; заключение председателя садоводческого товарищества «Яблоневый сад»; выписка из протокола общего собрания № 17 от 03.03.2003г.; копия решения № 369/1 от 02.07.1991года. - протоколом выемки от 02.03.2010 г., в ходе которой у потерпевшего ФИО11 изъяты: рабочая тетрадь с записями о передаче денежных средств Склярову В.П. - протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены и постановлением от 24.12.2010 г. признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: рабочая тетрадь бежевого цвета; расписка от имени Склярова В.П. на имя ФИО2 от 02.04.2007 г.; расписка от имени Склярова В.П. на имя ФИО2 от 02.03.2009 г.; паспорт садового участка №2, поле №2, владелец ФИО2; заключение; выписка из протокола общего собрания №17 садоводческого общества «Яблоневый сад» от 03.03.2003 г.; - заключением эксперта № 3/373 от 23.12.2010 г., согласно которому подписи от имени Склярова В.П. в представленных на исследование: двух расписках на имя ФИО2 от 02.04.2207 года и 02.03.2009 года, вероятно, выполнены СкляровымВ.П.; рукописный текст в представленных на исследование: двух расписках на имя ФИО2 от 02.04.2007 года и 02.03.2009 года, выполнен Скляровым В.П. - протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором ФИО2 заявляет о совершении Скляровым В.П. мошеннических действий в отношении него. - протоколом явки с повинной, в ходе которой Скляров В.П. признается в совершении преступления и рассказывает об обстоятельствах его совершения - протоколом выемки от 02.03.2010 г., в ходе которой у потерпевшего ФИО11 изъяты: рабочая тетрадь с записями о передаче денежных средств Склярову В.П. - протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены и постановлением от 24.12.2010 г. признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: рабочая тетрадь бежевого цвета - протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором ФИО29 заявляет о совершении Скляровым В.П. мошеннических действий в отношении него. - протоколом явки с повинной, в ходе которой Скляров В.П. признается в совершении преступления и рассказывает об обстоятельствах его совершения. - протоколом выемки от 02.03.2010 г., в ходе которой у потерпевшего ФИО11 изъяты: рабочая тетрадь с записями о передаче денежных средств Склярову В.П. - протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены и постановлением от 24.12.2010 г. признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: рабочая тетрадь бежевого цвета. - протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором ФИО3 заявляет о совершении Скляровым В.П. мошеннических действий в отношении нее. - протоколом явки с повинной, в ходе которой Скляров В.П. признается в совершении преступления и рассказывает об обстоятельствах его совершения. - протоколом выемки от 02.03.2010 г., в ходе которой у потерпевшего ФИО11 изъяты: рабочая тетрадь с записями о передаче денежных средств Склярову В.П. - протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены и постановлением от 24.12.2010 г. признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: рабочая тетрадь бежевого цвета. - протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором ФИО12 заявляет о совершении Скляровым В.П. мошеннических действий в отношении него. - протоколом явки с повинной, в ходе которой Скляров В.П. признается в совершении преступления и рассказывает об обстоятельствах его совершения. - протоколом выемки от 02.03.2010 г., в ходе которой у потерпевшего ФИО11 изъяты: рабочая тетрадь с записями о передаче денежных средств Склярову В.П. - протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены и постановлением от 24.12.2010 г. признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: рабочая тетрадь бежевого цвета; - протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором ФИО10 заявляет о совершении Скляровым В.П. мошеннических действий в отношении нее. - протоколом явки с повинной, в ходе которой Скляров В.П. признается в совершении преступления и рассказывает об обстоятельствах его совершения. - протоколом выемки от 02.03.2010 г., в ходе которой у потерпевшего ФИО11 изъяты: рабочая тетрадь с записями о передаче денежных средств Склярову В.П. - протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены и постановлением от 24.12.2010 г. признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: рабочая тетрадь бежевого цвета; - протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором ФИО9 заявляет о совершении Скляровым В.П. мошеннических действий в отношении него. - протоколом явки с повинной, в ходе которой Скляров В.П. признается в совершении преступления и рассказывает об обстоятельствах его совершения. - протоколом выемки от 02.03.2010 г., в ходе которой у потерпевшего ФИО11 изъяты: рабочая тетрадь с записями о передаче денежных средств Склярову В.П. - протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены и постановлением от 24.12.2010 г. признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: рабочая тетрадь бежевого цвета; - протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором ФИО25 заявляет о совершении Скляровым В.П. мошеннических действий в отношении него. - протоколом явки с повинной, в ходе которой Скляров В.П. признается в совершении преступления и рассказывает об обстоятельствах его совершения. - протоколом выемки от 02.03.2010 г., в ходе которой у потерпевшего ФИО11 изъяты: рабочая тетрадь с записями о передаче денежных средств Склярову В.П. - протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены и постановлением от 24.12.2010 г. признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: рабочая тетрадь бежевого цвета. - протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором ФИО7 заявляет о совершении Скляровым В.П. мошеннических действий в отношении него. - протоколом явки с повинной, в ходе которой Скляров В.П. признается в совершении преступления и рассказывает об обстоятельствах его совершения. - протоколом выемки от 03.03.2010 г., в ходе которой у потерпевшего ФИО6 изъяты: две расписки от Склярова В.П. и постановление Главы администрации Кудепстинского сельского округа Адлерского района г.Сочи Краснодарского края от 01.11.1993 г. №293/1. - протоколом выемки от 03.03.2010 г., в ходе которой в камере хранения вещественных доказательств ОМ №14 УВД по г. Сочи изъяты печати, изъятые у Склярова В.П. - протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены и постановлением от 24.12.2010 г. признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: расписка от имени Склярова В.П. на имя ФИО6 от 30.04.2009 г.; расписка от имени Склярова В.П. на имя ФИО6 от 22.05.2008 г., постановление Главы администрации Кудепстинского сельского округа Адлерского района г.Сочи Краснодарского края от 01.11.1993 г. №293/1; круглая гербовая печать «Российская Федерация Краснодарский край. Администрация Кудепстинского сельского округа Адлерского района, города Сочи. ИНН №» - заключением эксперта № 144-э от 12.05.2010 г., согласно которого оттиск печати на лицевой стороне второго листа постановления Главы Администрации Кудепстинского сельского Адлерского района г. Сочи 293/1 от 01.11.1993 года «О закреплении гражданам в пожизненно-наследуемое владение земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства с правом дальнейшего строительства жилья», нанесен круглой печатью диаметром 39 мм с изображением герба РСФСР и текстом «* Кудепстинский сельский Совет народных депутатов* Адлерского района города Сочи Краснодарского края» расположенным по окружности в две строки изъятой у гр. Склярова В.П. - заключением эксперта № 145-Э 20.04.2010 г., согласно которой подпись от имени ФИО5 в постановлении Главы Администрации Кудепстинского сельского Адлерского района г. Сочи «293/1 от 01.11.1993 года «О закреплении гражданам в пожизненно-наследуемое владение земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства с правом дальнейшего строительства жилья», вероятно, выполнена не ФИО5, а другим лицом. том 2 л.д. 243-250) - заключением эксперта № 3/373 от 23.12.2010 г., согласно которому подписи от имени Склярова В.П. в представленных на исследование расписке на имя ФИО6 от 30.04.2009 года, вероятно, выполнены Скляровым; рукописный текст в представленных на исследование двух расписках на имя ФИО6 от 22.05.2008 года и 30.04.2009 года, выполнен Скляровым В.П. - протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором ФИО6 заявляет о совершении Скляровым В.П. мошеннических действий в отношении него. - протоколом явки с повинной, в ходе которой Скляров В.П. признается в совершении преступления и рассказывает об обстоятельствах его совершения. - протоколом выемки от 02.03.2010 г., в ходе которой у ФИО11 изъяты: рабочая тетрадь с записями о передаче денежных средств Склярову В.П. - протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены и постановлением от 24.12.2010 г. признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: рабочая тетрадь бежевого цвета. - протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором ФИО26 заявляет о совершении Скляровым В.П. мошеннических действий в отношении него. - протоколом явки с повинной, в ходе которой Скляров В.П. признается в совершении преступления и рассказывает об обстоятельствах его совершения.№6306 от 29.07.2010г. - заключением эксперта № 3/373 от 23.12.2010 г., согласно которому подписи от имени Склярова В.П. в представленных на исследование: расписке в получении документов на государственную регистрацию права собственности на земельный участок № и заявлении в территориальный отдел Федеральной регистрационной службы от имени Склярова В.