К делу № 1-7/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «25» апреля 2011г. Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего А.С. Якименко, с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адлерского района города Сочи Д.В. Мелихова, подсудимых Самойленко А.С. и Труфанова Д.С., защитников – адвокатов М.В. Фаткиной, представившей удостоверение № и ордер №, А.О. Низового, представившего удостоверение № и ордер №, общественного – защитника А.Ю. Овчаренко, при секретаре Г.Н. Давыдовой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: 1). Самойленко А.С., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, 2). Труфанова Д.С., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: А.С. Самойленко совершил организацию покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Д.С. Труфанов совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. А.С. Самойленко, примерно в январе 2010 г., более точное время предварительным следствием не установлено, находясь на территории Адлерского района города Сочи, вступил в предварительный преступный сговор с Труфановым Д.С., направленный на незаконный сбыт наркотических средств на территории города Сочи лицам, страдающим наркотической зависимостью. Согласно предварительной договоренности, Самойленко А.С. отвел себе роль в составе преступной группы, выражающуюся в организации незаконных приобретения наркотических средств на территории Адлерского района города Сочи, и их хранения в подвале квартиры ..., по месту жительства Самойленко А.С., а также внутри находящегося в пользовании Труфанова Д.С. хозяйственного строения, расположенного на расстоянии примерно 30 метров от дома ..., с целью их последующего незаконного сбыта, а кроме того, осуществлял расфасовку наркотических средств в удобные для незаконного сбыта спичечные коробки и передавал расфасованные по спичечным коробкам наркотические средства Труфанову Д.С. для осуществления последним непосредственно незаконных сбытов наркотиков по цене 1 000 рублей за один спичечный коробок с наркотическим средством, а кроме того, Самойленко А.С. осуществлял распределение денежных средств, вырученных в результате незаконного сбыта наркотиков. Труфанов Д.С., согласно отведенной ему Самойленко А.С. роли должен был подыскивать приобретателей наркотического средства и непосредственно с Самойленко А.С. обговаривал стоимость реализуемого ими наркотического средства, а также осуществлял по предварительному сговору с Самойленко А.С. незаконный сбыт наркотических средств лицам, страдающим наркотической зависимостью. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, примерно в январе 2010 года (более точное время предварительным следствием не установлено), Самойленко А.С. при не установленных предварительным следствием обстоятельствах, незаконно приобрел, а именно: самостоятельно взял из сарая, находящегося в пользовании ФИО18, не входящего в состав преступной группы с Труфановым Д.С. и Самойленко А.С., расположенного напротив дома ..., наркотическое средство – марихуану (каннабис), общей массой не менее 51,95 грамма, в крупном размере, часть из которого Самойленко А.С. и Труфанов Д.С. стали незаконно хранить по месту жительства Самойленко А.С. по адресу: ..., а другую часть - в находящемся в пользовании Труфанова Д.С. хозяйственном помещении, расположенном напротив дома ..., с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору. Так, 25 января 2010 года в период времени с 19 часов 36 минут до 20 часов 07 минут Труфанов Д.С., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно в составе группы лиц по предварительному сговору с Самойленко А.С., находясь внутри одноэтажного хозяйственного строения, расположенного напротив дома ..., умышленно совершили покушение на незаконный сбыт путем продажи за 1 000 рублей мужчине под псевдонимом «...» (данные о личности которого сохранены в тайне), выступающему «покупателем» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков, одного спичечного коробка с наркотическим средством, являющимся согласно заключению эксперта экспертно-криминалистического отделения Службы по городу Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю № 2/78 от 30 марта 2010 года, (марихуаной) каннабисом, массой, высушенной до постоянного веса, 1,70 грамма, которое 25 января 2010 года было добровольно выдано мужчиной под псевдонимом «...» сотрудникам наркоконтроля. Кроме того, 09 февраля 2010 года в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 40 минут, Труфанов Д.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Самойленко А.С., находясь внутри одноэтажного хозяйственного строения, расположенного напротив дома ..., умышленно совершили покушение на незаконный сбыт путем безвозмездной передачи в дар мужчине под псевдонимом «...», выступающему «покупателем» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков, одного бумажного свертка с наркотическим средством, являющимся согласно заключению эксперта экспертно-криминалистического отделения Службы по городу Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю № 2/77 от 19 марта 2010 года, марихуаной (каннабисом), массой, высушенной до постоянного веса, 0,46 грамма, которое 09 февраля 2010 года было добровольно выдано мужчиной под псевдонимом «...» сотрудникам наркоконтроля. Кроме того, 10 февраля 2010 года примерно в 17 часов 40 минут Труфанов Д.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Самойленко А.С., находясь внутри одноэтажного хозяйственного строения, расположенного напротив дома ..., умышленно совершили покушение на незаконный сбыт путем продажи за 1 000 рублей мужчине под псевдонимом «...», выступающему «покупателем» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков, одного спичечного коробка с наркотическим средством, являющимся согласно заключению эксперта экспертно-криминалистического отделения Службы по городу Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю № 2/67 от 15 марта 2010 года марихуаной (каннабисом), массой, высушенной до постоянного веса, 1,33 грамма, которое 10 февраля 2010 года было добровольно выдано мужчиной под псевдонимом «...» сотрудникам наркоконтроля. Кроме того, 24 февраля 2010 года в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 30 минут Труфанов Д.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Самойленко А.С., находясь внутри одноэтажного хозяйственного строения, расположенного напротив дома ..., умышленно совершили незаконный сбыт путем продажи за 1 000 рублей гражданке ФИО6 одного спичечного коробка с наркотическим средством, являющимся согласно заключению эксперта экспертно-криминалистического отделения Службы по городу Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю № 2/104 от 15 апреля 2010 года, марихуаной (каннабисом), массой, высушенной до постоянного веса, 1,61 грамма. 24 февраля 2010 года примерно в 21 час 50 минут ФИО6 была задержана сотрудниками Службы по городу Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю возле дома ... и данное наркотическое средство было у нее обнаружено и изъято при проведении личного досмотра. Кроме того, 09 марта 2010 года в период времени с 18 часов 32 минут до 18 часов 41 минуты Труфанов Д.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Самойленко А.С., находясь внутри одноэтажного хозяйственного строения, расположенного напротив дома ..., умышленно совершили покушение на незаконный сбыт путем продажи за 4 000 рублей мужчине под псевдонимом «...», выступающему «покупателем» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков, четырех спичечных коробков с наркотическим средством, являющимся согласно заключению эксперта экспертно-криминалистического отделения Службы по городу Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю № 2/100 от 12 апреля 2010 года, марихуаной (канабисом), общей массой, высушенной до постоянного веса, 8,05 грамма, которое 09 марта 2010 года мужчина под псевдонимом «...» добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. 09 марта 2010 года Труфанов Д.С. был задержан сотрудниками Службы по г.Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю и в ходе проведения его личного досмотра у него при себе был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством, являющимся согласно заключению эксперта экспертно-криминалистического отделения Службы по городу Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю № 2/105 от 16.04.2010 года, каннабисом (марихуаной), массой, высушенной до постоянного веса, 6,19 грамма. Кроме того, 09 марта 2010 года в ходе проведения осмотра места происшествия – одноэтажного хозяйственного строения, расположенного напротив дома ... и находящегося в пользовании Труфанова Д.С., сотрудниками Службы по городу Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю было обнаружено и изъято наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта Сочинского отдела ГУ «Краснодарская лаборатория судебной экспертизы» Министерства юстиции Российской Федерации № 375/10-1/10.5 от 31 марта 2010 года, каннабисом (марихуаной), общей массой 7,5 грамма. Обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Труфанова Д.С. и осмотра находящегося в его пользовании указанного выше хозяйственного строения, наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой 13,69 грамма, Труфанов Д.С. незаконно приобрел и хранил с целью дальнейшего его незаконного сбыта в составе группы лиц по предварительному сговору с Самойленко А.С. Кроме того, 09 марта 2010 года сотрудниками Службы по городу Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю был задержан Самойленко А.С. и в ходе производства обыска по месту жительства последнего, по адресу: ..., в подвальном помещении, было обнаружено и изъято наркотическое средство, являющееся, согласно заключению эксперта Сочинского отдела ГУ «Краснодарская лаборатория судебной экспертизы» Министерства юстиции Российской Федерации № 374/10-1/10.5 от 06.04.2010 года, каннабисом (марихуаной), общей массой 25,11 грамма, которое Самойленко А.С. незаконно приобрел и хранил с целью дальнейшего его незаконного сбыта в составе группы лиц по предварительному сговору с Труфановым Д.С. Однако Самойленко А.С. и Труфанов Д.С. довести совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств – марихуаны (каннабиса), общей массой 51,95 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года относится к крупному размеру, до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками Службы по городу Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю и произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Допрошенный в судебном заседании подсудимый А.С. Самойленко пояснил, что вину в организации покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере признал полностью, и пояснил, что от дачи показаний, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказывается. В связи с отказом от дачи показаний, по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 276 УПК РФ судом были исследованы показания данные подсудимым А.С. Самойленко на предварительном следствии, а также явка с повинной, в которой подсудимый А.С. Самойленко пояснял, что он организовал покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совместно с Д.С. Труфановым, в крупном размере. В судебном заседании подсудимый А.С. Самойленко свои показания данные на предварительном следствии подтвердил, заявив, что он действительно организовал покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совместно с Д.С. Труфановым, в крупном размере. С учетом изложенного, показания подсудимого А.С. Самойленко данные им в ходе предварительного расследования, суд признает допустимым доказательством и оценивает в совокупности с другими доказательствами, исследованными и проверенными судом. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Д.С. Труфанов суду пояснил, что вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере признал полностью, и пояснил, что от дачи показаний, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказывается. В связи с отказом от дачи показаний, по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 276 УПК РФ судом были исследованы показания данные подсудимым Д.С. Труфановым на предварительном следствии, а также явка с повинной, в которой подсудимый Д.С. Труфанов пояснял, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совместно с А.С. Самойленко, в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Д.С. Труфанов свои показания данные на предварительном следствии подтвердил, заявив, что он действительно совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совместно с А.С. Самойленко, в крупном размере. С учетом изложенного, показания подсудимого Д.С. Труфанова данные им в ходе предварительного расследования, суд признает допустимым доказательством и оценивает в совокупности с другими доказательствами, исследованными и проверенными судом. Исследовав материалы уголовного дела, доказательства представленные государственным обвинением, суд находит доказанной вину А.С. Самойленко в организации покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере и Д.С. Труфанова в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. ФИО19 Самойленко и Д.С. Труфанова в предъявленном им обвинении подтверждена совокупностью следующих доказательств. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля мужчина под псевдонимом «...» суду пояснил, что примерно в декабре 2010 года он случайно познакомился с парнем по имени Д.С., который, как ему стало известно в результате последующего задержания сотрудниками наркоконтроля, оказался гражданин Труфанова Д.С.. В процессе знакомства с Труфановым Д.С. от последнего ему стало известно, что Труфанов Д.С. употребляет наркотические средства – марихуану, при этом в ходе общения Труфанов Д.С. пояснил, что у Труфанова имеется возможность продавать марихуану по цене 1 000 рублей за 1 спичечный коробок с наркотическим средством. Он несколько раз употреблял с Труфановым Д.С. наркотические средства – марихуану в находящемся в пользовании Труфанова Д.С. нежилом строении, расположенном напротив дома .... Данное помещение использовалось Труфановым Д.С., как подсобное, входная дверь в помещение закрывалась на замок, ключ от которого находился у Труфанова Д.С. Данную информацию он сообщил сотрудникам 3-го отдела Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю и изъявил добровольное согласие на участие в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков у Труфанова Д.С., в пользовании которого, находился мобильный телефон с абонентским номером №, по которому он связывался с Труфановым Д.С. Так, 25 января 2010 года он сообщил сотрудникам наркоконтроля о том, что Труфанов Д.С. намерен продать ему 1 спичечный коробок с марихуаной по цене 1 000 рублей, в связи с чем 25.01.2010 года он принял участие в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков у Труфанова Д.С. Для проведения мероприятия были также приглашены в качестве присутствующих лиц двое граждан – ФИО16 и ФИО1 Перед началом проведения мероприятия в отношении него был произведен досмотр, в результате проведения которого при нем никаких запрещенных предметов, в том числе наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Участвующим лицам были представлены денежные средства в сумме 1 000 (одна тысяча) рублей, предназначенные для использования в ходе проверочной закупки, с которых были произведены светокопии. Указанные денежные средства были вручены ему. После чего он со своего мобильного телефона позвонил Труфанову Д.С., с которым переговорил об обстоятельствах встречи с целью приобретения наркотического средства, о чем сообщил участникам мероприятия. После чего, участвующие лица на автомобиле направились со двора 3-го отдела Службы по г. Сочи в направлении ул. Голубые Дали г. Сочи, куда прибыли примерно в 19 часов 35 минут и припарковались возле дома №. Он вышел из салона автомобиля и направился к первому подъезду дома ..., в котором проживал Труфанов Д.С., при этом стал звонить Труфанову Д.С., который ответил, что сейчас выйдет. Примерно в 19 часов 40 минут из подъезда дома вышел Труфанов Д.С., с которым он направился в сторону окруженного бетонным забором строения, расположенного напротив дома №, находящегося в пользовании Труфанова Д.С., возле которого он передал Труфанову Д.С. денежные средства, а затем они зашли через калитку бетонного забора к строению. Труфанов Д.С. вышел через калитку наружу, чтобы посмотреть по сторонам и убедиться, что поблизости нет сотрудников правоохранительных органов, после чего вошел обратно, открыл ключом дверь в строение и они вошли вовнутрь. Находясь внутри данного помещения, Труфанов Д.С. передал ему спичечный коробок с наркотическим средством, который он открыл и убедился, что в нем находится марихуана. После чего, Труфанов Д.С. взял из данного коробка часть марихуаны, которую предложил употребить, что они и сделали. После употребления наркотического средства они вышли из строения и разошлись, при этом он подошел к автомобилю, в котором находились участники мероприятия, которым сообщил, что приобрел у Труфанова Д.С. один спичечный коробок с наркотическим средством – марихуаной. По прибытии в здание 3-го отдела Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенный у Труфанова Д.С. спичечный коробок с наркотическим средством. 09 февраля 2010 он вновь принимал участие в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков у Труфанова Д.С., в ходе которого планировалось приобрести у Труфанова Д.С. один спичечный коробок с наркотическим средством – марихуаной за 1 000 рублей. Так, перед началом проведения мероприятия в отношении него был произведен досмотр, в результате которого при нем наркотических средств обнаружено не было. После чего участвующим лицам были представлены денежные средства в сумме 1 000 (одна тысяча) рублей, предназначенные для использования при проведении оперативного мероприятия, с которых были сняты светокопии. Денежные средства были переданы ему. Он несколько раз созванивался с Труфановым Д.С., однако его телефон был выключен. После проведения досмотра транспортного средства, на котором участники мероприятия должны были выдвигаться на мероприятие, все участвующие лица выехали с территории 3-го отдела Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю в направлении улицы Голубые Дали Адлерского района г. Сочи, куда прибыли примерно в 20 часов 10 минут и припарковали автомобиль возле дома №. Он вышел из салона автомобиля, при этом стал звонить Труфанову Д.С., однако его телефон был вновь выключен. После чего он подошел к двум молодым парням, стоявшим возле первого подъезда дома ..., проживавшими в данном доме, у которых спросил, как можно найти Труфанова Д.С. и в какой квартире тот проживает, на что они ответили, что Труфанов Д.С. живет на третьем этаже в комнате .... Он поднялся на третий этаж дома № и постучал в дверь комнаты №. Дверь открыла девушка, за ней стоял Труфанов Д.