К делу № 1-166/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «11» мая 2011 г. г. Сочи Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Адлерского ра-на г. Сочи Мелихова Д.В., подсудимого Клещева В.В., защитника - адвоката Эмексузян Р.Р. представившего удостоверение № и ордер №, защитника – Вяткиной А.В., при секретаре Моисеевой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Клещева В.В., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Клещев В.В. совершил: - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Клещев В.В. имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, 2 ноября 2010 года в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 35 минут, распивая спиртные напитки совместно с ФИО3, ФИО6 на лавочке, расположенной на детской площадке за домом ..., познакомился с ФИО1 и ФИО2, которые сидели на соседней лавочке. В ходе разговора с ФИО2 Клещев В.В. попросил у ФИО2 мобильный телефон. ФИО2 сказал, что батарея питания на его мобильном телефоне разряжена. Однако Клещев В.В., на почве внезапно возникшего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, игнорируя слова ФИО2, вновь в настойчивой форме потребовал передать ему мобильный телефон. После чего ФИО2, испугавшись угрожающего тона Клещева В.В., передал ему свой мобильный телефон «Sony Ericsson S 312» в корпусе темно-синего цвета стоимостью 3 650 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером №, не представляющей материальной ценности без остатка денежных средств на счету. Клещев В.В. стал просматривать меню мобильного телефона, а ФИО2 в этот момент попросил Клещева В.В., чтобы тот вернул телефон обратно. Однако Клещев В.В., выразился нецензурной бранью в адрес ФИО2. Тогда ФИО2 вновь попросил Клещева В.В. вернуть ему мобильный телефон. Но Клещев В.В. вновь ответил ФИО2 в грубой форме и пригрозил физической расправой в том случае, если тот будет продолжать требовать возврата мобильного телефона. После чего Клещев В.В. протянул ФИО2 его мобильный телефон и сказал, чтобы тот вытащил из мобильного телефона свою сим-карту. ФИО2 взял свой мобильный телефон, осмотрелся по сторонам. В этот момент Клещев В.В. в угрожающей форме сказал ФИО2 «Не вздумай убегать, все равно догоню». ФИО2, восприняв данные слова со стороны Клещева В.В. как угрозу применения насилия, вытащил сим-карту из своего телефона и передал свой мобильный телефон Клещеву В.В.. Таким образом Клещев В.В. угрожая применением насилия, неопасного для жизни или здоровья, открыто похитил мобильный телефон «Sony Ericsson S 312» в корпусе темно-синего цвета стоимостью 3 650 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером № не представляющей материальной ценности без остатка денежных средств на счету, принадлежащий ФИО2. Похищенным распорядился по своему усмотрению.. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Клещев В.В. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные государственным обвинителем, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать. Исследовав материалы уголовного дела, доказательства представленные государственным обвинением, суд находит доказанной вину Клещева В.В. в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. Виновность Клещева В.В. в предъявленном ему обвинении подтверждена совокупностью следующих доказательств. Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний данных на предварительном следствии потерпевшим ФИО2 следует, что в Адлерском районе г. Сочи он проживает с 8.10.2010 года. Он приехал в Адлерский район с целью устроиться на работу и в настоящее время работает в .... В десятых числах октября 2010 года на работе в аэропорту познакомился с ФИО1, который работает также в .... 13 октября 2010 года он (ФИО2) приобрёл за личные денежные средства в сумме 3650 рублей мобильный телефон «Сони Эриксон S 312» в корпусе синего цвета с серебристыми вставками. 