Приговор в отношении Аракелова А.Р. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



                                                    К делу № 1-152/11 г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

«11» мая 2011 г. г. Сочи                                                              

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,                                       

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Мелихова Д.В.,

подсудимого Аракелова А.Р.,

защитника - адвоката Коваль Е.А. представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО11,

при секретаре Моисеевой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Аракелова А.Р., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимого 19 ноября 2008 года Тимашевским районный судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 115 УК РФ к 1 году исправительных работ, постановлением Тимашевского районного суда Краснодарского края от 28.07.2009 г. Аракелову А.Р. назначенное наказание приговором от 19.11.2008 г. заменено на 2 месяца 2 дня лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении, 28.09.2009 года освобожден по отбытию наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

           

            Аракелов А.Р. совершил: - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

            Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

5 ноября 2010 г., в вечернее время, точное время следствием не установлено, Аракелов А.Р. и ФИО14, находясь на территории Адлерского района г. Сочи, точное место следствием не установлено, имея умысел на совершение кражи, т.е. на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение кражи. При этом Аракелов А.Р. и ФИО14 разработали план преступных действий, распределив между собой преступные роли. Согласно разработанному преступному плану, выбрав предметом преступного посягательства имущество, принадлежащее ФИО10, находящееся по адресу: ..., Аракелов А.Р. и ФИО14 должны были действовать следующим образом. Так ФИО14 должен был проникнуть в частное домовладение и тайно похитить из него имущество ФИО10, в то время, как Аракелов А.Р., находясь рядом с домом, должен был наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности обнаружения их преступных действий посторонними, либо владельцами дома, известить об этом ФИО14 чтобы тот мог скрыться.

Осуществляя свой преступный умысел, 5.11.2010 г. в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часов 30 минут, Аракелов А.Р. и ФИО14, убедившись, что в доме по адресу: ... никого из жильцов не было, стали действовать в рамках преступного сговора, во исполнение своих преступных намерений. Так, Аракелов А.Р., находясь рядом с выбранным домом, действуя согласно отведенной ему преступной роли, стал наблюдать за окружающей обстановкой, в то время как ФИО14 реализуя отведенную ему в совершении преступления роль, проник на территорию двора данного частного домовладения, после чего, взобравшись по примыкающей к дому газовой трубе к окну второго этажа данного частного домовладения, сняв с него москитную сетку, через открытое окно проник в помещение домовладения, т.е. незаконно проник в жилище, где прошел в соседнюю спальную комнату, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее ФИО10, а именно: серьги-бижутерия фирмы «Freywilee», стоимостью 40000 рублей, серьги из белого золота со вставками из камня феонит, стоимостью 6000 рублей, золотую цепочку со вставками из разноцветных камней, стоимостью 24000 рублей, серьги «пусеты» из желтого золота с камнем бриллиант, стоимостью 12000 рублей, браслет-бижутерия фирмы «Just Cavalli», стоимостью 14000 рублей, наручные мужские часы фирмы «Hugo Boss», стоимостью 23200 рублей, золотое кольцо с россыпью из белых бриллиантов, стоимостью 6000 рублей, кепку-бейсболку фирмы «Lagerfeld», стоимостью 3000 рублей, после чего с места преступления совместно с Аракеловым А.Р. скрылся.

Таким образом, Аракелов А.Р. и ФИО14, действуя согласованно, в рамках преступного плана, согласно предварительного преступного сговора, своими совместными преступными действиями, путем незаконного проникновения в жилище, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО10 на общую сумму 128200 рублей, причинив ей своими действиями значительный ущерб. Похищенным имуществом Аракелов А.Р. и ФИО14 распорядились по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Аракелов А.Р. в предъявленном ему обвинении виновным себя не признал и суду пояснил, что 25 октября 2010 года он приехал в г. Сочи в гости к своему знакомому ФИО14, с которым он ранее отбывал наказание. ФИО14 проживал в Адлерском районе по ул. Авиационная. Вместе с ФИО14 жили две девушки ФИО13 и ФИО15, которые постоянно между собой сорились. В первый день он никуда не ходил, во второй выходил в магазин. В г. Сочи у ФИО14 он хотел купить автомобиль ВАЗ 2112., но так как у него умер близкий друг, он 1 ноября 2010 года уехал обратно домой в ..., то есть 5 ноября 2010 года его в г. Сочи не было, а почему его оговорили ФИО13 и ФИО15 ему не известно.

Исследовав материалы уголовного дела, доказательства представленные государственным обвинением, суд находит доказанной вину Аракелова А.Р. в предъявленном ему обвинении.