С., который вышел, они переговорили сперва по поводу строительства, после чего договорились встретиться на улице. Через некоторое время на улицу вышел Труфанов Д.С., с которым они направились в указанное выше строение, расположенное напротив дома ..., куда вместе с Труфановым Д.С. вошли. Данное помещение вновь Труфанов Д.С. открыл ключом. Находясь в помещении строения, он сказал Труфанову Д.С., что желает приобрести 1 спичечный коробок с марихуаной, однако Труфанов Д.С. пояснил, что в настоящее время такого количества наркотика у нет, но появится завтра, т.е. 10 февраля 2010 года, в связи с чем он может прийти на следующий день и приобрести нужное количество наркотика. Однако Труфанов Д.С. передал ему бесплатно бумажный сверток с марихуаной, из которого часть марихуаны они вместе по предложению Труфанова Д.С. употребили внутри строения, после чего вышли из него попрощались и разошлись. Он подошел к автомобилю с участниками мероприятия и сел в салон, где сообщил участвующим лицам, что приобрел у Труфанова Д.С. бумажный сверток с наркотическим средством – марихуаной. После чего все участвующие лица на автомобиле направились в 3-й отдел Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, где в одном из служебных кабинетов он добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, а также денежные средства в сумме 1 000 рублей, врученные ему перед проведением проверочной закупки. 10 февраля 2010 он вновь участвовал в качестве «покупателя» при проведении проверочной закупки наркотиков у Труфанова Д.С., в ходе которой планировалось приобрести 1 спичечный коробок с марихуаной за 1 000 рублей. Перед проведением мероприятия был произведен его досмотр, в результате проведения которого при нем наркотических средств обнаружено не было. Затем участвующим лицам были представлены денежные средства в сумме 1 000 (одна тысяча) рублей, с которых были произведены светокопии. Указанные денежные средства были вручены ему. Участвующие лица на автомобиле «Тойота Корола» направились в сторону ул. Голубые Дали Адлерского района г. Сочи, по прибытии на которую примерно в 17 часов 25 минут автомобиль был припаркован возле дома №, где он вышел из салона автомобиля и направился к первому подъезду дома ..., возле входа в подъезд он встретился с Труфановым Д.С., с которым предварительно созванивался и договаривался о встрече, после чего они вместе направились к одноэтажному строению, расположенному напротив дома ..., куда вместе вошли. Находясь внутри строения, Труфанов Д.С. передал ему спичечный коробок с наркотическим средством, который он открыл и убедился, что в нем именно наркотик. После чего они вышли из строения и разошлись, при этом он подошел к автомобилю с участниками мероприятия, которым сообщил, что приобрел у Труфанова Д.С. за 1 000 рублей один спичечный коробок с наркотическим средством – марихуаной. Затем участники мероприятия на автомобили вернулись в здание 3-го отдела Службы по г. Сочи, по прибытии в которое он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля один спичечный коробок с растительным веществом серо-зеленого цвета внутри, который был приобретен мной у Труфанова Д.С., по факту чего был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. 09 марта 2010 года он вновь принимал участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков у Труфанова Д.С. В ходе мероприятия планировалось приобрести у Труфанова Д.С. наркотическое средство – марихуану в количестве 4-х спичечных коробков за 4 000 рублей. Перед началом проведения мероприятия в отношении него был произведен досмотр, в результате проведения которого при нем наркотических средств обнаружено не было. Затем участвующим лицам были представлены денежные средства в сумме 4 000 (четыре тысячи) рублей, предназначенные для использования в ходе проверочной закупки, с которых были произведены светокопии. На поверхности представленных купюр люминесцентным карандашом была нанесена надпись «ПЗ», люминесцирующая в свете ультрафиолета. Осмотренные и помеченные денежные средства были вручены ему, о чем был составлен соответствующий акт. Примерно в 18 часов 05 минут он созвонился по мобильному телефону с Труфановым Д.С., который сообщил, что ждет его в своем строении, расположенном напротив дома .... Участвующие лица на автомобиле направились в сторону ул. Голубые Дали Адлерского района г. Сочи, по прибытии на которую примерно в 18 часов 30 минут автомобиль был припаркован возле дома №, где он вышел из салона автомобиля и направился к одноэтажному строению, расположенному напротив дома ..., огороженному забором, и через калитку вошел в строение. Внутри строения находились несколько человек – знакомых Труфанова Д.С., которые употребляли в строении марихуану вместе с Труфановым Д.С. Он передал Труфанову Д.С. 4 000 рублей, а тот отдал ему 4 коробка с марихуаной. После чего он вышел из строения и направился в сторону автомобиля с сотрудниками наркоконтроля, которым сообщил о том, что проверочная закупка завершена, после чего Труфанов Д.С. и находящиеся с ним в помещении потребители наркотических средств были задержаны. По прибытии обратно в 3-й отдел Службы по г. Сочи он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля четыре коробка с марихуаной, о чем был составлен соответствующий акт. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 суду пояснил, что он проходит службу должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам 3-го отдела Службы по г. Сочи Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю. В ходе исполнения служебных обязанностей им была получена оперативная информация о том, что мужчина по имени Д.С., как впоследствии при задержании было установлено, которым оказался Труфанов Д.С., **.**.**** года рождения, совместно с гражданином Самойленко А.С. **.**.**** года рождения, занимаются на территории города Сочи незаконным сбытом наркотических средств – марихуаны (каннабиса). В целях документирования данной преступной деятельности было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков у Труфанова Д.С. действовавшего в составе группы лиц совместно с Самойленко А.С. Так, 25 января 2010 года была получена информация о том, что Труфанов Д.С. намеревается незаконно сбыть наркотическое средство – марихуану по цене 1 000 рублей за один спичечный коробок с наркотическим средством, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», при проведении которого в качестве «покупателя» наркотического средства выступил гражданин, в целях безопасности которого были сохранены в тайне данные о его личности и ему был присвоен псевдоним «...». Мужчина под псевдонимом «...» изъявил добровольное согласие на участие в качестве «покупателя» при проведении данного оперативного мероприятия, о чем он написал заявление. Для участия в качестве присутствующих лиц при его проведении 25 января 2010 года были приглашены двое посторонних лиц – ФИО16 и ФИО1, изъявивших на то свое добровольное согласие, которым было разъяснено, что планируется выезд на ..., где должна состояться встреча с Труфановым Д.С., у которого планируется приобрести наркотическое средство – марихуану в количестве 1 спичечного коробка за 1 000 рублей. После чего им в отношении оперуполномоченного 3-го отдела Службы по г. Сочи ФИО23 был произведен досмотр, в результате которого при ФИО23 наркотических средств и иных запрещенных предметов обнаружено не было. После чего им с участием оперуполномоченного ФИО23 был произведен досмотр мужчины под псевдонимом «...», в результате проведения которого при «...» никаких запрещенных предметов, в том числе наркотических средств, обнаружено не было, о чем им был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Участвующим лицам были представлены денежные средства в сумме 1 000 (одна тысяча) рублей, предназначенные для использования в ходе проверочной закупки, с которых были произведены светокопии. Указанные денежные средства были вручены мужчине под псевдонимом «...». Далее, во дворе 3-го отдела Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, расположенного по адресу: ..., оперуполномоченным ФИО23 с его участием, а также в присутствии ФИО16 и ФИО1 был произведен досмотр транспортного средства – автомобиля «Тойота Корола», государственный регистрационный знак «№», в ходе которого наркотических средств и иных запрещенных предметов обнаружено не было. После чего мужчина под псевдонимом «...» со своего мобильного телефона позвонил Труфанову Д.С. и по окончании разговора сообщил участвующим лицам, что он («...») звонил Труфанову Д.С., который ожидает его в районе дома ... для того, чтобы продать «...» марихуану. После чего участвующие лица на указанном выше автомобиле направились со двора 3-го отдела Службы по г. Сочи в направлении ул. Голубые Дали г. Сочи, куда прибыли к дому № примерно в 19 часов 35 минут. По прибытии к указанному дому «...» вышел из салона автомобиля и направился к первому подъезду дома ..., где стал кому-то звонить. Примерно в 19 часов 40 минут, из подъезда дома вышел Труфанов Д.С., с которым «...» направились в сторону расположенного напротив дома № окруженному бетонным забором строению, где «...» передал Труфанову Д.С. денежные средства, а затем они зашли через калитку бетонного забора к строению. После чего Труфанов Д.С. вышел через калитку наружу и стал ожидать на улице рядом с забором, ограждающим строение, а «...» остался за забором. При этом Труфанов Д.С. постоял возле забора примерно минуты 2, после чего вернулся вновь за забор, ключом открыл дверь строения и вместе со «...» они вошли вовнутрь строения. Примерно в 19 часов 07 минут Труфанов Д.С. и «...» вышли из указанного строения и разошлись, при этом «...» подошел к автомобилю, в котором находились участники мероприятия, в салон которого «...» сел. Труфанов Д.С. направился обратно к дому .... Находясь в салоне автомобиля «...» сообщил участникам мероприятия, что приобрел у Труфанова Д.С. один спичечный коробок с наркотическим средством – марихуаной, при этом часть приобретенного у Труфанова Д.С. наркотического средства «...» вместе с Труфановым Д.С. употребил внутри указанного выше строения, находящегося в пользовании Труфанова Д.С. По прибытии в здание 3-го отдела Службы по г.Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю мужчина под псевдонимом «...» добровольно выдал спичечный коробок с наркотическим средством внутри, который был у «...» изъят и упакован в полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати «Для пакетов № 19». Согласно полученной впоследствии справки эксперта было установлено, что вещество, приобретенное мужчиной под псевдонимом «...» у Труфанова Д.С. 25 января 2010 года в ходе проведения проверочной закупки, находящееся в спичечном коробке, является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), общей массой 1,70 грамма. 09 февраля 2010 на основании полученной оперативной информации было вновь проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотиков у Труфанова Д.С., для чего в качестве присутствующих лиц были приглашены двое граждан – ФИО16 и ФИО1 В качестве «покупателя» наркотического средства выступил мужчина под псевдонимом «...», данные о личности которого были сохранены в тайне. 09 февраля 2010 года в 17 часов 30 минут в присутствии ФИО16 и ФИО1 им был произведен досмотр оперуполномоченного ФИО23, а также мужчины под псевдонимом «...», в результате которого при ФИО23 и «...» наркотических средств обнаружено не было. После чего участвующим лицам были представлены денежные средства в сумме 1 000 (одна тысяча) рублей, предназначенные для использования при проведении оперативного мероприятия, с которых были сняты светокопии. Денежные средства были переданы «...», о чем был составлен соответствующий акт. Затем оперуполномоченным ФИО23 в его присутствии и в присутствии указанных выше лиц – ФИО16 и ФИО1 был произведен осмотр транспортного средства – автомобиля «Тойота Корола», государственный регистрационный знак «№», в ходе которого наркотических средств и иных запрещенных предметов обнаружено не было. После осмотра транспортного средства участвующие лица на осмотренном автомобиле выехали с территории 3-го отдела Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю в направлении улицы Голубые Дали Адлерского района г. Сочи. Примерно в 20 часов 10 минут по прибытии к дому ... «...» вышел из салона автомобиля, при этом стал кому-то звонить. После чего «...» подошел к двум молодым парням, стоявшим возле первого подъезда дома ..., с которыми стал о чем-то разговаривать, а после чего вошел в подъезд дома №. Через некоторое время «...» вышел из подъезда и стал ожидать. Через 2-3 минуты из подъезда вышел Труфанов Д.С., с которым «...» направился в сторону нежилого строения, расположенного напротив дома ..., окруженного по периметру забором, куда Труфанов Д.С. и «...» вошли через входную дверь. Примерно в 20 часов 20 минут Труфанов Д.С. и «...» вышли из строения и разошлись, при этом «...» подошел к автомобилю с участниками мероприятия и сел в его салон, где сообщил участвующим лицам, что приобрел у Труфанова Д.С. бумажный сверток с наркотическим средством – марихуаной. После чего все участвующие лица на автомобиле направились в 3-й отдел Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, где в одном из служебных кабинетов «...» добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, а также денежные средства в сумме 1 000 рублей, серии и номера которых совпадали с сериями и номерами денежных купюр, с которых были сделаны светокопии, и которые вручались «...» перед проведением проверочной закупки. Со слов «...» было установлено, что у Труфанова Д.С. в настоящее время не было необходимого для продажи количества наркотического средства, в связи с чем, Труфанов Д.С. бесплатно угостил «...» марихуаной в бумажном свертке. Согласно полученной впоследствии справки эксперта было установлено, что вещество, приобретенное мужчиной под псевдонимом «...» у Труфанова Д.С. 09 февраля 2010 года в ходе проведения проверочной закупки, находящееся в бумажном свертке, является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), общей массой 0,46 грамма. 10 февраля 2010 было вновь проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотиков у Труфанова Д.С., для чего в качестве присутствующих лиц были приглашены ФИО16 и ФИО1 В качестве «покупателя» наркотического средства выступил мужчина под псевдонимом «...», данные о личности которого были сохранены в тайне. После чего им в отношении оперуполномоченного 3-го отдела Службы по г. Сочи ФИО23 был произведен досмотр, в результате которого при ФИО23 наркотических средств и иных запрещенных предметов обнаружено не было. Также им с участием оперуполномоченного ФИО23 в присутствии ФИО16 и ФИО1 был произведен досмотр мужчины под псевдонимом «...», в результате проведения которого при «...» наркотических средств обнаружено не было. Затем участвующим лицам были представлены денежные средства в сумме 1 000 (одна тысяча) рублей, предназначенные для использования в ходе проверочной закупки, с которых были произведены светокопии. Указанные денежные средства были вручены «...». Во дворе 3-го отдела Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю ФИО23 в присутствии ФИО16 и ФИО1 был произведен досмотр транспортного средства – автомобиля «Тойота Корола», государственный регистрационный знак «№», на котором планировался выезд на мероприятие, в ходе проведения которого наркотических средств и иных запрещенных предметов в салоне автомобиля обнаружено не было. Участвующие в мероприятии лица на автомобиле направились в сторону ул. Голубые Дали Адлерского района г. Сочи, по прибытии на которую примерно в 17 часов 25 минут автомобиль был припаркован возле дома №, где «...» вышел из салона автомобиля и направился к первому подъезду дома ..., возле входа в подъезд он встретился с Труфановым Д.С., вместе с которым он направился к одноэтажному строению, расположенному напротив дома ..., куда они вместе вошли. Примерно в 18 часов 07 минут «...» вместе с Труфановым Д.С. вышли из указанного выше строения и разошлись, при этом «...» подошел к автомобилю с участниками мероприятия, которым сообщил, что приобрел у Труфанова Д.С. за 1 000 рублей один спичечный коробок с наркотическим средством – марихуаной. Затем участники мероприятия на автомобили вернулись в здание 3-го отдела Службы по г. Сочи, по прибытии в которое «...» добровольно выдал в присутствии ФИО1 и ФИО16 один спичечный коробок с растительным веществом серо-зеленого цвета внутри. Согласно полученной впоследствии справки эксперта было установлено, что вещество, приобретенное мужчиной под псевдонимом «...» у Труфанова Д.С. 10 февраля 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находящееся в спичечном коробке, является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), общей массой 1,33 грамма. В ходе проведения комплекса дальнейших оперативно-розыскных мероприятий, направленных на документирование преступной деятельности Труфанова Д.С., действовавшего в составе группы лиц с Самойленко А.С., было установлено, что одним из лиц, приобретающих у Труфанова Д.С. наркотические средства для личного потребления, является гражданка ФИО6, **.**.**** года рождения. Так, 24 февраля 2010 года примерно в 21 час 50 минут возле дома ..., ФИО6 была задержана по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ и доставлена в здание Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, по адресу: ..., где в отношении ФИО6 оперуполномоченным ФИО24 был произведен личный досмотр, по окончании которого ему стало известно, что у ФИО6 при себе был обнаружен и изъят спичечный коробок с растительным веществом серо-зеленого цвета внутри. Согласно полученному впоследствии заключению эксперта было установлено, что изъятое у ФИО6 вещество, находящееся в спичечном коробке, является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), массой 1,61 грамма. По оперативной информации ФИО6 приобрела данный коробок с наркотическим средством 24 февраля 2010 года примерно в 20 часов 30 минут у Труфанова Д.С., находясь при этом внутри одноэтажного нежилого строения, расположенного напротив дома ... и находящегося в пользовании Труфанова Д.С. 09 марта 2010 года было проведено очередное оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотиков у Труфанова Д.