02 ноября 2010 года примерно в 21 час 30 минут он (ФИО2) созвонился с ФИО1 И. и предложил ему прогуляться. ФИО1 согласился, после чего примерно в 22 часа они с ФИО1 И. встретились около ж/д переезда по ул. Мира и стали идти в сторону центра Адлерского района г. Сочи. Они следовали по ул. Молокова по пешеходному тротуару. Проходя мимо детской площадки, расположенной около дома №, они увидели, что на лавочке, которая установлена на территории данной площадки, сидят трое парней и распивают напитки. Они посмотрели в сторону данных парней, при этом не останавливались и следовали далее. Парни также посмотрели в их сторону, после чего встали втроём с лавочки и направились в их сторону. Подойдя к ним вплотную, трое парней встали перед ним (ФИО2) и ФИО1 И., перегородив им путь. При этом один парень, одетый в камуфляжную куртку, стоял перед ними, а двое его товарищей по бокам, то есть таким образом, чтобы нельзя было пройти далее. Все трое парней славянской внешности, одинакового среднего телосложения, одинакового возраста от 28 до 32 лет, одинакового роста около 170 см. Парень в камуфляжной куртке попросил у них сигарету. Они ответили, что у них нет сигарет. Далее парень спросил, имеется ли у кого-нибудь из них при себе мобильный телефон. ФИО1 ответил, что у него нет мобильного телефона, а он (ФИО2) ответил, что у него имеется мобильный телефон, однако батарея мобильного телефона разряжена. Парень попросил у него мобильный телефон для того, чтобы позвонить. Он (ФИО2) ответил парню, что тот не сможет позвонить, так как батарея питания разряжена. Однако парень в настойчивой форме вновь попросил передать ему мобильный телефон. Он (ФИО2) ответил парню, что тот никак не сможет совершить звонок, так как на балансе лицевого счёта не имеется денег. Однако парень вновь в настойчивой форме сказал ему (ФИО2), чтобы он передал ему мобильный телефон. От парней веял характерный запах алкоголя, он (ФИО2) понял, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения и настроены агрессивно. Он (ФИО2) испугался и достал из кармана свой мобильный телефон и передал его парню, в камуфляжной куртке. Парень стал смотреть по дисплею телефона содержимое меню. Парень долго смотрел содержимое меню, в связи с чем он (ФИО2) попросил у него обратно свой мобильный телефон. Однако в ответ парень сказал, что не отдаст ему (ФИО2) телефон и выразился в отношении него нецензурной фразой «Иди на х…». Он (ФИО2) вновь потребовал у парня, чтобы он возвратил ему мобильный телефон, однако его товарищ стоящий рядом сказал ему (ФИО2), что он не получит свой мобильный телефон и если будет предъявлять претензии, то его (ФИО2) с товарищем побьют. Далее трое парней стали идти в сторону лавочки, на которой они изначально сидели. Он (ФИО2) и ФИО1 пошли вслед за парнями. Дойдя до лавочки, парни присели на нее и продолжили пить спиртные напитки, он (ФИО2) увидел на лавочке бутылку водки. Они с ФИО1 И. также подошли к лавочке. Парень в камуфляжной форме по-прежнему просматривал по дисплею содержимое программы мобильного телефона. Он (ФИО2) вновь потребовал у парня свой мобильный телефон, однако его это разозлило, он стал более агрессивным, и грубым тоном сказал нецензурную фразу «Иди на х…» и сказал, что сейчас побьёт его (ФИО2) и ФИО1 Оба его товарища, также говорили о том, что побьют его (ФИО2) и ФИО1 И., если он (ФИО2) будет предъявлять претензии о возвращении своего мобильного телефона. Парни сказали, что они местные и им ничего не будет, если они их побьют. Он (ФИО2) воспринял угрозы парней реально, так как они говорили серьёзно, и было видно, что они настроены агрессивно. Он (ФИО2) понимал, что парней больше и они сильнее физически. Боясь фактического наступления угроз, он (ФИО2) больше не стал просить свой телефон обратно и думал, как лучше уйти. В этот момент парень, который забрал у него (ФИО2) мобильный телефон сказал, чтобы он (ФИО2) снял со своего мобильного телефона сим-карту и забрал ее себе. Парень дал ему (ФИО2) мобильный