ч. 1 ст. 166 УК РФ



К делу №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«14» сентября 2010г. Адлерский районный суд г. Сочи

Краснодарского края в составе:

председательствующего А.С. Якименко,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адлерского района города Сочи С.А. Яковенко,

подсудимого Авджяна Р.А.,

защитника-адвоката С.Ю. Муравьева, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре О.Н. Недорубан,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Авджяна Р.А., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Р.А. Авджян совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угона).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Р.А. Авджян, **.**.**** года в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 30 минут, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, прибыл к автомобилю марки «МАРКА1», государственный регистрационный знак «№ регион, принадлежащему ФИО2, припаркованному около дома ..., где с целью осуществления своего преступного умысла, путем разбития ветрового стекла передней правой пассажирской двери, проник в салон вышеуказанного автомобиля, после чего при помощи замыкания проводов запустил двигатель, и на угнанном им автомобиле с места совершения преступления скрылся.

В подготовительной части судебного заседания, подсудимый Р.А. Авджян заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый Р.А. Авджян и его защитник не возражали против данных доказательств по его обвинению, так как они соответствовали обстоятельствам дела, действительности и не противоречат требованиям УПК РФ.

Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия Р.А. Авджяна, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угона).

При определении вида и размера наказания подсудимому Р.А. Авджяну, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, Р.А. Авджян вину признал полностью, в содеянном раскаялся, обратился с явкой с повинной, ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Р.А. Авджяна, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Р.А. Авджяна, в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу, не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание, в виде лишения свободы.

В соответствии п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Р.А. Авджян должен отбывать наказание в колонии поселения

. Оснований для назначения наказания Р.А. Авджяну, в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, суд не усматривает исходя из личности подсудимого и им содеянного.

Суд также не находит оснований, для применения к Р.А. Авджяну ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Авджяна Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Ранее избранную меру пресечения Авджяну Р.А. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Срок наказания Авджяну Р.А. исчислять с **.**.**** года.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки «МАРКА1», государственный регистрационный знак «№ регион, хранящийся у потерпевшего ФИО2, по вступлению приговора в законную силу может быть использован владельцем по своему усмотрению. Отрезок светлой следокопировальной пленки размерами сторон 70х48 мм. со следом пальца руки, хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья А.С. Якименко

Приговор вступил в законную силу 25.09.2010 г.