Приговор в отнош Кочконяна А.Д., Кундакчяна А.А. по ч. 1 ст. 158, ч. 4 ст. 166, п.п. «а,г» УК РФ



К делу № 1-131/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«30» мая 2011г. Адлерский районный суд г. Сочи

Краснодарского края в составе:                                                                                                   

председательствующего А.С. Якименко,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адлерского района города Сочи Д.В. Мелихова,

подсудимых Кочконяна А.Д. и Кундакчяна А.А.,

защитников – адвокатов Б.А. Кираджяна, представившего удостоверение    № и ордер №, В.В. Минаева, представившего удостоверение  № и ордер  №,

потерпевшего ФИО21,  

при секретаре О.Н. Недорубан,,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

1). Кочконяна А.Д., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимого приговором Адлерского района г. Сочи от 29.04.2010 г. по ч. 1 ст. 264 УК РФ 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 4 ст. 166, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

2). Кундакчяна А.А., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимого приговором Адлерского района г. Сочи от 25.01.2010 г. по ч. 1 ст. 166 УК РФ к штрафу в размере 15 000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А.Д. Кочконян совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для жизни и здоровья; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

А.А. Кундакчян совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

А.Д. Кочконян, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 20 минут 10 марта 2010 года, находясь на участке местности расположенном на ПК-13+50 метров совмещенной автомобильной и железнодорожной дороги «Альпика - Сервис – Имеретинский курорт» в районе села Черешня Адлерского района города Сочи, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил гранитный щебень фракции 5-20, в количестве 60 кубических метров, по цене 1 306 рублей 71 копейка за кубический метр, общей стоимостью 78 402 рубля 60 копеек, принадлежащий ООО «...». С похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил ООО «...» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, он же, продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с целью осуществления преступного умысла вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, заранее распределив между собой преступные роли, 09 сентября 2010 года около 03 часов, находясь в автомобиле такси «Аврора» марки «ВАЗ 111830 «Лада Калина», государственный регистрационный знак «№ регион», под управлением ФИО21, следовавшем в село Ермоловку, расположенное в Адлерском районе города Сочи. Подъехав на участок дороги села Ермоловка, расположенном в Адлерском районе города Сочи, Кочконян А.Д., согласно отведенной ему преступной роли, действуя во исполнение совместного преступного умысла, находясь на заднем пассажирском сидении, непосредственно за водителем, нанес ФИО21 удар сзади пивной бутылкой по голове. В свою очередь ФИО21, после полученного удара, попытался связаться с диспетчером, однако неустановленное следствием лицо, согласно отведенной ему преступной роли, действуя во исполнение совместного преступного умысла, нанесло ФИО21 второй удар сзади пивной бутылкой по голове, тем самым подавив волю ФИО21 к сопротивлению. После этого, Кочконян А.Д. и неустановленное следствием лицо, действуя во исполнение совместно преступного умысла, вышли из автомобиля, подошли к передней водительской двери, через которую вытащили и положили на землю ФИО21, где продолжая свои преступные намерения, нанесли ФИО21 множество ударов руками и ногами по различным частям тела, после чего неправомерно завладев автомобилем марки «ВАЗ 111830 «Лада Калина», государственный регистрационный знак «№ регион», принадлежащим ФИО21 с места совершения преступления скрылись, тем самым причинив ФИО21 материальный ущерб на сумму 280 000 рублей. В результате преступных действий Кочконяна А.Д. и неустановленного следствием лица, ФИО21 были причинены следующие телесные повреждения: «ушибленные раны на голове, травматические отеки и кровоподтеки на лице, квалифицирующиеся: ушибленные раны – как повлекшие за собой легкий вред здоровью (по признаку длительности расстройства здоровья более 6 дней, но не свыше 21 дня); травматические отеки и кровоподтеки – как не повлекшие за собой вред здоровью».

 Кроме того, он же, продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с целью осуществления преступного умысла, вступил в преступный сговор с Кундакчяном А.А., заранее распределив между собой преступные роли, находясь в состоянии алкогольного опьянения, 01 октября 2010 года, около 03 часов 30 минут находясь на тротуаре, расположенном напротив дома ..., во исполнение совместного преступного умысла напали на проходящих мимо ФИО12 и ФИО23 Кочконян А.Д., согласно отведенной ему преступной роли, действуя во исполнение совместно преступного умысла, схватил ФИО12 за висящую на ее плече сумочку, однако завладеть сумочкой не смог, по независящим от него обстоятельствам. В это время Кундакчян А.А., согласно отведенной ему преступной роли, действуя во исполнение совместно преступного умысла, обхватил сзади ФИО23, и применяя к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, приставил к ее левому боку фигурную отвертку, после чего преодолевая волю ФИО23 к сопротивлению, вырвал висящую на ее плече кожаную женскую сумочку, стоимостью 2 300 рублей, в которой находилось следующее имущество, принадлежащее ФИО23: флакон духов фирмы «Мекс», стоимостью 1 700 рублей; флакон духов, стоимостью 2 300 рублей; два флакона туши фирмы «Волиум», стоимостью 370 рублей каждый, общей стоимостью 740 рублей; карандаш для глаз фирмы «Ева», стоимостью 180 рублей; карандаш для губ фирмы «Ева», стоимостью 120 рублей; два зажима для волос, стоимостью 250 рублей каждый, общей стоимостью 500 рублей; флакон воска для волос, стоимостью 180 рублей; паспорт гражданина РФ на имя ФИО23, не представляющий для потерпевшей материальной ценности; полис обязательного медицинского страхования на имя ФИО23, не представляющий для потерпевшей материальной ценности; пенсионное удостоверение на имя ФИО23, не представляющее для потерпевшей материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 8 020 рублей. Завладев похищенным, Кундакчян А.А. и Кочконян А.Д. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО23 материальный ущерб на общую сумму 8 020 рублей. В результате преступных действий Кочконяна А.Д. и Кундакчяна А.А., ФИО23 были причинены следующие телесные повреждения: «кровоподтек на тыльной поверхности основной фаланги 3-го пальца левой кисти; кровоподтеки с травматическими отеками трети левой голени на передней поверхности правого коленного сустава; ссадины на передней поверхности правого коленного сустава и средней трети правой голени; ссадины на передней поверхности левой кисти, данные повреждения квалифицируются как не повлекшие за собой вред здоровью».   

   Допрошенный в судебном заседании подсудимый А.Д. Кочконян суду пояснил, что свою вину в совершении преступлений он признает полностью, от дачи показаний отказывается в соответствии со статьёй 51 Конституции Российской Федерации.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый А.А. Кундакчян суду пояснил, что свою вину в совершении преступления он признает полностью, от дачи показаний отказывается в соответствии со статьёй 51 Конституции Российской Федерации.

Исследовав материалы уголовного дела, доказательства представленные государственным обвинением, суд находит доказанной вину А.Д. Кочконяна в совершении: кражи, то есть тайного хищения чужого имущества; неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для жизни и здоровья; грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья; А.А. Кундакчяна в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

ФИО22 Кочконяна, А.А. Кундакчяна в предъявленном им обвинении подтверждена совокупностью следующих доказательств.

 Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний представителя потерпевшего ФИО31 следует, что он работает в должности исполняющего обязанности начальника ПТО ООО «...», место дислокации город Белгород, также один штаб находиться в Адлерском районе города Сочи, где выполняются строительные работы по устройству автодороги Альпика-Сервис. Ему стало известно, что 10 марта 2010 года на территории пикета № 13 совмещенной автомобильной и железной дороги в Адлерском районе города Сочи, неустановленным лицом была осуществлена кража 60 кубических метров гранитного щебня, принадлежащего их организации. Он, генеральным директором ФИО30, уполномочен представлять интересы организации в суде и в правоохранительных органах. В связи с тем, что 40 кубических метров гранитного щебня им возвращены, то фактический ущерб, причиненный организации исчисляется за оставшиеся 20 кубических метров гранитного щебня, что составляет 32 840 рублей.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО27 следует, что он работает в ООО «...» в должности начальника участка по строительству автодороги «Альпика–Сервис». Их организация занимается строительством автодороги, являющейся олимпийским объектом, поэтому у них имеется охраняемая территория (отвал), расположенная на 13 пикете автодороги Адлер - Красная Поляна, на которой хранятся стройматериалы. 10 марта 2010 года в ночное время около 03 часов 30 минут ему на мобильный телефон поступил вызов от бригадира ФИО28 о том, что на территории (отвала) грузятся чужие машины, а именно три самосвала, один из них Астра и трактор-погрузчик «Вольво», которые перевозят щебень в неустановленное место. По полученному сообщению он вызвал служебный автомобиль и поехал на объект, где увидел, что действительно на указанной территории осуществляют погрузку гранитного щебня самосвал Астра, государственный регистрационный знак «№ регион» и трактор-погрузчик «Вольво», государственный регистрационный знак «№». Со слов сторожа ФИО29 было вывезено три машины гранитного щебня, два автомобиля, в которых находилось по 20 кубов щебня, были задержаны, а третий автомобиль скрылся в неизвестном направлении, судьба его им не известна. Сразу же следом за ними приехали сотрудники ЧОП-Каскад, которых он вызвал, когда ехал на объект. Сотрудники ЧОП задержали водителя автомобиля Астра, а погрузчик «Вольво» скрылся, позднее он был обнаружен на 6-ом пикете. После произошедшего они сообщили о случившемся в милицию и он написал заявление. На погрузку щебня разрешения никому он не давал и как ему известно, никто из работающего персонала отношения к краже не имеет. Кто осуществлял погрузку и вывозку щебня он не знает. Проводилась служебная проверка по данному факту, однако причастность сотрудников указанной организации выявлено не было.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО25 следует, что 25 февраля 2010 года он устроился работать водителем в ООО «...» на большегрузный самосвал марки «Астра», государственный регистрационный знак «№». Он занимался перевозкой камня с Каменского карьера в аэропорт на дробилку на автомобиле принадлежащем ООО «...», расположенном в Адлерском районе г. Сочи в п. Мирном точного адреса не знает. В настоящее время он не работает в данной организации, так как уволился по собственному желанию из-за возникшего конфликта с работодателем по поводу произошедшего. 09 марта 2010 года примерно в 01 час 30 минут он и ФИО26 закончили работу, по пути домой заехали в ночной магазин, который расположен по ..., чтобы купить пива. В указанное время, около магазина стоял автомобиль «УАЗ 469» с железным кузовом зеленого цвета, государственный регистрационный знак №, серию не помнит. Находящийся в нем пассажир, кавказской внешности, среднего телосложения, коротко стриженный, водитель в это время отсутствовал, он покупал в магазине продукты, который также был кавказской внешности в кепке светлого цвета, высокого роста, тот кто сидел в машине подозвал его к себе, после того как он подошел, мужчина спросил работают ли они. Он ответил, что в принципе они уже отработали, и поинтересовался у мужчины, что нужно. Парень сказал, что нужно перевезти щебенку с объездной дороги в Айс-клуб и предложил 1 000 рублей за один рейс. Они согласились и поехали за ними. Они проехали немного дальше под строящийся мост, а УАЗ повернул налево за забор. Они подождали его примерно 5-8 минут, после чего он выехал в сопровождении импортного желтого экскаватора-погрузчика. Далее они поехали следом за экскаватором. Экскаватор остановился около кучи гравия. Он остановился рядом. Экскаватор начал грузить его автомобиль гравием. Он обратил внимание, что работы производятся без света. Когда из экскаватора вышел светловолосый парень, он спросил у него «Не воруете ли вы щебёнку?», парень ответил, что нет, они его купили. После того как они загрузили его автомобиль, он отъехал и махнул ФИО26, чтобы тот заезжал на погрузку, а сам поехал в сторону Айс-клуба. Около СТО ВАЗ ему позвонил парень с мобильного телефона № и сказал, что щебень нужно отвезти в Гумарию. Когда он проезжал ул. Светогорскую, расположенную в Адлерском районе города Сочи этот парень догнал его на ВАЗ-2106 красного цвета, который был на пассажирском сидении и сопроводил до того места, где нужно было высыпать щебень. Не доезжая одного поворота до школы, они повернули налево вниз, через 20-30 метров повернули направо и поехали вниз. Там он разгрузился возле недостроенного здания и уехал. При этом спросил за расчет. Парень ответил, что деньги находятся у второго, который находится в УАЗе. По пути он позвонил ФИО26 и спросил у него, разгрузился ли он. На что ФИО26 ответил, что находится с сотрудниками милиции. После этих слов он понял, что возил ворованный щебень. Он позвонил указанному парню, но парень сказал, что щебень купленный и они поедут и во всем разберутся, но никто по данному поводу не разбирался и от сотрудников милиции он узнал, что щебень был украден.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО2 следует, что он работает генеральным директором ООО «...», офис расположен по адресу: .... Учредителем организации является ФИО1. Организация представляет услуги спец. техники по договорам и в частном порядке. ООО «...» заключен договор с индивидуальным предпринимателем ФИО32, на использование принадлежащего ему экскаватора погрузчика марки «Вольво», регистрационный знак «№». Фактически данный экскаватор находится в его распоряжении. В последнее время на указанном экскаваторе погрузчике марки «Вольво» работает ФИО24. Утром 10 марта 2010 года ему позвонил ФИО24 и сообщил, что в ночь с 09 на 10 марта 2010 года (рано утром), при погрузке щебня в районе озер села Черешня, Адлерского района города Сочи, в районе строящейся совмещенной автодороги, ему пришлось прекратить погрузку, оставить погрузчик марки «Вольво», регистрационный знак «№» на месте, в связи с вмешательством в его работу службы охраны строительного объекта. Как пояснил ФИО24, он скрылся с места погрузки, во избежание неприятностей, так как охранники объекта могли применить физическую силу при задержании. Он спросил у ФИО24, почему ФИО24 использовал спецтехнику и находился на данном объекте без его разрешения, хотя должен был работать на нулевом пикете, строящейся совмещенной дороги, так как выполнял работу в ночное время по договору. ФИО24 ответил, что заказ был поздно ночью, и не стал его беспокоить. Как он выяснил заказ на работу ФИО24 поступил от Кочконян А.Д.. Указанный гражданин ему знаком, Кочконян ранее заказывал у него спецтехнику, сам так же работал на экскаваторе, но не в их организации. Как в последствии ФИО24 пояснил, Кочконян А.Д. обещал ФИО24 заплатить за выполненную работу. Присутствовал ли Кочконян А.Д. при погрузке щебня, ему не известно. ФИО24 сказал, что деньги от Кочконян А.Д. получить не успел. Какие самосвалы использовались для погрузки, ему так же не известно, но точно не их организации. Им в лице генерального директора ООО «...», договор на оказание услуг по использованию спецтехники с Кочконяном А.Д. не заключался. После произошедшего он связывался с Кочконян А.Д., который пояснял, что щебень принадлежит ему и что он во всем разберется, хотя знал о том, что сотрудники милиции выясняют обстоятельства произошедшего и ищут его, через несколько дней Кочконян А.Д. сменил номер своего телефона и он больше с ним не разговаривал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО24 пояснил, что у него есть знакомый по имени А.Д., с ним он знаком с лета 2009 года, тесных отношений с А.Д. никогда не поддерживал. 09 марта 2010 года около 19 часов, когда он находился в районе 0-го пикета строящейся совмещенной автомобильной и железной дороги «Адлер-Альпикасервис» и смотрел, как работают трактора, ему на сотовый телефон позвонил А.Д. с телефона №. А.Д. попросил встретиться, сразу же после этого, он увидел его недалеко от объекта, А.Д. был один, при встрече, А.Д. пояснил ему, что А.Д. является сотрудником строительной организации, где находиться щебень, который принадлежит А.Д.. В связи с этим, А.Д. нужно перевезти с привлечением частной грузовой техники и предложил ему работу, за которую заплатит деньги. А.Д. спросил у него, сможет ли он найти экскаватор? На что он ответил, что сможет, так как знал, что есть экскаватор, принадлежащий фирме ... генеральным директором которого является ФИО2, который ему предоставил возможность работать на тракторе к которому он имел доступ, так как у него были ключи от него и он учился ездить на тракторах. После этого они договорились с А.Д. встретиться в районе 0-го пикета строящейся совмещенной автомобильной и железной дороги «Адлер-Альпика-сервис», при этом пояснил, что позвонит ему. 10 марта 2010 года около одного часа, когда он находился дома, ему на мобильный телефон позвонил А.Д. и спросил сможет ли он взять экскаватор, он ответил, что да и сказал, что подъедет к ранее договоренному месту. После этого, с организации ООО «...», который принадлежит ФИО1, без разрешения воспользовался находящимися у него ключами и взял экскаватор-погрузчик «Вольво» и направился на нем на договоренное с А.