Приговор в отношении Варваштяна Р.Р. по ч. 1 ст. 232 УК РФ



К делу № 1-158/2011г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

«11» мая 2011 г. г. Сочи

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А.,

подсудимого Варваштяна Р.Р.,

защитника - адвоката Низового А.О. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Моисеевой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Варваштяна Р.Р., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимого 12 января 2009 года Лазаревским районным судом г. Сочи, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, к 1 году лишения свободы, освобожден в 2009 году по отбытию наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

           

Варваштян Р.Р. совершил: - организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Варваштян Р.Р., имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в строении находящемся на принадлежащем ему земельном участке располагающимся рядом с домом ... организовал, путем привлечения лиц, употребляющих наркотические средства, желающих воспользоваться этим помещением оборудованным печью и необходимой утварью, притон для потребления наркотических средств, который содержал до 4 февраля 2011 года, когда его действия были прекращены оперативными сотрудниками Службы по г. Сочи Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю.

Так, Варваштян Р.Р., сам периодически употреблял наркотическое средство опийной группы - дезоморфин путем внутривенных инъекций, и в период времени примерно с октября 2010 года по 4.02.2011 года, систематически предоставлял помещение строения, находящегося на принадлежащем ему земельном участке располагающимся рядом с домом ..., для потребления наркотических средств различным лицам, употребляющим внутривенно наркотические средства, в том числе: ФИО6, ФИО16 и ФИО17.

Так, 1.02.2011 года примерно в 17.30 час. Варваштян Р.Р., сам употребил внутривенно наркотическое средство опийной группы, а также предоставил ФИО16, для потребления наркотического средства опийной группы, помещение строения находящегося на принадлежащем ему земельном участке располагающимся рядом с домом ..., где с согласия Варваштяна Р.Р. ФИО16 1.02.2011 года примерно в 18 час. 30 минут употребил наркотическое средство опийной группы.

3.02.2011 года примерно в 13.50 час. Варваштян Р.Р., сам употребил внутривенно наркотическое средство опийной группы, а также предоставил ФИО16 и ФИО17, для потребления наркотического средства опийной группы, помещение строения находящегося на принадлежащем ему земельном участке располагающимся рядом с домом ..., где с согласия Варваштяна Р.Р. ФИО16 и ФИО17 3.02.2011 года в 13 час. 50 минут употребили наркотическое средство опийной группы. Вследствии чего, ФИО16, согласно протокола медицинского освидетельствования № А 000193 от 4.02.2011 года, находился в состоянии наркотического опьянения опиатами и ФИО17, согласно протокола медицинского освидетельствования № А 000194 от 4.02.2011 года, находился в состоянии наркотического опьянения опиатами.

Далее, продолжая свою преступную деятельность Варваштян Р.Р. 3.02.2011 года примерно в 14.30 час. предоставил ФИО6 для потребления наркотического средства опийной группы, помещение строения находящегося на принадлежащем ему земельном участке, располагающимся рядом с домом ..., где с согласия Варваштяна Р.Р. ФИО6 3.02.2011 года в 14 час. 30 минут употребил наркотическое средство опийной группы. Вследствии чего ФИО6 согласно протокола медицинского освидетельствования № А 000178 от 3.02.2011 года, находился в состоянии наркотического опьянения опиоидами.

            Продолжая свою преступную деятельность, Варваштян Р.Р., 4.02.2011 года в период времени примерно с 12.00 час. до 12.50 час., сам лично изготовил наркотическое средство опийной группы - дезоморфин, и предоставил ФИО16, для потребления наркотического средства - дезоморфин, помещение строения находящегося на принадлежащем ему земельном участке располагающимся рядом с домом ..., где довести свой преступный умысел до конца Варваштян Р.Р. не смог по независящим от него обстоятельствам в связи с задержанием сотрудниками наркоконтроля.

4.02.2011 года в 12 час. 50 мин. Варваштян Р.Р., и ФИО16 были задержаны оперативными сотрудниками Службы по г. Сочи Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю, в помещении строения находящегося на земельном участке располагающимся рядом с домом ... принадлежащем Варваштяну Р.Р. и согласно протокола медицинского освидетельствования № А 000192 от 04.02.2011 года Варваштян Р.Р. находился в состоянии наркотического опьянения опиатами, так же согласно протокола медицинского освидетельствования № А 000193 от 04.02.2011 года ФИО16 находился в состоянии наркотического опьянения опиатами.

После изготовления и потребления наркотических средств, Варваштян Р.Р., принимал необходимые меры по организации уборки в предоставляемом им строении для ликвидации следов изготовления и потребления наркотических средств.

