К делу № 1-27/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «8» апреля 2011 г. г. Сочи Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Адлерского района г. Сочи Галкина М.В., подсудимого Манукяна С.Э., защитника – адвоката Глоба Д.С. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Моисеевой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Манукяна С.Э., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Манукян С.Э. совершил: - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 2 июля 2010 года в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 05 минут, более точное время следствием не установлено, Манукян С.Э., находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении расположенном по адресу: ..., совместно с ФИО13, в ходе возникшего конфликта с ФИО13 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на убийство ФИО13, используя в качестве орудия преступления имеющейся у него нож, реализуя свой преступный умысел на убийство, осознавая, что наносит удар в жизненно важный орган, понимая, что локализация и механизм причинения неминуемо повлекут смерть, и желая этого нанес ФИО13 удар имеющимся ножом в область грудной клетки, проникающий в левую плевральную полость в пятом межреберье, в область сердца, чем причинил ему повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждениями сердца, которое квалифицируется как повлекшее за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений ФИО13 скончался на месте происшествия в непродолжительный период времени. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Манукян С.Э. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал и суду пояснил, что 2.07.2010 года примерно в 16 часов он, вместе с ФИО13 ушел с работы. После чего в кафе, расположенном на Центральном рынке распивали водку примерно до 19 часов. Приехав по месту временно проживания, поднялись на второй этаж к себе в комнату, где на повышенных тонах спорили на различные темы. Далее ФИО13 вышел из комнаты. Через 3-4 минуты ФИО13 вернулся в комнату и на пороге упал на колени. Он увидел у ФИО13 кровь на груди и начал ее останавливать, а также стал кричать, чтобы вызвали скорую помощь. ФИО13 он не убивал. Предполагает, что ФИО13 сам мог причинить себе ранение, поскольку больше на втором этаже из людей никого не было. Исследовав материалы уголовного дела, доказательства представленные государственным обвинением, суд находит доказанной вину Манукяна С.Э. в убийстве, то есть в умышленном причинение смерти другому человеку. Виновность Манукяна С.Э. в предъявленном ему обвинении подтверждена совокупностью следующих доказательств. Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний потерпевшего ФИО12 следует, что он проживает в .... 3.07.2010 года ему на мобильный телефон позвонил его отец ФИО1, который сообщил, что ФИО13 убили в г. Сочи, кто убил его брата и каким образом ему не известно. После он сразу же прилетел в Адлерский район г. Сочи. Его брат ФИО13 в Адлерском районе г. Сочи находился примерно с июля 2010 года, куда приехал для того, чтобы найти себе работу. Около недели назад он последний раз разговаривал с братом по мобильному телефону, который в ходе разговора пояснил ему, что у него все нормально и что он проживает по адресу: ... и на работу до настоящего времени не устроился. Также пояснил, что ему знаком Манукян С.Э., который был его хорошим знакомым на протяжении длительного времени. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 пояснил, что в конце июня 2010 года, по просьбе ФИО4, пустил пожить в свой дом Манукяна С.Э. и ФИО13 2.07.2010 года он приехал с работы и ужинал на кухне с семьей, когда услышал шум и крики ссоры, он понял, что это ругаются Манукян С.Э. и ФИО13. Немного позже он услышал громкий крик мужчины, наверху, так как место, где он обедал было на первом этаже, а Манукян С.Э. и убитый жили на втором этаже пристройки, которую он сдавал. Услышав этот крик он пошел узнать в чем дело, когда он вышел во двор то Манукян С.Э. стоял в дверях комнаты, где они проживали на втором этаже. На его вопрос С.Э. сообщил, что ФИО13 ударился о дверную ручку комнаты, где они проживали и попросил вызвать скорую помощь. После чего он вызвал скорую и милицию. Кроме С.