С., в ходе которого в качестве «покупателя» выступил мужчина под псевдонимом «...», данные о личности которого сохранены в тайне. При проведении данного мероприятия участвовали двое посторонних граждан – ФИО25 и ФИО5 Перед началом проведения мероприятия им в присутствии ФИО25 и ФИО5 был произведен досмотр мужчины под псевдонимом «...», в результате проведения которого при «...» наркотических средств обнаружено не было. Затем участвующим лицам были представлены денежные средства в сумме 4 000 (четыре тысячи) рублей, предназначенные для использования в ходе проверочной закупки, с которых были произведены светокопии. На поверхности представленных купюр люминесцентным карандашом была нанесена надпись «ПЗ», люминесцирующая в свете ультрафиолета. Образец люминесцентного карандаша, которым были произведены надписи на купюрах, был упакован в отдельный полимерный пакет, который был опечатан. Указанные денежные средства были вручены мужчине под псевдонимом «...». Затем во дворе 3-го отдела Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю оперуполномоченным ФИО23 в присутствии ФИО25 и ФИО5 был произведен досмотр транспортного средства – автомобиля «Тойота Корола», государственный регистрационный знак «№», на котором планировался выезд на мероприятие, в ходе проведения которого наркотических средств и иных запрещенных предметов в салоне автомобиля обнаружено не было. Примерно в 18 часов 05 минут «...» созвонился по мобильному телефону с Труфановым Д.С. и по окончании телефонного разговора «...» сообщил участникам мероприятия, что Труфанов Д.С. с целью продажи наркотического средства ожидает его возле дома .... В связи с чем участвующие в мероприятии лица на указанном выше автомобиле направились в сторону ул. Голубые Дали Адлерского района г. Сочи, по прибытии на которую примерно в 18 часов 30 минут автомобиль был припаркован возле дома №, где «...» вышел из салона автомобиля и направился к одноэтажному строению, расположенному напротив дома ..., огороженному забором, при этом направился за забор через калитку к строению, в которое вошел. Примерно через одну минуту «...» вышел из строения и направился обратно к дому ..., возле которого встретился с Труфановым Д.С., с которым поздоровался и они вместе направились обратно к указанному выше строению, во внутрь которого они вошли через дверь. Через некоторое время «...» вышел из строения и направился к участникам мероприятия, ожидавшим его в автомобиле. Подойдя к автомобилю «...» сообщил, что приобрел у Труфанова Д.С. четыре спичечных коробка с марихуаной за 4 000 рублей. После чего Труфанов Д.С., оставшийся внутри указанного выше строения, был задержан. Внутри одноэтажного строения, в котором Труфанов Д.С. был задержан, в отношении последнего, им в присутствии ФИО25 и ФИО5 был произведен личный досмотр, в ходе которого у Труфанова Д.С. при себе в левом кармана одетых на Труфанове джинсовых брюк был обнаружен и изъят газетный сверток с растительным веществом. По поводу обнаруженного при Труфанове Д.С. вещества, последний пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – марихуаной. Согласно полученному впоследствии заключению эксперта стало известно, что обнаруженное в ходе личного досмотра Труфанова Д.С. вещество растительного происхождения является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), массой 6,19 грамма. После задержания Труфанова Д.С. участники мероприятия вернулись в здание 3-го отдела Службы по г. Сочи, где «...» добровольно выдал в присутствии ФИО25 и ФИО5 четыре спичечных коробка с находящимся внутри растительным веществом серо-зеленого цвета, которое согласно полученной впоследствии справки эксперта является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), общей массой 8,05 грамма. 09 марта 2010 года в период времени с 20 часов 46 минут до 21 часа 46 минут им с участием ведущего эксперта ЭКО Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю ФИО4, а также в присутствии двух понятых и Труфанова Д.С. был произведен осмотр места происшествия – одноэтажного, не предназначенного для проживания строения, находящегося в пользовании Труфанова Д.С., расположенного напротив дома ..., в ходе которого были обнаружены и изъят следующие предметы: три газетных свертка и один бумажный сверток с семенами растения конопли, спичечный коробок с изображением на его поверхности герба города Сочи с находящимися внутри спичками, пачка из-под папирос «...» с несколькими папиросами внутри, три спичечных коробка с изображением герба г. Сочи с находящимися внутри веществами растительного происхождения серо-зеленого цвета, пластиковая бутылка из-под пива с обрезанным дном, используемая для употребления наркотических средств – марихуаны, саморез с налетом вещества темного цвета, бутылёк из-под лекарственного препарата «...». Согласно полученному впоследствии заключению эксперта было установлено, что изъятые в ходе осмотра места происшествия вещества растительного происхождения, являются наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), общей массой 7,5 грамма. Кроме того, 09 марта 2010 года Самойленко А.С. также был задержан и в результате проведения обыска по месту его жительства по адресу: ..., были обнаружены и изъяты наркотические средства – марихуана (каннабис), общей массой, согласно полученному впоследствии заключению эксперта 25,11 грамма. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО23 суду пояснил, что он проходит службу на должности оперуполномоченного 3-го отдела Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю. 25 января 2010 года была получена информация о том, что гражданин Труфанов Д.С. намеревается незаконно сбыть наркотическое средство – марихуану по цене 1 000 рублей за один спичечный коробок с наркотическим средством, в связи с чем, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», при проведении которого в качестве «покупателя» наркотического средства выступил гражданин, в целях безопасности которого были сохранены в тайне данные о его личности и ему был присвоен псевдоним «...». Для участия в качестве присутствующих лиц при его проведении 25 января 2010 года были приглашены двое посторонних лиц – ФИО16 и ФИО1, изъявивших на то свое добровольное согласие, которым было разъяснено, что планируется выезд на ..., где должна состояться встреча с Труфановым Д.С., у которого планируется приобрести наркотическое средство – марихуану в количестве 1 спичечного коробка за 1 000 рублей. После чего оперуполномоченным ФИО7 в отношении него был произведен досмотр, в результате которого при нем наркотических средств и иных запрещенных предметов обнаружено не было. После чего ФИО7 с его участием был произведен досмотр мужчины под псевдонимом «...», в результате проведения которого никаких запрещенных предметов, в том числе наркотических средств, обнаружено не было. Участвующим лицам были представлены денежные средства в сумме 1 000 (одна тысяча) рублей, предназначенные для использования в ходе проверочной закупки, с которых были произведены светокопии. Указанные денежные средства были вручены мужчине под псевдонимом «...». Далее во дворе 3-го отдела Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, расположенного по адресу: ..., им с участием ФИО7 и в присутствии ФИО16 и ФИО1 был произведен досмотр транспортного средства – автомобиля «Тойота Корола», государственный регистрационный знак «№», в ходе которого наркотических средств и иных запрещенных предметов обнаружено не было. После чего «...» со своего мобильного телефона созвонился с Труфановым Д.С., с которым обсудил обстоятельства встречи с целью приобретения наркотического средства. После этого участвующие лица на указанном выше автомобиле направились со двора 3-го отдела Службы по г. Сочи в направлении ул. Голубые Дали г. Сочи, куда прибыли к дому № примерно в 19 часов 35 минут. По прибытии к указанному дому «...» вышел из салона автомобиля и направился к первому подъезду дома ..., где стал кому-то звонить. Примерно в 19 часов 40 минут из подъезда дома вышел Труфанов Д.С., с которым мужчина под псевдонимом «...» направились в сторону расположенного напротив дома № окруженному бетонным забором строению, где «...» передал Труфанову Д.С. денежные средства, а затем они зашли через калитку бетонного забора к строению. После чего Труфанов Д.С. вышел через калитку наружу и стал ожидать на улице рядом с забором, ограждающим строение, а «...» остался за забором. При этом Труфанов Д.С. постоял возле забора примерно минуты 2, после чего вернулся вновь за забор, ключом открыл дверь строения и вместе со «...» они вошли вовнутрь строения. Примерно в 19 часов 07 минут Труфанов Д.С. и «...» вышли из указанного строения и разошлись, при этом «...» подошел к автомобилю, в котором находились участники мероприятия, в салон которого сел. Труфанов Д.С. же направился обратно к дому .... Находясь в салоне автомобиля «...» сообщил участникам мероприятия, что приобрел у Труфанова Д.С. один спичечный коробок с наркотическим средством – марихуаной. По прибытии в здание 3-го отдела Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю мужчина под псевдонимом «...» добровольно выдал спичечный коробок с наркотическим средством внутри, который был у него изъят и упакован в полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати «Для пакетов № 19». Согласно полученной впоследствии справки эксперта было установлено, что вещество, приобретенное «...» у Труфанова Д.С. 25 января 2010 года в ходе проведения проверочной закупки, находящееся в спичечном коробке, является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), общей массой 1,70 грамма. 09 февраля 2010 было вновь проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотиков у Труфанова Д.С., для чего в качестве присутствующих лиц были приглашены двое граждан – ФИО16 и ФИО1 В качестве «покупателя» наркотического средства выступил мужчина под псевдонимом «...», данные о личности которого были сохранены в тайне. 09 февраля 2010 года в 17 часов 30 минут в присутствии ФИО16 и ФИО1, ФИО7 был произведен его досмотр, а также мужчины под псевдонимом «...», в результате которого при нем (ФИО23) и «...» наркотических средств обнаружено не было. После чего участвующим лицам были представлены денежные средства в сумме 1 000 (одна тысяча) рублей, предназначенные для использования при проведении оперативного мероприятия, с которых были сняты светокопии. Денежные средства были переданы «...», о чем был составлен соответствующий акт. Затем, им в присутствии ФИО7, а также ФИО16 и ФИО1 был произведен осмотр транспортного средства – автомобиля «Тойота Корола», государственный регистрационный знак «№», в ходе которого наркотических средств и иных запрещенных предметов обнаружено не было. После осмотра транспортного средства участвующие лица на осмотренном автомобиле выехали с территории 3-го отдела Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю в направлении ул. Голубые Дали Адлерского района г. Сочи. Примерно в 20 часов 10 минут по прибытии к дому ... «...» вышел из салона автомобиля, при этом стал кому-то звонить. После чего «...» подошел к двум молодым парням, стоявшим возле первого подъезда дома ..., с которыми стал о чем-то разговаривать, а после чего вошел в подъезд дома №. Через некоторое время «...» вышел из подъезда и стал ожидать. Через 2-3 минуты из подъезда вышел Труфанов Д.С., с которым «...» направился в сторону нежилого строения, расположенного напротив дома ..., окруженного по периметру забором, куда Труфанов Д.С. и «...» вошли через входную дверь. Примерно в 20 часов 20 минут Труфанов Д.С. и «...» вышли из строения и разошлись, при этом «...» подошел к автомобилю с участниками мероприятия и сел в его салон, где сообщил участвующим лицам, что приобрел у Труфанова Д.С. бумажный сверток с наркотическим средством – марихуаной, часть которого они вместе употребили внутри указанного выше строения. После чего все участвующие лица на автомобиле направились в 3-й отдел Службы по г. Сочи РУФСКН России по ..., где в одном из служебных кабинетов «...» добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, а также денежные средства в сумме 1 000 рублей, серии и номера которых совпадали с сериями и номерами денежных купюр, с которых были сделаны светокопии и которые вручались «...» перед проведением проверочной закупки. Со слов «...» было установлено, что у Труфанова Д.С. в настоящее время не было необходимого для продажи количества наркотического средства, в связи с чем, Труфанов Д.С. бесплатно угостил «...» марихуаной в бумажном свертке, пояснив при этом, что с целью приобретения за 1 000 рублей одного коробка с марихуаной «...» надо будет прийти на следующий день. Согласно полученной впоследствии справки эксперта было установлено, что вещество, приобретенное «...» у Труфанова Д.С. 09 февраля 2010 года в ходе проведения проверочной закупки, находящееся в бумажном свертке, является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), общей массой 0,46 грамма. 10 февраля 2010 было вновь проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотиков у Труфанова Д.С., для чего в качестве присутствующих лиц были приглашены ФИО16 и ФИО1 В качестве «покупателя» наркотического средства выступил мужчина под псевдонимом «...», данные о личности которого были сохранены в тайне. После чего ФИО7 в отношении него был произведен досмотр, в результате которого при нем наркотических средств и иных запрещенных предметов обнаружено не было. Также ФИО7 с его участием в присутствии ФИО16 и ФИО1 был произведен досмотр мужчины под псевдонимом «...», в результате проведения которого при «...» наркотических средств обнаружено не было. Затем участвующим лицам были представлены денежные средства в сумме 1 000 (одна тысяча) рублей, предназначенные для использования в ходе проверочной закупки, с которых были произведены светокопии. Указанные денежные средства были вручены «...». Во дворе 3-го отдела Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю им был произведен досмотр транспортного средства – автомобиля «Тойота Корола», государственный регистрационный знак «№», на котором планировался выезд на мероприятие, в ходе проведения которого наркотических средств и иных запрещенных предметов в салоне автомобиля обнаружено не было. Примерно в 17 часов 06 минут «...» кто-то позвонил на мобильный телефон, однако связь прервалась. «...» сообщил участвующим лицам, что ему «...» звонил Труфанов Д.С., после чего «...» сам перезвонил Труфанову Д.С., с которым стал разговаривать. По окончании телефонного разговора «...» сообщил, что Труфанов Д.С. с целью продажи наркотического средства ожидает его у себя дома. В связи с чем участвующие в мероприятии лица на указанном выше автомобиле направились в сторону ул. Голубые Дали Адлерского района г. Сочи, по прибытии на которую примерно в 17 часов 25 минут автомобиль был припаркован возле дома №, где «...» вышел из салона автомобиля и направился к первому подъезду дома ..., возле входа в подъезд встретился с Труфановым Д.С., вместе с которым направился к одноэтажному строению, расположенному напротив дома ..., куда они вместе вошли. Примерно в 18 часов 07 минут «...» вместе с Труфановым Д.С. вышли из указанного выше строения и разошлись, при этом «...» подошел к автомобилю с участниками мероприятия, которым сообщил, что приобрел у Труфанова Д.С. за 1 000 рублей один спичечный коробок с наркотическим средством – марихуаной. Затем участники мероприятия на автомобили вернулись в здание 3-го отдела Службы по г. Сочи, по прибытии в которое, «...» добровольно выдал в присутствии ФИО1 и ФИО16 один спичечный коробок с растительным веществом серо-зеленого цвета внутри. Согласно полученной впоследствии справки эксперта было установлено, что вещество, приобретенное «...» у Труфанова Д.С. 10 февраля 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находящееся в спичечном коробке, является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), общей массой 1,33 грамма. В ходе проведения комплекса дальнейших оперативно-розыскных мероприятий, направленных на документирование преступной деятельности Труфанова Д.С., действовавшего в составе группы лиц с Самойленко А.С., было установлено, что одним из лиц, приобретающих у Труфанова Д.С. наркотические средства для личного потребления, является гражданка ФИО6, **.**.**** года рождения. На основании полученной оперативной информации, **.**.**** года в период времени с 19 часов до 20 часов 31 минуты им осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» возле дома ..., в ходе которого было установлено, что в 19 часов 26 минут из подъезда указанного выше дома вышел Труфанов Д.С., который проследовал по направлению к нежилому строению, вовнутрь которого и зашел. В 20 часов 16 минут во двор дома ... проследовала ФИО6, которая подошла к указанному выше строению, где уже находился Труфанов Д.С. и позвонила по мобильному телефону, после чего входную дверь в строение открыл Труфанов Д.С. и ФИО6 вошла вовнутрь. В 20 часов 31 минуту ФИО6 вышла из строения и проследовала по ... в направлении ул. Ленина г. Сочи. Примерно в 21 час 50 минут 24.02.2010 года ФИО6 была задержана возле дома ... и доставлена в здание Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, по адресу: ..., где в отношении нее оперуполномоченным ФИО24 был произведен личный досмотр, по окончании которого ему стало известно, что у ФИО6 при себе был обнаружен и изъят спичечный коробок с растительным веществом серо-зеленого цвета внутри. Согласно полученному впоследствии заключению эксперта было установлено, что изъятое у ФИО6 вещество, находящееся в спичечном коробке, является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), массой 1,61 грамма. По оперативной информации ФИО6 приобрела данный коробок с наркотическим средством 24 февраля 2010 года примерно в 20 часов 30 минут у Труфанова Д.С., находясь при этом внутри одноэтажного нежилого строения, расположенного напротив дома ... и находящегося в пользовании Труфанова Д.С. 09 марта 2010 года оперуполномоченным ФИО7 было проведено очередное оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотиков у Труфанова Д.С., в ходе которого в качестве «покупателя» выступил мужчина под псевдонимом «...», данные о личности которого сохранены в тайне. Как ему стало впоследствии известно в ходе данного мероприятия мужчина под псевдонимом «...» приобрел у Труфанова Д.С. за 4 000 рублей 4 спичечных коробка с наркотическим средством – марихуаной, после чего Труфанов Д.С. был задержан. Также был задержан Самойленко А.С., по месту жительства которого им с участием ФИО20, а также в присутствии двух понятых на основании постановления суда о разрешении производства обыска в жилище Самойленко А.С. был произведен обыск по месту жительства последнего по адресу: .... Перед началом проведения обыска гражданам Самойленко А.С. и его матери - ФИО2 было объявлено постановление суда о разрешении производства обыска от 05.03.2010 года, о чем указанные лица расписались на постановлении. После чего участвующим лицам были разъяснены права, обязанности, ответственность и порядок производства обыска, а Самойленко А.С. и ФИО2 было предложено добровольно выдать наркотические средства и иные запрещенные предметы, а также имущество, добытое преступным путем, на что был получен ответ, что ничего запрещенного по данному адресу не хранится. После получения данного ответа он совместно с оперуполномоченным ФИО20 приступили непосредственно к производству обыска, в ходе которого в присутствии понятых, Самойленко А.