Для пресечения преступной деятельности Варваштяна Р.Р., оперативными сотрудниками Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю в период времени с 12 час. 50 мин. до 15 час. 30 мин. 4.02.2011 года в помещение строения находящегося на принадлежащем ему земельном участке, располагающимся рядом с домом ..., был проведен осмотр, в ходе которого, были обнаружены и изъяты: медицинский шприц объемом 10 мл. с наслоением вещества коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта № 1/80 от 09.03.2011 г., является наркотическим средством - дезоморфин, в следовых количествах; жидкость желтого цвета в медицинском шприце объемом 10 мл., согласно заключению эксперта № 1/80 от 09.03.2011 г., является ... общим объемом 1,5 мл., которая относится к прекурсорам, и другие предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Варваштян Р.Р. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные государственным обвинителем, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Исследовав материалы уголовного дела, доказательства представленные государственным обвинением, суд находит доказанной вину Варваштяна Р.Р. в предъявленном ему обвинении.

Виновность Варваштяна Р.Р. в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО9 следует, что он является старшим оперуполномоченным по ОВД 3-го Отдела Службы по г. Сочи Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю. 03 февраля 2011 г. примерно в 14 час.30 мин. в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий, в ... был задержан ФИО6 **.**.**** г.р., зарегистрированный по адресу ... в результате проведения медицинского освидетельствования было установлено, что он находился в состоянии наркотического опьянения вызванного употреблением опиоидов. ФИО6 пояснил, что он употребил наркотическое средство дезоморфин путем внутривенной инъекции, находясь у Варваштяна Р.Р., который предоставляет наркозависимым лицам нежилое помещение, расположенное на своем земельном участке по адресу: .... В связи с этим, было принято решение об осмотре данного помещения по вышеуказанному адресу. Так, 04.02.2011г. в период времени с 12 час. 50 мин. до 15 час.30 мин. им совместно с оперуполномоченным 3 отдела службы по г.Сочи ФИО8 и стажером ФИО7 был произведен осмотр земельного участка с находящемся на нем нежилым дощатым строением, расположенным по адресу ..., принадлежащий Варваштян Р.Р. Для проведения указанного следственного действия были приглашены понятые, которым перед началом проведения осмотра разъяснены их права и обязанности удостоверить факт, содержание и результаты производимых действий. На момент осмотра в помещении находился хозяин – Варваштян Р.Р. и его гость ФИО16 Перед началом осмотра Варваштяну Р.Р. и ФИО16 предложили добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы, оружие, боеприпасы, наркотические средства. Варваштян Р.Р. пояснил, что у него запрещенных предметов нет. Так же он добровольно написал заявление о согласии осмотра своего земельного участка, и находящегося на нем нежилого строения. Внутри данного помещения находилась растопленная металлическая печь небольших размеров. На печи стояла металлическая кастрюля с налетом коричневого цвета на стенках. На дне кастрюли находилась кипящая жидкость. В помещении чувствовался стойкий запах, похожий на запах бензина. В ходе осмотра нежилого помещения, находящегося на земельном участке, принадлежащим Варваштяну Р.Р. были обнаружены и изъяты следующие предметы: на полке над столом одноразовый медицинский шприц объемом 12 мл.; в тумбочке полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, 15 коробков со спичками, два пузырька с надписью на этикетках «...»; находившиеся на печи и рядом две металлические кастрюли с жидкостью и налетом на стенках и металлическая миска; на кровати 5 одноразовых медицинских шприцов в упаковке; на круглом столе керамическая тарелка с цветным узором и с порошкообразным веществом темно-коричневого цвета на ней; одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл. с жидкостью светло-желтого цвета, фрагмент картонной упаковки с надписью «...» с остатками внутри черного порошка, гранулы белого цвета в упаковке средства «...», пузырек с жидкостью в упаковке с надписью «...»; на полу между столом и печью одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл. с веществом темно-коричневого цвета внутри; на дощатом столе под полкой пластмассовая бутылка объемом 1,5 литра с жидкостью черного (темного) цвета; на столе возле перегородки две пластмассовые бутылки с жидкостью коричневого цвета и жидкостью желтого цвета; на полу возле печи стеклянный стакан и стеклянная бутылка с жидкостью коричневого цвета. Все предметы и вещества были упакованы в полимерные пакеты, горловины которых перевязаны нитью, свободные концы нити опечатаны биркой с пояснительными надписями и оттисками печати №47 «Для пакетов» РУФСКН России по Краснодарскому краю, о чем был составлен протокол на котором поставили свои подписи все участвующие в осмотре лица. Перед началом, в ходе и по окончании осмотра заявлений, дополнений, жалоб от участников не поступало. Затем Варваштян Р.Р. и ФИО16 были направлены на медицинское освидетельствование, где было установлено, что они находились в состоянии наркотического одурманивания вызванного опиатами. После чего они были задержаны и доставлены в служебное помещение 3-го отдела Службы по г. Сочи РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю расположенному по адресу: .... Где на них был составлен административный протокол по ст. 6.9 КоАП РФ и они были направлены к мировому судье и им было назначено наказание в виде административного ареста.