Д. место. При встрече, А.Д. сел к нему в экскаватор и они направились на объект для погрузки щебня. По прибытию на место, а именно на бетонную дорогу не доезжая примерно 100 метров до Озер «Домика рыбака», где уже стояли два грузовых автомобиля, какой марки и какой государственный регистрационный номер, он не обратил внимания. После этого, он приступил к погрузке щебня, А.Д. находился с ним рядом в кабине, он загрузил первый грузовой автомобиль, который уехал в неизвестном ему направлении, после этого он приступил к погрузке второго автомобиля, загрузив примерно половину машины, к ним на автомобиле Газель приехали мужчины в форме сотрудников охраны. В этот момент он понял, что данный щебень А.Д. хотел украсть. Охрана попыталась их остановить, однако они на указанном тракторе уехали от них, и отъехав примерно на расстояние 200 метров он остановил трактор и они вдвоем с А.Д. разбежались в разные стороны, а трактор оставили. Вся процедура погрузки длилась около 15 минут. Таким образом, три автомобиля он загрузить бы не успел. Когда он приехал к месту погрузки, там находилось два автомобиля, третьего не было, и он его не видел. После этого, он не видел больше А.Д., однако А.Д. несколько раз звонил ему и спрашивал последствия произошедшего.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО21 суду пояснил, что с января 2010 года работает в такси «...», в должности ..., на принадлежащем ему автомобиле марки «ВАЗ 111830 «Лада Калина», государственный регистрационный знак «№ регион», который он приобрел в кредит, в октябре 2008 года. Офис ООО «...» находится по адресу: ... График работы нормированный, два дня работа в день, с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, два дня в ночь, с 21 часа 00 минут до 09 часов 00 минут, после чего у него два дня выходных. Работает официально, между ним и ООО «...» составлен трудовой договор. 08 сентября 2010 года в 21 час 00 минут он приступил к работе, о чем по рации сообщил диспетчеру – ФИО6, работал на принадлежащем ему автомобиле «ВАЗ 111830 «Лада Калина», государственный регистрационный знак «№ регион», серебристого цвета. Около 02 часов 09 сентября 2010 года он находился в центре Адлерского района города Сочи, где ему по рации от ФИО6 поступил заказ, ему необходимо было проехать к бильярдному клубу «Гладиатор», расположенному по ул. Свердлова в Адлерском районе города Сочи. Конечная точка маршрута ФИО6 ему по рации не сообщалась. Более никакой информации ему ФИО6 предоставлено не было. Подъехав к бильярдному клубу «Гладиатор», к нему в машину село пять человек кавказской внешности, четверо на заднее пассажирское сидение, один на переднее пассажирское сидение. После этого ему сообщили, что необходимо проехать в село Веселое, расположенное в Адлерском районе города Сочи, после чего обратно в Адлерский район города Сочи в кафе «555», расположенное по ул. Просвещения в Адлерском районе города Сочи. После этого он начал движение по ул. Молокова, расположенной в Адлерском районе города Сочи, где около кафе «Белый Шоколад», его попросили остановиться, что он и сделал. Возле указанного кафе вышли двое молодых людей, один мужчина который сидел на переднем пассажирском сидении, второй мужчина который сидел на заднем пассажирском сидении. Внешность указанных мужчин он описать не может, в связи с тем, что было темное время суток, и он их не рассматривал. После этого он направился в село Веселое, расположенное в Адлерском районе города Сочи. По дороге один из мужчин, которого он так же описать не может, попросил проехать к посту «Псоу» и там высадить, что он и сделал. По всему пути следования трое указанных мужчин преимущественно разговаривали на не знакомом ему языке, иногда разговаривали с ним, объясняли дорогу, по имени и по фамилии друг друга не называли. Проезжая микрорайон Блиново, один из мужчин попросил его обогнать грузовую машину и прижаться к обочине, что он и сделал. Однако грузовая машина не остановилась, а обогнав его, поехала по направлению к посту «Псоу». После этого кто-то из пассажиров попросил его ехать за грузовым автомобилем, что и сделал. Таким образом, он за грузовиком проехал до поста «Псоу», запомнил номер прицепа «№», грузовой автомобиль был марки «Супер Маз», кабина белого цвета, прицеп был светло – серого цвета. На посту «Псоу» он высадил еще одного пассажира, внешность которого не запомнил, указанный пассажир направился на пост «Псоу». После этого, он направился в село Примерное, как ему объяснили пассажиры, необходимо забрать девушек, после чего проехать в кафе «555». Проезжая мимо дома ..., его попросили остановиться, что он и сделал, один из молодых людей вышел в магазин, название которого он не знает, расположенный на обочине противоположной проезжей части, как объяснил за пивом. Второй мужчина находился в машине. Первый мужчина отсутствовал около 5 минут, после чего вернулся, сел в автомобиль. Он направился в село Примерное, заехав в которое один из мужчин пояснил, что необходимо проехать в село Ермоловка. Он поехал по бетонной дороге, проехал около 1 километра, после чего один из мужчин сказал ему развернуться, так как он проехал нужное им место. Он развернулся, и сразу же получил удар по голове бутылкой сзади, с какой стороны ударили, он не понял, после этого он попытался связаться с диспетчером по рации, однако сделать этого не успел, так как получил второй удар по голове бутылкой. После этого он потерял волю к сопротивлению. После этого, оба пассажира вышли из машины, подошли к водительской двери и вытащили его из машины на землю, после чего продолжили избивать ногами преимущественно по голове. Во время избиения он запомнил одного из нападавших, внешность второго нападавшего он вообще не запомнил, и при визуальном контакте опознать не может. Избиение продолжалось около 15 минут, после чего нападавшие, сели в принадлежащий ему автомобиль и уехали в неизвестном направлении. Нападавший которого он запомнил во время всего пути следования сидел непосредственно за ним, который выходил в магазин за пивом, где он первый раз и увидел его лицо. Указанный мужчина выглядел следующим образом: рост около 165-170 см., волосы черного цвета, коротко стриженные, нос с горбинкой, среднего размера, небольшая растительность на лице, уши среднего размера, слегка прижатые, брови темные, густые. Каких-либо татуировок на теле он не заметил. При визуальном контакте указанного мужчину он легко опознает. После избиения он пешком направился в сторону села Веселое, при нем не было мобильного телефона, так как остался в машине. После этого о произошедшем событии ФИО6 сообщила в милицию, так как принадлежащий ему автомобиль совершил ДТП с автомобилем марки «Шевролет Ланос» и скрылся с места происшествия. 09 сентября 2010 года его положили в Сочинскую городскую больницу, где он находился с 09 сентября по 15 сентября 2010 года. Находясь в больнице, ему сообщили, что его автомобиль нашли сгоревшим. В результате противоправных действий вышеуказанных лиц, ему был причинен материальный ущерб на сумму 280 000 рублей, то есть стоимость автомобиля, без учета процентов, которые он платит по кредиту.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5 следует, что она работает директором ООО «...». В указанной организации имеется два подразделения, «Адлер» и «Катюша». В подразделении «Адлер» работа по перевозке пассажиров организована на автомобилях марки «Лада Калина», в подразделении «Катюша» на автомобилях «Шевролет Ланос». В указанных подразделениях радиостанции работают на разных радиочастотах, поэтому эти подразделения, «Адлер» и «Катюша» не могут слышать друг друга по радиостанции. 09 сентября 2010 года приблизительно около 06 часов 10 минут соучредитель фирмы ООО «...», ФИО3, позвонил на мобильный телефон ее подруги ФИО4, которая ночевала по месту ее фактического проживания. В ходе телефонного разговора ФИО3 пояснил, что на фирме что-то произошло, попросил ее позвонить в офис фирмы, более ничего конкретного ФИО3 не пояснял. Она сразу позвонила в офис фирмы ООО «...», на мобильный телефон с абонентским номером №, трубку телефона подняла диспетчер ФИО6. В ходе телефонного разговора ФИО6 пояснила, что ночью произошло дорожно-транспортное происшествие, а так же, что ночью побили водителя по имени ФИО21, который работает в подразделении «Адлер» на автомобиле «Лада Калина», государственный регистрационный номер № регион. В 08 часов 00 минут 09 сентября 2010 года она приехала на работу, ее привез ФИО33, который так же работает в фирме ООО «...». По дороге на работу ФИО33 рассказал ей, что ночью 09 сентября 2010 года пропала машина, на которой работает ФИО21, последний не отвечал на вызовы радиостанции и на вызовы мобильного телефона. Так же ФИО33 рассказал, что около 06 часов 00 минут в офис фирмы «...» пришел ФИО21, при этом у него было разбито все лицо. ФИО21 пояснил, что ночью его избили и отобрали принадлежащий ему автомобиль. Фиксация всех вызовов происходит в учетной ведомости по приему заказов. Указанная ведомость заполняется посменно. Ведомость заполняет диспетчер, который заступил на смену. В сутки две смены, дневная – с 09 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, ночная с 20 часов 00 минут до 09 часов 00 минут. 08 сентября 2010 года в 20 часов 00 минут в смену заступила оператор по проему заказов ФИО6, которая заступив на работу, завела новую учетную ведомость по приему заказов. В учетной ведомости по приему заказов указывается номер мобильного телефона, с которого поступил заказ, пункт отправки и пункт назначения, а так же позывной водителя такси. У ФИО21 был позывной 59, который является постоянным. При изучении учетной ведомости за период времени с 20 часов 00 минут 08 сентября 2010 года по 09 часов 00 минут 09 сентября 2010 года было установлено, что последний заказ, который принял ФИО21, позывной 59, произошел 09 сентября 2010 года в 02 часа 28 минут, пункт отправления бильярдный клуб «Гладиатор», расположенный по ул. Свердлова в Адлерском районе города Сочи, пункт назначения пост «Псоу», расположенный в Адлерском районе города Сочи. Заказ был осуществлен с абонентского номера №.