С. и ФИО2 были обнаружены и изъяты следующие предметы: в подвальном помещении, вход в которое осуществляется исключительно изнутри комнаты №, через люк, расположенный в помещении комнаты, были обнаружены восемь спичечных коробков, два из которых были пустые, а в шести содержалось вещество растительного происхождения, которые были изъяты, причем шесть коробков с веществом были упакованы в отдельный полимерный пакет от двух пустых коробков, которые были также упакованы в отдельный полимерный пакет, которые были опечатаны бирками с оттисками печати «Для пакетов № 19 РУФСКН России по Краснодарскому краю». Кроме того, внутри кастрюли, находившейся в подвальном помещении, были обнаружены и изъяты три газетных, два бумажных свертка и полимерная баночка из-под ватных палочек с семенами, похожими на растения конопли и веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Данные предметы были упакованы в отдельный пакет и опечатаны. Далее в ведре, находящемся в обыскиваемом помещении, был обнаружен кальян, на одной из полок была обнаружена курительная трубка с веществом растительного происхождения темного цвета внутри. Рядом с трубкой находился лист бумаги с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Указанные предметы были изъяты в присутствии всех участвующих лиц. Далее на полу перед стелажом была обнаружена полимерная бутылка с одетой на горловину фольгой с остатками вещества темного цвета, которая была также изъята и упакована в отдельный полимерный пакет, который был опечатан. Затем справа от кастрюли, на которой были до этого обнаружены восемь коробков, был изъят полимерный пакет, наполненный деревянными спичками, который был опечатан в присутствии понятых и Самойленко А.С. и ФИО2 биркой с оттиском печати «Для пакетов № 19 РУФСКН России по Краснодарскому краю». Далее на полу под стелажем, расположенным справа от лестницы, были обнаружены и изъяты полимерный пакет со спичками россыпью, две упаковки со спичечными коробками, и пачка папирос «Беломорканал». После чего во внешнем переднем кармане рюкзака, принадлежащего Самойленко А.С., в портмоне были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 130 рублей, которые были упакованы в полимерный пакет, который был затем опечатан. Также была обнаружена и изъята пластиковая карта «...», выданная на имя Самойленко А.С. Кроме того, в правом боковом кармане рюкзака были обнаружены и изъяты две флэш-карты, принадлежащие Самойленко А.С. На кухонном столе был обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа-5310», принадлежащий Самойленко А.С. По факту проведения обыска и изъятия указанных выше предметов им был составлен протокол обыска, в котором расписались все участвующие лица. Согласно полученному впоследствии заключению эксперта было установлено, что растительные вещества, обнаруженные в ходе обыска по месту жительства Самойленко А.С., являются наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), общей массой 25,11 грамма. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО21 суду пояснил, что он проходит службу в должности оперуполномоченного 3-го отдела Службы по г. Сочи Регионального управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Краснодарскому краю. 09 марта 2010 года им в присутствии двух приглашенных понятых на основании постановления Центрального районного суда г. Сочи от 05 марта 2010 года о разрешении производства обыска в жилище Труфанова Д.С. был произведен обыск по адресу: .... В ходе обыска присутствовала жена гражданина Труфанова Д.С. – ФИО17 Обыск производился в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 50 минут. Перед началом обыска им, гражданке ФИО17 было объявлено постановление суда о разрешении производства обыска, о чем ФИО17 сделала соответствующую запись на постановлении. После чего участвующим лицам были разъяснены права, обязанности, ответственность и порядок производства обыска, гражданке ФИО17 было предложено добровольно выдать наркотические средства и иные запрещенные предметы, а также имущество, добытое преступным путем, на что ФИО17 ответила, что таковых предметов по месту ее жительства не имеется. В ходе проведения обыска на третьей полке сверху шкафа-купе, расположенного в обыскиваемом помещении комнаты были обнаружены джинсовые брюки, которые со слов ФИО17 принадлежали её мужу – Труфанову Д.С. При осмотре брюк в передних боковых карманах были обнаружены частицы вещества растительного происхождения, которые были пересыпаны на лист бумаги, который затем был упакован в отдельный полимерный пакет и опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов № 19 РУФСКН России по Краснодарскому краю». По факту проведения обыска им был составлен протокол обыска, в котором расписались все участвующие лица. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО20 суду пояснил, что он проходит службу в должности оперуполномоченного 3-го отдела Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю. 09 марта 2010 года он совместно с оперуполномоченным 3-го отдела Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю ФИО23 проводил обыск по месту жительства гражданина Самойленко А.С. по адресу: .... Обыск проводился в период времени с 18 часов 55 минут до 20 часов 15 минут в присутствии двух приглашенных понятых, а также самого гражданина Самойленко А.С. и его матери – гражданки ФИО2 Перед началом проведения обыска гражданам Самойленко А.С. и ФИО2 было объявлено постановление суда о разрешении производства обыска от 05.03.2010 года, о чем указанные лица расписались на постановлении. После чего участвующим лицам были разъяснены права, обязанности, ответственность и порядок производства обыска, а Самойленко А.С. и ФИО2 было предложено добровольно выдать наркотические средства и иные запрещенные предметы, а также имущество, добытое преступным путем, на что Самойленко А.С. и ФИО2 ответили, что ничего запрещенного по месту их жительства не хранится. После получения данного ответа он совместно с ФИО23 приступили непосредственно к производству обыска, в ходе которого в присутствии понятых, Самойленко А.С. и ФИО2 были обнаружены и изъяты следующие предметы: в подвальном помещении, вход в которое осуществляется исключительно изнутри комнаты №, через люк, расположенный в помещении комнаты, были обнаружены восемь спичечных коробков, два из которых были пустые, а в шести содержалось вещество растительного происхождения, которые были изъяты, при чем шесть коробков с веществом были упакованы в отдельный полимерный пакет от двух пустых коробков, которые были также упакованы в отдельный полимерный пакет, которые были опечатаны бирками с оттисками печати «Для пакетов № 19 РУФСКН России по Краснодарскому краю». Кроме того, внутри кастрюли, находившейся в подвальном помещении, были обнаружены и изъяты три газетных, два бумажных свертка и полимерная баночка из-под ватных палочек с семенами, похожими на растения конопли и веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Данные предметы были упакованы в отдельный пакет и опечатаны. Далее в ведре, находящемся в обыскиваемом помещении, был обнаружен кальян, на одной из полок была обнаружена курительная трубка с веществом растительного происхождения темного цвета внутри. Рядом с трубкой находился лист бумаги с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Указанные предметы были изъяты в присутствии всех участвующих лиц. Далее на полу перед стелажём была обнаружена полимерная бутылка с одетой на горловину фольгой с остатками вещества темного цвета, которая была также изъята и упакована в отдельный полимерный пакет, который был опечатан. Затем справа от кастрюли, на которой были до этого обнаружены восемь коробков, был изъят полимерный пакет, наполненный деревянными спичками, который был опечатан в присутствии понятых и Самойленко А.С. и С.Н. биркой с оттиском печати «Для пакетов № 19 РУФСКН России по Краснодарскому краю». Далее на полу под стелажем, расположенным справа от лестницы, были обнаружены и изъяты полимерный пакет со спичками россыпью, две упаковки со спичечными коробками, и пачка папирос «Беломорканал». После чего во внешнем переднем кармане рюкзака, принадлежащего Самойленко А.С., в портмоне были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 130 рублей, которые были упакованы в полимерный пакет, который был затем опечатан. Также была обнаружена и изъята пластиковая карта «Виза», выданная на имя Самойленко А.С. Кроме того, в правом боковом кармане рюкзака были обнаружены и изъяты две флэш-карты, принадлежащие Самойленко А.С. По факту проведения обыска и изъятия указанных выше предметов ФИО23 был составлен протокол обыска, в котором расписались все участвующие лица. Согласно полученному впоследствии заключению эксперта было установлено, что растительные вещества, обнаруженные в ходе обыска по месту жительства Самойленко А.С., являются наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), общей массой 25,11 грамма, которые Самойленко А.С. незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта лицам, страдающим наркотической зависимостью. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО24 суду пояснила, что 24 февраля 2010 года примерно в 21 час 50 минут возле дома ... оперативными сотрудниками Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю была задержана гражданка ФИО6, которая была доставлена в здание Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, по адресу: ... для производства личного досмотра. В служебном кабинете № здания Службы по г. Сочи ею в период времени с 22 часов 10 минут до 23 часов 10 минут в присутствии двух понятых женского пола, был проведен личный досмотр гражданки ФИО6 и изъятие у последней обнаруженных в ходе досмотра предметов. Перед началом досмотра участвующим лицам были разъяснены права, обязанности и порядок проведения досмотра, после чего гражданке ФИО6, ею было предложено добровольно выдать наркотические средства и иные запрещенные предметы, на что ФИО6 ответила, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе производства личного досмотра ФИО6, у последней при себе в правом кармане одетой на ФИО6 куртки был обнаружен спичечный коробок с растительным веществом серо-зеленого цвета. В находящейся при ФИО6 дамской сумочке была обнаружена пачка из-под папирос «Беломорканал» с находящимися внутри пятью папиросами. Спичечный коробок с растительным веществом и пачка из-под папирос «Беломорканал» с пятью папиросами были изъяты в присутствии понятых, упакованы в отдельные полимерные пакеты, опечатанные бирками с оттиском печати «Для пакетов № 19 РУФСКН России по Краснодарскому краю», пояснительными надписями подписями участников досмотра. Кроме того, на ватные тампоны, смоченные в спиртовом растворе, были изъяты смывы с рук ФИО6, которые были помещены в полимерный пакет, который был опечатан, при этом контрольный ватный тампон был упакован таким образом, чтобы исключить его соприкосновение с ватными тампонами со смывами с рук. По факту проведения личного досмотра ФИО6 и изъятия у ФИО6 указанных выше предметов ею были составлены соответственно протоколы личного досмотра и изъятия вещей и документов, проб и образцов, в которых расписались все участники досмотра. Впоследствии ей стало известно, что согласно полученному заключению эксперта ЭКО Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, обнаруженное и изъятое у ФИО6 24 февраля 2010 года в ходе ее личного досмотра, является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), массой, высушенной до постоянного веса 1,61 грамма. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО16 суду пояснил, что 25 января 2010 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в здание 3-го отдела Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, расположенное по ..., для участия в качестве присутствующего лица при проведении проверочной закупки наркотиков. Кроме него в данном качестве был приглашен второй гражданин. В качестве «покупателя» наркотического средства выступил гражданин, данные о личности которого были сохранены в тайне, ему которого представили именем .... Перед проведение мероприятия участвующим лицам было разъяснено, что планируется выезд на ..., где должна состояться встреча мужчины под псевдонимом «...» с мужчиной по имени Д.С., как впоследствии ему стало известно от сотрудников наркоконтроля, данным парнем оказался гражданин Труфанов Д.С., у которого планировалось приобрести наркотическое средство – марихуану в количестве 1 спичечного коробка за 1 000 рублей. После чего одним из оперативных сотрудников в отношении оперуполномоченного ФИО23 в его присутствии и в присутствии второго гражданина был произведен досмотр, в результате которого при ФИО23 наркотических средств и иных запрещенных предметов обнаружено не было. После чего был произведен досмотр мужчины под псевдонимом «...», в результате проведения которого при «...» никаких запрещенных предметов, в том числе наркотических средств, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Участвующим лицам были представлены денежные средства в сумме 1 000 (одна тысяча) рублей, предназначенные для использования в ходе проверочной закупки, с которых были произведены светокопии. Указанные денежные средства были вручены «...». Далее, во дворе 3-го отдела Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, был произведен досмотр транспортного средства – автомобиля «Тойота Корола», на котором участники мероприятия должны были выдвигаться на место его проведения. В ходе проведения досмотра автомобиля наркотических средств и иных запрещенных предметов обнаружено не было. После чего «...» со своего мобильного телефона позвонил кому-то по мобильному телефону и по окончании разговора сообщил, что разговаривал с Труфановым Д.С., который ожидает «...» в районе дома ... для того, чтобы продать «...» наркотическое средство - марихуану. После чего участвующие лица на указанном выше автомобиле направились со двора 3-го отдела Службы по г. Сочи в направлении ул. Голубые Дали г. Сочи, куда прибыли примерно в 19 часов 35 минут и припарковались возле дома №. «...» вышел из салона автомобиля и направился к первому подъезду дома ..., где стал кому-то звонить. Примерно в 19 часов 40 минут из подъезда дома вышел молодой человек, которым оказался Труфанов Д.С., с которым «...» направился в сторону окруженного бетонным забором строения, расположенного напротив дома №, где «...» передал Труфанову Д.С. денежные средства, а затем они зашли через калитку бетонного забора к строению. После чего Труфанов Д.С. вышел через калитку наружу и стал ожидать на улице рядом с забором, а «...» остался за забором. При этом Труфанов Д.С. постоял возле забора примерно минуты 2, после чего вернулся вновь за забор, ключом открыл дверь строения и вместе со «...» они вошли вовнутрь строения. Примерно в 19 часов 07 минут Труфанов Д.С. и «...» вышли из указанного строения и разошлись, при этом «...» подошел к автомобилю, в котором находились участники мероприятия, которым сообщил, что приобрел у Труфанова Д.С. один спичечный коробок с наркотическим средством – марихуаной. По прибытии в здание 3-го отдела Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю «...» добровольно выдал спичечный коробок с наркотическим средством внутри, который был у него изъят, помещен в полимерный пакет и опечатан. 09 февраля 2010 он вновь был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве присутствующего лица для участия при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков, в ходе которого, как было разъяснено оперативными сотрудниками, планировалось приобрести у Труфанова Д.С. один спичечный коробок с наркотическим средством – марихуаной за 1 000 рублей. Кроме него в качестве присутствующего лица был также приглашен гражданин ФИО1 В качестве «покупателя» наркотического средства выступил мужчина под псевдонимом «...», данные о личности которого были сохранены в тайне. в 17 часов 30 минут в его присутствии и в присутствии ФИО1 одним из сотрудников наркоконтроля был произведен досмотр оперуполномоченного ФИО23, а также мужчины под псевдонимом «...», в результате которого ни при ФИО23, ни при «...» наркотических средств обнаружено не было. После чего участвующим лицам были представлены денежные средства в сумме 1 000 (одна тысяча) рублей, предназначенные для использования при проведении оперативного мероприятия, с которых были сняты светокопии. Денежные средства были переданы «...». Затем одним из сотрудников наркоконтроля был произведен осмотр транспортного средства – автомобиля «Тойота Корола», в ходе которого наркотических средств и иных запрещенных предметов обнаружено не было. После осмотра указанного транспортного средства участвующие лица на осмотренном автомобиле выехали с территории 3-го отдела Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю в направлении улицы Голубые Дали Адлерского района г. Сочи, куда прибыли примерно в 20 часов 10 минут и припарковали автомобиль возле дома №. «...» вышел из салона автомобиля, при этом стал кому-то звонить. После чего «...» подошел к двум молодым парням, стоявшим возле первого подъезда дома ..., с которыми стал о чем-то разговаривать, после чего вошел в подъезд дома №. Через некоторое время «...» вышел из подъезда и стал ожидать. Через 2-3 минуты из подъезда вышел Труфанов Д.С., с которым «...» направился в сторону нежилого строения, расположенного напротив дома ..., окруженного бетонным забором, куда Труфанов Д.С. и «...» вошли через входную дверь. Примерно в 20 часов 20 минут Труфанов Д.С. и «...» вышли из строения и разошлись, при этом «...» подошел к автомобилю с участниками мероприятия и сел в его салон, где сообщил участвующим лицам, что приобрел у Труфанова Д.С. бумажный сверток с наркотическим средством – марихуаной. После чего все участвующие лица на автомобиле направились в 3-й отдел Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, где в одном из служебных кабинетов мужчина под псевдонимом «...» добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, а также денежные средства в сумме 1 000 рублей, серии и номера которых совпадали с сериями и номерами денежных купюр, с которых были сделаны светокопии и которые вручались «...» перед проведением проверочной закупки. Со слов «...» стало известно, что у Труфанова Д.С. в настоящее время не было необходимого для продажи количества наркотического средства, в связи с чем, Труфанов Д.С. бесплатно угостил «...» марихуаной в бумажном свертке, пояснив при этом, что с целью приобретения одного коробка с марихуаной «...» надо будет прийти на следующий день. Бумажный сверток с растительным веществом и денежные средства в сумме 1 000 рублей были изъяты в его присутствии и в присутствии ФИО1 10 февраля 2010 он вновь был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве присутствующего лица для участия в проведении проверочной закупки наркотиков у Труфанова Д.