Аналогичные показания данные свидетелем ФИО9, о проведении оперативно-розыскных мероприятий в ... -  задержании Варваштяна Р.Р., ФИО16 и ФИО6, осмотре помещения, обнаружении и изъятии предметов следуют из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетелей – сотрудников наркоконтроля ФИО8 и ФИО7

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО11 следует, что он 04.02.2011 г. примерно в 12 ч. 00 мин. был приглашен сотрудниками ФСКН РФ по Краснодарскому краю в качестве понятого для проведения осмотра строения находящегося на земельном участке расположенном рядом с домом .... Объект осмотра представляет собой земельный участок с нежилым дощатым строением на нем. Как позже выяснилось этот земельный участок принадлежит Варваштяну Р.Р.. Перед началом проведения осмотра ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности удостоверить факт, содержание и результаты производимых действий. На момент осмотра строения в осматриваемом помещении находились граждане которые представились как хозяин данного строения - Варваштян Р.Р. и его гость ФИО16 Перед проведением осмотра строения находящегося на земельном участке расположенном рядом с домом ... сотрудниками наркоконтроля хозяину строения Варваштяну Р.Р. и его гостю ФИО16 было предложено добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из свободного гражданского оборота, в том числе оружие и наркотики. Ничего добровольно выдано не было. Перед началом проведения осмотра Варваштян Р.Р., дал письменное добровольное разрешение на проведение осмотра своего строения. Он и второй понятой вошли в данную квартиру по вышеуказанному адресу. В помещении чувствовался резкий запах бензина и лекарственных средств. Внутри данного строения находилась растопленная металлическая печь небольших размеров, на печи стояла металлическая кастрюля с налетом коричневого цвета на стенках, на дне кастрюли находилась кипящая жидкость. В ходе осмотра строения находящегося на земельном участке расположенном рядом с домом ... сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты: на полке над столом одноразовый медицинский шприц объемом 12 мл.; в тумбочке полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, несколько коробков со спичками, два пузырька с надписью на этикетках «...»; находившиеся на печи и рядом две металлические кастрюли с жидкостью и налетом на стенках и металлическая миска; на кровати 5 одноразовых медицинских шприцов в упаковке; на круглом столе керамическая тарелка с цветным узором и с порошкообразным веществом темно-коричневого цвета на ней; одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл. с жидкостью светло-желтого цвета, фрагмент картонной упаковки с надписью «...» с остатками внутри черного порошка, гранулы белого цвета в упаковке средства «...», пузырек с жидкостью в упаковке с надписью «...»; на полу между столом и печью одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл. с веществом темно-коричневого цвета внутри; на дощатом столе под полкой пластмассовая бутылка объемом 1,5 литра с жидкостью черного (темного) цвета; на столе возле перегородки две пластмассовые бутылки с жидкостью коричневого цвета и жидкостью желтого цвета; на полу возле печи стеклянный стакан и стеклянная бутылка с жидкостью коричневого цвета. Все обнаруженные и изъятые предметы были упакованы в пакеты, горловины которых были обвязаны нитями, свободные концы которых были оклеены бумажными бирками с оттисками печати № 47 «Для пакетов» РУФСКН России по Краснодарскому Краю, на которых поставили свои подписи он, второй понятой и все остальные присутствующие лица. По поводу обнаруженных предметов Варваштян Р.Р. пояснил что из данных веществ он изготавливал наркотическое средство дезоморфин. Был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым они были ознакомлены, согласны с ним и расписались в нем. Далее Варваштян Р.Р и ФИО16 были задержаны оперативными сотрудниками наркоконтроля и отправлены на освидетельствование. 