Э. и ФИО13 на втором этаже никого не было. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4, пояснил, что днем 2.07.2010 года Манукян С.Э. позвонил ему и предложил посидеть в кафе, он согласился, после чего они вместе сели в кафе в районе рынка, взяли курицу гриль и бутылку водки, после чего он проводил их домой и уехал. Каких либо ссор между ФИО13 и Манукяном С.Э. он не замечал. Манукян С.Э. говорил, что хочет вернуться домой, однако он (ФИО4) возражал, так как они не выполнили до конца свою работу, при этом, до окончании работы оставалось 15 дней. Вечером 2.07.2010 года ему позвонил ФИО2 и сообщил, что в комнате, где он ранее жил, убили мужчину, после чего он сразу туда поехал. Приехав на место происшествия, увидел ФИО13 лежащего в крови. Манукян С.Э. сообщил ему, что ФИО13 ударился об ручку двери, так же сказал, что он не убивал ФИО13, что тот уже поднялся в таком состоянии. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11, пояснил, что Манукян С.Э. приехал в г. Сочи на работу вместе с ФИО13, их познакомил ФИО4 С.. Он совместно с Манукяном С.Э. и ФИО13 производил отделочные работы, шпаклевку, электропроводку, около недели. Так как у Манукяна С.Э. и ФИО13 были проблемы с деньгами, он отдал им свой заработок – примерно 5 или 10 тысяч рублей, точно не помнит. О том, что Манукян С.Э. убил ФИО13 ему стало известно 3.07.2010 года со слов ФИО4 С., так как 2.07.2010 года он находился в п. Молдовка. Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний данных на предварительном следствии свидетелем ФИО5, следует, что он в настоящее время проживает по адресу: ... вместе со своим знакомым ФИО6. 2.07.2010 года, он вместе с ФИО6 с 19 часов сидел в его автомобиле около адреса временного проживания, где слушали музыку. На втором этаже домовладения заселились двое мужчин, как ему позже стало известно С.Э. и ФИО13, которые проживали по вышеуказанному адресу примерно с 28.06.2010 года. Примерно около 19 часов 30 минут, когда они сидели в машине к ним подошел С.Э. и ФИО13, которые поздоровались с ними и пошли в дом, а они остались сидеть в машине слушать музыку. С.Э. с ФИО13 были выпившими, это он понял по исходящему от них запаху алкоголя. Примерно через 15 минут С.Э. пришел к ним и разговаривал с ними примерно около 20 минут. Общались они по поводу его машины, после чего когда ему позвонил его знакомый, С.Э. ушел домой. Также в это время подъехал его знакомый ФИО14 и он разговаривал с ним. После того как ФИО6 поговорил по телефону ФИО14 уехал и они вместе с ФИО6 пошли сели на лавочку, которая расположена около ворот у входа в дом. После этого около 22 часов вечера он услышал, что С.Э. зовет ФИО13. Он вместе с ФИО6 зашли во двор, где уже на улице находился ФИО15 и увидели, что С.Э. стоит на втором этаже, на балкончике около входной двери в комнату, где С.Э. проживал вместе с ФИО13. С.Э. сказал, что ФИО13 плохо и попросил, чтобы они вызвали скорую помощь. На втором этаже кроме С.Э. никого не было. После чего он поднялся на верх в комнату к С.Э. и ФИО13, а ФИО6 с ФИО15 остался во дворе. Поднявшись в комнату он увидел, что ФИО13 лежит на полу головой к двери, а С.Э. пытается остановить ему кровь рукой, после он спустился вниз и рассказал все ФИО6 и ФИО15. После этого в комнату на второй этаж поднялся ФИО6, который спустившись вызвал скорую помощь, а ФИО15 вызвал милицию. По приезду врачи скорой помощи констатировали смерть ФИО13, от ножевого ранения в грудь. Также пояснил, что ножа в руках у С.Э. он не видел. Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний данных на предварительном следствии свидетелем ФИО10, следует, что он в настоящее время проживает по адресу: ... вместе со своим знакомым ФИО5. 2.07.2010 года, он вместе с ФИО5 с 19 часов сидел в его автомобиле около адреса временного проживания, где слушали музыку. На втором этаже домовладения заселились двое мужчин, как ему позже стало известно С.Э. и ФИО13, которые проживали по вышеуказанному адресу примерно с 28.06.2010 года. Примерно около 19 часов 30 минут, когда они сидели в машине к ним подошел С.Э. и ФИО13, которые поздоровались с ними и пошли в дом, а они остались сидеть в машине слушать музыку. С.Э. с ФИО13 были выпившими, это он понял по исходящему от них запаху алкоголя. Примерно через 15 минут С.