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6 следует, что она работает в ООО «...» на должности оператора по приему заказов на протяжении 3-х лет. В указанной организации имеется два подразделения, «Адлер» и «Катюша», она работает в подразделении «Адлер». В подразделении «Адлер» работа по перевозке пассажиров организована на автомобилях марки «Лада Калина», в подразделении «Катюша» на автомобилях «Шевролет Ланос». В указанных подразделениях радиостанции работают на разных радиочастотах, поэтому эти подразделения, «Адлер» и «Катюша» не могут слышать друг друга по радиостанции. 08 сентября 2010 года около 20 часов 00 минут, она пришла на работу, заступила в ночную смену, которая длилась до 09 часов 00 минут 09 сентября 2010 года. Заступив на смену, она завела новую учетную ведомость по приему заказов, так как указанные ведомости заводятся отдельно на каждую заступившую смену. В 20 часов 00 минут 08 сентября 2010 года заступил на смену водитель такси ФИО21, позывной «59», на принадлежащем ФИО21 автомобиле «Лада Калина», государственный регистрационный знак «№ регион». При поступлении заказа в учетной ведомости по приему заказов, ею указывается номер мобильного телефона, с которого поступил заказ, пункт отправления и пункт назначения, позывной водителя такси принявшего заказ, а так же время его поступления. 09 сентября 2010 года около 02 часов 28 минут на абонентский номер ООО «...», их три: №, на какой именно она не помнит, поступил заказ с абонентского номера № к бильярдному клубу Гладиатор, расположенному по ул. Свердлова 55, Адлерского района города Сочи, при этом лицо, которое совершало заказ, пояснило, что им необходимо ездить по центру Адлерского района города Сочи. Про количество пассажиров у звонившего она не интересовалась. После этого, она по рации всем водителям таски сообщила о полученном заказе. С ней так же по рации связался ФИО21, позывной «59», и пояснил, что он примет заказ. Когда ФИО21 подъехал к бильярдному клубу «Гладиатор», он об этом сообщил ей. В свою очередь она перезвонила на абонентский номер № и сообщила клиенту, что машина прибыла, после чего по рации ФИО21 и пассажирам пожелала счастливого пути. Примерно через 15 минут она связалась по рации с ФИО21, для того чтобы уточнить конечную точку маршрута. В свою очередь ФИО21 ответил, что это долгая история и конкретного адреса не назвал. Примерно через 30 минут она снова попыталась связаться с ФИО21 по рации, однако последний на вызовы не отвечал, затем она попыталась связаться с ФИО21 по мобильному телефону, абонентский номер №, однако мобильный телефон ФИО21 был не доступен. После этого она позвонила на абонентский номер №, то есть мужчине, который производил заказ, чтобы узнать, где ФИО21 и почему он не выходит на связь. Трубку поднял мужчина, после этого она попросила передать трубку телефона ФИО21. На ее просьбу мужчина ответил, что находится не в машине, водитель ждет его на посту «Псоу», расположенном в Адлерском районе города Сочи, и что скоро они поедут с ним в Адлерский район города Сочи. Около 06 часов 09 сентября 2010 года в офис ООО «...» пришел ФИО21, все лицо было сильно разбито, ФИО21 себя очень плохо чувствовал. ФИО21 попросил вызвать сотрудников ГИБДД, и сообщить последним, что угнали принадлежащий ему автомобиль, более ФИО21 ничего не пояснял, так как его сразу же ФИО33 отвез в больницу.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9 следует, что он временно проживает в Адлерском районе города Сочи в доме у родственников своей жены – ФИО11, по адресу: .... Жену зовут ФИО8. У его жены есть двоюродный брат Кочконян А.Д., который проживает по ..., в доме своих родителей, номер мобильного телефона он его не знает, но созванивался с ним по мобильному телефону № точно не помнит. Последний раз он звонил Кочконяну А.Д. 29.09.2010 г. около 17 часов с номера его жены, чтобы узнать когда он прейдет домой. А.Д. приехал домой 29.09.2010 г. около 20 часов, до этого времени он дома не был неделю. Когда он у него по приезду спросил, где он находился неделю, то А.Д. ответил, что проживал в Туапсе, но скорее всего А.Д. его обманул, так как никогда не говорит правды. Чем Кочконян А.Д. занимается и где работает он не знает. Так же не знает круг общения Кочконяна А.Д.. У Кочконяна А.Д. в ... проживают родственники жены, семья ФИО7, у которого есть сыновья ФИО34 и ФИО35, с которыми Кочконян А.Д. постоянно поддерживает отношения, проживал некоторое время у них. Около 16 часов 10 сентября 2010 года он пошел к ФИО36, который проживает по ул. Святогорской в Адлерском районе города Сочи, для того чтобы забрать свою ветровку, которую забыл у него в машине некоторое время назад, когда ездил с ним на реку Мзымта. Когда он пришел к ФИО36, то у жены Кочконяна А.Д. взял мобильный телефон «Самсунг», чтобы оставаться на связи, так как на его мобильном телефоне закончилась зарядка и он оставил его дома. Взятый мобильный телефон принадлежит Кочконяну А.Д.. В ночь с 08 сентября 2010 года на 09 сентября 2010 года он из дома никуда не выходил, Кочконяна А.Д. не видел, где был А.Д. и что делал, сказать не может, так как не знает.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11 следует, что Кочконян А.Д. дома бывает очень редко, где А.Д. бывает, ей неизвестно, круг общения А.Д., ей так же неизвестен. А.Д. нигде не работал, денег домой не приносил, денег из дома он никогда не брал. Кочконян А.Д. дома мог не появляется длительный период времени, примерно неделю. Иногда по несколько дней А.Д. мог побыть дома. На ее расспросы, где А.Д. пропадает, А.Д. отвечал, что у друзей. 09 сентября 2010 года было день рождение у их дочери ФИО10. До этого дня, А.Д. дома не было, он был у каких - то своих друзей, каких именно ей не известно, иногда заезжал домой на непродолжительный период времени. 09 сентября 2010 года в утренний период времени около 05 часов Кочконян А.Д. приехал по месту жительства, где он находился до этого, она А.Д. не спрашивала. В указанный период времени она спала, и А.Д. ее разбудил. Весь день 09 сентября 2010 года А.Д. находился по месту их жительства, они всей семьей праздновали день рождение дочери. В утренний период времени, 10 сентября 2010 года А.Д. уехал из дома, куда, ей не известно. 09 сентября 2010 года она запомнила в связи с тем, что был день рождение у ее дочери и А.Д. на нем присутствовал.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО23 суду пояснила, что работает поваром в кафе «...». 01 октября 2010 года закончила работать около 03 часов утра и, вместе со своей подругой – ФИО12, работающей в кафе «...» поваром, отправились домой пешком. В 03 часа 50 минут они шли пешком по тротуару улицы Молокова, расположенной в Адлерском районе города Сочи, в направлении улицы Ромашек. Было темно, уличное освещение работало, но оно освещает дорогу, а тротуар от света закрывают произрастающей на газоне между тротуаром и дорогой деревья. Когда они проходили по тротуару напротив ..., то она увидела, что у газона стоят двое молодых людей кавказской национальности. Они были одеты в черную одежду, у обоих были усы. Один из парней был плотного телосложения, второй более худощавый, оба невысокого роста. У худощавого на голове была одета кепка. Они прошли мимо парней и стали удаляться от них. Пройдя около 3-5 метров. Она почувствовала, что ее сзади обхватили рукой за шею, к левому боку приставили острый предмет, она почувствовала как ей саднило кожу. Одновременно ее потянули назад и вниз. Она упала на колени и ее протащили назад. Она поняла, что на нее напали. У нее на правом плече висела сумка, в левой руке был пакет. Желая освободиться от захвата, она ударила нападавшего сзади пакетом, не оглядываясь. В пакете был утюг. От удара ручки пакета оторвались. Нападавший отпустил ее и стал убегать. Она увидела, что у нее отсутствует сумка, висевшая на плече. Она успела разглядеть, что от нее отбегает парень более плотного телосложения, у него в руке была ее сумка. Второй, более худощавый отбегал от ФИО12, которая вставала в этот момент с газона. Она крикнула нападавшему, что в сумке кроме паспорта ничего ценного нет. Они убежали в кусты, произрастающие около .... ФИО12 позвонила в милицию и сообщила о нападении. Примерно через 5 минут на патрульном автомобиле прибыл наряд милиции. Она села в автомобиль и они стали объезжать близлежащую территорию в поисках преступников. ФИО12 осталась ожидать их на углу .... Примерно через 5 минут она позвонила ФИО12 и сообщила, что нападавшие вышли из кустов и находятся рядом с ними. Сотрудники милиции вместе с ней прибыли к месту нападения, один из парней, более худощавый, в кепке, находился у угла дома №, увидев патрульный автомобиль, стал убегать во двор .... Подъехавшие сотрудники милиции погнались за ним и задержали его, они подвели его к ним. Она увидела, что на нем отсутствует кепка и куртка. Сотрудники милиции пояснили, что он бросил эти вещи убегая. В данном человеке она опознала мужчину, нападавшего на ФИО12. Сотрудники милиции потребовали его представиться. Он назвался Кочконяном А.Д.. Один из сотрудников милиции остался вместе с задержанным и с ФИО12 на углу дома №, а двое других вместе с ней пошли в обход дома № в поисках сумки ФИО23. Когда они вернулись к углу дома № выяснилось, что после их ухода из кустов выбежал второй нападавший, более плотного телосложения. Оставшийся сотрудник милиции задержал его. Когда они подошли к нему, она узнала в плотном парне, нападавшего на нее и похитившего сумку. У него были усы, темная одежда. Кроме того, на лице, черным красителем была нарисована борода, на щеках и под глазами были темные мазки. По требованию сотрудников милиции данный мужчина представился Кундакчяном А.