телефон. Он (ФИО2), находясь в подавленном и боязненном от угроз состоянии, взял телефон, достал из него сим – карту, и отдал обратно свой мобильный телефон парню в камуфляжной куртке. Далее парни сказали ему (ФИО2) и ФИО1 И., чтобы они быстро уходили. Он (ФИО2) и ФИО1. быстрым шагом стали уходить по дворам в сторону здания мировых судей. Дойдя до ближайшего магазина, они узнали номер отделения милиции, после чего ФИО1 со своего мобильного телефона позвонил сотрудникам милиции. Когда прибыли сотрудники милиции, они рассказали им о случившемся и совместно с ними стали патрулировать. По пути они подъехали к трём парням, которые совершили в отношении него (ФИО2) грабёж. Он (ФИО2) и ФИО1 указали сотрудникам на данных парней и сказали, что они забрали его (ФИО2) мобильный телефон. Сотрудники милиции задержали троих парней. От сотрудников милиции они узнали, что парня в камуфляжной куртке, который забрал у него (ФИО2) мобильный телефон зовут Клещёв В.В., другого парня, у которого на руке была рана, зовут ФИО6, а третьего парня зовут ФИО3. Далее Клещёв В., ФИО6 А., ФИО3 А. и сотрудники уехали в отделение милиции. Он (ФИО2) и ФИО1 проследовали со следователем на место, где у него (ФИО2) забрали мобильный телефон, после чего они также проследовали в отделение милиции. Таким образом, в результате того, что у него (ФИО2) Клещёв В., ФИО6 А. и ФИО3 А. забрали мобильный телефон, ему причинен материальный ущерб на сумму 3650 рублей. В его (ФИО2) мобильном телефоне находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером №, не представляющая для него материальной ценности, без остатка денежных средств на счету. Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний данных на предварительном следствии свидетелем ФИО1 следует, что в Адлерском районе г. Сочи он проживает с 1.05.2010 года. Он приехал в Адлерский район с целью устроиться на работу и в настоящее время работает в .... В десятых числах октября 2010 года он на работе в ... познакомился с ФИО2, который работает также в аэропорту. 02 ноября 2010 года примерно в 21 час 30 минут он (ФИО1) созвонился с ФИО2 и предложил ему прогуляться. ФИО2 согласился, после чего примерно в 22 часа они с ФИО2 встретились около ж/д переезда по ул. Мира и стали идти в сторону центра Адлерского района г. Сочи. Они следовали по ул. Молокова по пешеходному тротуару. Проходя мимо детской площадки, расположенной около дома №, они увидели, что на лавочке, которая установлена на территории данной площадки, сидят трое парней и распивают напитки. Они посмотрели в сторону данных парней, при этом не останавливались и следовали далее. Парни также посмотрели в их сторону, после чего встали втроём с лавочки и направились в их сторону. Подойдя к ним вплотную, трое парней встали перед ними, перегородив им путь. При этом один парень, одетый в камуфляжную куртку, стоял перед ними, а двое его товарищей по бокам, то есть таким образом, чтобы те не могли пройти далее. Все трое парней славянской внешности, одинакового среднего телосложения, одинакового возраста от 28 до 32 лет, одинакового роста около 170 см. Парень в камуфляжной куртки, попросил у них сигарету. Они ответили, что у них нет сигарет. Далее парень спросил, имеется ли у кого-нибудь из них при себе мобильный телефон. Он (ФИО1) ответил, что у него нет мобильного телефона, а ФИО2 ответил, что у него имеется мобильный телефон, однако батарея мобильного телефона разряжена. Парень попросил у ФИО2 А. мобильный телефон для того, чтобы позвонить. ФИО2 ответил парню, батарея питания разряжена. Однако парень в настойчивой форме вновь попросил ФИО2 А. передать ему мобильный телефон. ФИО2 ответил парню, что тот никак не сможет совершить звонок, так как на балансе лицевого счёта не имеется денег. Однако парень вновь в настойчивой форме сказал ФИО2 А., чтобы он передал ему мобильный телефон. От парней веял характерный запах алкоголя и он (ФИО1) понял, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения и настроены агрессивно. ФИО2 А. достал из кармана свой мобильный телефон и передал его парню, в камуфляжной куртке. Парень стал смотреть по дисплею телефона содержимое меню. Далее ФИО2 попросил у парня обратно свой мобильный телефон. Однако в ответ парень сказал, что не отдаст телефон и выразился в отношении ФИО2 А. нецензурной фразой «Иди на х…». ФИО2 вновь потребовал у парня возврата мобильного телефона, однако товарищ парня, стоящий рядом, сказал ФИО2 А., что он не получит свой мобильный телефон и если будет предъявлять претензии то его (ФИО1) с ФИО2 А. побьют. Далее трое парней стали идти в сторону лавочки, на которой они изначально сидели. Он (ФИО1) и ФИО2, пошли вслед за парнями. Дойдя до лавочки, парни присели на нее и продолжили пить спиртные напитки, он (ФИО1) увидел на лавочке бутылку водки. Он (ФИО1) с ФИО2 А. также подошли к лавочке. Парень в камуфляжной форме по-прежнему просматривал по дисплею, содержимое программы мобильного телефона. ФИО2 вновь потребовал у парня свой мобильный телефон, однако видимо настойчивость ФИО2 А. разозлила парня, так как парень стал более агрессивнее и грубым тоном сказал ФИО2 А. нецензурную фразу «Иди на х…», и сказал, что сейчас побьёт ФИО2 А. и его (ФИО1). Оба его товарища также говорили о том, что побьют ФИО2 А. и его (ФИО1), если ФИО2 продолжит предъявлять претензии о возвращении мобильного телефона. Парни сказали, что они местные и им ничего не будет, если они их побьют. Он (ФИО1) воспринял угрозы парней реально, так как они говорили серьёзно, и было видно, что они настроены агрессивно. Он (ФИО1) понимал, что парней больше и они сильнее физически. Далее парень, который забрал у ФИО2 А. мобильный телефон, сказал ФИО2 А., чтобы он снял со своего мобильного телефона сим-карту и забрал ее себе. Парень дал ФИО2 А. мобильный телефон. ФИО2 взял телефон, достал из него сим – карту и отдал обратно свой мобильный телефон парню в камуфляжной куртке. Далее парни сказали ему (ФИО1) и ФИО2 А., чтобы они быстро уходили. Он (ФИО1) и ФИО2, быстрым шагом стали уходить по дворам в сторону здания мировых судей. Дойдя до ближайшего магазина, они узнали номер отделения милиции, после чего он (ФИО1) со своего мобильного телефона позвонил сотрудникам милиции. Когда прибыли сотрудники милиции, они рассказали им о случившемся и совместно с ними стали патрулировать. По пути они подъехали к трём парням, которые совершили в отношении ФИО2 А. грабёж. Он (ФИО1) и ФИО2 указали сотрудникам на данных парней и сказали, что они забрали мобильный телефон. Сотрудники милиции задержали троих парней. От сотрудников милиции они узнали, что парня в камуфляжной куртке, который забрал у ФИО2 мобильный телефон, зовут Клещёв В.В., другого парня у которого на руке была рана, зовут ФИО6, а третьего парня зовут ФИО3. Далее Клещёв В., ФИО6 А., ФИО3 А. и сотрудники милиции, уехали в отделение милиции. Он (ФИО1) и ФИО2 проследовали со следователем на место, где у ФИО2 А. забрали мобильный телефон, после чего также проследовали в отделение милиции. Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний данных на предварительном следствии свидетелем ФИО3 следует, что у него есть товарищ по имени ФИО6, с которым он знаком более 10 лет. Он является мужем его (ФИО3) дальней родственницы. Также у него есть знакомый по имени Клещёв В.