П. от 19 января 2009 года, содержащихся в регистрационном деле, вероятно, выполнен Скляровым В.П.; подписи от имени ФИО27 в представленных на исследование: расписке-извещении на имя ФИО27; акте согласования границ земельного участка №, содержащихся в землеустроительном деле, вероятно, выполнены Скляровым В.П.; рукописный текст «Скляров В.П.» в заявлении в территориальный отдел Федеральной регистрационной службы от имени Склярова В.П. от 19 января 2009 года, выполнен Скляровым В.П. - протоколом выемки 08.09.2010 г., в ходе которой в архиве Адлерского сектора отдела по г. Сочи ГУ ФРС России по Краснодарскому краю изъяты: регистрационное дело на объект недвижимости, земельный участок №44 расположенный по адресу г.Сочи Адлерский район с.Хлебороб кадастровый номер №, регистрационное дело на объект недвижимости, земельный участок №44 расположенный по адресу г.Сочи Адлерский район с.Хлебороб кадастровый номер №. - протоколом выемки 18.10.2010 г., в ходе которой в территориальном отделе Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по г/к Сочи изъято: землеустроительное дело, кадастровый номер № на объект недвижимости - земельный участок, расположенный по адресу: г. Сочи, Адлерский район, с/т «Яблоневый сад», участок №44. - протоколом осмотра предметов (документов) от 16.11.2010 г., в ходе которого были осмотрены и постановлением от 17.11.2010 г. были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: «Землеустроительное дело Кадастровый номер №, земельного участка, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Адлерский район, снт «Яблоневый сад», участок №44, площадью 580 кв.м., предоставленного для садоводства постановлением главы администрации Адлерского района города-курорта Сочи от 04.07.2008г. №463. Землепользователь ФИО27», регистрационное дело на земельный участок кадастровый номер №, расположенный по адресу: г. Сочи, Адлерский район, сн.т «Яблоневый сад», участок №44, регистрационное дело на земельный участок кадастровый номер №, расположенный по адресу: г. Сочи, Адлерский район, снт «Яблоневый сад». - заключением технико-криминалистической экспертизы документов № 1199/10-1/16.1 от 11.11.2010 г., согласно которой рыночная (действительная) стоимость земельного участка площадью 626 м2 (6,26 соток) с кадастровым № (с учетом опорной стены), расположенного по адресу: г. Сочи, Адлерский район, с.Хлебороб «Яблоневый сад», по состоянию на 09.02.2009года составляет 1 541 530 (один миллион пятьсот сорок одна тысяча пятьсот тридцать) рублей. - заключением технико-криминалистической экспертизы документов № 1084/10-1/16.1 от 16.11.2010 г., согласно которой из общей площади (626 м2) земельного участка ФИО13(кадастровый №, свидетельство о государственной регистрации права № от 15.11.2008), расположенного Краснодарский край, г. Сочи, ..., ... «Яблоневый сад», 569 м2 (с отступом в точке «Д» площадью 9 м2 на соседний земельный участок №45) размещены в границах земельного участка №44 общей площадью 593 м2 ФИО27 (кадастровый №, свидетельство о государственной регистрации права № от 09.02.2009). - протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором ФИО13 заявляет о совершении Скляровым В.П. мошеннических действий в отношении него. В связи с изложенным, действия подсудимого Склярова В.П. суд квалифицирует по ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.3, 159 ч.4, 159 ч.4 УК РФ УК РФ как восемь эпизодов мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а также мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное в крупном размере; мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное в особо крупном размере; мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное в особо крупном размере, признавая его вину в данных преступлениях доказанной. Потерпевшими ФИО2, ФИО29, ФИО3, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО26, ФИО28, ФИО4 к виновному лицу были заявлены гражданские иски о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлениями соответственно на суммы ФИО2- 153200 рублей, ФИО29- 11 500 рублей, ФИО3- 126 400 рублей, ФИО13- 1 541 530 рубле й, ФИО12- 51 200 рублей, ФИО11- 76 400 рублей, ФИО8- 133020 рублей, ФИО7- 504 690 рублей, ФИО6- 2 700 000 рублей, ФИО26- 63 200 рублей, ФИО28- 63 200 рублей, ФИО4- 63 200 рублей. Подсудимый Скляров В.П. исковые требования признал полностью. Учитывая, что причинение Скляровым В.П. имущественного вреда потерпевшим нашло свое полное подтверждение в судебном заседании, суд считает исковые требования ФИО2, ФИО29, ФИО3, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО26, ФИО28, ФИО4 обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Назначая наказание подсудимому Склярову В.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также личность виновного. Скляров В.