Э. пришел к ним и разговаривал с ними примерно около 20 минут. Общались они по поводу его машины, после чего когда ему позвонил его знакомый, С.Э. ушел домой. Также в это время подъехал знакомый ФИО5 – ФИО14, который разговаривал с ним на расстоянии около 15 метров от его машины в дом не заходил. После того как он поговорил по телефону ФИО14 уехал и они вместе с ФИО5 пошли сели на лавочку, которая расположена около ворот у входа в дом. После этого около 22 часов вечера он услышал, что С.Э. зовет ФИО15. Он вместе с ФИО6 зашли во двор, где уже на улице находился ФИО15 и увидели, что С.Э. стоит на втором этаже, на балкончике около входной двери в комнату, где С.Э. проживал вместе с ФИО13. С.Э. сказал, что ФИО13 плохо и попросил, что бы они вызвали скорую помощь. На втором этаже кроме С.Э. никого не было. После чего ФИО5 поднялся на верх в комнату к С.Э. и ФИО13, а он с ФИО15 остался во дворе. Спустившись в низ ФИО5 рассказал, что ФИО13 лежит на полу головой к двери, а С.Э. пытается остановить ему кровь рукой. Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний данных на предварительном следствии свидетелем ФИО9, следует, что она проживает по адресу: ... вместе со своим мужем. В связи с тем, что у них в доме есть несколько свободных комнат, она вместе с мужем сдают летом отдыхающим в аренду. Примерно 28.06.2010 года ее знакомый ФИО4 привел двух мужчин, как ей позже стало известно ФИО13 и С.Э. и попросил ее мужа чтобы они пожили у них дома около одной недели, до тех пор пока не найдут себе работу, на что ее муж разрешил им пожить и поселил их на втором этаже в одну комнату. На протяжении всего времени их проживания каких либо конфликтов и ссор с ними не было. 2.07.2010 она целый день находилась дома. Около 18 часов она находилась во дворе в это время С.Э. и ФИО13 были уже дома. ФИО13 был в комнате, а С.Э. был во дворе дома. Она заметила по запаху, что С.Э. был выпивший и вел себя агрессивно, это она заметила так как он кидал со злостью свои личные вещи. На протяжении всего времени пока С.Э. и ФИО13 проживали у них дома С.Э. всегда был спокойным, что волновало и злило его в этот день ей не известно и она у него этим не интересовалась. Примерно около 21 часа 30 минут, когда ее муж с внуком вернулись домой и сели ужинать, она вышла во двор чтобы взять варенье из подвала. На обратном пути, она услышала, что С.Э. и ФИО13 ругаются между собой в комнате на армянском, что явилось причиной их ссоры она не знает, так как не понимает по «армянски». По голосам было понятно, что в комнате разговаривают двое и посторонних там не было. В основном кричал С.Э.. После чего она зашла в дом и прошла на кухню. Примерно через 15 минут она услышала как С.Э. зовет ее мужа. Ее муж вышел и спросил у С.Э. что случилось, далее разговор ее мужа и С.Э. она не слышала, так как ушла с внуком в комнату. Вернувшись к входной двери, она приоткрыла дверь и спросила у мужа, что случилось, на что он ей ответил, что ФИО6 и ФИО5 поднялись в комнату к С.Э., спустившись ФИО6 сказал, что ФИО13 лежит в комнате на полу весь в крови, после чего ФИО6 вызвал скорую помощь, а ее муж вызвал милицию. В доме в этот день никого из посторонних лиц не было, тем более на втором этаже. Если бы кто-нибудь поднимался, то она бы заметила, так как она целый день находилась во дворе и в кухне и так как окна кухни выходят на лестницу, ведущую на второй этаж она видит кто поднимается на второй этаж. Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний данных на предварительном следствии свидетелем ФИО8, следует, что примерно в конце июня 2010 года на нее, дизайнером фирмы, в которой она работает были возложены обязанности по поиску рабочих для выполнения ремонтных работ в офисе фирмы, который расположен по адресу: .... Указанный офис расположен на втором этаже трехэтажного здания. В данном здании кроме офиса их фирмы расположен ресторан «...», а также клуб «...». В офисе необходимо было выполнить работы по покраске стен и укладке плитки. В связи с тем, что ранее ей в доме делал ремонт мужчина по имени ФИО16 и ФИО4 она позвонила на имеющийся у нее номер мобильного телефона ФИО16, которому в ходе телефонного разговора пояснила, что в офисе их фирмы необходимо выполнить