К делу № 1-234/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «01» июня 2011 года Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего А.С. Якименко, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи О.Ф. Доценко, подсудимой Кварацхелия И.В., защитника-адвоката В.В. Минаева, представившего удостоверение № ордер №, при секретаре О.Н. Недорубан, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Кварацхелия И.В., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: И.В. Кварацхелия совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. И.В. Кварацхелия, 29 марта 2011 года около 14 часов, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в помещении офисного кабинета здания Клубного дома «...», расположенного по адресу: ..., путем свободного доступа, из сумки, принадлежащей ФИО1, находившейся на стуле, расположенном около рабочего стола ФИО1 тайно похитила часть имевшихся денежных средств в размере 45 000 рублей, принадлежащих ФИО1 Достоверно зная, что в сумке, принадлежащей ФИО1 остались денежные средства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кварацхелия И.В. 30 марта 2011 года в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь в помещении офисного кабинета здания Клубного дома «...», расположенного по адресу: ..., путем свободного доступа, из сумки, принадлежащей ФИО1, находившейся на стуле, расположенном около рабочего стола ФИО1 тайно похитила денежные средства в сумме 149 000 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным Кварацхелия И.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив гражданке ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 194 000 рублей. В подготовительной части судебного заседания, подсудимая И.В. Кварацхелия заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердила заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ. Суду при этом она пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ею не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия И.В. Кварацхелия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимой И.В. Кварацхелия, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, И.В. Кварацхелия вину признала полностью, в содеянном раскаялась, обратилась с явкой с повинной, ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание И.В. Кварацхелия, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, по делу является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание И.В. Кварацхелия, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено. С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд находит возможным назначить ей наказание предусмотренного санкцией инкриминируемого ей в вину преступления, а именно в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кварацхелия И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей. На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ, с учетом содержания Кварацхелия И.В. под стражей до судебного разбирательства, смягчить назначенное ей наказание и назначить Кварацхелия И.В. наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения Кварацхелия И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: Денежные средства в размере 194 000 рублей, хранящиеся у потерпевшей Ю.П. Васильевой, по вступлению приговора в законную силу, могут быть использованы последней по своему усмотрению. СД – диск с файлами видеозаписи, хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд. Приговор напечатан в совещательной комнате. Судья А.С. Якименко Приговор вступил в законную силу 14.06.2011