Виновность Аракелова А.Р. в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО10 пояснила, что с подсудимым Аракеловым А.Р. она не знакома и ранее с ним нигде не встречалась. Она проживает со своей семьей в .... 5 ноября 2010 года она со своей семьей поехала на свадьбу, откуда вернулись примерно в  23 часа 30 минут. О том, что у неё в доме была совершена кража, ей стало известно примерно через неделю после 5 ноября 2010 года, так как к ней в гости пришла её знакомая ФИО13 и показала ей кольцо, которое ей подарил её знакомый ФИО14. При ближайшем рассмотрении данного кольца она в нем узнала кольцо с россыпью бриллиантов которое принадлежало ей. ФИО13 так же ей и её мужу рассказала, что она видела мужские часы фирмы «Hugo Boss» и кепку-бейсболку фирмы «Lagerfeld» у своего знакомого ФИО14, указанные часы и кепку она узнала, так как часто бывала у неё в гостях. Так же ФИО13 показала ей фотографию своего знакомого ФИО14 у которого ФИО13 видела похищенные у неё вещи. На удовлетворении гражданского иска заявленного ей на предварительном следствии настаивает, наказание просит назначить на усмотрение суда.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО21 пояснил, что с подсудимым Аракеловым А.Р. он не знаком и ранее с ним нигде не встречался. Он проживает со своей семьей в .... 5 ноября 2010 года он со своей семьей поехал на свадьбу к друзьям, откуда вернулись примерно в  23 часа 30 минут. На следующий день утром он вышел во двор и увидел, что москитная сетка с окна невестки упала во двор, а окно было открыто. Он позвал невестку и сказал, чтоб она посмотрела, не пропало ли что. ФИО20 посмотрела и обнаружила кражу. Кто и когда мог совершить данную кражу ему не известно.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9 пояснила, что с подсудимым она не знакома. Относительно кражи ей ничего не известно, но со слов ФИО15 ей стало известно, что ФИО15 проживала с Аракеловым в гостинице по ул. Авиационная, где она работала администратором. ФИО15 проживала постоянно с ФИО13, фамилию которой она не помнит. Позже ей стало известно, что с данными девушками проживал и Аракелов, которого они от неё прятали, то есть ночью его тайно приводили к себе в номер, а утром уводили, пока она не видела. Также периодически в данном номере ночевал ФИО14. Она могла видеть Аракелова, но точно этого сказать не может, так как мимо неё постоянно ходит большое количество людей. Но в компании с данными девочками она его не видела. В тот день, когда она выгнала двоих из этого номера, лиц она не запоминала.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО22 пояснила, что с подсудимым она не знакома. Она работает официантом в кафе «ГАЗ» и часто видела всех проживающих в гостинице. На фотографии она его не опознала, она опознала другого парня, которого она видела на .... Там проживал парень, работал на станции, как зовут, она не знает. К девушкам приходил парень по имени ФИО14, он встречался с ФИО13, а так как она работала в кафе, то часто видела их вместе.

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные им на предварительном следствии. Согласно этим показаниям он проживает в ..., вместе с отцом ФИО21, матерью ФИО12, супругой ФИО10, дочерью ФИО23 5 ноября 2010 г. он вместе с семьей уехал из дома на свадьбу примерно в 17 часов 30 минут, и перед уходом отец запер двери дома на замок. Родители и его дочь вернулись домой примерно в 21 час 30 минут, а он с супругой вернулся домой примерно в 23 часа 30 минут, и сразу легли спать. Через несколько дней супруга сообщила ему, что его разыскивает его знакомая ФИО13, и он сразу позвонив ФИО13. договорился с ней о встрече. При встрече ФИО13 рассказала ему, что некоторое время она проживала с ФИО14, и к ним приезжал знакомый ФИО14 Аракелов А.Р., с которым первый каждый вечер куда-то уходил, куда она не знает. Так, 5.11.2010 г. ФИО14 и Аракелов как обычно ушли, при этом ФИО14 взял с собой несколько отмычек, вернулись они около 23 часов и увидела, что на ФИО14 была надета кепка, принадлежащая его супруге ФИО7, которую она ранее у нее видела. После этого ФИО14 достал из кармана ювелирные украшения, среди которых она увидела принадлежащие ему часы «Hugo Boss», которые ранее ФИО13 у него видела, и знала, что мать ему их привезла из Германии. ФИО13 рассказала ему, что она спросила у ФИО14 о том, где он взял данные украшения, на что ФИО14 сказал ей, что это не ее дело, после чего они поругались. ФИО13 показала ему фотоизображение ФИО14 которое было у нее в мобильном телефоне, он ФИО14 же никогда не видел, с ним не знаком. Также ФИО13 сказала ему, что ФИО14 подарил ей золотое кольцо, которое принес вместе с другими ювелирными украшениями и часами 5.11.2010 г., и она сразу поняла, что данное кольцо тоже принадлежит ФИО7, т.к. ранее видела его у нее. В тот же день, после их встречи с ФИО13, ФИО10 подтвердила ему, что 5.11.2010 г. у нее пропали золотые ювелирные украшения и его часы, но она ему об этом сразу не рассказала. На следующий день после встречи с ФИО13 она принесла к нему домой кольцо, которое ей подарил ФИО14, и он сразу узнал в нем кольцо своей жены, и ФИО10 тоже узнала свое кольцо, после чего ФИО13 отдала его ФИО10. В настоящее время кольцо хранится у ФИО10. Также ФИО13 говорила ему, что среди ювелирных украшений она видела серьги из белого золота, принадлежащие его дочери ФИО23, т.к. ФИО13 ранее видела эти серьги на его дочери. После их разговора ФИО13 B.C. попросила его помочь ей поехать в Тимашевск, чтобы найти ФИО14, однако после этого он ФИО13 больше не видел.