ремонт, кроме того, она перечислила ему перечень работ которых необходимо выполнить. ФИО16 на ее предложение согласился и они с ним согласовали размер оплаты за выполненные работы, который составил около 60 000 рублей. После того как она с ФИО16 договорилась о выполнении работ, последний примерно через некоторое время сообщил ей, что данные работы он будет выполнять не один, а еще с двумя мужчинами. Насколько ей известно примерно на протяжении около трех дней ФИО16 работал вместе с двумя мужчинами армянской национальности. Как звали двух мужчин ей не известно и их внешность она описать не может, так как не помнит в связи с тем, что с того момента прошло много времени. После этого примерно в начале июля 2010 года, а именно где-то четвертого числа, она позвонила на мобильный телефон ФИО16, для того чтобы узнать как продвигается выполнение работ, на что последний ей сообщил, что произошло несчастье, а именно один из мужчин с которыми он работал, в ходе совместного распития спиртного по адресу проживания убил другого. Каких-либо других подробностей по поводу убийства ФИО16 ей ничего не рассказывал и она у него этим не интересовалась. Указанных двух мужчин она видела только один раз когда пришла в офис для того чтобы посмотреть как идет выполнение работ, когда она зашла в помещения офиса данные мужчины, а именно более старший по возрасту из них начал просить у неё денег в задаток выполнения работ, на что она ему отказала объяснив ему это тем, что она договаривалась с ФИО16 и только ему она буду выплачивать деньги. После этого на следующий день к ней домой пришел ФИО16 и попросил у нее дать ему задаток в размере 10000 рублей в связи с тем, что у двух мужчин, с которыми он работает совсем нет денег. После этого разговора она дала ФИО16 задаток в размере 10 000 рублей. Как были распределены данные денежные средства между указанными молодыми людьми ей не известно. Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний данных на предварительном следствии свидетелем ФИО7, следует, что он работает врачом ССМП МУЗ ГБ г. Сочи около 20 лет. 2 июля 2010 года примерно в 22 часа поступил вызов о том, что по адресу: ... мужчина получил травму грудной клетки с кровотечением. По данному факту им был осуществлен по указанному адресу выезд. По приезду в 22 часа 19 минут им был произведен осмотр мужчины, как позже ему стало известно ФИО13 и в 22 часа 24 минуты была констатирована биологическая смерть. В ходе осмотра ФИО13 под повязкой слева в области соска была обнаружена колото-резанная рана, каких-либо иных повреждений на теле трупа обнаружено не было. Труп ФИО13 был обнаружен в комнате на полу головой к входной двери. Комната была расположена на втором этаже, крайняя слева. На момент осмотра трупа ФИО13 в комнате находился мужчина, о котором ему позже стало известно со слов хозяина данного домовладения, что данный мужчина является другом ФИО13 и проживал с ним вместе в данной комнате. Когда он зашел в комнату он спросил у данного мужчины, что случилось с ФИО13 на что последний ему пояснить ничего не смог. Была ли кровь на одежде данного мужчины он вспомнить не может, так как с того момента прошло много времени. На момент осмотра трупа ФИО13 рядом с трупом в комнате, ножа или как-либо иного колюще-режущего предмета, которым, могло было быть причинено данное ранения он не видел. Из протокола осмотра места происшествия от 3 июля 2010 г., следует, что в жилой комнате на втором этаже домовладения расположенного по адресу: ... обнаружен труп ФИО13 с проникающим колото-резанным ранением в груди слева. Осмотром установлено, что следов крови, кроме как в комнате, где был обнаружен труп ФИО13 и около двери при входе в комнату обнаружено не было. По заключению судебно-медицинской экспертизы № 472/299 от 06.07.2010 года, смерть ФИО13 наступила от колото-резанного ранения грудной клетки проникающего в левую плевральную полость в пятом межреберье с повреждениями сердца, осложнившегося обильной внутренней кровопотерей, что и явилось непосредственной причиной смерти. Данное повреждение образовалось незадолго до наступления смерти с промежутком времени исчисляемым несколькими минутами. В течении этого срока потерпевший мог совершать активные целенаправленные действия. Локализация