С. Кроме него был также приглашен ФИО1 В качестве «покупателя» наркотического средства выступил мужчина под псевдонимом «...». В его присутствии и в присутствии ФИО1 в отношении оперуполномоченного ФИО23 был произведен досмотр, в результате которого при ФИО23 наркотических средств и иных запрещенных предметов обнаружено не было. Также был произведен досмотр мужчины под псевдонимом «...», в результате проведения которого при «...» наркотических средств обнаружено не было. Затем участвующим лицам были представлены денежные средства в сумме 1 000 (одна тысяча) рублей, с которых были произведены светокопии. Указанные денежные средства были вручены «...». Затем во дворе 3-го отдела Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю был произведен досмотр транспортного средства – автомобиля «Тойота Корола», на котором планировался выезд на мероприятие, в ходе проведения которого наркотических средств обнаружено не было. Участвующие лица на предварительно осмотренном автомобиле «Тойота Корола» направились в сторону ул. Голубые Дали Адлерского района г. Сочи, по прибытии на которую примерно в 17 часов 25 минут автомобиль был припаркован возле дома №, где «...» вышел из салона автомобиля и направился к первому подъезду дома ..., возле входа в подъезд встретился с Труфановым Д.С., вместе с которым направился к одноэтажному строению, расположенному напротив дома ..., куда они вместе вошли. Примерно в 18 часов 07 минут «...» вместе с Труфановым Д.С. вышли из указанного выше строения и разошлись, при этом «...» подошел к автомобилю с участниками мероприятия, которым сообщил, что приобрел у Труфанова Д.С. за 1 000 рублей один спичечный коробок с наркотическим средством – марихуаной. Затем участники мероприятия на автомобили вернулись в здание 3-го отдела Службы по г. Сочи, по прибытии в которое «...» добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля один спичечный коробок с растительным веществом серо-зеленого цвета внутри, по факту чего был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО1 суду пояснил, что 25 января 2010 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в здание 3-го отдела Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, расположенное по ..., для участия в качестве присутствующего лица при проведении проверочной закупки наркотиков. Кроме него в данном качестве был приглашен второй гражданин. В качестве «покупателя» наркотического средства выступил гражданин, данные о личности которого были сохранены в тайне, ему которого представили именем .... Перед проведение мероприятия участвующим лицам было разъяснено, что планируется выезд на ул..., где должна состояться встреча мужчины под псевдонимом «...» с мужчиной по имени Д.С., как впоследствии ему стало известно от сотрудников наркоконтроля, данным парнем оказался гражданин Труфанов Д.С., у которого планировалось приобрести наркотическое средство – марихуану в количестве 1 спичечного коробка за 1 000 рублей. После чего одним из оперативных сотрудников в отношении оперуполномоченного ФИО23 в его присутствии и в присутствии второго гражданина был произведен досмотр, в результате которого при ФИО23 наркотических средств и иных запрещенных предметов обнаружено не было. После чего был произведен досмотр мужчины под псевдонимом «...», в результате проведения которого при «...» никаких запрещенных предметов, в том числе наркотических средств, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Участвующим лицам были представлены денежные средства в сумме 1 000 (одна тысяча) рублей, предназначенные для использования в ходе проверочной закупки, с которых были произведены светокопии. Указанные денежные средства были вручены «...». Далее, во дворе 3-го отдела Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, был произведен досмотр транспортного средства – автомобиля «Тойота Корола», на котором участники мероприятия должны были выдвигаться на место его проведения. В ходе проведения досмотра автомобиля наркотических средств и иных запрещенных предметов обнаружено не было. После чего «...» со своего мобильного телефона позвонил кому-то по мобильному телефону и по окончании разговора сообщил, что разговаривал с Труфановым Д.С., который ожидает «...» в районе дома ... для того, чтобы продать «...» наркотическое средство - марихуану. После чего участвующие лица на указанном выше автомобиле направились со двора 3-го отдела Службы по г. Сочи в направлении ул. Голубые Дали г. Сочи, куда прибыли примерно в 19 часов 35 минут и припарковались возле дома №. «...» вышел из салона автомобиля и направился к первому подъезду дома ..., где стал кому-то звонить. Примерно в 19 часов 40 минут из подъезда дома вышел молодой человек, которым оказался Труфанов Д.С., с которым «...» направился в сторону окруженного бетонным забором строения, расположенного напротив дома №, где «...» передал Труфанову Д.С. денежные средства, а затем они зашли через калитку бетонного забора к строению. После чего Труфанов Д.С. вышел через калитку наружу и стал ожидать на улице рядом с забором, а «...» остался за забором. При этом Труфанов Д.С. постоял возле забора примерно минуты 2, после чего вернулся вновь за забор, ключом открыл дверь строения и вместе со «...» они вошли вовнутрь строения. Примерно в 19 часов 07 минут Труфанов Д.С. и «...» вышли из указанного строения и разошлись, при этом «...» подошел к автомобилю, в котором находились участники мероприятия, которым сообщил, что приобрел у Труфанова Д.С. один спичечный коробок с наркотическим средством – марихуаной. По прибытии в здание 3-го отдела Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю «...» добровольно выдал спичечный коробок с наркотическим средством внутри, который был у него изъят, помещен в полимерный пакет и опечатан. 09 февраля 2010 он вновь был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве присутствующего лица для участия при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков, в ходе которого, как было разъяснено оперативными сотрудниками, планировалось приобрести у Труфанова Д.С. один спичечный коробок с наркотическим средством – марихуаной за 1 000 рублей. Кроме него в качестве присутствующего лица был также приглашен гражданин ФИО16. В качестве «покупателя» наркотического средства выступил мужчина под псевдонимом «...», данные о личности которого были сохранены в тайне. В 17 часов 30 минут в его присутствии и в присутствии ФИО16 одним из сотрудников наркоконтроля был произведен досмотр оперуполномоченного ФИО23, а также мужчины под псевдонимом «...», в результате которого ни при ФИО23, ни при «...» наркотических средств обнаружено не было. После чего участвующим лицам были представлены денежные средства в сумме 1 000 (одна тысяча) рублей, предназначенные для использования при проведении оперативного мероприятия, с которых были сняты светокопии. Денежные средства были переданы «...». Затем одним из сотрудников наркоконтроля был произведен осмотр транспортного средства – автомобиля «Тойота Корола», в ходе которого наркотических средств и иных запрещенных предметов обнаружено не было. После осмотра указанного транспортного средства участвующие лица на осмотренном автомобиле выехали с территории 3-го отдела Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю в направлении улицы Голубые Дали Адлерского района г. Сочи, куда прибыли примерно в 20 часов 10 минут и припарковали автомобиль возле дома №. «...» вышел из салона автомобиля, при этом стал кому-то звонить. После чего «...» подошел к двум молодым парням, стоявшим возле первого подъезда дома ..., с которыми стал о чем-то разговаривать, после чего вошел в подъезд дома №. Через некоторое время «...» вышел из подъезда и стал ожидать. Через 2-3 минуты из подъезда вышел Труфанов Д.С., с которым «...» направился в сторону нежилого строения, расположенного напротив дома ..., окруженного бетонным забором, куда Труфанов Д.С. и «...» вошли через входную дверь. Примерно в 20 часов 20 минут Труфанов Д.С. и «...» вышли из строения и разошлись, при этом «...» подошел к автомобилю с участниками мероприятия и сел в его салон, где сообщил участвующим лицам, что приобрел у Труфанова Д.С. бумажный сверток с наркотическим средством – марихуаной. После чего все участвующие лица на автомобиле направились в 3-й отдел Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, где в одном из служебных кабинетов мужчина под псевдонимом «...» добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, а также денежные средства в сумме 1 000 рублей, серии и номера которых совпадали с сериями и номерами денежных купюр, с которых были сделаны светокопии и которые вручались «...» перед проведением проверочной закупки. Со слов «...» стало известно, что у Труфанова Д.С. в настоящее время не было необходимого для продажи количества наркотического средства, в связи с чем, Труфанов Д.С. бесплатно угостил «...» марихуаной в бумажном свертке, пояснив при этом, что с целью приобретения одного коробка с марихуаной «...» надо будет прийти на следующий день. Бумажный сверток с растительным веществом и денежные средства в сумме 1 000 рублей были изъяты в его присутствии и в присутствии ФИО16. 10 февраля 2010 он вновь был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве присутствующего лица для участия в проведении проверочной закупки наркотиков у Труфанова Д.С. Кроме него был также приглашен ФИО16. В качестве «покупателя» наркотического средства выступил мужчина под псевдонимом «...». В его присутствии и в присутствии ФИО16 в отношении оперуполномоченного ФИО23 был произведен досмотр, в результате которого при ФИО23 наркотических средств и иных запрещенных предметов обнаружено не было. Также был произведен досмотр мужчины под псевдонимом «...», в результате проведения которого при «...» наркотических средств обнаружено не было. Затем участвующим лицам были представлены денежные средства в сумме 1 000 (одна тысяча) рублей, с которых были произведены светокопии. Указанные денежные средства были вручены «...». Затем во дворе 3-го отдела Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю был произведен досмотр транспортного средства – автомобиля «Тойота Корола», на котором планировался выезд на мероприятие, в ходе проведения которого наркотических средств обнаружено не было. Участвующие лица на предварительно осмотренном автомобиле «Тойота Корола» направились в сторону ул. Голубые Дали Адлерского района г. Сочи, по прибытии на которую примерно в 17 часов 25 минут автомобиль был припаркован возле дома №, где «...» вышел из салона автомобиля и направился к первому подъезду дома ..., возле входа в подъезд встретился с Труфановым Д.С., вместе с которым направился к одноэтажному строению, расположенному напротив дома ..., куда они вместе вошли. Примерно в 18 часов 07 минут «...» вместе с Труфановым Д.С. вышли из указанного выше строения и разошлись, при этом «...» подошел к автомобилю с участниками мероприятия, которым сообщил, что приобрел у Труфанова Д.С. за 1 000 рублей один спичечный коробок с наркотическим средством – марихуаной. Затем участники мероприятия на автомобили вернулись в здание 3-го отдела Службы по г. Сочи, по прибытии в которое «...» добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля один спичечный коробок с растительным веществом серо-зеленого цвета внутри, по факту чего был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 суду пояснил, что 09 марта 2010 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков в качестве присутствующего лица. Кроме него был также приглашен второй мужчина – ФИО25 В качестве «покупателя» наркотического средства выступил гражданин под псевдонимом «...», данные о личности которого были сохранены в тайне. Участвующим лицам было разъяснено, что в ходе мероприятия планируется приобрести у мужчины по имени Д.С. наркотическое средство – марихуану в количестве 4-х спичечных коробков за 4 000 рублей. Как ему стало известно в результате последующего задержания мужчины по имени Д.С., им оказался гражданин Труфанова Д.С.. Перед началом проведения мероприятия был произведен досмотр мужчины под псевдонимом «...», в результате проведения которого при «...» наркотических средств обнаружено не было. Затем участвующим лицам были представлены денежные средства в сумме 4 000 (четыре тысячи) рублей, предназначенные для использования в ходе проверочной закупки, с которых были произведены светокопии. На поверхности представленных купюр люминесцентным карандашом была нанесена надпись «ПЗ», люминесцирующая в свете ультрафиолета. Осмотренные и помеченные денежные средства были вручены мужчине под псевдонимом «...», о чем был составлен соответствующий акт. Затем во дворе 3-го отдела Службы по г.Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, расположенном по ..., был произведен досмотр транспортного средства – автомобиля «Тойота Корола», на котором планировался выезд на мероприятие, в ходе проведения которого наркотических средств и иных запрещенных предметов в салоне автомобиля обнаружено не было. Примерно в 18 часов 05 минут мужчина под псевдонимом «...» созвонился по мобильному телефону с Труфановым Д.С. и по окончании телефонного разговора «...» сообщил участникам мероприятия, что Труфанов Д.С. с целью продажи наркотического средства ожидает его («...») возле дома .... Участвующие лица на указанном выше автомобиле направились в сторону ул.Голубые Дали Адлерского района г.Сочи, по прибытии на которую примерно в 18 часов 30 минут автомобиль был припаркован возле дома №, где «...» вышел из салона автомобиля и направился к одноэтажному строению, расположенному напротив дома ..., огороженному забором, при этом направился за забор через калитку к строению, в которое вошел. Примерно через одну минуту «...» вышел из строения и направился обратно к дому ..., возле которого встретился с Труфановым Д.С., с которым поздоровался и они вместе направились обратно к указанному выше строению, во внутрь которого они вошли через дверь. Через некоторое время «...» вышел из строения и направился к участникам мероприятия, ожидавшим его в автомобиле. Подойдя к автомобилю «...» сообщил, что приобрел у Труфанова Д.С. четыре спичечных коробка с марихуаной за 4 000 рублей. После чего Труфанов Д.С., оставшийся внутри указанного выше строения, был задержан. Внутри одноэтажного строения, в котором Труфанов Д.С. был задержан, в отношении последнего сотрудниками наркоконтроля в его (ФИО5) присутствии и в присутствии второго понятого - ФИО25 был произведен личный досмотр, в ходе которого у Труфанова Д.С. при себе в левом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят газетный сверток с растительным веществом, который был упакован в полимерный пакет и опечатан. По поводу обнаруженного при Труфанове Д.С. вещества последний пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – марихуаной. После задержания Труфанова Д.С. все участники мероприятия вернулись в здание 3-го отдела Службы по г.Сочи, где мужчина под псевдонимом «...» в его (ФИО5) присутствии и в присутствии ФИО25 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля четыре спичечных коробка с находящимся внутри растительным веществом серо-зеленого цвета, которые были изъяты, упакованы в полимерный пакет, который был затем опечатан. После чего 09 марта 2010 года в период времени с 20 часов 46 минут до 21 часа 46 минут в его присутствии и в присутствии ФИО25 сотрудниками наркоконтроля и самого Труфанова Д.С. был произведен осмотр места происшествия – одноэтажного не предназначенного для проживания строения, находящегося в пользовании Труфанова Д.С., расположенного напротив дома ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты следующие предметы: три газетных свертка и один бумажный сверток с семенами растения конопли, спичечный коробок с изображением на его поверхности герба города Сочи с находящимися внутри спичками, пачка из-под папирос «Беломорканал» с несколькими папиросами внутри, три спичечных коробка с изображением герба г.Сочи с находящимися внутри веществами растительного происхождения серо-зеленого цвета, пластиковая бутылка из-под пива с обрезанным дном, используемая для употребления наркотических средств – марихуаны, саморез с налетом вещества темного цвета, бутылёк из-под лекарственного препарата «Визин». Все изъятые предметы были упакованы в полимерные пакеты, которые были опечатаны. По факту проведения осмотра места происшествия был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица и с содержанием которого он полностью согласен. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО25 суду пояснил, что 09 марта 2010 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков в качестве присутствующего лица. Кроме него был также приглашен второй мужчина – ФИО5 В качестве «покупателя» наркотического средства выступил гражданин под псевдонимом «...», данные о личности которого были сохранены в тайне. Участвующим лицам было разъяснено, что в ходе мероприятия планируется приобрести у мужчины по имени Д.С. наркотическое средство – марихуану в количестве 4-х спичечных коробков за 4 000 рублей. Как ему (ФИО25) стало известно в результате последующего задержания мужчины по имени Д.С., им оказался гражданин Труфанова Д.С.. Перед началом проведения мероприятия был произведен досмотр мужчины под псевдонимом «...», в результате проведения которого при «...» наркотических средств обнаружено не было. Затем участвующим лицам были представлены денежные средства в сумме 4 000 (четыре тысячи) рублей, предназначенные для использования в ходе проверочной закупки, с которых были произведены светокопии. На поверхности представленных купюр люминесцентным карандашом была нанесена надпись «ПЗ», люминесцирующая в свете ультрафиолета. Осмотренные и помеченные денежные средства были вручены мужчине под псевдонимом «...», о чем был составлен соответствующий акт. Затем во дворе 3-го отдела Службы по г.Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, расположенном по ... г.Сочи, был произведен досмотр транспортного средства – автомобиля «Тойота Корола», на котором планировался выезд на мероприятие, в ходе проведения которого наркотических средств и иных запрещенных предметов в салоне автомобиля обнаружено не было. Примерно в 18 часов 05 минут мужчина под псевдонимом «...» созвонился по мобильному телефону с Труфановым Д.С. и по окончании телефонного разговора «...» сообщил участникам мероприятия, что Труфанов Д.С. с целью продажи наркотического средства ожидает его («...») возле дома .... Участвующие лица на указанном выше автомобиле направились в сторону ул. Голубые Дали Адлерского района г.Сочи, по прибытии на которую примерно в 18 часов 30 минут автомобиль был припаркован возле дома №, где «...» вышел из салона автомобиля и направился к одноэтажному строению, расположенному напротив дома ..., огороженному забором, при этом направился за забор через калитку к строению, в которое вошел. Примерно через одну минуту «...» вышел из строения и направился обратно к дому ..., возле которого встретился с Труфановым Д.