В., с которым он познакомился через ФИО6 А., они вместе работали .... Так, 02 ноября 2010 года он (ФИО3) находился по месту своего жительства. Примерно около 22 часов он (ФИО3) пришел домой к ФИО6 А. и попросил его оказать помощь в поиске автомобиля, для транспортировки гроба на кладбище, так как у него (ФИО3) умер дядя. ФИО6 А. сказал ему, что ему (ФИО6) необходимо будет встретиться со своим братом ФИО7, который поможет им, так как у него имеется автомобиль «Газель». В связи с этим он (ФИО3) и ФИО6 А. вышли из дома и направились по месту жительства матери ФИО6 А. и брата на .... По пути следования, проходя мимо автомойки, расположенной на «газовской станции», по ..., они встретились с Клещёвым В., который заканчивал работу и закрывал автомойку. Клещёв В., предложил им выпить водки, так как у него были деньги, которые он заработал. Они согласились, после чего втроём проследовали на ул. Молокова, где в магазине купили две бутылки водки ёмкостью 0,5 литра, и закуску. Далее они втроём прошли на детскую площадку, расположенную перед домом №, и присели на лавочку, на которой стали распивать спиртное. Время было примерно 23 часа. После того, как они подошли к лавочкам на детской площадке и стали распивать спиртное, к соседней лавочке подошли двое парней, которые пили пиво и сели за соседнюю лавочку. Какое-то время спустя он (ФИО3) подозвал двоих парней к ним, чтобы помянуть его умершего дядю. Двое парней подошли к ним, они налили всем водку и стали выпивать. Они стояли и общались с парнями. Один из них заикался и прихрамывал, особых примет второго парня он (ФИО3) не запомнил. Тот парень, который заикался, стоял напротив Клещева В., а второй парень стоял чуть ближе к ним. Клещев В. сидел на одном краю лавочки, а они сидели на противоположном краю. Он (ФИО3) не обращал внимания, о чем говорят между собой Клещев В. и ранее не знакомый им парень. Он (ФИО3) разговаривал с ФИО6 А. и обсуждал организацию предстоящих похорон дяди. Ребята постояли с ними несколько минут, после чего они ушли. Он (ФИО3) и его товарищи посидели еще пару минут и также пошли по домам. По дороге домой они были задержаны сотрудниками милиции, которые доставили их в отдел. В отделе он (ФИО3) узнал, что Клещев В. забрал у одного из парней мобильный телефон, а именно у того парня, который заикался. Позже он (ФИО3) узнал, что парня, который заикался и прихрамывал зовут ФИО2, а второго парня, который был с ним зовут ФИО1. О том, что Клещев В. забирал у ФИО2 А. мобильный телефон, он (ФИО3) узнал от сотрудников милиции уже после того, как его привезли в отдел. Данного факта он (ФИО3) не видел, разговора между ФИО2 А. и Клещевым В. не слышал. Об обстоятельствах хищения телефона у ФИО2 А. ничего пояснить не может. Он (ФИО3) и ФИО6 А. никакого участия в этом не принимали. Они разговаривали на лавочке о своих проблемах и на остальных присутствующих не обращали никакого внимания. Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний данных на предварительном следствии свидетелем ФИО6 следует, что у него есть товарищ по имени ФИО3, с которым знаком более 10 лет. Он является родственником его (ФИО6) супруги. Также у него есть знакомый по имени Клещёв В.В., с которым он знаком около полугода. С Клещёвым В. познакомился, когда они вместе работали на автомойке. Так, 02 ноября 2010 года он (ФИО6) находился по месту своего жительства. Примерно около 22 часов встретился у себя дома с ФИО3 А., который попросил оказать ему помощь в поиске автомобиля, для транспортировки гроба на кладбище, так как у ФИО3 А. умер дядя. Он (ФИО6) сказал ФИО3 А., что необходимо будет встретиться со своим братом ФИО7, который поможет им, так как у него имеется автомобиль «Газель». В связи с этим он (ФИО6) и ФИО3 А., вышли из дома и направились по месту жительства его (ФИО6)матери и брата на .... По пути следования, проходя мимо автомойки, расположенной на «газовской станции», по ..., встретились с Клещёвым В., который заканчивал работу и закрывал автомойку. Клещёв В., предложил выпить водки, так как у него были деньги, которые он заработал. Они согласились, после чего втроём проследовали на ул. Молокова, где в магазине купили две бутылки водки ёмкостью 0,5 литра, и закуску. Далее втроём прошли на детскую площадку, расположенную перед домом №, и присели на лавочку, на которой стали распивать спиртное. Время было примерно 23 часа. После того, как подошли к лавочкам на детской площадке и стали распивать спиртное, к соседней лавочке подошли двое парней, которые пили пиво