Аналогичные показания данные свидетелем ФИО11, о проведении осмотра строения около дома ..., следуют из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля – понятого ФИО12

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО6 следует, что он употребляет наркотические средства опийной группы, путем внутривенных инъекций, около полутора лет. С периодичностью одна или две инъекции наркотического средства в месяц, может чаще. Примерно один год тому назад, на почве совместного употребления наркотиков он познакомился с мужчиной по имени ФИО17 и он проживает на .... Впоследствии познакомился с его братом Варваштян Р.Р.. Знает, что они оба употребляют наркотические средства. Для изготовления и употребления наркотических средств Рафик и ФИО17 используют одноэтажное строение, расположенное на огороженном земельном участке на .... С их слов он знает, что эта земля, где они возвели строение, находится в аренде их отца на 49 лет. В виду того, что это строение редко посещают родственники Варваштянов – Р.Р. и ФИО17 используют его для изготовления и употребления наркотических средств. Также он догадывается, что к ним приходят туда наркозависимые лица, для совместного употребления наркотических средств. За предоставление места для употребления наркотических средств ФИО17 и Р.Р. получают дозу наркотического средства. Наркозависимые лица приносят сырье для изготовления наркотического средства и последующего его употребления. Когда у ФИО17 и Р.Р. есть готовое наркотическое средство они им могут угостить. В начале января 2011 года, точной даты он не помнит, примерно с 04 по 10 января 2011 года, имея желание употребить наркотическое средство, он дважды заранее встречался с ФИО17 и Р.Р.. После чего они прибывали в указанное строение, где внутривенно употребляли наркотическое средство дезоморфин. Которое ФИО17 и Р.Р. вместе изготавливали самостоятельно путем .... Один из них готовил принесенные им ингредиеты к процессу варения, а другой следил за поддержанием огня в печи. Но изготавливали они наркотическое средство из ингридиентов, которые приносил он. А именно: .... Изготавливали они наркотик и из сырья, которое ему ранее приносили наркозависимые лица. Также он приобретал медицинские шприцы для инъекции. За предоставление места для употребления наркотического средства и за помощь в его изготовлении они получали дозу наркотического средства, то есть производили внутривенную инъекцию наркотика. В указанный период времени они два раза встречались, и в обозначенном им доме с ФИО17 и Р.Р. и  два раза они совместно изготавливали наркотическое средство, которое они впоследствии употребляли. 03 февраля 2011 года он, имея желание употребить наркотическое средство, решил съездить к ФИО17 и Р.Р. в указанное здание, чтобы договориться об изготовлении и употреблении у них наркотика - дезоморфин. Около 14 часов, что бы спросить разрешения сегодня вечером у него изготовить и употребить дезоморфин, он подъехал к указанному дому. Необходимые ингредиенты, получив согласие Варваштянов, намеревался купить позже. Войдя в дом, на кухне он увидел ФИО17, его брата Варваштяна Р.Р. и ещё одного незнакомого ему мужчину армянской национальности. Он с ним не знакомился, поэтому имени его не знает. Все присутствующие в этот момент внутривенно употребляли, как пояснил ФИО17 и Р.Р., дезоморфин. Он задал им свой вопрос, можно ли у них изготовить и употребить наркотическое средство вечером. ФИО17 ответил положительно. Сказал, чтобы он подъезжал вечером со всем необходимым, то есть сырьем для изготовления наркотического средства. На столе в рюмке был налит готовый наркотик он взял шприц вобрал в него наркотик и употребил внутривенно в область предплечья. Как он употребил наркотическое средство, видели ФИО17, его брат Р.Р. и ранее незнакомый ему мужчина. После инъекции наркотика он испытал чувство эйфории, около 10 минут посидел на кухне, потом попрощался со всеми присутствующими, которые остались в адресе, договорился прийти вечером с необходимыми компонентами для изготовления и употребления наркотических средств и ушёл. Свой шприц после употребления наркотического средства он выбросил там же на кухне в печь в приёмник для золы. После изготовления и употребления наркотических средств хозяева все использованные вещества сжигали там же в печи. На улице, возле дома ФИО17, он сел в свой автомобиль ВАЗ 2102 гос. номер -№ регион, буквы не помнит, и поехал в сторону своего дома. Когда он отъехал метров 300, его остановили двое мужчин, представились сотрудниками наркополиции и предложили проследовать с ними в отдел наркоконтроля для направления его на медицинское освидетельствование в связи с подозрением в немедицинском употреблении наркотиков. Он согласился и проследовал в отдел наркоконтроля на .... Далее его направили на медицинское освидетельствование, в результате которого был выявлен факт употребления им опиатов. Далее на него был составлен административный протокол и он был направлен в мировой суд, где ему было назначено наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей. Который он уже уплатил. Кто ещё ходит к ФИО17 и Р.