А.. В результате нападения ей были причинены телесные повреждения в виде ссадины на левом боку. В результате нападения у нее была похищена дамская кожаная сумка комбинированного черно-белого цвета стоимостью 2 300 рублей. В ней находились: флакон духов «Мекс», стоимостью 1 700 рублей, флакон духов, название не помнит, стоимостью 2 300 рублей, два флакона туши «Волиум», стоимостью 370 рублей каждая, карандаш для глаз «Ева», стоимостью 180 рублей, карандаш для губ «Ева», стоимостью 120 рублей, два зажима для волос стоимостью 250 рублей каждый, флакон воска для волос стоимостью 180 рублей. Гражданский паспорт, полис обязательного медицинского страхование и пенсионное удостоверение не представляющие материальной ценности. Общий причиненный материальный ущерб составил 8 020 рублей.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО12 суду пояснила, что работает поваром в кафе «...». 01 октября 2010 года закончила работать около 03 часов утра и вместе со своей подругой – ФИО13, работающей в кафе «...» ..., отправились домой пешком. В 03 часа 50 минут они шли пешком по тротуару улицы Молокова, расположенной в Адлерском районе города Сочи, в направлении улицы Ромашек. Было темно, уличное освещение работало, но оно освещает дорогу, а тротуар от света закрывают произрастающей на газоне между тротуаром и дорогой деревья. Когда они проходили по тротуару напротив ..., то она увидела, что у газона стоят двое молодых людей кавказской национальности. Они были одеты в черную одежду, у обоих были усы. Один из парней был плотного телосложения, второй более худощавый, оба невысокого роста. Они прошли мимо парней и стали удаляться от них. Пройдя около 3-5 метров, она почувствовала, что ее сзади потянули за сумку, которая висела на ремешке на ее плече. Она подумала, что это шутит Екатерина, но тут же ощутила, что ее дернули за сумку. Обернувшись, она увидела, что это один из парней. Он резко дернул ее за сумку и схватившись за нее потащил ее в сторону газона, расположенного между тротуаром и домом .... Мужчина, держа ее за сумку, протянул на несколько метров по газону. Затем она потеряла равновесие и упала на бок, на газон. В этот момент она услышала, что ФИО23 кричит. Она пыталась сопротивляться, попыталась ударить нападавшего, но он отмахнулся. В процессе борьбы она увидела, что на нее напал один из двух парней, мимо которых они прошли по тротуару. Она успела разглядеть, что на нее напал более худощавый парень, у него были темные волосы, на лице были усы. Одет он был в черную одежду. На голове была одета кепка черного цвета. ФИО23 в это время находилась позади нее, и что происходило с ФИО23 она не видела. Она попыталась ударить нападавшего, но у нее не получилось. Внезапно он отпустил ее и стал убегать в направлении дома, сумкой ему завладеть не удалось, так как она не выпустила ее из рук. К нему присоединился второй парень, более плотного телосложения. В руках у него была сумка ФИО23. Они убежали в кусты, произрастающие около .... Она сразу же позвонила в милицию и сообщила о нападении. Примерно через 5 минут на патрульном автомобиле прибыл наряд милиции. ФИО23 села в автомобиль, и они стали объезжать близлежащую территорию в поисках преступников. Она осталась ожидать их на углу .... Примерно через 5 минут после убытия патрульного автомобиля, она услышала шевеление в кустах, из кустов вышел худощавый парень в кепке, который нападал на нее. Он находился слева от нее, примерно в 30 метрах. Она узнала его по приметам, усам, кепке, одетой на его голове. Увидев его, она позвонила ФИО23 и сообщила, что один из преступников находится рядом с ней. Он стал озираться по сторонам, затем достал телефон, позвонил и сказал в трубку: «смотри справа». После его слов, из кустов выглянул второй парень, более плотного телосложения, увидев ее, он сразу же спрятался в кусты. Послышался звук приближающегося патрульного автомобиля и более худощавый парень стал убегать во двор дома .... Подъехавшие сотрудники милиции погнались за ним и задержали его, они подвели его к ним. Она увидела, что на нем отсутствует кепка и куртка. Сотрудники милиции пояснили, что он бросил эти вещи, убегая. В данном человеке она уверенно опознала мужчину, нападавшего на нее. Сотрудники милиции потребовали его представиться. Он назвался Кочконяном А.Д.. Один из сотрудников милиции остался вместе с задержанным и с ней на углу дома №, расположенного по ..., а двое других пошли в обход дома № в поисках сумки ФИО23. Когда они с противоположной стороны вошли в кусты, с их стороны прямо на них выбежал второй парень, более плотного телосложения. У него были усы, темная одежда. Кроме того, на лице, черным красителем была нарисована борода, на щеках и под глазами были темные мазки. Оставшийся сотрудник милиции задержал его. ФИО23 опознала его как нападавшего на нее. По требованию сотрудников милиции данный мужчина представился Кундакчяном А.А.. В результате нападения телесные повреждения ей причинены не были, материальный ущерб также не причинен.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО19 следует, что около 04 часов, 01 октября 2010 года по указанию оперативного дежурного, им, совместно с младшим лейтенантом милиции ФИО18, на патрульном автомобиле УАЗ, государственный регистрационный знак С № регион был осуществлен выезд к магазину «Богатырь», расположенному недалеко от дома ..., где две девушки пояснили, что двое неизвестных приставив к боку отвертку, их ограбили, забрали сумочку с косметикой и личными документами. Затем он вызвал для оказания помощи в задержании преступников наряд АП – 611 в составе прапорщика ФИО17 и рядового ФИО16, которые в течении 5 минут прибыли по адресу: ..., при этом он ориентировал их о произошедшем событии. После этого, он, ФИО18, и одна из потерпевших, стали объезжать близлежащую территорию в поисках преступников. Примерно через 5 минут, девушке на мобильный телефон позвонила вторая потерпевшая, которая оставалась на углу дома ... и сообщила, что нападавшие вышли из кустов и находятся рядом с ней. После этого они прибыли к месту нападения, и увидели, что один из парней, более худощавый, в кепке, находился у угла дома №, увидев патрульный автомобиль, стал убегать во двор ..., расположенной в Адлерском районе города Сочи. Как пояснила потерпевшая, это и был один из напавших мужчин. Подъехавший наряд АП – 611 в составе прапорщика ФИО17 и рядового ФИО16, принялись догонять, пытавшегося скрыться мужчину. Указанный мужчина был настигнут и задержан возле Адлерской эпидемстанции, во дворе дома ..., после чего приведен к потерпевшим, которые уверенно его опознали, при этом пояснили, что на нем была кепка и куртка. На что ФИО17 и ФИО16 пояснили, что убегавший бросил эти вещи убегая. В присутствии потерпевших задержанное лицо представилось как Кочконян А.Д.. ФИО17 и ФИО16 остались с задержанным и потерпевшей. После этого, он совместно с ФИО15 пошли в обход ..., вместе с ними пошла одна из потерпевших, в поисках похищенной сумки. Когда они с противоположной стороны осматривали кусты, со стороны второго патрульного автомобиля выбежал второй парень, более плотного телосложения. У него были усы, темная одежда. Кроме того, на лице, черным красителем была нарисована борода, на щеках и под глазами были темные мазки. ФИО14 произвел задержание указанного мужчины. Потерпевшая опознала его как нападавшего на нее мужчину. Указанный мужчина в присутствии потерпевших представился как Кундакчян А.А.. После этого для дальнейшего разбирательства была вызвана следственно оперативная группа. При осмотре места происшествия была обнаружена и изъята отвертка, похищенные предметы обнаружены и изъяты небыли. После этого задержанные и потерпевшие на двух автомобилях были доставлены в отделение милиции.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО16 следует, что около 04 часов 01 октября 2010 года по телефонной связи прапорщик милиции ФИО19 попросил проехать к магазину «Богатырь», расположенному недалеко от дома ..., оказать содействие в помощи преступников. После этого он совместно с прапорщиком милиции ФИО17 на служебном автомобиле проехали по вышеуказанному адресу, при этом ФИО20 ориентировал их о произошедшем событии. После этого, ФИО20, ФИО18, и одна из потерпевших, стали объезжать близлежащую территорию в поисках преступников. Примерно через 5 минут, девушке на мобильный телефон позвонила вторая потерпевшая, которая оставалась на углу дома ... и сообщила, что нападавшие вышли из кустов и находятся рядом с ней. После этого они прибыли к месту нападения, и увидели, что один из парней, более худощавый, в кепке, находился у угла дома №, увидев патрульный автомобиль, стал убегать во двор .... Как пояснила потерпевшая, это и был один из напавших мужчин. Он совместно с ФИО17, принялись догонять, пытавшегося скрыться мужчину. Указанный мужчина был настигнут и задержан ими возле Адлерской эпидемстанции, во дворе дома ..., после чего приведен к потерпевшим, которые уверенно его опознали, при этом пояснили, что на нем была кепка и куртка. На что он и ФИО17 пояснили, что он бросил эти вещи убегая. В дальнейшем указанные вещи найдены не были, так как когда они догоняли скрывавшегося, то не обратили внимание, куда он их скинул. В присутствии потерпевших задержанное лицо представилось как Кочконян А.Д.. ФИО17 и он остались с задержанным и потерпевшей. После этого, ФИО20 совместно с ФИО15 пошли в обход ..., вместе с ними пошла одна из потерпевших, в поисках похищенной сумки. Когда они с противоположной стороны осматривали кусты, со стороны второго патрульного автомобиля выбежал второй парень, более плотного телосложения. У него были усы, темная одежда. Кроме того, на лице, черным красителем была нарисована борода, на щеках и под глазами были темные мазки. ФИО14 произвел задержание указанного мужчины. Потерпевшая, опознала его как нападавшего на нее мужчину. Указанный мужчина в присутствии потерпевших представился как Кундакчян А.А.. После этого для дальнейшего разбирательства была вызвана СОГ. При осмотре места происшествия была обнаружена и изъята отвертка, похищенные предметы обнаружены и изъяты небыли. После этого задержанные и потерпевшие на двух автомобилях были доставлены в отделение милиции.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 05 марта 2011 года, ФИО24 указал на участок местности, где по указанию А.Д. Кочконяна осуществил погрузку щебня.