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО13, данные ей на предварительном следствии. Согласно этим показаниям в конце августа 2010 г. она познакомилась с ФИО14, **.**.**** года рождения, они начали общаться, иногда он приходил к ней в гости. В конце сентября 2010 г. они начали проживать вместе по ул. Авиационной в Адлерском районе г. Сочи в гостинице расположенной на СТО «Волга». ФИО14 нигде не работал, но каждый вечер он куда-то уходил, а возвращался всегда поздно ночью. Куда именно он ходил она не знает, и она его не спрашивала об этом. Примерно через 10 дней ФИО14 принес домой папку черного цвета, и попросил ее спрятать, что в ней было она не знала. Когда ФИО14 С. ушел, то она достав ту папку обнаружила, что в ней находится набор отмычек, и она узнала отмычки, так как ранее такие видела. В конце октября 2010 г. к ним приехал Аракелов А.Р., знакомый ФИО14, который стал проживать с ними. После этого ФИО14 и Аракелов А.Р. каждый вечер вместе уходили, куда именно ей не известно, и возвращались поздно ночью. 5.11.2010 г. она, ФИО14 и Аракелов А.Р. находились дома, и около 20 часов ФИО14 С. с Аракеловым А.Р. куда то ушли, при этом взяв с собой несколько отмычек, а она осталась дома одна. Около 23 часов ФИО14 и Аракелов А.Р. вернулись домой, и ФИО14 достал из кармана платок, в которым было что-то завернуто, и положил его на стол, после чего развернул платок, и она увидела, что в нем лежат ювелирные украшения, а именно: серьги со вставкой камня, серьги со вставками из цветной эмали, цепочка со вставками цветных камней, браслет из желтого металла, мужские часы «Hugo Boss». Она обратила внимание на часы, так как такие часы она ранее видела у своего знакомого ФИО21 С., она знала, что такие часы только у ФИО8, ему их привезла мать из Германии. Она спросила у ФИО14 и Аракелова А.Р., где они взяли эти украшения и часы, на что ФИО14 ответил, что это не ее дело. Она сказала ФИО14, что все расскажет ФИО23 и из-за этого они поругались. Потом ФИО14 достал из платка, в котором находились украшения, женское кольцо из желтого золота с маленькими камнями и подарил его ей, а остальные украшения, часы и набор отмычек ФИО14 забрал и вместе с Аракеловым А.Р. они ушли. Со слов ФИО14 ей стало известно, что они пошли домой к ФИО14, т.к. он хотел подарить серьги из белого золота своей матери. Когда они ушли она стала звонить ФИО8, чтобы рассказать ему о том, что она видела его часы у ФИО14, но дозвониться ему не смогла. Через несколько часов ФИО14 и Аракелов А.Р. вернулись, часть украшении была при них, часов и отмычек не было, она не спрашивала куда они их дели. Когда ФИО14 и Аракелов А. легли спать, она пошла в ванную и оттуда снова позвонила ФИО21 С., но его телефон был выключен, и она позвонила его жене ФИО10, которая сказала, что ФИО8 спит, и она не может его разбудить, ей она говорить ничего не стала. На следующий день 6.11.2010 г. ФИО14 и Аракелов А. ушли, сказав, что пошли сдавать золото. Через некоторое время к ней пришла хозяйка гостиницы, в которой она проживала, и сказала ей, чтобы она съехала, и она стала собирать вещи. Спустя некоторое время вернулись ФИО14 С. и Аракелов А., которым она сообщила, что нужно освободить - занятую ими комнату. С их слов ей стало известно, что часть украшений они не сдали, так как это была бижутерия. После этого ФИО14 С. сказал Аракелову А., что тот должен уехать, и он пошел провожать Аракелова А.Р. на поезд, а ей сказал ждать его. Но ФИО14 в тот день больше не пришел, на телефонные звонки не отвечал. Спустя несколько дней она встретилась с ФИО21 С. и рассказав ему все отдала ему кольцо, которое 5.11.2010 г. ей подарил ФИО14 Она показала ФИО8 фотографию ФИО14 ФИО21 С. сразу узнал кольцо и сказал, что оно принадлежит его жене ФИО7. ФИО14 она больше не видела, где она находится сейчас ей не известно. Аракелова А.Р. она видела когда ездила в Тимашевск, но о краже из дома ФИО21 С. он ей ничего не рассказывал. Также, 5.11.2010 г., когда ФИО14 и Аракелов А.Р. вернулись домой около 23 часов, у ФИО14 на голове была надета кепка черного цвета, с изображением впереди двуглавого орла, данную кепку она видела у ФИО10, жены ФИО8, и увидев кепку, а после и часы она сразу сказала, что ФИО14 и Аракелов А.Р. совершили кражу из дома ФИО8 ФИО14 достав ювелирные украшения отдал Аракелову А.Р. серьги со вставками цветной эмали, чтоб тот подарил их своей матери. ФИО14 сказал Аракелову А.Р.: «вовремя мы убежали», на что Аракелов А.Р. сказал: «да, вовремя», после чего ФИО14 в ее присутствии сказал: «Это ФИО1 зашел в комнату, ФИО1 раньше, когда работал в милиции, избил меня при задержании». Она знакома с отцом ФИО21 С., и знает, что его зовут ФИО1. Когда она спросила у ФИО14, зачем они совершили кражу из дома ФИО8, то ФИО14 сказал ей: «пойди еще расскажи об этом ФИО8.». В последствии, в разговоре ФИО14 сказал, что в дом залазил он один, Аракелов А.Р. был на улице. Когда ФИО14 и Аракелов А. спросил ее: «Ты что пойдешь и обо всем расскажешь ФИО8?», на что она ответила, что не будет ничего рассказывать.