С., с которым поздоровался и они вместе направились обратно к указанному выше строению, во внутрь которого они вошли через дверь. Через некоторое время «...» вышел из строения и направился к участникам мероприятия, ожидавшим его в автомобиле. Подойдя к автомобилю «...» сообщил, что приобрел у Труфанова Д.С. четыре спичечных коробка с марихуаной за 4 000 рублей. После чего Труфанов Д.С., оставшийся внутри указанного выше строения, был задержан. Внутри одноэтажного строения, в котором Труфанов Д.С. был задержан, в отношении последнего сотрудниками наркоконтроля в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр, в ходе которого у Труфанова Д.С. при себе в левом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят газетный сверток с растительным веществом, который был упакован в полимерный пакет и опечатан. По поводу обнаруженного при Труфанове Д.С. вещества последний пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – марихуаной. После задержания Труфанова Д.С. все участники мероприятия вернулись в здание 3-го отдела Службы по г.Сочи, где мужчина под псевдонимом «...» добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля четыре спичечных коробка с находящимся внутри растительным веществом серо-зеленого цвета, которые были изъяты, упакованы в полимерный пакет, который был затем опечатан. После чего 09 марта 2010 года в период времени с 20 часов 46 минут до 21 часа 46 минут в его присутствии и в присутствии второго понятого и самого Труфанова Д.С. сотрудниками наркоконтроля был произведен осмотр места происшествия – одноэтажного не предназначенного для проживания строения, находящегося в пользовании Труфанова Д.С., расположенного напротив дома ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты следующие предметы: три газетных свертка и один бумажный сверток с семенами растения конопли, спичечный коробок с изображением на его поверхности герба города Сочи с находящимися внутри спичками, пачка из-под папирос «Беломорканал» с несколькими папиросами внутри, три спичечных коробка с изображением герба г.Сочи с находящимися внутри веществами растительного происхождения серо-зеленого цвета, пластиковая бутылка из-под пива с обрезанным дном, используемая для употребления наркотических средств – марихуаны, саморез с налетом вещества темного цвета, бутылёк из-под лекарственного препарата «Визин». Все изъятые предметы были упакованы в полимерные пакеты, которые были опечатаны. По факту проведения осмотра места происшествия был составлен протокол. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО22 суду пояснила, что 24 февраля 2010 года примерно в 22 часа 00 минут она была приглашена сотрудниками наркоконтроля в здание Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, расположенное по адресу: ..., для участия в качестве понятой при проведении личного досмотра задержанной гражданки ФИО6. Кроме нее была приглашена вторая понятая. Досмотр производился сотрудником наркоконтроля женского пола. Перед началом досмотра участвующим лицам были разъяснены права, обязанности и порядок проведения досмотра, после чего гражданке ФИО6 было предложено добровольно выдать наркотические средства и иные запрещенные предметы, на что ФИО6 ответила, что таковых при себе не имеет. После чего сотрудник наркоконтроля приступила непосредственно к производству личного досмотра, в ходе которого у ФИО6 при себе в правом кармане одетой на ней куртки был обнаружен спичечный коробок, наполненный растительным веществом серо-зеленого цвета, а также в находящейся при ней дамской сумочке была обнаружена пачка из-под папирос «Беломорканал», с находящимися внутри пятью папиросами. Спичечный коробок с растительным веществом внутри, а также пачка из-под папирос «Беломорканал» с пятью папиросами были изъяты сотрудником наркоконтроля в ее присутствии и в присутствии второй понятой, упакованы в отдельные пакеты, которые были затем опечатаны. Кроме того, у ФИО6 на ватные тампоны, смоченные в спиртовом растворе, были изъяты смывы с рук, которые были упакованы в пакет вместе с контрольным ватным тампоном, при этом контрольный ватный тампон был упакован таким образом, чтобы исключить его соприкосновение с ватными тампонами со смывами с рук. По факту проведения личного досмотра ФИО6 и изъятия у нее указанных выше предметов сотрудником наркоконтроля, проводившей досмотр, были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участники досмотра и с содержанием которых она полностью согласна. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 суду пояснила, что в течение последних 1,5-2 лет она эпизодически употребляет наркотические средства – марихуану (каннабис). Наркотические средства примерно с января 2010 года она приобретала у Труфанова Д.С., с которым знакома примерно с начала зимы 2009 года и с которым она познакомилась случайно. В ходе общения ей стало известно, что Труфанов также употребляет наркотические средства – марихуану. В ходе общения у них сложились дружеские отношения, в результате которых они неоднократно вместе употребляли наркотические средства – марихуану, которая принадлежала Труфанову Д. Об источнике приобретения Труфановым Д. марихуаны, ей ничего неизвестно. Как-то в течение новогодних праздников она спросила Труфанова Д., может ли тот помочь ей приобрести один спичечный коробок с марихуаной, на что Труфанов Д. ответил, что у него имеется возможность продавать наркотические средства – марихуану по цене 1 000 рублей за 1 спичечный коробок. После чего она стала приобретать у Труфанова наркотические средства по указанной выше цене. Для приобретения наркотиков она приезжала к дому ..., где Труфанов Д. проживал со своей семьей, где встречалась с ним и приобретала необходимое количество наркотических средств по цене 1 000 рублей за 1 спичечный коробок. Наркотики она приобретала только для личного потребления. С целью приобретения наркотических средств она предварительно созванивалась с Труфановым Д. по его мобильному телефону с абонентским номером № и в ходе телефонных разговоров договаривалась о приобретении наркотических средств. В её пользовании находится мобильный телефон с абонентским номером № Так, 24 февраля 2010 года она предварительно созвонилась с Труфановым Д.С. по указанному выше мобильному телефону и договорилась с ним о приобретении одного спичечного коробка с марихуаной для личного потребления, на что Труфанов согласился и назначил встречу примерно на половину девятого вечера внутри принадлежащего Труфанову нежилого строения, расположенного напротив дома .... Согласно договоренности с Труфановым Д. примерно в 20 часов 15 минут 24.02.2010 года она приехала к дому ..., где прошла вовнутрь расположенного возле данного дома строения, находящегося в пользовании Труфанова Д.С., где Труфанов Д.С. ее уже ждал. Находясь внутри данного строения, она передала Труфанову Д. 1 000 рублей за 1 спичечный коробок с марихуаной, а тот в свою очередь передал ей коробок с марихуаной. После чего она уехала. Доехав до ул. Чайковского, Центрального района г. Сочи, она была задержана сотрудниками наркоконтроля, которыми была доставлена в здание Службы по г. Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, где в отношении нее сотрудником наркоконтроля женского пола в присутствии двух понятых женского пола, был произведен личный досмотр, в ходе которого при ней был обнаружен и изъят один спичечный коробок с наркотическим средством – марихуаной, которое было приобретено ею у Труфанова Д. внутри указанного выше строения за 1 000 рублей. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 суду пояснил, что 09 марта 2010 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого для проведения обыска по месту жительства гражданина Самойленко А.С. по адресу: .... Обыск проводился в период времени с 18 часов 55 минут до 20 часов 15 минут. При обыске также участвовала мать гражданина Самойлнеко А.С. - ФИО2 Перед началом проведения обыска гражданам Самойленко А.С. и ФИО2 было объявлено постановление суда о разрешении производства обыска, после чего участвующим лицам были разъяснены права, обязанности, ответственность и порядок производства обыска, а Самойленко А.С. и ФИО2 было предложено добровольно выдать наркотические средства и иные запрещенные предметы, а также имущество, добытое преступным путем, на что Самойленко А.С. и ФИО2 ответили, что ничего запрещенного по месту их жительства не хранится. После получения данного ответа сотрудники наркоконтроля приступили непосредственно к производству обыска, в ходе которого в его присутствии и в присутствии Самойленко А.С., и ФИО2 были обнаружены и изъяты следующие предметы: в подвальном помещении, вход в которое осуществляется через люк, установленный изнутри комнаты №, были обнаружены восемь спичечных коробков, два из которых были пустые, а в шести содержалось вещество растительного происхождения, которые были изъяты, при чем шесть коробков с веществом были упакованы в отдельный полимерный пакет от двух пустых коробков, которые были также упакованы в отдельный полимерный пакет, которые были опечатаны бирками с оттисками печати «Для пакетов № 19 РУФСКН России по Краснодарскому краю». Далее, внутри кастрюли, находившейся в подвальном помещении, были обнаружены и изъяты три газетных, два бумажных свертка и полимерная баночка из-под ватных палочек с семенами, похожими на растения конопли и веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Данные предметы были упакованы в отдельный пакет и опечатаны. Затем в ведре, находящемся в обыскиваемом помещении, был обнаружен кальян, на одной из полок была обнаружена курительная трубка с веществом растительного происхождения темного цвета внутри. Рядом с трубкой находился лист бумаги с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Указанные предметы были изъяты в присутствии всех участвующих лиц. На полу перед стелажём была обнаружена полимерная бутылка с одетой на горловину фольгой с остатками вещества темного цвета, которая была также изъята и упакована в отдельный полимерный пакет, который был опечатан. Затем справа от кастрюли, на которой были до этого обнаружены восемь коробков, был изъят полимерный пакет, наполненный деревянными спичками, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов № 19 РУФСКН России по Краснодарскому краю». Далее на полу под стелажем, расположенным справа от лестницы, были обнаружены и изъяты полимерный пакет со спичками россыпью, две упаковки со спичечными коробками, и пачка папирос «Беломорканал». После чего во внешнем переднем кармане рюкзака, принадлежащего Самойленко А.С., в портмоне были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 130 рублей, которые были упакованы в полимерный пакет, который был затем опечатан. Также была обнаружена и изъята пластиковая карта «Виза», выданная на имя Самойленко А.С. Кроме того, в правом боковом кармане рюкзака были обнаружены и изъяты две флэш-карты, принадлежащие Самойленко А.С. На кухонном столе был обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа-5310», принадлежащий Самойленко А.С. По факту проведения обыска и изъятия указанных выше предметов сотрудниками наркоконтроля был составлен протокол обыска, в котором расписались все участвующие лица и с содержанием которого он полностью согласен. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 суду пояснил, что он эпизодически допускает употребление наркотических средств, в частности, марихуаны. В лечении от наркотической зависимости не нуждается. Он имеет в пользовании мобильный телефон с абонентским номером №. У него имеются знакомые – Самойленко А.С. и Труфанов Д.С., с которыми у него сложились приятельские отношения. Оба названные лица проживают в доме ..., то есть являются его соседями по дому. Примерно в январе 2010 года в ходе общения Труфанов Д.С. сообщил ему, что может помочь приобрести марихуану по цене 1 000 рублей за 1 спичечный коробок. По поводу источника приобретения марихуаны ему было известно, что Труфанов Д. приобретал ее у Самойленко А.С.. Так как он эпизодически употребляет марихуану, то он стал приобретать у Труфанова Д.С. данный вид наркотических средств по цене 1 000 рублей за 1 спичечный коробок. В период с января по март 2010 года он в общей сложности приобретал марихуану у Труфанова Д.С. примерно 5 раз. Обычно он предварительно созванивался с Труфановым и в ходе телефонных разговоров спрашивал о наличии у последнего наркотического средства, при чем в ходе разговоров по телефону ни он, ни Труфанов не употребляли таких слов, как непосредственно «наркотики», «наркотические средства», а называли наркотики или отвлеченными словами или же просто говорили: «один, два или три», то есть необходимое количество спичечных коробков с марихуаной. Это делалось с целью конспирации, чтобы не привлечь к себе внимание правоохранительных органов. О том, что Труфанов приобретает марихуану с целью дальнейшего сбыта именно у Самойленко, ему было известно, так как Труфанов сам при нем, при его обращении к Труфанову за приобретением наркотиков звонил Самойленко А.С. и спрашивал у последнего о наличии или отсутствии наркотических средств. В случае наличия наркотиков, он отдавал Труфанову деньги, после чего тот направлялся к Самойленко, у которого получал наркотики, которые затем передавал ему. Какую выгоду от этого получал Труфанов Д.С. и имел ли таковую Труфанов вообще, ему неизвестно. Сам Самойленко, насколько ему известно, наркотики непосредственно не продавал, а делал это через Труфанова Д.С.. При этом Самойленко сам употреблял наркотические средства. Вместе с Труфановым он неоднократно употреблял наркотики внутри строения, расположенного возле дома ..., которое использовалось Труфановым в бытовых целях. Как-то с ними употреблял наркотики и Самойленко. Кроме того, в данном строении неоднократно употребляли наркотики и иные товарищи Труфанова Д.С., проживавшие в доме ..., например, ФИО11. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 суду пояснил, что он эпизодически допускает употребление наркотических средств - марихуаны. В лечении от наркотической зависимости не нуждается. У него имеются знакомые – Самойленко А.С. и Труфанов Д.С., с последним у него сложились приятельские отношения. Оба названных лица проживают в доме .... Ранее он также проживал в доме ..., в связи с чем, знаком с Труфановым Д.С. и Самойленко А.С.. От Труфанова Д.С. ему было известно, что тот имеет возможность достать наркотические средства – марихуану по цене 1 000 рублей за 1 спичечный коробок. Данные наркотические средства Труфанов Д.С. приобретал у Самойленко А.С., который продавал марихуану по указанной выше цене. Он сам не часто употребляет наркотики, может употребить, например в праздник, поэтому сам он ни у Труфанова Д.С., ни у Самойленко А.С. наркотики не приобретал, хотя некоторые из ребят, проживающих в доме ..., приобретали марихуану у Самойленко А.С.. По поводу денежного расчета между Труфановым и Самойленко за проданное количество наркотических средств, ему ничего неизвестно, о том, какую выгоду преследовал при этом Труфанов, ему также неизвестно. Он может пояснить, что единожды был свидетелем того, как Труфанов передавал Самойленко деньги, вырученные от продажи наркотиков, это было 9 марта 2010 года на лестничной клетке дома .... Он при этом находился рядом и видел происходящее. Впоследствии, 09 марта 2010 года в вечернее время суток он был задержан сотрудниками наркоконтроля рядом с нежилым строением, расположенного рядом с домом ..., принадлежащем Труфанову Д.С., которое последний использует в бытовых целях. В данном строении насколько ему известно, неоднократно Труфанов Д.С., Самойленко А.С. и их товарищи употребляли наркотики. Он и сам как-то употреблял вместе с ними марихуану в данном помещении. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 суду пояснил, что он эпизодически допускает употребление наркотических средств, в частности, марихуаны. У него в пользовании находится мобильный телефон с абонентским номером №. У него имеются знакомые – Самойленко А.С. и Труфанов Д.С., которые проживают в доме .... С Труфановым Д.С. у него сложились приятельские отношения. Примерно в конце ноября 2009 года Труфанов Д.С. предложил ему приобретать у Труфанова наркотики, при этом пояснил, что имеет возможность продавать марихуану по цене 1 000 рублей за один спичечный коробок. По поводу источника приобретения им марихуаны Труфанов Д.С. пояснил, что берет марихуану у Самойленко А.С.. Он стал приобретать марихуану у Труфанова Д.С. по указанной выше цене. Обычно он сперва отдавал Труфанову деньги, тот направлялся к Самойленко А.С., у которого брал марихуану, приносил ее и отдавал ему. Иногда у Труфанова Д.С. наркотическое средство было сразу при себе, тогда Труфанов передавал ему марихуану непосредственно при передаче денег. Откуда Самойленко брал наркотики, ему неизвестно. В общей сложности он приобретал у Труфанова Д.С. наркотические средства примерно 8-10 раз, в течение периода времени с ноября 2009 года по март 2010 года. Сам Самойленко А.С. ему наркотики лично не передавал, так как он с Самойленко А. практически не общается. Однако он был свидетелем того, как Труфанов Д.С. отдавал Самойленко А.С. деньги за проданные наркотики. Для приобретения наркотических средств он обычно предварительно созванивался с Труфановым Д.С. по мобильному телефону, в пользовании которого находился абонентский номер №. В процессе телефонных разговоров он с целью приобретения наркотических средств никогда не употреблял такие слова, как «наркотики» или «наркотические средства». Обычно он говорил: «один» или «два» и тому подобное и Труфанов понимал, что ему необходимо одни или два спичечных коробка с марихуаной. Так же сам Труфанов не употреблял в ходе общения слов, могущих дать основания для подозрения его в незаконном обороте наркотиков. Кроме того, вместе с Труфановым Д.С. он неоднократно употреблял марихуану в помещении нежилого строения, расположенного .... Данное помещение использовалось Труфановым Д.С. в бытовых целях. Сам Самойленко А.С. также употреблял марихуану. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 суду пояснил, что он эпизодически допускает употребление наркотических средств, в частности, марихуаны. У него в пользовании находится мобильный телефон с абонентским номером №. Примерно в начале декабря 2009 года он занимался строительством объекта «.... В процессе трудовой деятельности он познакомился с Труфановым Д.С., с которым стал тесно общаться по работе, так как Труфанов Д.С. занимался сантехникой и установкой отопления. Труфанов Д.С. также осуществлял свои работы на указанном выше строительном объекте. Он стал часто с созваниваться с Труфановым по работе, в пользовании которого находился мобильный телефон с абонентским номером №. В процессе общения у него с Труфановым Д.