Согласно протоколу очной ставки между свидетелем ФИО24 и обвиняемым Кочконяном А.Д., ФИО24 подтвердил ранее данные им показания.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 11 марта 2010 года, был осмотрен пикет № 6, расположенный на автодороге «Альпика – Сервис – Имеретинский курорт» в Адлерском районе города Сочи, в ходе которого был изъят экскаватор «Вольво», государственный регистрационный знак № регион.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 11 марта 2010 года, был осмотрен участок местности, расположенный по ... города Сочи, в ходе которого была обнаружена насыпь щебня.

Согласно протоколу выемки от 28 июля 2010 года, в ходе которой в ОГИБДД ОВД по Майкопскому району в п. Тульском по ул. Ленина был изъят автомобиль «А-Астра №», государственный регистрационный знак № регион.

Согласно протоколу осмотра предметов от 28 июля 2010 года, был осмотрен автомобиль «А-Астра №», государственный регистрационный знак № регион, и постановлением от 28 июля 2010 года был признан и приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному делу.

Согласно протокол осмотра предметов от 01 мая 2010 года, был осмотрен трактор погрузчик «Вольво», государственный регистрационный знак № регион, и постановлением от 01 мая 2010 года был признан и приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному делу.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 01 октября 2010 года, потерпевший ФИО21 опознал Кочконяна А.Д..