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО15, данные ей на предварительном следствии. Согласно этим показаниям она летом 2010 г. поселилась в одну их жилых комнат гостиницы, расположенной на СТО «ГАЗ» по ул. Авиационной в г. Сочи, ранее арендовавшуюся ее другом ФИО2. В данную комнату она въехала 1.10.2010 г. и через несколько дней ей позвонил ФИО2, и он скал, что ей будет звонить его знакомая ФИО13, с которой она ранее через него познакомилась, и после этого, со своего номера № позвонила ФИО13 и попросила пожить у нее один день, так как ей некуда идти, и так как ей стало ее жалко, то она ей разрешила, и та к ней въехала в комнату примерно 5.10.2010 г., и так и осталась жить с ней. Она рассказывала, что родом с Краснодара, сидела в тюрьме, где познакомилась с ФИО3 из ..., которая после освобождения привезла ее в г. Сочи, где она жили у ее бабушки на Мзымтинских гаражах, и ФИО3 приучила ФИО13 к наркотикам, после чего оставила ФИО13 на произвол судьбы. ФИО13 познакомилась со ФИО4 через его бывшую девушку ФИО18 которая уже давно уехала из г. Сочи, куда она не знает. Они прожили с ФИО13 вместе около 15 дней и после этого она, точного числа не помнит, выйдя на улицу разговаривала с ребятами работающими на мойке, расположенной напротив СТО «ГАЗ», и в этот момент она увидела, что стоящий на мойке не знакомый ей парень, в последствии оказавшийся ФИО14, фамилии его она не знает, пристально смотрит на нее, и играет ножом в руке, после чего подойдя к ней спросил, что она тут делает, и она ему надерзила, и после этого он спросил нормально, где она живет, и она ему сказа, что живет на СТО «ГАЗ», напротив мойки, и что не может быть дома, так как ее соседка наркоманка сейчас курит анашу. В ходе этого разговора, данный парень представился ей ФИО14, сказал, что у него ничего своего нет, кроме разбитой машины, и показал ей на стоявшую на мойке «ВАЗ-2112», серебристого цвета, без номеров, у которой были разбиты крыло и весь перед. ФИО14 сказал, что у него проблемы и что его ищет милиция, за что его ищет милиция он не сказал, он сказал, что сидел в тюрьме, после этого она ушла. В этот вечер, когда она спала, ФИО14 пришел к ним домой, и к нему вышла ФИО13 и накричала на него, так как было поздно, после этого она выйдя к ФИО14 поругала его за то, что так поздно пришел, после чего он ушел, и она зашла домой. В этот же день, числа она не помнит, ФИО13 пошла за ФИО14 и разговаривала с ним на улице, после чего вернулась домой. То есть этот их разговор был в день ее знакомства с ФИО14, а примерно через 3 дня после этого и когда ФИО13 вернулась домой, то через 30 минут ей позвонил ФИО14 и сказал, что придет и ФИО13 сказала, чтобы он купил что-либо покушать. Какими номерами телефонов пользовался ФИО14 она не знает, от работников мойки она узнала, что мойка принадлежит его матери. Она иногда уезжала из дома в центр города к своим знакомым, и после очередного отъезда она вернулась в данную комнату примерно 22.10.2010 г. и увидела, что в комнате, помимо ФИО13 и ФИО14 находится не знакомый ей парень кавказской внешности, на вид 25-26 летнего возраста, черноволосый, с щетиной, и у него манера смотреть постоянно прищурившись. ФИО14 представил ей этого парня как А.Р., сказав, что это его брат, и из их разговоров во время распития водки в этот вечер она поняла, что ФИО14 и А.Р. сидели вместе в тюрьме в Хадыженске, и ФИО14 ей сказал, что А.Р. сюда приехал с Хадыженска. В этот день около полуночи ФИО14 с А.Р. оделись и ФИО14 взял с собой черный рюкзак из которого наружу выглядывал край гвоздодера и они будучи одетыми во все темное ушли, из чего она поняла, что они пошли совершать какое-либо преступление, сами они при ней об этом не говорили, и когда они ушли, то ФИО13 ей сказала, что ФИО14 с А.Р. сейчас принесут деньги, т.к. ей срочно надо платить за жилье, т.к. ФИО9 ее не оставляет в покое. А.Р. с ФИО14 вернулись примерно через 3 часа, и ФИО14 сразу дал Вике 6000 рублей, и та на утро их отдала ФИО9 за жилье, откуда они эти деньги взяли она не спрашивала и не знает, где они были она не знает. В ту ночь она легла спать раньше них и проснувшись утром обнаружила, что А.Р. спит в ее постели, и устроила из-за этого скандал, т.к. ее это крайне возмутило. Этим утром А.Р. с ФИО14 куда-то ушли, куда она не знает, а она в этот же день, на сколько она помнит 24 или 25 октября 2010 г. уехала в центр Сочи и жила у подруг, и приехала домой на СТО «ГАЗ» 4.11.2010 г., дома была ФИО13, парней не было, они пришли вечером около 19 часов, где были не говорили, и они с ФИО13 втроем говорили на улице, больше они никуда не уходили и они все остались ночевать. Утром 5.11.2010 года ФИО13 позвонила своей подруге ФИО3 с гаражей на Мзымте и пригласила ее к нам домой в гости. В этот день 5.11.2010 г. примерно в 19 часов ФИО3 пришла к ним, принесла с собой бутылку алкоголя, и ФИО14 с А.Р. до этого ушли в магазин за закуской и через несколько минут вернулись, познакомились с ФИО3 и стали распивать спиртное, в ходе чего ФИО13 стала ругаться с ФИО14 и он ее ударил, и она за нее вступилась и ФИО13 ее случайно ударила в глаз и в ходе всего этого ФИО13 выбегала в ванную, пыталась резать себе вены, а она пыталась ее остановить, на что та её стала душить, но прекратила из за того, что пришла ФИО9, которая устроила им скандал, выгнала ФИО14 и А.Р. из комнаты, ФИО3 она не видела т.к. та спряталась в ванной, и после этого ФИО3 вызвала такси, а она решила там больше не жить, собрала свои вещи и с ФИО3 уехала на такси к ней домой и у нее в гараже прожила 5 дней за что заплатила 1,5 рублей. После того как ФИО9 ушла, то А.Р. с ФИО14 вернулись домой, и ФИО14 говорил с ФИО13 в ванной, а она с ФИО3 и А.Р. сидя в комнате разговаривали о ФИО13, и после этого, когда приехало такси, то А.Р. помог ей погрузить ее вещи в машину и они уехали, что дальше происходило с ФИО13, А.Р. и ФИО14 она не знает. В тот день ФИО14 с А.Р. не сидели с ними весь вечер 5.11.2010 г., и после того как они вернулись с магазина с едой, то они выпили по несколько рюмок и примерно в 19 часов 30 минут ушли из дома не сказав куда, и ФИО14 взял с собой снова свой рюкзак в котором находились разные инструменты и гвоздодер, а она, ФИО13 и ФИО3, оставаясь дома продолжили застолье. В этот день, примерно в 22 часа 40 минут ФИО14 с А.Р. вернулись домой, где они были они не сказали, они в это время все еще сидели за столом, она пила колу, а все остальные спиртное и находились в состоянии алкогольного опьянения. Она видела как ФИО14 отозвал ФИО13 в часть их комнаты загороженную шкафом, что они там делали, она, сидя со всеми остальными ребятами за столом, не видела, и примерно через 2-5 минут, когда ФИО14 с ФИО13 все еще там находились за шкафом, где расположены 2 кровати, то ФИО3 попросила зарядное устройство на свой телефон, и она встав пошла в ту часть комнаты, где была ее кровать, чтобы взять зарядку, где на тот момент находились ФИО14 с ФИО13 и она увидела, что спиной к остальной части комнаты, на ее кровати сидят ФИО14 с ФИО13 и между ними на кровати она увидела какой-то темный платок в нем что-то лежало, и в этот момент она услышала как ФИО14 спросил у ФИО13: «А может что-нибудь ФИО14 отдадим?», и в этот момент она появилась в их поле зрения, потянувшись за зарядкой увидела что в том платке лежат какие-то золотые серьги и на них что-то было красного цвета и в данном платке были какие-то еще ювелирные изделия, визуально их было горсть, что там было еще конкретно она не видела, но увидев серьги подумала, что все остальное тоже ювелирное, и в этот же момент она увидела на руке у ФИО13 золотое кольцо с белыми камнями, которое она до этого у нее не видела, и увидев ее ФИО14 сразу свернул этот платок и убрал его в карман своей куртки, а она взяв зарядку ушла, и в этот момент услышала, что ФИО14 с ФИО13 начали ругаться, из-за чего она не знает, об этом конфликте она уже говорила выше. Также, когда ФИО14 с А.Р. этой ночью вернулись, то на ФИО14 она увидела черную кепку-бейсболку, которой на нем ранее не было. Увидев в этот вечер золото, она поняла, что ФИО14 с А.Р. совершили где-то кражу. После того как она взяв зарядное устройство вернулась за стол, до конфликта, ФИО13 несколько раз выходила к ним и показывала ФИО3 данное кольцо надетое на ее руке, и говорила, что его ей подарил ФИО14, откуда он его взял она не говорила, после того как они с ФИО3 уехали от данной СТО, А.Р. пошел обратно на второй этаж в комнату, и больше она его не видела. До этого, в ходе общения с А.Р. у них дома, когда они с ним только познакомилась, то она спрашивала настоящее ли это его имя - А.Р., на что тот сказал, что его настоящее имя А.Р., а ФИО13 в один из этих дней до 5.11.2010 г. ей говорила, что его фамилия Аракелов. 4.11.2010 г., когда она, ФИО13, ФИО14 и А.Р. находились в комнате, то ФИО13 звонила по телефону ФИО20, жене ее знакомого ФИО8 и расспрашивала ее о том, куда они собираются завтра идти на свадьбу вечером, и это слышали все в комнате. Она думает, что ФИО13 таким образом проверяла ФИО20, и потом она поняла, что они разузнавали об уходе ФИО20.