П. характеризуется положительно, находится в преклонном возрасте, вину в содеянном признал полностью, раскаялся, что в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Несмотря на то, что Скляров В.П. имеет судимость по приговору Адлерского районного суда от 4 октября 2010 года Скляров В.П., это не образует рецидива преступлений, так как преступления, инкриминируемые Склярову по настоящему делу, совершены им до преступлений, за которые он был ранее осужден. Таким образом, обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в суде не выявлено. Вместе с тем, учитывая, что Скляров виновен в совершении преступлений, совершенных до вынесения приговора суда от 4 октября 2010 года, наказание ему подлежит назначению по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ. Исходя из личности виновного, степени общественной опасности преступлений, других конкретных обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения к Склярову ст. ст. 64 или 73 УК РФ, то есть назначения ему наказания ниже низшего предела, либо условного наказания. Однако, учитывая совокупность выше изложенных обстоятельств, тяжесть содеянного, имущественное положение виновного, роль в совершении преступлений и мотивы, по которым они были совершены, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в соответствии с санкцией инкриминируемых преступлений в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, одновременно применив дополнительное наказание в виде штрафа по эпизодам ст. 159 ч. 4 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Склярова В.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.3, 159 ч.4, 159 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, - по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, - по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, - по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, - по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, - по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, - по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, - по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, - по ст. 159 ч.3 УК РФ в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, - по ст. 159 ч.4 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы, со штрафом 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей, без ограничения свободы, - по ст. 159 ч.4 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы, со штрафом 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей, без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Склярову В.П. наказание в виде шести лет лишения свободы, со штрафом 100 000 (сто тысяч) рублей, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание назначенное по приговору Адлерского районного суда г. Сочи от 4 октября 2010 года в виде семи лет лишения свободы со штрафом в размере 100000 рублей и окончательно назначить Склярову В.П. наказание в виде восьми лет лишения свободы со штрафом в размере 150000 рублей, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Склярова В.П. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Склярову В.П. исчислять с 7 апреля 2011 года. Засчитать Склярову В.П. в счет отбытия наказания период содержания под стражей с 22 декабря 2010 года по 7 апреля 2011 года. Засчитать в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Адлерского районного суда г.Сочи от 4 октября 2010 года с 25 января 2010 года по 4 октября 2010 года. Гражданские иски ФИО2, ФИО29, ФИО3, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО26, ФИО28, ФИО4 - удовлетворить. Взыскать с Склярова В.П. в пользу ФИО2- 153200 рублей, ФИО29- 11 500 рублей, ФИО3- 126 400 рублей, ФИО13- 1 541 530 рублей, ФИО12- 51 200 рублей, ФИО11- 76 400 рублей, ФИО8- 133020 рублей, ФИО7- 504 690 рублей, ФИО6- 2 700 000 рублей, ФИО26- 63 200 рублей, ФИО28- 63 200 рублей, ФИО4- 63 200 рублей. Вещественные доказательства: - землеустроительное дело на объект недвижимости, земельный участок № 44, расположенный по адресу: г. Сочи, Адлерский район, с. Хлебороб, кадастровый номер №; регистрационное дело на объект недвижимости, земельный участок № 44, расположенный по адресу: г. Сочи, Адлерский район, с. Хлебороб, кадастровый номер №; регистрационное дело на объект недвижимости, земельный участок № 44, расположенный по адресу: г. Сочи, Адлерский район, с. Хлебороб, кадастровый номер №- возвратить по принадлежности; рабочую тетрадь бежевого цвета; расписку от имени Склярова В.П. на имя ФИО6 от 30.04.2009 г.; расписку от имени Склярова В.П. на имя ФИО6 от 22.05.2008 г. копию паспорта на имя Склярова В.П. 25.07.1946 г.; расписку от имени Склярова В.П. на имя ФИО2 от 02.04.2007 г. расписку от имени Склярова В.