Приговор в отношении Мишина И.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-97/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи                                                                                  «1» апреля 2011 г.

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А.,

подсудимого Мишина И.В.,

защитника - адвоката Муравьева С.Ю. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Моисеевой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Мишина И.В., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Мишин И.В. совершил: - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мишин И.В., не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, 13 января 2011 года примерно в 14 часов 00 минут в районе автобусной остановки «Железнодорожный вокзал Адлер», расположенной на ул. Ленина, Адлерского района г. Сочи у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел и незаконно хранил при себе, для личного потребления две полимерные емкости с препаратом (смесью) содержащей «JWH-018» массой в высушенном виде 0,83 грамм, являющейся согласно Постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» наркотическим средством в особо крупном размере. 13.01.2011 года в период времени с 14 часов 25 минут до 14 часов 50 минут в помещении дежурной части линейного отдела милиции на станции «Адлер», расположенной по адресу г. Сочи Адлерский район ул. Привокзальная 1, в ходе личного досмотра у Мишина И.В., было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство «JWH-018», массой в высушенном виде 0,83 грамм.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Мишин И.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Мишина И.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Мишину И.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности виновного, Мишин И.В. вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Обстоятельством смягчающим наказание Мишину И.В., согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого Мишина И.В., суд считает необходимым за совершенное преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы, со штрафом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

 Признать Мишина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, со штрафом в размере 30000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мишину И.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Мишину И.В. исчислять с 1 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с двумя полимерными емкостями белого цвета с надписью «AL GANGA», в которых находится наркотическое средство «JWH-018» массой 0,75 грамм, изъятые в ходе личного досмотра Мишина И.В. 13.01.2011 года хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 14 УВД г. СочиВД г.та 2011 ие малолетнего ребенка.бенка,  - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о   своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья –

Приговор вступил в законную силу 27.04.2011