К делу № 1-156/11г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «26» апреля 2011 г. г. Сочи Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Адлерского района города Сочи Мелихова Д.В., подсудимого Улыбина Ю.В., защитника - адвоката Ефимовой О.А. представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО2, при секретаре Моисеевой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Улыбина Ю.В., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимого 29.10.2008 года Адлерским районным судом г. Сочи по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, освобожден 30 июня 2010 года по отбытию наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Улыбин Ю.В. совершил: - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Улыбин Ю.В., около 01 часа 17.02.2011 года, находясь на ..., через забор незаконно проник во двор дома № по указанному адресу, в котором проживает ФИО2, где, из обувного комода, установленного во дворе дома, тайно похитил четыре пары обуви, а именно: кроссовки белого цвета фирмы «Адидас» стоимостью 2500 рублей: кроссовки черного цвета фирмы «Адидас» с белыми вставками по бокам стоимостью 3000 рублей; кроссовки фирмы «Адидас» черного цвета стоимостью 1500 рублей; мужские туфли черного цвета стоимостью 1000 рублей; из холодильника, расположенного во дворе дома, тайно похитил продукты питания, а именно: замороженную форель весом 5 килограмм общей стоимостью 1250 рублей; сыр брынза весом 2 килограмма общей стоимостью 450 рублей; три замороженных упаковки кур «окорочка» общей стоимостью 300 рублей, а всего похитил имущества, принадлежащего ФИО2 на общую сумму 10000 рублей. Завладев похищенным Улыбин Ю.В. с места совершения преступления попытался скрыться, однако, довести до конца свой преступный умысел не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан потерпевшим. Материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей является для ФИО2 значительным. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Улыбин Ю.В. в предъявленном ему обвинении виновным себя не признал, суду при этом пояснил, что ночью 17.02.2011 года он проходил по улице Старонасыпная, где увидел два полиэтиленовых пакета, которые стояли на обочине дороги. Подошел к ним и увидел, что из одного из пакетов выглядывал кроссовок не понятной фирмы. Он поднял оба пакета, чтобы в дальнейшем решить, что с ними сделать. Когда он с пакетами в руках прошел до конца улицы, услышал позади топот ног. Обернувшись, увидел, что за ним двигаются двое мужчин. Он остановился. Мужчины подошли к нему, протянули руки и стали рассматривать пакеты. Он спросил у мужчин, что произошло, на что вместе ответа, получил удар по лицу, после чего они связали ему руки за спиной и повели его в обратном направлении. Через некоторое время подъехал наряд милиции. После чего его привезли в отделение милиции. В дальнейшем ему сказали, что он совершил кражу чужого имущества. Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину Улыбина Ю.В. в покушении на кражу, то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. Виновность Улыбина Ю.В. в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину подтверждена совокупностью следующих доказательств. Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО4 пояснил, что примерно в 00 часов 30 минут 17 февраля 2011 года он прошел в свою комнату и лег спать, сын оставался на первом этаже дома и смотрел телевизор. Примерно через 30 минут он услышал, что во дворе дома кричит сын. На вопрос, что произошло и почему он кричал, сын пояснил, что вышел во двор дома, так как услышал шум. Когда вышел, то увидел, что мужчина перелазит со стороны дома в сторону улицы через забор. Сын сказал, что в руках у мужчины было два пакета. Он сразу же выбежал за калитку на улицу и, так как улица была достаточно хорошо освещена, то увидел, как в последствии он узнал, Улыбина, в руках у которого находилось два пакета. Улыбин был одет в серую спортивную куртку серого цвета с полосами на рукавах белого цвета, на ногах были надеты кроссовки черного цвета с полосами белого цвета. Он догнал Улыбина, схватил за руку и повел в направлении своего дома. Когда он привел мужчину домой, то сказал сыну вызвать сотрудников милиции. Он вместе с сыном осмотрели двор дома и увидели, что двери холодильников были открыты, также, были открыты дверцы обувного шкафа. При осмотре двора дома он обнаружил, что пропало три пары обуви, из холодильника пропали продукты питания. В результате кражи ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей, являющийся для него значительным, так как он является инвалидом и проживает на пенсию по инвалидности. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1 пояснил, что примерно в 00 часов 30 минут 17 февраля 2011 года отец прошел в свою комнату и лег спать, а он оставался на первом этаже дома и смотрел телевизор. Примерно через 30 минут он услышал, что во дворе посторонний шум. Выйдя во двор дома увидел, как какой-то мужчина перелазил со стороны двора дома через забор на улицу. Мужчина, как в последствии он узнал Улыбин, был одет в спортивную куртку серого цвета с рукавами черного цвета и на рукавах были полосы белого цвета, спортивные штаны темного цвета. В руках у Улыбина были два полиэтиленовых пакета. Мужчина перелез через забор на улицу и примерно через 1 минуту из дома выбежал отец, которому он сразу сказал, что неизвестный мужчина с пакетами в руках перелез через забор на улицу. Вместе с отцом они подбежали к калитке. На расстоянии примерно 100 метров от дома на улице, они увидели мужчину, который ранее перелазил через забор со двора их дома. Он указал отцу на Улыбина и сказал, что идущий по дороге мужчина и есть