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО16, данные ей на предварительном следствии. Согласно этим показаниям в период времени с сентября по декабрь 2010 г. она проживала в съемной комнате на территории СТО «ГАЗ» по ..., и сначала она жила в комнате 2 блока 2. В первой комнате данного блока жил парень по имени Степан, и осенью 2010 г. к нему подселилась ФИО15, потом ФИО4 переехал к своей девушке, и к ФИО15 практически сразу подселилась девушка по имени ФИО13, они жили постоянно беспокойно, шумели, постоянно распивали спиртное, курили в комнате, после них в санузле она регулярно видела мазки крови на стенках, к ним приходили разные мужчины, о которых ФИО15 говорила, что делает им массаж. Она запомнила только одного парня, которого ФИО13 называла ФИО14, и что они будут жить вместе. В последние дни она видела ФИО14 постоянно у ФИО13, из чего сделала вывод, что он там живет. Также с ФИО14 она неоднократно видела еще одного не знакомого ей парня, кавказской внешности, похожего на армянина, на вид до 25 летнего возраста, узнать его не сможет, так как не запомнила его. Ей не нравилось проживание рядом с этими лицами и она это сразу сказала ФИО9, администратору, и та пояснила, что переселит ее, и вскоре, в первых числах ноября 2010 г., точного числа она не помнит, она из этой комнаты переехала в блок № 4, и переезжая, через открытую дверь она видела, что данные девушки с несколькими парнями, лиц которых она в тот день не видела, распивали спиртное в комнате, и пили весь этот день, и после 21 часа, когда было темно, то она находясь в своей комнате услышала шум, крики, и что ФИО9 кричит, успокаивает кого-то, однако из комнаты она не вышла, а через некоторое время к ней в комнату зашли ФИО9 и девушка по имени ФИО5, которые рассказали, что у ФИО15 в комнате все напились и подрались, ФИО13 расцарапала ФИО15 все лицо, кто-то себе вскрыл вены, и что ФИО9 их выгнала. После этого ФИО9 с ФИО6 ушли. На следующий день она утром видела ФИО13 на балконе общего коридора, и она видела как к ней приходили двое парней, что это были за парни, видела ли она их ранее, те ли это парни, которые ранее жили в комнате ФИО13, она не помнит, узнать их не сможет. После этого дня ФИО13, ФИО15, она больше не видела, о каких-либо преступлениях от лиц проживавших в той комнате она ничего не слышала, и ничего не знает.

Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО15 и обвиняемым Аракеловым А.Р. следует, что ФИО15 подтвердив свои ранее данные показания, пояснила, что Аракелов А.Р. 5.11.2010 г. находился вместе со всеми остальными лицами в комнате на ..., и что Аракелов А.Р. с ФИО14 С. уходили ночью, и когда они вернулись, то при ФИО14 она видела ювелирные украшения, и что Аракелов А.Р. после скандала провожал ее к такси, а обвиняемый Аракелов А.Р. с показаниями ФИО15 не согласился в части дат происходивших событий, пояснив, что 5.11.2010 г. он находился в г. Тимашевске, куда из г. Сочи приехал первого или второго ноября 2010 г., но не позже, и поэтому его не могло быть 5.11.2010 г. в г. Сочи, и события о которых говорит ФИО15 были в других числах, но не 5.11.2010 г., и он ее действительно провожал, носил ее вещи в такси, и еще дал ей 50 рублей, но это было не 5.11.2010 г.

Из детализации телефонных соединений осуществлявшихся Аракеловым А.Р. с находившегося в его пользовании абонентского номера №, полученная у оператора сотовой связи «МТС» на дискете, детализация телефонных соединений осуществлявшихся ФИО13 с абонентского номера №, полученная у оператора сотовой связи «Билайн» на дискете, которые осмотрены протоколом осмотра от 26.02.2011 г., и установлено, что абонентский номер Аракелова А.Р. с 31.10.2010 г. по 12 ч. 08 мин. находился зоне действия базовых станций сотовой связи на территории г. Сочи, а в частности 5.11.2010 г. в зоне действия базовых станций Адлерского района г. Сочи, и осуществлял соединения с абонентским номером находившемся в пользовании у ФИО13

Из протокола выемки от 21.02.2011 г., следует что у свидетеля ФИО9 был изъят журнал на лиц проживающих в служебных комнатах ООО «...»», расположенных по ..., следует, что с 1 по 31 октября 2010 года ФИО15 проживала во 2 блоке 1 номере служебных комнат ООО «...», а так же с 1 по 5 ноября 2010 года она проживала там же.

