Приговор в отношении Антонян А.С. по ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 188 УК РФ



К делу № 1-146/2011

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

«20» апреля 2011 г. г. Сочи                         

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,                                       

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Адлерского района г. Сочи Галкина М.В.,

подсудимой Антонян А.С.,

защитника - адвоката Воробьёва В.В. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Моисеевой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Антонян А.С., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 188 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Антонян А.С. совершила:

- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с не декларированием.

            Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Антонян А.С. не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, 15.02.2011 года в 18 часов 27 минут у женщины, в отношении которой материалы выделены в отдельное производство в районе остановки «кинотеатр Комсомолец», расположенной по ул. Ульянова в Адлерском районе г. Сочи умышленно приобрела и стала хранить при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - метадон, массой 1,17 грамма, с целью последующего незаконного перемещения через государственную таможенную границу РФ из РФ в республику Абхазию.

15.02.2011 года в 19 часов 15 минут Антонян А.С. следуя в пешем порядке из г. Сочи Российской Федерации в республику Абхазию, в нарушении специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, а именно п. 4 Положения «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 527 от 18 августа 2007 года, согласно которому в каждом случае пересечения таможенной границы Российской Федерации в целях ввоза (вывоза) наркотических средств должна быть получена разовая лицензия Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, выдаваемая в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, п. 5 ч.2 ст. 286 Таможенного Кодекса Российской Федерации, п.п. 9,10 Порядка заполнения пассажирской таможенной декларации, утвержденной Приказом ФТС Российской Федерации № 1485 от 30 ноября 2007 года и п.п. 8, 9 Положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 715 от 27 ноября 2003 года, согласно которым обязательному декларированию в письменной форме подлежат товары, в том числе и наркотические средства, перемещаемые через таможенную границу Российской Федерации, незаконно, без декларирования, переместила через таможенную границу Российской Федерации с Республикой Абхазия в пункте пропуска Сочинской таможни таможенного поста МАПП Адлер, расположенного по улице Урожайная Адлерского района города Сочи, наркотическое средство в крупном размере - метадон, массой -1,17 грамма, сокрыв его от таможенного контроля.

15.02.2011 года в 19 часов 15 минут после пересечения таможенной границы Российской Федерации таможенного поста МАПП Адлер по улице Урожайная Адлерского района г. Сочи Антонян А.С. была задержана сотрудниками таможенного поста МАПП Адлер Сочинской таможни и произведен ее личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при ней, в ходе которого в нижнем белье - трусах, надетых на Антонян А.С. был обнаружен и изъят незаконно хранящийся ей без цели сбыта, принадлежащий Антонян А.С. один сверток серого цвета в полимерной пленке, перевязанный нитью красного цвета, завернутый во фрагмент прозрачной полимерной пленки с находящимся внутри порошкообразным веществом, являющимся согласно заключению эксперта ЭКО Службы по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю № 1/94 от 12.03.2011 года наркотическим средством - метадон, массой - 1,17 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года относится к крупному размеру.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Антонян А.С. заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердила заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

            Суду при этом она пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ей не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

            Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано.

            Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

            Действия Антонян А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и по ч. 2 ст. 188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с не декларированием.

При определении вида и размера наказания подсудимой Антонян А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, одно из которых относятся к категории тяжких преступлений.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает данные о личности виновной, Антонян А.С. ранее не судима, вину осознала, в содеянном раскаялась, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, положительно характеризуется по месту содержания и работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка и престарелого отца инвалида второй группы, Антонян А.С. является одинокой матерью.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

            Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой и учитывая ее материальное положение, суд считает необходимым назначить ей наказание по ч. 2 ст. 188 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа и на основании ст. 82 ч. 1 УК РФ считает возможным отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антонян А.С. виновной и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа, в размере 10000 рублей;

- по ч. 2 ст. 188 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно назначить наказание Антонян А.С. в виде лишения свободы на срок три года, со штрафом в размере 10000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ назначенное наказание Антонян А.С. в виде штрафа в размере 10000 рублей исполнять самостоятельно.

На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ Антонян А.С. отсрочить реальное отбывание назначенного наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Антонян А.С. в виде содержания под стражей отменить, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет, с находящимся внутри наркотическим средством - метадон, остаточной массой - 0,37 грамма хранящийся в камере хранения вещественных доказательств службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, расположенной по адресу: г. Сочи, ул. Красноармейская, 28 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дедам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о   своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья: подпись.

            Приговор вступил в законную силу 03.05.2011