Согласно протоколу очной ставки между потерпевшим ФИО21 и обвиняемым Кочконяном А.Д., потерпевший ФИО21 полностью подтвердил ранее данные им показания.

Согласно протоколу осмотра предметов от 15 января 2011 года, была осмотрена детализация телефонных переговоров абонентского номера №, и постановлением от 15 января 2011 года была признана и приобщена в качестве вещественного доказательства по уголовному делу.

Согласно протоколу выемки от 04 марта 2011 года, у ФИО5 была изъята учетная ведомость ООО «...» по приему заказов с 20 часов 00 минут 08 сентября 2010 года по 09 сентября 2010 года.

Согласно протоколу осмотра документов от 04 марта 2011 года, была осмотрена учетная ведомость ООО «...» по приему заказов с 20 часов 00 минут 08 сентября 2010 года по 09 сентября 2010 года, и постановлением от 04 марта 2011 года была признана и приобщена в качестве вещественного доказательства по уголовному делу.

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы № 499-М от 29 октября 2011 года, у ФИО21 имели место: «ушибленные раны на голове, травматические отеки и кровоподтеки на лице, которые квалифицируются как повлекшие за собой легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья более 6 дней, но не свыше 21 дня, травматические отеки и кровоподтеки – как не повлекшие за собой вреда здоровью».