повреждений и их характер допускают различные варианты взаиморасположения пострадавшего и лица наносившего удары. Однако наиболее вероятным является положение между ними - лицом друг к другу. Повреждения виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждениями сердца образовалось одномоментно в результате однократного воздействия колюще-режущего орудия и находится в прямой причинно - следственной связью с наступлением смерти и по тяжести квалифицируется как повлекший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО6 пояснил, что работает в Адлерском отделении ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы № 2» ДЗ КК экспертом. Он проводил судебно-медицинскую экспертизу трупа ФИО13 Исходя их характера и степени повреждений, можно сделать вывод, что от момента причинения удара до смерти ФИО13 прошло 5-10 минут. После нанесения удара ФИО13 мог совершать действия не более минуты, при этом он продолжал биологически жить еще приблизительно 10 минут, так как в соответствии характером повреждений, удар пришелся в сердце, при этом ранение пришлось в область левого желудочка, который ответственен за сокращение, то есть за сердечный выброс, что обеспечивает жизнедеятельность, таким образом, после совершенного удара колото-режущим предметом, сердце делает последний выброс, благодаря которому человек может совершать механические действия максимум – 1 минуту, при этом через 5 минут наступает смерть головного мозга, и через 10 – биологическая смерть. При проведении экспертизы учитываются все повреждения, имеющиеся на теле трупа, в том числе учитываются особенности. На теле ФИО13 были отмечены следующие особенности – татуировка, рубец в области живота и шрамы в области предплечья, давностью не менее месяца, может быть даже трех месяцев. Более подробно на них не останавливался, так как данные рубцы не ставятся целью проводимой экспертизы. При этом, если бы были свежие повреждения 2-3 дней, он бы их учел. Так как для сравнения следователем не был представлен нож, которым возможно был убит ФИО13 в связи с чем, в экспертизе указано, что удар нанесен колото-режущим предметом, при этом у трупа взят кожный лоскут, который мог быть направлен следователем на медико-криминалистическую экспертизу. Как следует из заключения биологической судебной экспертизы № 104/2010 от 16.08.2010 года, пятна на мобильном телефоне, фрагментах наволочки и ковра, на махрой простыне и шортах, образованны кровью человека. В силу одногрупности крови проходящих по делу лиц не позволяет исключить происхождение крови в данных пятнах ни от ФИО13, ни от Манукяна С.Э. На ноже подушке кровь не обнаружена. Из заключения генетической судебной экспертизы № 17/5972-э от 17.11.2010 года следует, что кровь на футболке, майке Манукяна С.Э. произошла от Мканукяна С.Э. Происхождении крови на правом шортах и правом шлепанце Манукяна С.Э. от Манукяна С.Э. исключается. Из протокола дополнительного осмотра места происшествия от 11.11.2010 года, следует, что деревянная дверь, через которую осуществляется проход в комнату, где 3.07.2010 года обнаружен труп Манукяна С.Э. с наружно и с внутренней стороны имеет круглые овальные ручки, выполненные из метала, которые острых концов не имеют. В судебном заседании проверены утверждения подсудимого Манукяна С.Э. в той части, что он не убивал ФИО13 и, что последний сам мог себе нанести ранение. Суд признает необоснованными эти доводы подсудимого, поскольку они противоречат и опровергаются совокупностью доказательств, представленных государственным обвинением, а именно показаниям свидетелей ФИО2, ФИО5, ФИО10, ФИО9 и других, а также заключениям экспертиз и иными доказательствами. Так, согласно показаниям свидетеля ФИО2 2.07.2010 года он слышал как ругаются Манукян С.Э. и ФИО13. Немного позже он услышал громкий крик мужчины, наверху, так как место, где он обедал было на первом этаже, а Манукян С.Э. и убитый жили на втором этаже пристройки, которую он сдавал. Услышав этот крик он пошел узнать в чем дело, когда он вышел во двор то Манукян С.Э. стоял в дверях комнаты, где они проживали на втором этаже. Кроме С.Э. и ФИО13 на втором этаже никого не было. По показаниям свидетелей ФИО5, ФИО10, ФИО9 следует, что они увидели на втором этаже Манукяна С.