Приговор в отношении Махмудова М.К. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ



К делу № 1-162/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«21» апреля 2011 г. г. Сочи

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Мелихова Д.В.,

подсудимого Махмудова М.К.,

защитника - адвоката Алиева Д.П. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Моисеевой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Махмудова М.К., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Махмудов М.К. совершил:

- покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации.

- использование заведомо подложного документа.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

 Махмудов М.К. в неустановленное время, в неустановленном дознанием месте приобрел у неустановленного лица паспорт гражданина ... №, выданный компетентными органами ... - № **.**.**** года, сроком действия до **.**.**** года на имя Махмудяна М.К. **.**.**** года рождения.

    3.03.2011 года Махмудов М.К., не имея при себе действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации, с целью незаконно пересечь Государственную границу РФ и убыть на территорию Республики Абхазия, около 21 часа 35 минут прибыл в контрольно пропускной пункт «Адлер-автодорожный», и осознавая общественную опасность своих действий, понимая, что в результате их совершения им будет пересеченна Государственная граница Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, и желая этого, в нарушение положений, ст. 6, п.п. 1, 2, 3 ст. 26 Федерального закона Российской Федерации от 05.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст. 11 Закона Российской Федерации от **.**.**** г. № «О государственной границе Российской Федерации», в 21 час 43 минуты на паспортный контроль предъявил паспорт гражданина ... №, выданный компетентными органами ... - № **.**.**** года, сроком действия до **.**.**** года на имя Махмудяна М.К. **.**.**** года рождения, в котором содержаться признаки частичной подделки, а именно замена страниц № 1, 2, 3, 4 на поддельные, то есть документ не дает законного права на пересечение Государственной границы РФ. Однако довести свой умысел до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, вследствие его задержания сотрудниками пограничной службы.

Согласно заключению эксперта Сочинского отдела Краснодарской лаборатории судебной экспертизы № 323/10-1/3.1 от 17 марта 2011 года установлено, что в заграничном паспорте гражданина ... №, выданный компетентными органами ... - № **.**.**** года, сроком действия до **.**.**** года На имя MAKHMUDYAN М.К. производились следующие изменения: производилась разброшюровка паспорта - извлечение листов с нумерацией страниц 1-2 и 3-4, которые удалялись и вместо них вставлялись листы бумаги с ныне имеющимися реквизитами, номером паспорта и приклеенной фотографией с изображением мужчины, лист с нумерацией страниц 3-4 ламинировался, затем производилась сшивка листов паспорта вручную; листы с нумерацией страниц 1-4 изготовлены не типографским способом, а самодельно, с использованием сканера и цветного лазерного принтера персонального компьютера или многофункционального печатающего устройства с функцией лазерного принтера.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Махмудов М.К. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

            Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

            Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

            Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Махмудова М.К. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации, а так же по ч. 3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.

            При определении вида и размера наказания подсудимому Махмудову М.К. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, Махмудов М.К. ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Махмудову М.К., суд признает наличие у него на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание Махмудову М.К. по делу не установлено.

            Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого Махмудова М.К., суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает, что за каждое совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде штрафа.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Махмудова М.К. виновным и назначить наказание в виде штрафа:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ в размере 5000 рублей;

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ в размере 3000 рублей.

В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Махмудову М.К. назначить в виде штрафа в размере 6000 рублей.

Меру пресечения Махмудову М.К. в виде личного поручительства по вступлению приговора в законную силу отменить.

            Вещественные доказательства по делу: дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 18.1 КоАП РФ в отношении Махмудова М.К. хранить при уголовном деле; паспорт гражданина ... №, выданный компетентными органами ... № **.**.**** года, сроком действия до **.**.**** года на имя Махмудяна М.К. **.**.**** года рождения - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о   своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья: подпись.

            Приговор вступил в законную силу 03.05.2011