и сели за соседнюю лавочку. Какое-то время спустя ФИО3 А. подозвал двоих парней к нам, чтобы помянуть его умершего дядю. Двое парней подошли к ним, они налили всем водку и стали выпивать. Они стояли и общались с парнями. Один из них заикался и прихрамывал, особых примет второго парня он (ФИО6) не запомнил. Тот парень, который заикался, стоял напротив Клещева В., а второй парень стоял чуть ближе к ним. Клещев В. сидел на одном краю лавочки, а они сидели на противоположном краю. Он (ФИО6) не обращал внимания, о чем говорят между собой Клещев В. и ФИО2. Они разговаривали с ФИО3 А. и обсуждали организацию предстоящих похорон дяди ФИО3 А.. Ребята постояли с ними несколько минут, после чего ушли. Они посидели еще пару минут и также пошли по домам. По дороге домой они были задержаны сотрудниками милиции, которые доставили их в отдел. В отделе он (ФИО6) узнал, что Клещев В. забрал у одного из парней мобильный телефон, а именно у того парня, который заикался. Позже он (ФИО6) узнал, что парня, который заикался и прихрамывал зовут ФИО2, а второго парня, который был с ним зовут ФИО1. О том, что Клещев В. забирал у ФИО2 А. мобильный телефон, он (ФИО6) узнал от сотрудников милиции уже после того, как их привезли в отдел. Данного факта он (ФИО6) не видел, разговора между ФИО2 А. и Клещевым В. не слышал. Об обстоятельствах хищения телефона у ФИО2 А. ничего пояснить не может. Он (ФИО6) и ФИО3 А. никакого участия в этом не принимали, разговаривали на лавочке о своих проблемах и на остальных присутствующих не обращали никакого внимания. Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний данных на предварительном следствии свидетелем ФИО4 следует, что он работает в должности милиционера полка ППСМ в УВД по г.Сочи с августа 2010 года. 02 ноября 2010 года он находился на дежурной смене, осуществлял охрану общественного порядка совместно со старшим лейтенантом милиции ФИО5. Примерно в 23 часа 40 минут по указанию оперативного дежурного ОМ № 14 УВД по г.Сочи они проехали на ул.Молокова, где их встретили гр. ФИО2 и ФИО1, которые пояснили, что у ФИО2 около 23 часов 20 минут трое неизвестных граждан забрали мобильный телефон модели «Сони Эриксон S 312» в корпусе тёмно-синего цвета с серебристыми вставками. Далее ФИО2 и ФИО1 сказали, что могут указать на место, где у ФИО2 был похищен мобильный телефон. Далее они совместно с ФИО2 и ФИО1 проследовали в указанном ими направлении. Они обследовали прилегающие улицы и дворы от того места (детская площадка перед домом ...), где у ФИО2 был отобран мобильный телефон. Через некоторое время, в ходе патрулирования около дома ... были замечены трое граждан, находящихся перед круглосуточным магазином. ФИО2 и ФИО1, увидев данных граждан, сказали им, что именно данные трое парней забрали мобильный телефон у ФИО2. Получив данную информацию, им (ФИО4) и ФИО5 указанные ФИО2 и ФИО1 трое парней были доставлены в ОМ № 14 УВД по г. Сочи для установления личности каждого. При установлении личностей доставленных они узнали, что один из парней - Клещёв В.В., **.**.**** года рождения, второй - ФИО3,**.**.**** года рождения, третий - ФИО6, **.**.**** года рождения. Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний данных на предварительном следствии свидетелем ФИО5 следует, что он работает в должности милиционера полка ППСМ в УВД по г. Сочи с августа 2010 года. 02 ноября 2010 года он находился на дежурной смене, осуществлял охрану общественного порядка совместно со старшим лейтенантом милиции ФИО4. Примерно в 23 часа 40 минут по указанию оперативного дежурного ОМ № 14 УВД по г. Сочи они проехали на ул. Молокова, где их встретили гр. ФИО2 и ФИО1, которые пояснили, что у ФИО2 около 23 часов 20 минут трое неизвестных граждан забрали мобильный телефон модели «Сони Эриксон S 312» в корпусе тёмно-синего цвета с серебристыми вставками. Далее ФИО2 и ФИО1 сказали, что могут указать на место, где у ФИО2 был похищен мобильный