 Допрошенная в судебном заседании, по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО17 пояснила, что она является женой Аракелова А.Р. 5.11.2010 года был предпраздничный день, она отвела ребенка в детский сад, приехала домой, муж проспал до обеда, потом встал, искупался и уехал в город, вернулся он в 2-3 часа ночи, уже 6.11.2010 года, сказал, что был в казино. Данный день она запомнила, так как она с мамой ездила на рынок за продуктами, что они делают только перед праздниками. Её муж пользовался мобильным телефоном номер №, данный телефонный номер зарегистрирован на имя его отца. В г. Сочи её муж ездил в октябре 2010 года, так как он хотел купить автомобиль. Но в конце октября, первых числах ноября, он вернулся обратно в г.Тимошевск, так как умер его близкий друг. Более он в Сочи не ездил.

Допрошенный в судебном заседании, по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО18 пояснил, что он хотел продать свой автомобиль, в связи с чем дал объявление, по которому ему позвонил Аракелов. Он с ним был знаком, так как виделись в городе ранее. 5.11.2010 года в школе у дочери был концерт, в связи с чем они съездили на рынок купить чешки, после чего позвонил Аракелов и они договорились о встрече. Он с дочерью и женой поехали к дому Аракелова в .... Они немного посидели, выпили кофе, потом он и Аракелов уехали, что бы Аракелов смог оценить его автомобиль, жена и дочь оставались у Аракелова дома. Вернулись, Аракелов оставил ему задаток - 2 тысячи рублей обещал перезвонить через два дня насчет остальной суммы, после чего они уехали. Так как Аракелов ему не перезвонил, он сам приехал к дому Аракелова, но его мать сказала, что Аракелова посадили, в связи с чем, он автомобиль так и не продал.

Допрошенный в судебном заседании, по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО19 пояснил, что с Аракеловым А.Р. он знаком давно, так как последний является сыном его покойного друга. 5.11.2010 года Аракелов находился с ним, они встретились примерно в 16-00 час., и после находились в г. Тимашевск, поехали в казино посмотреть как играют другие. После казино поехали в п. Индустриальный, который находится в пригороде г. Тимашевск. Там они должны были встретиться с Беляковым И., а последний должен был передать им сигареты и чай. Когда они встретились с Беляковым И. то выпили с ним пива, а когда пришла его жена они поехали домой. Так же 5.11.2010 года он занял Аракелову А.Р. в долг 2000 рублей. Ездил ли Аракелов А.Р. в г. Сочи он не знает. Так же пояснил, что Аракелов А.Р. пользовался телефонным номером №, который был зарегистрирован на имя отца Аракелова А.Р.

            Допрошенная в судебном заседании, по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО24 пояснила, что Аракелов А.Р. является её сыном. 5.11.2010 года Аракелов был дома в ..., приблизительно в 15-00 час. приехал ФИО18 с женой и дочерью, так как сын хотел купить его машину. Аракелов и ФИО18 уехали на автомобиле, через некоторое время вернулись. Приблизительно в 17-00 час сын сел в такси и уехал в казино. Позже, Аракелов позвонил и сказал, что едет в п. Индустриальный, потом заедет в ИК. Приехал он где-то в 2-3 часа ночи. У её сына Аракелова А.Р. был мобильный телефон с номером №.

В судебном заседании, в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями данными в суде, были оглашены показания свидетеля ФИО24, согласно которых 5.11.2010 года её сын позвонил ей на сотовый телефон № и сообщил, что он с Комо идет в мкр. Индустриальный к ФИО27 для того что бы отнести ему чай и сигареты, так как он поедет на зону.

            Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля защиты ФИО26 следует, что он проживает по адресу ..., совместно с женой и детьми. Также ему известен Аракелов А.Р. дру­жеских отношений он с ним не поддерживает. Он работает в такси «...». 5.11.2010 года когда он находился на перекрестке Братской и Красной г. Тимашевска к нему подошел А.Р. и попросил его отвезти в игровой клуб «...» который в данное время закрыт. На что он согласился и отвез его. Данный день ему запомнился так как у его жены 7.11.2010 года день рождение. Больше ему по данному факту пояснить нечего.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля защиты ФИО25 следует, что она проживает в .... 5 ноября 2010 года её мужу ФИО18 позвонил какой-то парень и попросил его приехать на .... подъехав к выше указанному адресу к ним вышел парень как ей позже стало известно: Аракелов А.Р.. Пока А.Р. и её муж смотрели автомобиль она сидела у них дома. Данный день ей запомнился так как А.Р. заплатил за автомобиль задаток в сумме 5000 рублей. Больше ей по данному факту пояснить нечего.

Оценивая вышеизложенные показания свидетелей защиты ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО24, ФИО26 и ФИО25 – родственников и друзей подсудимого, суд отмечает их неопределенность, поскольку они очевидно направлены на увод подсудимого от ответственности за совершение кражи и считает, что они не могут быть значимыми для определения обстоятельств дела, так как противоречат иным доказательствам, а именно согласующимся между собой показаниям свидетелей ФИО15, ФИО9, ФИО13 и другим доказательствам.

Также в судебном заседании были проверены утверждения подсудимого Аракелова А.Р. о его не причастности к совершению кражи.