Э., зайдя на второй этаж, обнаружили труп ФИО13 Кроме Манукяна С.Э. на втором этаже никого не было. Не соглашаясь с доводами подсудимого Манукяна, суд дает оценку указанным показаниям свидетелей, как достоверным и правдивым, поскольку они подтверждены совокупностью других доказательств, соотносятся и согласуются с другими доказательствами в деталях и по существенным позициям. В частности, как следует из протокола осмотра места происшествия от 3 июля 2010 г., следов крови, кроме как в комнате, где был обнаружен труп ФИО13 и около двери при входе в комнату обнаружено не было. Кроме того, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, локализация повреждений и их характер допускают различные варианты взаиморасположения пострадавшего и лица наносившего удары. Однако наиболее вероятным является положение между ними - лицом друг к другу. Несмотря на то, что колото-резанная рана на грудной клетке находится в зоне, доступной для нанесения собственной рукой, каких-либо медицинских данных, свидетельствующих о самостоятельном причинении данного повреждения не имеется. Кроме того, то обстоятельство, что в ходе предварительного расследования орудие преступление – нож не был обнаружен, также опровергает довод подсудимого Манукяна С.Э. о совершенном потерпевшим ФИО13 самоубийстве. Также, согласно выводов проведенного полиграфического исследования Манукян С.Э. располагает виновной информацией по факту убийства ФИО13 Участие Манукяна С.Э. в ПФИ было добровольным. Эти обстоятельства дают суду основания считать, что Манукян С.Э. 2.07.2010 года совершил убийство ФИО13 Исходя из представленных государственным обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании действия Манукяна С.Э. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. По заключению комиссии экспертов № 399 от 27.09.2010 года Манукян С.Э. в момент совершения преступления не находился в эмоциональном состоянии, которое могло бы существенно повлиять на его сознание. Манукян С.Э. мог правильно оценивать ситуацию, принять правильное решение и реализовать его. Экспериментально-психологическое обследование Манукяна С.Э. не выявило индивидуально-психологических особенностей, которые могли бы существенно повлиять на его поведение. Суд признает заключение комиссии экспертов № 399 от 27 сентября 2010 года обоснованным и достоверным. При определении вида и размера наказания подсудимому Манукяну С.Э. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений. Назначая наказание, суд также учитывает данные о личности подсудимого, Манукян С.Э. ранее не судим, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту регистрации и содержания характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Манукяну С.Э. суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание Манукяну С.Э. по данному уголовному делу не установлено. Каких - либо исключительных обстоятельств, для назначения наказания ниже низшего предела или для условного осуждения, суд не усматривает исходя из личности подсудимого и им содеянного. Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд находит, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Манукяна С.Э. виновным по ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок десять лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Манукяну С.Э. исчислять с 3 июля 2010 года. Меру пресечения Манукяну С.Э. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: подушка, покрывало, 3 отрезка СКП, 6 смывов пятен вещества бурого цвета, нож, фрагмент простыни, срез ковра; шорты, шлепки, майка, футболка, шорты и трусы, хранящиеся в комнате вещественных доказательств следственного отдела по Адлерскому району города Сочи, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; сотовый телефон «NOKIA», сотовый телефон «Дорадо» - хранящиеся в комнате вещественных доказательств следственного отдела по Адлерскому району города Сочи, по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности. Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме 7466 рублей затраченные на производство судебно-биологической экспертизы № 104/2010 от 16.08.2010 года взыскать с Манукяна С.Э.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Приговор вступил в законную силу 18.05.2011