Согласно протоколу явки с повинной от 01 октября 2010 года, Кундакчян А.А. сообщил о совместно совершенном с Кочконяном А.Д. 01 октября 2010 года в ночное время суток преступлении.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 12 марта 2011 года с Кундакчян А.А. указал на участок местности, где им и Кочконяном А.Д. 01 октября 2010 года около 03 часов было совершено ограбление двух девушек.

Согласно протоколу очной ставки между потерпевшей ФИО23 и обвиняемым Кундакчяном А.А., потерпевшая ФИО23 полностью подтвердила данные ею ранее показания.

Согласно протокол очной ставки между потерпевшей ФИО12 и обвиняемым Кочконяном А.Д., потерпевшая ФИО12 полностью подтвердила данные ею ранее показания.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 01 октября 2010 года, был осмотрен участок местности, расположенный возле дома ..., в ходе которого была обнаружена и изъята фигурная отвертка.

Согласно протоколу осмотра предметов от 18 октября 2010 года, была осмотрена фигурная отвертка, и постановлением от 18 октября 2010 года была признана и приобщена в качестве вещественного доказательства по уголовному делу.

Согласно протоколу выемки от 15 января 2011 года, у потерпевшей ФИО12 была изъята женская черная вязаная сумочка.

Согласно протоколу осмотра предметов от 15 января 2011 года, была осмотрена женская черная вязанная сумочка, и постановлением от 15 января 2011 года была признана и приобщена в качестве вещественного доказательства по уголовному делу.

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы № 559 от 01 октября 2011 года, у ФИО23 имели место: «кровоподтек на тыльной поверхности основной фаланги 3-го пальца левой кисти; кровоподтеки с травматическими отеками трети левой голени на передней поверхности правого коленного сустава; ссадины на передней поверхности правого коленного сустава и средней трети правой голени; ссадины на передней поверхности левой кисти, данные повреждения квалифицируются как не повлекшие за собой вред здоровью».

 Из представленных государственным обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия А.Д. Кочконяна суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158, ч. 4 ст. 166, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как: кража, то есть тайное хищение чужого имущества; неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для жизни и здоровья; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Действия А.А. Кундакчяна суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание А.Д. Кочконяна, в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

А.Д. Кочконян судим приговором Адлерского районного суда г. Сочи 29.04.2010 г. по ч. 1 ст. 264 УК РФ к    2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, судимость в установленном порядке не снята и не погашена.

В связи с тем, что А.Д. Кочконян в течении испытательного срока совершил умышленные преступления, небольшой, средней тяжести, а также особо тяжкое преступление суд, с учетом требований ч. 5 ст. 74 УК РФ, считает необходимым отменить условное осуждение А.Д. Кочконяну и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому А.Д. Кочконяну, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, А.Д. Кочконян вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее судим, по месту содержания в ИВС № 1 ОМ № 14 УВД по г. Сочи характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

            Обстоятельством, смягчающим наказание А.Д. Кочконяна, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ по делу, является наличие малолетних детей у виновного.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание, в виде лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого без дополнительного наказания в виде штрафа и без ограничения свободы. 

            В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, А.Д. Кочконян должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения наказания А.Д. Кочконяну, в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, суд не усматривает исходя из личности подсудимого и им содеянного.

Суд также не находит оснований, для применения к А.Д. Кочконяну ст. 73 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому А.А. Кундакчяну, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, А.А. Кундакчян вину признал полностью, в содеянном раскаялся, обратился с явкой с повинной, ранее судим, по месту содержания в ИВС № 1 УВД по г. Сочи характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

А.А. Кундакчян судим приговором Адлерского района г. Сочи от 25.01.2010 г. по ч. 1 ст. 166 УК РФ к штрафу в размере 15 000 рублей. Назначенный приговором штраф им не исполнен. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание А.А. Кундакчяна, является явка с повинной.

            Обстоятельств, отягчающим наказание А.А. Кундакчяна, в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу, не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить А.А. Кундакчяну наказание в виде лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого без дополнительного наказания в виде штрафа и без ограничения свободы. 

             В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, А.А. Кундакчян должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

            Оснований для назначения наказания А.А. Кундакчяну, в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, суд не усматривает исходя из личности подсудимого и им содеянного.

Суд также не находит оснований, для применения к А.А. Кундакчяну ст. 73 УК РФ.

На предварительном расследовании, представителем потерпевшего ФИО31 был заявлен гражданский иск о взыскании с А.Д. Кочконяна суммы причиненного ущерба в размере 32 840 (тридцать две тысячи восемьсот сорок) рублей, потерпевшей ФИО23 был заявлен гражданский иск о взыскании с А.Д. Кочконяна и А.А. Кундакчяна суммы причиненного ущерба в размере 8 020 (восемь тысяч двадцать) рублей.

            Подсудимые А.Д. Кочконян и А.А. Кундакчян, в судебном заседании признали исковые требования потерпевших.

При таких обстоятельствах, гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО31 и ФИО23 подлежат удовлетворению в полном объеме и должны быть взысканы с осужденных.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

  ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Кочконяна А.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 4 ст. 166, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.  

- по ч. 4 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;

- по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кочконяну А.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Кочконяну А.Д. по приговору Адлерского районного суда города Сочи от 29 апреля 2010 года и окончательно назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда, в виде 5(пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Кочконяну А.Д. исчислять с 07 октября 2010 года.

Меру пресечения Кочконяну А.Д. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

            Признать Кундакчяна А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить не отбытую часть наказания по приговору Адлерского районного суда г. Сочи от 25.01.2010 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей и окончательно назначить наказание Кундакчяну А.А. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

            Срок отбывания наказания Кундакчяну А.А. исчислять с 06 октября 2010 года.

Меру пресечения Кундакчяну А.А. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО31 удовлетворить полностью, взыскав с Кочконяна А.Д. в его пользу материальный ущерб в сумме 32 840 (тридцать две тысячи восемьсот сорок) рублей.

Гражданский иск ФИО13 удовлетворить полностью, взыскав солидарно с Кочконяна А.Д. и Кундакчяна А.А. в её пользу материальный ущерб в сумме 8 020 (восемь тысяч двадцать) рублей.

Вещественные доказательства по делу: черная вязаная сумочка, хранящаяся у потерпевшей ФИО12, по вступлению приговора в законную силу, может быть использована последней по своему усмотрению. Фигурная отвертка, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 14 УВД по городу Сочи, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Детализация телефонных переговоров абонентского номера №, хранящаяся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. Учетная ведомость ООО «...» по приему заказов с 20 часов 00 минут 08 сентября 2010 года по 09 часов 00 минут 09 сентября 2010 года, хранящаяся у свидетеля ФИО5, по вступлению приговора в законную силу, может быть использована последней по своему усмотрению.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о   своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.

            Приговор напечатан в совещательной комнате.

            Судья А.С. Якименко

             

Приговор вступил в законную силу 10.06.2011