Суд признает необоснованными эти доводы подсудимого, поскольку они противоречат и опровергаются совокупностью доказательств, представленных государственным обвинением, а именно показаниям свидетелей ФИО13, ФИО15 и другим доказательствами.

Так, свидетель ФИО13 на предварительном расследовании пояснила, что 5.11.2010 г. около 20 часов ФИО14 с Аракеловым А.Р. куда то ушли, при этом взяв с собой несколько отмычек. Около 23 часов ФИО14 и Аракелов А.Р. вернулись домой, и ФИО14 достал из кармана платок, в котором лежали ювелирные украшения, мужские часы «Hugo Boss». Она обратила внимание на часы, так как такие часы она ранее видела у своего знакомого ФИО21. Также, 5.11.2010 г., когда ФИО14 и Аракелов А.Р. вернулись домой около 23 часов, у ФИО14 на голове была надета кепка черного цвета, с изображением впереди двуглавого орла, данную кепку она видела у ФИО10, жены ФИО21 С., и увидев кепку, а после и часы она сразу сказала, что ФИО14 и Аракелов А.Р. совершили кражу из дома ФИО21.

            Свидетель ФИО15 на предварительном расследовании пояснила, что Аракелов А.Р. 5.11.2010 г. находился вместе со всеми остальными лицами в комнате на ..., и что Аракелов А.Р. с ФИО14 С. уходили ночью, и когда они вернулись, то при ФИО14 она видела ювелирные украшения, и что Аракелов А.Р. после скандала провожал ее к такси.

            Данные показания свидетель ФИО15 подтвердила при проведении очной ставки с обвиняемым Аракеловым А.Р.

Кроме того, довод подсудимого о том, что 5.11.2010 года он находился на территории г.Тимашевск опровергается детализацией телефонных соединений осуществлявшихся Аракеловым А.Р. с находившегося в его пользовании абонентского номера №, согласно которой абонентский номер Аракелова А.Р. 5.11.2010 г. находился в зоне действия базовых станций Адлерского района г. Сочи, и осуществлял соединения с абонентским номером находившемся в пользовании у ФИО13

Не соглашаясь с доводами подсудимого Аракелова А.Р., суд дает оценку указанным показаниям свидетелей, как достоверным и правдивым, поскольку они подтверждены совокупностью других доказательств, соотносятся и согласуются с другими доказательствами в деталях и по существенным позициям.

Эти обстоятельства дают суду основания считать, что Аракелов А.Р. 5.11.2010 года совместно с ФИО14 совершил тайное хищение имущества ФИО10.

Действия Аракелова А.Р. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому Аракелову А.Р. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений.

            При назначении наказания суд также учитывает данные о личности виновного, Аракелов А.Р. на учете врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с с 2002 года с диагнозом зависимость от опиоидов, по месту содержания характеризуется удовлетворительно, также суд учитывает неудовлетворительное состояние здоровья Аракелова А.Р. (ВИЧ-заболевание, гепатит «С»).

            Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает наличие у Аракелова А.Р. двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.

Рецидив в действиях Аракелова А.Р. отсутствует, так как он был осужден за преступление небольшой тяжести.

Оснований для назначения наказания Аракелову А.Р. не связанного с лишением свободы суд не находит.

            Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого Аракелова А.Р. суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В судебном заседании потерпевшей ФИО10 был заявлен гражданский иск о взыскании солидарно с виновных суммы причиненного ущерба - 119200 рублей.

            Разрешая вопрос о гражданском иске потерпевшей ФИО10 о возмещении имущественного ущерба, суд признает, что в результате совершенной кражи истцу был причинен имущественный вред на общую сумму 119200 рублей, который согласно ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ подлежит взысканию в полном объеме в солидарном порядке с виновных.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           

            Признать Аракелова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения Аракелову А.Р. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Аракелову А.Р. исчислять с 18.12.2010 г.

Гражданский иск ФИО10 удовлетворить полностью, взыскав солидарно с Аракелова А.Р. и ФИО14 в ее пользу 119 200 рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Вещественные доказательства по делу: две дискеты с детализациями телефонных соединений Аракелова А.Р. и ФИО13 хранить при уголовном деле; журнал учета лиц проживающих в служебных комнатах ООО «...»», расположенных по ..., по вступлению приговора в законную силу считать возвращенным свидетелю ФИО9; сотовый телефон марки «Nokia», модели «5000d-2», с электронным идентификационным номером IMEI: № хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Сочи после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности; коробка из-под браслета бижутерии фирмы «Just Cavalli»; 1 коробка из-под мужских наручных часов фирмы «HUGO BOSS»; 1 женское кольцо бижутерия фирмы «Freywille» с разноцветным эмалевым покрытием; 1 фотография с изображением похищенной золотой цепочки; 1 фотография с изображением черной кепки-бейсболки фирмы «Lagerfeld»; 1 золотое женское кольцо красного золота 585 пробы, размером 16,5 с бриллиантами хранящиеся у потерпевшей ФИО10 после вступления приговора в законную силу могут быть использованы ей по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о   своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись –

Приговор вступил в законную силу 23.05.2011