П. на имя ФИО6 от 02.03.2009 г. паспорт садового участка №2, поле №2, владелец ФИО2; заключение. выписку из протокола общего собрания №17 садоводческого общества «Яблоневый сад» от 03.03.2003 г.; копия выписки из решения Адлерского совета народных депутатов г. Сочи Краснодарского края №369/1 от 02.07.91 г.; постановление Главы администрации Кудепстинского сельского округа Адлерского района г.Сочи Краснодарского края от 01.11.1993 г. №293/1 постановление Главы администрации Кудепстинского сельского округа Адлерского района г.Сочи Краснодарского края от 15.03.1996 г. №116/2; постановление Главы администрации Кудепстинского сельского округа Адлерского района г.Сочи Краснодарского края от 11.10.1995 г. №387/4; решение от 02.07.91 г. №369/1; постановление от 05.05.94 г. №181; постановление Главы администрации Кудепстинского сельского округа Адлерского района г. Сочи Краснодарского края от 14.03.1997 г. №71/3 постановление Главы администрации Кудепстинского сельского округа Адлерского района г.Сочи Краснодарского края от 08.02.1996 г. №76/2 ; свидетельство о праве на землю в бессрочное (постоянное) пользование, свидетельство выдано ФИО22 15.05.1996 г.; выписка из постановления Главы администрации Кудепстинского сельского округа Адлерского района г. Сочи Краснодарского края от 08.02.1996 г. №76/2 свидетельство о праве на землю в бессрочное (постоянное) пользование, свидетельство выдано ФИО23 16.07.1996 г.; свидетельство о праве на землю в бессрочное (постоянное) пользование, свидетельство выдано ФИО24 11.07.1992 г.; свидетельство о праве на землю в бессрочное (постоянное) пользование, свидетельство выдано ФИО14 24.04.1996 г.; свидетельство о праве на землю в бессрочное (постоянное) пользование, свидетельство выдано ФИО15 14.04.1996 г.; выписка из постановления Главы администрации Кудепстинского сельского округа Адлерского района г.Сочи Краснодарского края от 29.01.1996г. №51; свидетельство о праве на землю в бессрочное (постоянное) пользование, свидетельство выдано ФИО16 15.12.1996 г.; постановление Главы администрации Кудепстинского сельского округа Адлерского района г. Сочи Краснодарского края от 14.09.1995 г. №373/2; паспорт садового участка №64, владелец ФИО17; выписку из протокола №25 общего собрания садоводческого общества «Яблоневый сад» от 27.06.2007 г.; выписку из протокола №26 общего собрания садоводческого общества «Яблоневый сад» от 17.08.2007 г.; паспорт садового участка №14 «А» владелец ФИО18; выписку из протокола №26 общего собрания садоводческого общества «Яблоневый сад» от 17.08.2007 г.; паспорт садового участка №13 «А» владелец ФИО19; акт о сдаче межевых знаков на наблюдение за сохранностью на имя ФИО1; паспорт садового участка №65 владелец ФИО1; выписку из протокола №11 общего собрания садоводческого общества «Яблоневый сад» от 15.10.2002 г.; решение от 02.07.91 г. № 369/1; расписку от имени Склярова В.П. на имя ФИО20 от 28.04.2009 г.; свидетельство о праве пожизненно-наследуемого владения земельным участком, выдано ФИО21 04.12.1993 г.; выписку из постановления Главы администрации Кудепстинского сельского округа Адлерского района г. Сочи Краснодарского края от 01.11.1993 г. №293/1 постановление Главы администрации Кудепстинского сельского округа Адлерского района г.Сочи Краснодарского края от 22.01.1996 г. №40/3; постановление Главы администрации Кудепстинского сельского округа Адлерского района г. Сочи Краснодарского края от 10.02.1994 г. №53/1, круглую гербовую печать «Россия Краснодарский край город-курорт Сочи. Администрация Кудепстинского сельского округа Адлерского района. Муниципального образования города-курорта Сочи. ОГРН № ИНН № ГРП №»; круглую печать «Садоводческое общество «Яблоневый сад» Кудепстинского сельского совета»; круглую гербовую печать «Российская Федерация Краснодарский край. Администрация Кудепстинского сельского округа Адлерского района, города Сочи. ИНН №»; круглую печать «Архивный отдел Российская Федерация Краснодарский край г. Сочи Адлерский район. Администрация Адлерского района, ИНН № ГРП №»; круглую печать «Архивный отдел Российская Федерация Краснодарский край г. Сочи .... Администрация ... г. Сочи, ИНН 2317015056 ГРП № ОГРН №»; прямоугольный штамп «ВЕРНО ФИО30____20__г. Подлинный документ хранится в архиве территориального отдела по городу-курорту Сочи Управления Роснедвижимости по Краснодарскому краю»; прямоугольный штамп «Садоводческое общество «ЯБЛОНЕВЫЙ САД» тел. №»; прямоугольный штамп с клише подписи; прямоугольный штамп с клише подписи; прямоугольный штамп «копия верна Глава администрации ФИО5», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 14 УВД г.Сочи- при вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 309 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течение 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд. Приговор напечатан в совещательной комнате. Председательствующий по делу судья Адлерского районного суда подпись Федоров Е.Г. Приговор вступил в законную силу 18.04.2011