К делу № 1-210/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «19» мая 2011 года г. Сочи Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Доценко О.Ф., подсудимого Андреева Э.В., защитника - адвоката Муравьева С.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Моисеевой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Андреева Э.В., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33 ст. 262 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Андреев Э.В. совершил: - организацию нарушения режима особо охраняемых государством природных территорий, повлекшее причинение значительного ущерба. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Андреев Э.В., имея умысел на нарушение режима особо охраняемой государством природной территории, в нарушении Федерального закона № 33 от 14 03.1495 года «Об особо охраняемых природных территориях» (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 379). Федерального закона № 26 от 23.02.1995 года «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 379), осознавая, что находится на особо охраняемой государством территории, в период времени с 23 часов 00 минут 7 декабря 2009 года до 00 часов 30 минут 8 декабря 2009 года, организовал незаконную выборку гравийно-песчаной смеси из русла реки Мзымта в селе Нижне-Высокое в Адлерском районе города-курорта Сочи при следующих обстоятельствах: так 7.12.2009 года Андреев Э.В. с целью осуществления своего преступного умысла и достижения окончательного преступного результата, нанял в качестве экскаваторщиков ФИО3 и ФИО2, обещав выплатить им за проделанную работу по 2000 рублей в час. ФИО2 достоверно зная о незаконности своих действий, в названное время, на экскаваторе ««Liebherr R914B» государственный регистрационный знак «№ регион», принадлежащем на праве собственности ООО «...», прибыл к руслу реки Мзымта в селе Нижне-Высокое в Адлерском районе города-курорта Сочи, где ковшом экскаватора загрузил автомобиль «КАМАЗ» государственный регистрационный знак «№ регион», нанятый Андреевым Э.В. для своей незаконной деятельности. Так ФИО2 всего загружено в автомобиль «КАМАЗ» 7820 килограмм гравийно-песчанной смеси. Таким образом Андреев Э.В своими незаконными действиями, с территории водного объекта реки Мзымта города-курорта Сочи, который согласно распоряжения Правительства РФ от 12.04.1996 года № 591-р отнесен к курортам Федерального значения в границах курортов и рекреационных зон санитарной охраны города-курорта Сочи, умышленно, незаконно организовал выборку песчанно-гравийной смеси в общем количестве 7820 килограмм, чем согласно расчетов управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Краснодарскому краю, причинил значительный материальный ущерб государству - Российской Федерации на общую сумму 73593 рубля. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Андреев Э.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Андреева Э.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 33 ст. 262 УК РФ как организация нарушения режима особо охраняемых государством природных территорий, повлекшее причинение значительного ущерба. При определении вида и размера наказания подсудимому Андрееву Э.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, Андреев Э.В. оанее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. По месту прежней работы характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Андрееву Э.В. по делу является наличие у виновного на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Андрееву Э.В. по делу не установлено. Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд находит необходимым назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого ему в вину преступления, а именно в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Андреева Э.В. виновным по ч. 3 ст. 33 ст. 262 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 130000 (сто тридцать тысяч) рублей. Меру пресечения Андрееву Э.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: песчанно-гравийная смесь массой 7820 килограмм хранящаяся на территории грузового двора «Россельхозакадемии» в п. Мирный Адлерского района г. Сочи, по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности; экскаватор «Liebherr R914В» государственный регистрационный № регион хранящийся у свидетеля ФИО1 после вступления приговора в законную силу считать возвращенным владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись – Приговор вступил в законную силу 30.05.2011