тот человек, которого он видел на заборе. Отец догнал мужчину и повел в направлении дома. Когда отец привел мужчину во двор, он увидел в руках у мужчины два полиэтиленовых пакета. Из протокола принятия устного заявления о преступлении от 17.02.2011 года от ФИО2 следует, что около 01 часа 17.02.2011 года неустановленное лицо незаконно проникло на территорию дома ..., откуда тайно похитило три пары обуви и продукты питания на общую сумму 10000 рублей, причинив своими действиями материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для него значительным. Согласно постановления о производстве выемки и протокола выемки от 17.02.2011 года у потерпевшего ФИО2 было изъято: кроссовки белого цвета фирмы «Адидас», кроссовки черного цвета фирмы «Адидас» с белыми вставками по бокам; кроссовки фирмы «Адидас» черного цвета; мужские туфли черного цвета, замороженная форель весом 5 килограмм; сыр брынза весом 2 кг.; три замороженных упаковки кур «окорочка». Из протокола предъявления лица на опознание от 19.02.2011 года следует, что потерпевший ФИО2 опознал мужчину, совершившего тайное хищение имущества. Из протокола проверки показаний на месте с участием потерпевшего ФИО2 от 23.02.2011 года, следует, что потерпевший ФИО2 показал место, где задержал подозреваемого Улыбина Ю.В.. Согласно протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого Улыбина Ю.В. от 24.02.2011 года, подозреваемый Улыбин Ю.В. показал место, где его задержал потерпевший ФИО2 В судебном заседании были проверены утверждения подсудимого Улыбина Ю.В. в той части, что он не совершал кражи имущества, принадлежащего ФИО2, а лишь подобрал на улице пакеты с имуществом. Суд признает необоснованными эти доводы подсудимого, поскольку они противоречат и опровергаются совокупностью доказательств, представленных государственным обвинением, а именно показаниям потерпевшего ФИО2, свидетеля ФИО3 и другим доказательствам. Согласно показаниям потерпевшего ФИО2 он сам задержал Улыбина, непосредственно около своего дома, у которого в руках были пакеты с похищенным имуществом. Данные обстоятельства, потерпевший подтвердил при проверки показаний на месте. Свидетель ФИО3 пояснил в судебном заседании, что видел как Улыбин перелезал через забор их дома, у которого в руках было два пакета, о чем он рассказал отцу, который в последствии и задержал Улыбина. Согласно постановления о производстве выемки и протокола выемки от 17.02.2011 года у потерпевшего ФИО2 было изъято: кроссовки белого цвета фирмы «Адидас», кроссовки черного цвета фирмы «Адидас» с белыми вставками по бокам; кроссовки фирмы «Адидас» черного цвета; мужские туфли черного цвета, замороженная форель весом 5 килограмм; сыр брынза весом 2 кг.; три замороженных упаковки кур «окорочка». Не соглашаясь с доводами подсудимого Улыбина Ю.В., суд дает оценку указанным показаниям потерпевшего и свидетеля, как достоверным и правдивым, поскольку они подтверждены совокупностью других доказательств, соотносятся и согласуются с другими доказательствами в деталях и по существенным позициям. Органами предварительного расследования действия Улыбина Ю.В. в квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании государственный обвинитель просил в порядке ч.8 ст.246 УПК РФ до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации действий Улыбина Ю.В. с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 3 ст. 30 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Заявленное ходатайство государственного обвинителя в части переквалификации действий Улыбина Ю.В. с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 3 ст. 30 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, суд находит обоснованным, поскольку Улыбин Ю.В. довести до конца свой преступный умысел не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан потерпевшим. Исходя из представленных государственным обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании действия Улыбина Ю.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому Улыбину Ю.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести. При назначении наказания суд учитывает данные о личности виновного, Улыбин Ю.В. удовлетворительно характеризуется по месту содержания, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, состоит на учете .... Обстоятельств, смягчающих наказание Улыбину Ю.В. по делу не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание Улыбину Ю.В. является рецидив преступлений. Оснований для назначения Улыбину Ю.В. наказания не связанного с лишением свободы суд не усматривает, поскольку подсудимый не работает, ранее судим за аналогичные преступления, на путь исправления не встал. Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого Улыбина Ю.В., суд находит, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание, по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы, без ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: Признать Улыбина Ю.В. виновным и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год и восемь месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Улыбину Ю.В. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания Улыбину Ю.В. исчислять с 19.02.2011 г. Вещественные доказательства по делу: кроссовки белого цвета фирмы «Адидас», кроссовки черного цвета фирмы «Адидас» с белыми вставками по бокам; кроссовки фирмы «Адидас» черного цвета; мужские туфли черного цвета; замороженная форель весом 5 килограмм; сыр брынза весом 2 кг.; три замороженных упаковки кур «окорочка» после вступления приговора в законную силу, считать возвращёнными потерпевшему - ФИО2. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Приговор вступил в законную силу 07.05.2011