С. сложились дружеские отношения, несколько раз он приезжал домой к Труфанову Д.С. на .... Недалеко от дома № ... расположено одноэтажное нежилое строение, используемое Труфановым Д.С. под мастерскую, в которой Труфанов Д.С. хранит какие-то котлы, запчасти, то есть использует его в бытовых целях. Данное помещение ограждено забором, оборудованным калиткой. Вход непосредственно в помещение осуществляется через деревянную дверь, при чем данное помещение разделено на две части. Вход во вторую часть помещения осуществляется через внутреннюю дверь. По приглашению Труфанова Д.С. он несколько раз приходил к Труфанову домой, в том числе они встречались и в указанном выше нежилом строении, где во время их встреч иногда присутствовали посторонние лица. В данном помещении они играли в карты, нарды, то есть проводили свободное время. В одну из таких встреч он почувствовал в помещении запах марихуаны, которую курили, в связи с чем спросил Труфанова Д.С. о ее наличии. Труфанов Д.С. ответил, что у Труфанова имеется марихуана и может его угостить. Это было примерно в конце декабря 2009 года – начале января 2010 года в вечернее время суток. Они вышли из помещения на улицу, Труфанов Д.С. находясь возле указанного выше строения, угостил его папиросой, наполненной марихуаной вперемешку с табаком. Они вместе с Труфановым Д.С. употребили данное наркотическое средство путем курения. После данных событий он несколько раз приходил к Труфанову Д.С. в указанное выше нежилое строение, где в его присутствии знакомые Труфанова Д.С. употребляли марихуану путем курения. В компании друзей Труфанова Д.С. он познакомился с товарищем Труфанова Д. – Самойленко А.С., который также употреблял в его присутствии в указанном выше строении марихуану. С Самойленко А.С. у него каких-либо дружеских отношений не сложилось, однако один раз Самойленко тоже угощал его марихуаной, это было примерно 03 или 04 марта 2010 года, точную дату он не помнит. 09 марта 2010 года примерно в 17 часов он приехал к Труфанову Д.С. домой, с которым первоначально созвонился. Подъехав к дому Труфанова Д.С., он (ФИО12) встретил его (Труфанова) и нескольких его товарищей, после чего они направились в указанное выше нежилое строение, где товарищи Труфанова Д.С. намеревались употребить наркотическое средство, однако находясь уже внутри строения были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В отношении него было проведено медицинское освидетельствование, в результате которого был установлен факт его нахождения в состоянии наркотического опьянения. По данному поводу он может пояснить, что 03 или 04 марта 2010 года он употреблял совместно с Самойленко А.С. наркотическое средство – марихуану, которой его безвозмездно угостил сам Самойленко А.С.. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 суду пояснил, что ранее он употреблял наркотические средства – марихуану, однако в течение последнего периода времени отказался от употребления наркотических средств. В его пользовании находится мобильный телефон с абонентским номером №. По соседству с его домом в доме № проживает гражданин Труфанов Д.С., с которым у него сложились дружеские отношения, так как некоторое время он вместе с Труфановым Д.С. работал на стройках. В ходе общения ему стало известно, что Труфанов Д.С. употребляет наркотические средства – марихуану, при этом в ходе общения два раза Труфанов Д.С. угощал его бесплатно марихуаной, то есть они вместе пару раз употребляли принадлежащую Труфанову марихуану путем курения. Употребление наркотических средств он с Труфановым Д.С. допускали в помещении находящегося в пользовании последнего хозяйственного нежилого строения, расположенного напротив дома ..., где Труфанов Д.С. хранил различные свои бытовые вещи. Это было после новогодних праздников 2010 года, примерно в январе месяце. С целью употребления наркотических средств он связывался с Труфановым Д.С. по мобильному телефону -№, находящемуся в пользовании Труфанова Д.С. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14 суду пояснил, что он эпизодически употребляет наркотические средства – марихуану. У него есть знакомый по имени Самойленко А.С., проживающий в доме № ..., с которым он познакомился по работе. В ходе общения ему стало известно, что Самойленко также употребляет марихуану. В течение зимнего периода времени 2010 года он вместе с Самойленко А. употреблял принадлежащую последнему марихуану. Пару раз Самойленко угощал его марихуаной бесплатно, данная марихуана была расфасована по спичечным коробкам. Один раз Самойленко А.С. продал ему спичечный коробок с марихуаной по цене 1 000 рублей. С Самойленко А.С. с целью приобретения у последнего наркотических средств, он связывался по находящемуся в его пользовании мобильному телефону №, при этом в пользовании Самойленко находился мобильный телефон с абонентским номером №. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО18 суду пояснил, что в настоящее время не может дать конкретные показания по данному уголовному делу, так как прошло очень много времени. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО15 суду пояснил, что (прослушка), а также иные носители были представлены на основании постановления, следовательно, они законны. В соответствии со ст. 65 УПК РФ прослушка проводиться по решению суда, судебное постановление предоставляется в отдел, без данного судебного решения соответствующим отделом прослушка не возможна. Само постановление он не видел. Ранее постановление не было рассекречено, так как тогда не было необходимости, если сейчас такая необходимость есть, то по запросу оно рассекречивается и предоставляется в суд. Согласно протоколу очной ставки между обвиняемым Самойленко А.С. и свидетелем ФИО18 от 07 июня 2010 года, свидетель ФИО18 полностью подтвердил и согласился с показаниями А.С. Самойленко. Согласно протоколу явки с повинной от 11 марта 2010 года, Самойленко А.С. признался в совершенном им преступлении совместно с Труфановым Д.С. Согласно протоколу явки с повинной от 11 марта 2010 года, Труфанов Д.С. признался в совершенном им преступлении совместно с А.С. Самойленко. Согласно аудиозаписи прослушивания телефонных переговоров абонентских номеров №, находящегося в пользовании Самойленко А.С., и №, находящегося в пользовании Труфанова Д.С., Самойленко А.С. и Труфанов Д.С. созванивались посредством сотовой связи и обсуждали обстоятельства совместной преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств. Согласно аудио, видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков от 25 января 2010 года, 25 января 2010 года в период времени с 19 часов 36 минут до 20 часов 07 минут, Труфанов Д.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Самойленко А.С., встретился внутри одноэтажного хозяйственного строения, расположенного напротив дома ..., с мужчиной под псевдонимом «...», и в ходе встречи мужчина под псевдонимом «...» передал Труфанову Д.С. денежные средства в сумме 1 000 рублей, а Труфанов Д.С. в свою очередь передал «...» один коробок с наркотическим средством – марихуаной (каннабисом). Согласно акту осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, выступающему в роли «покупателя» от 25 января 2010 года, в присутствии двух участвующих лиц были осмотрены семь банковских билетов Банка России на общую сумму 1 000 рублей, одной купюрой, достоинством 500 рублей – №, четырьмя купюрами, достоинством по 100 рублей – №, двумя купюрами, достоинством по 50 рублей – №, которые были вручены мужчине под псевдонимом «...». Согласно акту о проведенном оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» от 02 февраля 2010 года, выступающий в роли покупателя наркотического средства мужчина под псевдонимом «...», получив предварительно осмотренные денежные купюры на общую сумму 1000 рублей, 25 января 2010 года в период времени с 19 часов 36 минут до 20 часов 07 минут встретился внутри одноэтажного хозяйственного строения, расположенного напротив дома ... с Труфановым Д.С., действующим в составе группы лиц по предварительному сговору с Самойленко А.С., и при встрече передал Труфанову Д.С. осмотренные денежные средства в сумме 1000 рублей, а Труфанов Д.С. передал ему спичечный коробок с наркотическим средством – марихуаной (каннабисом). Согласно акту добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» от 25 января 2010 года, в присутствии двух участвующих лиц мужчина под псевдонимом «...» добровольно выдал один спичечный коробок с находящимся внутри растительным веществом серо-зеленого цвета, пояснив при этом, что данный спичечный коробок содержит наркотическое средство, которое он приобрел 25 января 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупк» за 1000 рублей у парня по имени Д.С. (Труфанова Д.С.). Согласно заключению эксперта ЭКО Службы по городу Сочи Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю № 2/78 от 30 марта 2010 года, растительное вещество, добровольно выданное 25 января 2010 года мужчиной под псевдонимом «...», является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), массой, высушенной до постоянного веса 1,70 грамма. Согласно аудио и видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков от 09 февраля 2010 года, 09 февраля 2010 года в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 40 минут, Труфанов Д.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Самойленко А.С., встретился внутри одноэтажного хозяйственного строения, расположенного напротив дома ..., с мужчиной под псевдонимом «...», которому при встрече передал бумажный сверток с наркотическим средством – марихуаной (каннабисом). Согласно акту о проведенном оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» от 25 февраля 2010 года, выступающий в роли покупателя наркотического средства мужчина под псевдонимом «...», 09 февраля 2010 года в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 40 минут встретился внутри одноэтажного хозяйственного строения, расположенного напротив дома ... с Труфановым Д.С., действующим в составе группы лиц по предварительному сговору с Самойленко А.С., и в ходе встречи Труфанов передал ему бумажный сверток с наркотическим средством – марихуаной (каннабисом). Согласно акту добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» от 09 февраля 2010 года, в присутствии двух участвующих лиц мужчина под псевдонимом «...» добровольно выдал один бумажный сверток с находящимся внутри растительным веществом серо-зеленого цвета, пояснив при этом, что данный бумажный сверток содержит наркотическое средство, которое он приобрел 09 февраля 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у парня по имени Д.С. (Труфанова Д.С.). Согласно заключению эксперта ЭКО Службы по городу Сочи Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю № 2/77 от 19 марта 2010 года, согласно которому растительное вещество, добровольно выданное 09 февраля 2010 года мужчиной под псевдонимом «...», является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), массой, высушенной до постоянного веса 0,46 грамма. Согласно видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков от 10 февраля 2010 года, 10 февраля 2010 года примерно в 17 часов 40 минут Труфанов Д.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Самойленко А.С., встретился с целью незаконного сбыта наркотических средств внутри одноэтажного хозяйственного строения, расположенного напротив дома ..., с мужчиной под псевдонимом «...», при встрече с которым передал последнему за 1 000 рублей спичечный коробок с наркотическим средством – марихуаной (каннабисом). Согласно акту осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, выступающему в роли «покупателя» от 10 февраля 2010 года, в присутствии двух участвующих лиц были осмотрены шесть банковских билетов Банка России на общую сумму 1 000 рублей, одной купюрой, достоинством 500 рублей – №, пятью купюрами, достоинством по 100 рублей – №, которые были вручены мужчине под псевдонимом «...». Согласно акту о проведенном оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» от 10 февраля 2010 года, выступающий в роли покупателя наркотического средства мужчина под псевдонимом «...», получив предварительно осмотренные денежные купюры на общую сумму 1 000 рублей, 10 февраля 2010 года примерно в 17 часов 40 минут встретился внутри одноэтажного хозяйственного строения, расположенного напротив дома ... с Труфановым Д.С., действующим в составе группы лиц по предварительному сговору с Самойленко А.С., и при встрече передал Труфанову Д.С. осмотренные денежные средства в сумме 1 000 рублей, а Труфанов Д.С. в свою очередь передал ему спичечный коробок с наркотическим средством – марихуаной (каннабисом). Согласно акту добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» от 10 февраля 2010 года, в присутствии двух участвующих лиц мужчина под псевдонимом «...» добровольно выдал один спичечный коробок с находящимся внутри растительным веществом серо-зеленого цвета, пояснив при этом, что данный спичечный коробок содержит наркотическое средство, которое он приобрел 10 февраля 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за 1000 рублей у парня по имени Д.С. (Труфанова Д.С.). Согласно заключению эксперта ЭКО Службы по городу Сочи Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю № 2/67 от 15 марта 2010 года, растительное вещество, добровольно выданное 10 февраля 2010 года мужчиной под псевдонимом «...», является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), массой, высушенной до постоянного веса 1,33 грамма. Согласно акту наблюдения от 24 февраля 2010 года, 24 февраля 2010 года в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 30 минут, ФИО6 прибыла вовнутрь находящегося в пользовании Труфанова Д.С. хозяйственного строения, расположенного напротив дома ..., где встретилась с Труфановым Д.С., действовавшим в составе группы лиц по предварительному сговору с Самойленко А.С., и при встрече приобрела у Труфанова Д.С. один спичечный коробок с наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), который при последующем ее задержании сотрудниками Службы по городу Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю был обнаружен и изъят при производстве личного досмотра. Согласно протоколу личного досмотра и изъятия вещей и документов от 24 февраля 2010 года, у ФИО6 при был обнаружен и изъят спичечный коробок с растительным веществом серо-зеленого цвета. Согласно заключению эксперта ЭКО Службы по городу Сочи Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю № 2/104 от 15 апреля 2010 года, растительное вещество, серо-зеленого цвета, обнаруженное и изъятое 24 февраля 2010 года в ходе личного досмотра ФИО6, является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), массой, высушенной до постоянного веса 1,61 грамма. Согласно аудио и видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков от 09 марта 2010 года, 09 марта 2010 года в период времени с 18 часов 32 минут до 18 часов 41 минуты Труфанов Д.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Самойленко А.С., встретился с целью незаконного сбыта наркотических средств внутри одноэтажного хозяйственного строения, расположенного напротив дома ..., с мужчиной под псевдонимом «...», при встрече с которым передал последнему за 4 000 рублей четыре спичечных коробка с наркотическим средством – марихуаной (каннабисом). Согласно акту осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, выступающему в роли «покупателя» от 09 марта 2010 года, в присутствии двух участвующих лиц были осмотрены четыре банковских билетов Банка России на общую сумму 4 000 рублей, четырьмя купюрами, достоинством по 1 000 рублей – №, на поверхности которых люминесцентным карандашом была нанесена надпись «ПЗ», невидимая при естественном освещении и люминесцирующая в ультрафиолетовых лучах, которые были вручены мужчине под псевдонимом «...». Согласно акту о проведенном оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» от 18 марта 2010 года, выступающий в роли покупателя наркотического средства мужчина под псевдонимом «...», получив предварительно осмотренные и помеченные денежные купюры на общую сумму 4 000 рублей, 09 марта 2010 года в период времени с 18 часов 32 минут до 18 часов 41 минуты встретился внутри одноэтажного хозяйственного строения, расположенного напротив дома ..., с Труфановым Д.С., действующим в составе группы лиц по предварительному сговору с Самойленко А.С., при встрече с которым передал Труфанову Д.С. осмотренные и помеченные денежные средства в сумме 4 000 рублей, а Труфанов Д.С. в свою очередь передал ему четыре спичечных коробка с наркотическим средством – марихуаной (каннабисом). Согласно акту добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» от 09 марта 2010 года, в присутствии двух участвующих лиц мужчина под псевдонимом «...» добровольно выдал четыре спичечных коробка с находящимся внутри растительным веществом серо-зеленого цвета, пояснив при этом, что данные четыре спичечных коробка содержат наркотическое средство, которое он приобрел 09 марта 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за 4 000 рублей у парня по имени Д.С. (Труфанова Д.С.). Согласно заключению эксперта ЭКО Службы по городу Сочи Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю № 2/100 от 12 апреля 2010 года, растительное вещество, добровольно выданное 09 марта 2010 года мужчиной под псевдонимом «...», находящееся в четырех спичечных коробках, является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), общей массой, высушенной до постоянного веса 8,05 грамма. Согласно протоколу личного досмотра и изъятия вещей и документов от 09 марта 2010 года, у Труфанова Д.С. при себе были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4 000 рублей, а также газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета и мобильный телефон «Sony Ericsson» с sim-картой «МТС» с абонентским номером №. Согласно протоколу изъятия вещей, документов, проб и образцов от 09 марта 2010 года, у Труфанова Д.С. на ватные тампоны, смоченные в спиртовом растворе, были изъяты смывы с рук, а также произведен срез ткани с левого кармана одетых на нем брюк. Согласно заключению эксперта Сочинского отдела ГУ «Краснодарская лаборатория судебной экспертизы» Министерства юстиции Российской Федерации № от 07 апреля 2010 года, на обеих сторонах 4 банковских билетов Банка России на общую сумму 4 000 рублей, изъятых у Труфанова Д.С., купюрами по 1000 рублей – №, имеется невидимая рукописная надпись «ПЗ», люминесцирующая синим светом в ультрафиолетовых лучах. Наслоения люминофора, которым выполнена невидимая рукописная надпись на обеих сторонах 4-х банковских билетов Банка России на общую сумму 4 000 рублей, изъятых у Труфанова Д.