телефон. Далее они совместно с ФИО2 и ФИО1 проследовали в указанном ими направлении. Они обследовали прилегающие улицы и дворы от того места (детская площадка перед домом ...), где у ФИО2 был отобран мобильный телефон. Через некоторое время, в ходе патрулирования около дома ... были замечены трое граждан, находящихся перед круглосуточным магазином. ФИО2 и ФИО1, увидев данных граждан, сказали им, что именно данные трое парней забрали мобильный телефон у ФИО2. Получив данную информацию, им (ФИО5) и ФИО4 указанные ФИО2 и ФИО1 трое парней были доставлены в ОМ № 14 УВД по г. Сочи для установления личности каждого. При установлении личностей доставленных они узнали, что один из парней - Клещёв В.В., **.**.**** года рождения, второй - ФИО3,**.**.**** года рождения, третий - ФИО6, **.**.**** года рождения. Из протокола очной ставки от 2.12.2010 года между потерпевшим ФИО2 и обвиняемым Клещевым В.В., следует, что потерпевший ФИО2 показал, что Клещев В.В. с угрозой применения насилия открыто похитил у него мобильный телефон. Согласно протокола очной ставки от 16.12.2010 года между свидетелем ФИО1 и свидетелем ФИО6, следует, что свидетель ФИО1 настаивал на показаниях, данных им при допросе в качестве свидетеля от 03 ноября 2010 года. Протоколом очной ставки от 17 декабря 2010 года между свидетелем ФИО1 и обвиняемым Клещевым В.В., в ходе которой свидетель ФИО1 настаивал на показаниях, данных им при допросе в качестве свидетеля от 03 ноября 2010 года. Протоколом очной ставки от 18 декабря 2010 года между свидетелем ФИО1 и свидетелем ФИО3, в ходе которой свидетель ФИО1 настаивал на показаниях, данных им при допросе в качестве свидетеля от 03 ноября 2010 года. Из протокола осмотра места происшествия от 3.12.2010 года с у частием потерпевшего ФИО2 и свидетеля ФИО1, следует что был осмотрен участок местности, расположенный у детской площадки за домом ..., и в ходе которого ФИО2 и ФИО1 указали на место, где трое ранее неизвестных им парней с угрозой применения насилия открыто похитили мобильный телефон, принадлежащий ФИО2. Согласно протокола задержания подозреваемого Клещева В.В. от 3.11.2010 года, при личном обыске в присутствии понятых у подозреваемого Клещева В.В. был обнаружен и изъят мобильный телефон «SonyEricsson S 312» в корпусе темно-синего цвета с серебристыми вставками, ИМЕЙ: №. Из протокола выемки от 3.11.2010 года, следует, что у потерпевшего ФИО2 были изъяты документы на похищенный мобильный телефон «SonyEricsson S 312» в корпусе темно-синего цвета с серебристыми вставками, IMEI №, а именно: кассовый чек и гарантйный талон. Исходя из представленных государственным обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании действия Клещева В.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. При определении вида и размера наказания подсудимому Клещеву В.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является тяжким преступлением. Назначая наказание, суд также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете врача психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельством, смягчающим наказание Клещеву В.В. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено. Оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы суд не находит. С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым за совершенное преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Клещева В.В. виновным по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок семь месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Клещеву В.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания Клещеву В.В. исчислять с 3.11.2010 года. Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «SonyEricsson S312», имей № в корпусе темно-синего цвета, гарантийный талон, кассовый чек после вступления приговора в законную силу считать возвращенными ФИО2. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Приговор вступил в законную силу 23.05.2011