С., купюрами по 1000 рублей – №, и представленный на исследование в качестве образца карандаш-люминофор имеют общую родовую принадлежность. Согласно заключению эксперта ЭКО Службы по городу Сочи Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю № 2/105 от 16 апреля 2010 года, вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, находящееся в газетном свертке, изъятом 09 марта 2010 года в ходе личного досмотра Труфанова Д.С., является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), массой, высушенной до постоянного веса, 6,19 грамма. Частицы вещества зеленого цвета растительного происхождения, обнаруженные на представленном на исследование срезе ткани с левого кармана брюк Труфанова Д.С., являются наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), массой, высушенной до постоянного веса 0,06 грамма. Согласно заключению эксперта ЭКО РУФСКН России по Краснодарскому краю № 26/312 от 20 апреля 2010 года, в изъятом 09 марта 2010 года в ходе личного досмотра Труфанова Д.С. мобильном телефоне «Sony Ericsson» установлена sim-карта оператора сотовой связи «МТС». В результате получения доступа через меню телефона к информации, хранящейся в указанном телефоне, установлено, что в памяти данного мобильного телефона имеется информация об абонентском номере № (находящемся в пользовании Самойленко А.С.) и данный абонентский номер внесен в телефонную книгу под именем «ФИО26». Кроме того, установлено, что имеется sms-сообщение от данного абонента, полученное 08 марта 2010 года, содержание которого сводится к следующему: «Как с деньгами?». Согласно протоколу обыска от 09 марта 2010 года, произведенного по месту жительства Труфанова Д.С., по адресу: ..., в ходе проведения обыска были обнаружены принадлежащие Труфанову Д.С. джинсовые брюки, в передних боковых карманах которых были обнаружены и изъяты частицы вещества растительного происхождения серо-зеленого цвета. Согласно заключению эксперта Сочинского отдела ГУ «Краснодарская лаборатория судебной экспертизы» Министерства юстиции Российской Федерации № 372/10-1/10.5 от 24 марта 2010 года, изъятое из передних боковых джинсовых брюк, обнаруженных 09 марта 2010 года в ходе обыска по месту жительства Труфанова Д.С., высушенное растительное вещество массой 0,01 грамма, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Согласно протоколу обыска от 09 марта 2010 года, произведенного по месту жительства Самойленко А.С., по адресу: ..., в ходе проведения обыска были обнаружены и изъяты следующие предметы: две упаковки спичек, пачка папирос «Беломорканал», два полимерных пакета со спичками россыпью, два пустых спичечных коробка; Билет Банка России, достоинством 100 рублей – №, серия и номер которого совпадает с серией и номером Билета Банка России, достоинством 100 рублей, использовавшегося 10 февраля 2010 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков, а также полимерная бутылка, объемом 1,5 литра, с вдавленной внутрь горлышка фольгой, стеклянная бутылка, шесть спичечных коробков с растительным веществом серо-зеленого цвета, курительная трубка, бумажный сверток со смесью растительного вещества, полимерная баночка с растительными семенами (плодами) конопли, фрагмент тетрадного листа и два фрагмента газетных листов, скрученные в свертки, внутри которых находилось растительное вещество серо-зеленого цвета, мобильный телефон «Nokia» с sim-картой оператора сотовой связи «Мегафон». Согласно заключению эксперта Сочинского отдела ГУ «Краснодарская лаборатория судебной экспертизы» Министерства юстиции Российской Федерации № 373/10-1/10.5 от 18 марта 2010 года, на внутренней поверхности стеклянной бутылки, изъятой 09 марта 2010 года в ходе обыска по месту жительства Самойленко А.С., имеется наркотическое средство – каннабис (марихуана), постоянная масса которого составила 0,005 грамма. На фольге, вдавленной внутрь горлышка пластиковой бутылки, изъятой 09 марта 2010 года в ходе обыска по месту жительства Самойленко А.С., имеется наркотическое средство – каннабис (марихуана), постоянная масса которого составила 0,005 грамма. Согласно заключению эксперта Сочинского отдела ГУ «Краснодарская лаборатория судебной экспертизы» Министерства юстиции Российской Федерации № 374/10-1/10.5 от 06 апреля 2010 года, изъятое 09 марта 2010 года в ходе обыска по месту жительства Самойленко А.С., находящееся в шести спичечных коробках, растительное вещество постоянной массой 3,50 гр., 4,09 гр., 3,86 гр., 3,77 гр., 3,75 гр., 3,62 гр., является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Изъятое 09 марта 2010 года в ходе обыска по месту жительства Самойленко А.С., находящееся во фрагменте газеты растительное вещество массой 2,52 грамма, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Изъятое 09 марта 2010 года в ходе обыска по месту жительства Самойленко А.С., находящееся во фрагменте тетрадного листа и во фрагменте газеты растительное вещество является смесью наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 0,47 грамма и 0,22 грамма с плодами конопли, которые наркотическим средством не являются. Изъятые 09 марта 2010 года в ходе обыска по месту жительства Самойленко А.С., находящиеся в пластиковой емкости, во фрагменте тетрадного листа и во фрагменте газеты плоды являются плодами конопли, которые наркотическим средством не являются. В изъятом 09 марта 2010 года в ходе обыска по месту жительства Самойленко А.С., находящемся в курительной трубке обугленном веществе имеются следы наркотического средства – каннабиса (марихуаны). Изъятое 09 марта 2010 года в ходе обыска по месту жительства Самойленко А.С., растительное вещество, находящееся в бумажном свертке, является смесью наркотического средства – марихуаны с частицами табака. Масса марихуаны составила 0,34 грамма. Согласно заключению эксперта ЭКО РУФСКН России по Краснодарскому краю № 26/270 от 24 марта 2010 года, в изъятом 09 марта 2010 года в ходе обыска по месту жительства Самойленко А.С. принадлежащем последнему мобильном телефоне «Nokia» установлена sim-карта оператора сотовой связи «Мегафон». В результате получения доступа через меню телефона к информации, хранящейся в указанном телефоне, установлено, что в памяти данного мобильного телефона имеется информация об абонентском номере № (находящемся в пользовании Труфанова Д.С.) и данный абонентский номер внесен в телефонную книгу под именем «Сосед Д.С.». Кроме того, установлено, что от данного абонента № принимались входящие и производились исходящие вызовы. Согласно протоколу осмотра места происшествия от 09 марта 2010 года – одноэтажного хозяйственного строения, находящегося в пользовании Труфанова Д.С. и расположенного на расстоянии примерно 30 метров от дома ..., были обнаружены и изъяты следующие предметы: спичечный коробок со спичкам, полимерная бутылка из-под пива «Три медведя» с обрезанным дном, и металлический саморез, полимерный флакон из-под лекарства «Визин», два газетных и один бумажный сверток с находящейся внутри смесью, состоящей из растительных плодов и растительного вещества серо-зеленого цвета, три спичечных коробка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, пачка из-под папирос «Беломорканал», с находящимися внутри 8-мью папиросами. Согласно заключению эксперта Сочинского отдела ГУ «Краснодарская лаборатория судебной экспертизы» Министерства юстиции Российской Федерации № 376/10-1/10.5 от 13 апреля 2010 года, вещество постоянной массой 0,07 грамма, образующее наслоение на внутренней поверхности полимерной бутылки с отрезанным дном, обнаруженной и изъятой 09 марта 2010 года в ходе осмотра места происшествия – находящегося в пользовании Труфанова Д.С. хозяйственного помещения, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Вещество постоянной массой 0,01 грамма, образующее наслоение на нарезной части самореза, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Согласно заключению эксперта Сочинского отдела ГУ «Краснодарская лаборатория судебной экспертизы» Министерства юстиции Российской Федерации № 375/10-1/10.5 от 31 марта 2010 года, вещество постоянной массой 1,92 грамма, находящееся внутри спичечной коробки, на поверхности которой имеется изображение герба города Сочи, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Вещества постоянной массой 2,52 и 2,44 грамма, находящиеся в двух спичечных коробках, обнаруженных и изъятых 09 марта 2010 года в ходе осмотра места происшествия – находящегося в пользовании Труфанова Д.С. хозяйственного помещения, являются наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Находящиеся в двух газетных свертках и одном бумажном свертках растительные вещества состоят из плодов растений Конопли посевной в преобладающем количестве и наркотического средства – каннабиса (марихуаны) постоянной массой 0,17 гр., 0,20 гр. и 0,27 гр, соответственно. Согласно протоколу осмотра предметов и документов от 10 июня 2010 года, были осмотрены материалы, поступившие в порядке ст. 145 УПК РФ в 17 отдел Следственной службы РУФСКН России по Краснодарскому краю по результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий и документы административных производств, произведенных в отношении Труфанова Д.С. и Самойленко А.С. и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу. Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от 22 июня 2010 года, согласно которому были осмотрены компакт-диски, прослушаны и просмотрены имеющиеся на них аудио видеозаписи оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотиков, проводимых сотрудниками 3-го отдела Службы по г.Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю 25 января 2010 года, 09 февраля 2010 года, 10 февраля 2010 года и 09 марта 2010 года, по документированию преступной деятельности Труфанова Д.С. и Самойленко А.С., связанной с совершением незаконных сбытов наркотических средств. Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от 29 июня 2010 года, были осмотрены компакт-диски и прослушаны имеющиеся на них фонограммы аудиозаписей оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» Труфанова Д.С. и Самойленко А.С., в ходе которых указанные лица обсуждали обстоятельства осуществляемой ими в составе группы лиц по предварительному сговору преступной деятельности, связанной с совершением незаконных сбытов наркотических средств на территории г. Сочи, в том числе, Труфанов Д.С. созванивался с приобретателями наркотических средств и обсуждал с ними время, место и обстоятельства продажи наркотических средств, а также согласно которых были сделаны стенограммы текстовых смс сообщений, направляемых с абонентских номеров, находящихся в пользовании Труфанова Д.С. и Самойленко А.С. Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 29 июня 2010 года, согласно которого в качестве вещественных доказательств были признаны и приобщены к уголовному делу три компакт-диска с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров»; четыре компакт-диска с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков от 25.01.2010 г., 09.02.2010 г., 10.02.2010 г., 09.03.2010 года, четыре компакт-диска с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков от 25.01.2010 г., 09.02.2010 г., 10.02.2010 г., 09.03.2010 г. Согласно детализации телефонных переговоров абонентских номеров № (принадлежащего Труфанову Д.С.) и абонентского номера № (принадлежащего Самойленко А.С.) в период с 29 января 2010 года по 14 февраля 2010 года, Самойленко А.С. созванивался с Труфановым Д.С. и между ними происходили разговоры. Согласно протоколу медицинского освидетельствования Самойленко А.С. от 09.03.2010 года, последний находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением каннабиоидов. Согласно протоколу медицинского освидетельствования Труфанова Д.С. от 09.03.2010 года, последний находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением каннабиоидов. Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия А.С. Самойленко, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как организация покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, действия Д.С. Труфанова суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому А.С. Самойленко, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, А.С. Самойленко вину признал полностью, в содеянном раскаялся, обратился с явкой с повинной, ранее не судим, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание А.С. Самойленко, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ по делу, является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание А.С. Самойленко, в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу, не установлено. С учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также учитывая содеянное и конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить ему наказание, в виде лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого без дополнительного наказания в виде штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, А.С. Самойленко должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Оснований для назначения наказания А.С. Самойленко, в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, суд не усматривает исходя из личности подсудимого и им содеянного. Суд также не находит оснований, для применения к А.С. Самойленко ст. 73 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому Д.С. Труфанову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, Д.С. Труфанов вину признал полностью, в содеянном раскаялся, обратился с явкой с повинной, имеет на иждивении малолетних детей, ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. В соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Д.С. Труфанова, является наличие малолетних детей у виновного, явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Д.С. Труфанова, в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу, не установлено. С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание, в виде лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого без дополнительного наказания в виде штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Д.С. Труфанов должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Оснований для назначения наказания Д.С. Труфанову, в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, суд не усматривает исходя из личности подсудимого и им содеянного. Суд также не находит оснований, для применения к Д.С. Труфанову ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 247 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Самойленко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Ранее избранную меру пресечения Самойленко А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Самойленко А.С. исчислять с 25 апреля 2011 года. Признать Труфанова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Труфанову Д.С. исчислять с 14 марта 2010 года. Ранее избранную меру пресечения Труфанову Д.С. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: Бумажный сверток, с наркотическим средством – марихуаной (каннабис); Бумажный сверток, в котором ранее находилась представительная проба наркотического средства – марихуаны (каннабиса); Спичечный коробок с наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), массой 0,83 грамма; Бумажный сверток, в котором ранее находилась представительная проба наркотического средства – марихуаны (каннабиса); Спичечный коробок с наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), массой 1,20 грамма; Четыре спичечных коробка с наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), общей массой 6,45 грамма; Образец карандаша-люминофора; Две упаковки спичек; Пачка папирос «Беломорканал»; Полимерный пакет со спичками россыпью; Полимерный пакет со спичками россыпью; Два пустых спичечных коробка; Полимерная бутылка, объемом 1,5 литра; Стеклянная бутылка; Шесть спичечных коробков с наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), общей постоянной массой 19,59 грамма; Курительная трубка; Бумажный сверток со смесью наркотического средства – марихуаны, массой 0,24 грамма и частиц табака; Полимерная баночка с семенами (плодами) конопли; Фрагмент тетрадного листа; Два фрагмента газетных листа, внутри которых находится наркотическое средство – марихуана (каннабис), общей массой 2,51 грамма; Бумажный сверток, внутри которого ранее находилось наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 0,01 грамма; Спичечный коробок со спичками; Полимерная бутылка из-под пива «Три медведя» с обрезанным дном; Металлический саморез; Полимерный флакон из-под лекарства «Визин»; Два газетных и один бумажный сверток с находящейся внутри смесью, состоящей из плодов растений конопли посевной в преобладающем количестве и наркотического средства – каннабиса (марихуаны), постоянной массой 0,07 грамма; Два спичечных коробка с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), общей постоянной массой 4,54 грамма; Один спичечный коробок с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), постоянной массой 1,72 грамма; Пачка из-под папирос «Беломорканал», с находящимися внутри 8-мью папиросами; Спичечный коробок с наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), массой 1,21 грамма; Пачка из-под папирос «Беломорканал» с папиросами; Газетный сверток с наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), массой 5,79 грамма; Ватные тампоны со смывами с рук Труфанова Д.С.; Контрольный ватный тампон; Срез ткани с кармана брюк Труфанова Д.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Четыре банковских билета Банка России на общую сумму 4 000 рублей, купюрами по 1 000 рублей каждая, с серийными номерами: №; Билет Банка России, достоинством 100 рублей с серийным номером №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, по вступлению приговора в законную силу, вернуть по принадлежности. Три компакт-диска с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров»; Четыре компакт-диска с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков от 25.01.2010 г., 09.02.2010 г., 10.02.2010 г., 09.03.2010 г.; Четыре компакт-диска с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков от 25.01.2010 г., 09.02.2010 г., 10.02.2010 г., 09.03.2010 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. Материалы, поступившие в порядке ст. 145 УПК РФ из 3-го отдела Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю в 17 отдел Следственной службы РУФСКН России по Краснодарскому краю по результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий в отношении Самойленко А.С. и Труфанова Д.С., а также документы административных производств, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. Мобильный телефон «Sony Ericsson», с sim-картой оператора сотовой связи «МТС», хранящийся у ФИО17, по вступлению приговора в законную силу, может быть использован последней по своему усмотрению. Мобильный телефон «Nokia» с sim-картой оператора сотовой связи «Мегафон», хранящийся у Самойленко А.С., по вступлению приговора в законную силу, может быть использован последним по своему усмотрению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд. Приговор напечатан в совещательной комнате. Судья-подпись А.С. Якименко Приговор вступил в законную силу 06.05.2011