Р. в указанный дом для того, что бы изготавливать и употреблять наркотики он не знает. Однако он знает что когда он приезжал они ему никогда не отказывали в предоставлении своего места для употребления наркотиков.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО16 следует, что он употребляет наркотические средства опийной группы, путем внутривенных инъекций, около трех месяцев. С периодичностью один два раза в неделю. С Варваштян Р.Р. и ФИО17 он знаком с самого детства со школьных лет. Они проживают по ... еще он знает что у них есть земельный участок на котором есть деревянное строение. То, что они употребляют наркотики опийной группы внутривенно он тоже знает, и неоднократно приходил к ним для изготовления и употребления наркотических средств. Р.Р. и ФИО17 используют одноэтажное строение, расположенное на огороженном земельном участке по .... Он думал, что эта земля, где они возвели строение, находится во владении их отца. В виду того, что это строение редко посещают родители и родственники Варваштянов – Р.Р. и ФИО17 используют его для изготовления и употребления наркотических средств. Также они приглашают туда наркозависимых лиц, для совместного употребления наркотических средств. За предоставление места для употребления наркотических средств ФИО17 и Р.Р. получают дозу наркотического средства. Наркозависимые лица приносят сырье для изготовления наркотического средства и последующего его употребления. Когда у ФИО17 и Р.Р. есть готовое наркотическое средство они им могут угостить. Примерно с октября 2010 года, имея желание употребить наркотическое средство, с вышеуказанной периодичностью он встречался с Варваштяном Р.Р., а иногда и вместе с ними двумя. После чего они прибывали в указанное строение, где внутривенно употребляли наркотическое средство дезоморфин. Этот наркотик ФИО17 и Р.Р. изготавливали самостоятельно путем ..., после изготовления они все вместе употребляли данный наркотик. Но изготавливали они наркотическое средство из ингридиентов, которые приносил он. А именно: .... Также я приобретал медицинские шприцы для инъекции. За предоставление места для употребления наркотического средства и за его изготовление они получали дозу наркотического средства, то есть производили внутривенную инъекцию наркотика. 1 февраля 2011 года он, имея желание употребить наркотическое средство, около 17 часов 30 минут приехал к одноэтажному строению, расположенному на огороженном земельном участке на ... находился Варваштян Р.Р.. Он привёз с собой все необходимые ранее указанные им ингредиенты, для изготовления дезоморфина. Р.Р. изготовил из них дезоморфин и они вместе с ним употребили наркотик внутривенно в этом же строении. После употребления наркотика он ушел а Р.Р. остался. 03 февраля 2011 года около 12-13 часов дня, он приехал к ФИО17 и Р.Р. на участок и находился у них около 3-х часов, что бы провести свободное время. В этот день он ничего для изготовления наркотика не привозил с собой и наркотики не употреблял. Изготавливали и употребляли ли наркотик Р.Р. и ФИО17 он не знает, так как не видел этого. На некоторое время он выходил из дома посмотреть сад и теплицы на их участке. Как раз в это время на не продолжительное время в вышеуказанное строение к ФИО17 и Р.Р. заходил знакомый ему в лицо парень армянской национальности, как он впоследствии узнал его звать Р.Р.. Что он делал в строении он не видел, так как после его прихода как раз почти сразу вышел из строения. Обращал ли он на него внимание он не знает. 04 февраля, в 12 часов, имея желание употребить наркотическое средство, он приехал к Варваштян Р.Р. в указанное здание вместе с ним, чтобы употребить у него наркотик - дезоморфин. Также, по его просьбе он привёз с собою ..., то есть всё необходимое для изготовления дезоморфина. По пути он забрал Р.Р. из дома на .... В строении Варваштян Р.Р. стал изготавливать дезоморфин. Во время этого их задержали сотрудники наркоконтроля. Затем, с согласия Варваштян Р.Р., с их участием и с участием двух понятых сотрудниками наркоконтроля был произведён осмотр земельного участка и строения. В процессе осмотра были обнаружены и изъяты предметы и вещества, необходимые для изготовления дезоморфина, а также готовящийся раствор, из которого получается дезоморфин. Далее сотрудники наркоконтроля предложили проследовать с ними в отдел, для направления его на медицинское освидетельствование в связи с подозрением в немедицинском употреблением наркотиков. Он согласился и проследовал в отдел наркоконтроля на .... Оттуда его направили на медицинское освидетельствование, в результате которого был выявлен факт употребления им опиатов. Был составлен административный протокол и он был направлен в  мировой суд где ему было назначено наказание в виде административного ареста сроком на 3-е суток. Он пояснил, что употребил наркотическое средство – дезоморфин 01 февраля 2011 года, которое изготовил Варваштян Р.Р.. Он догадывался, что к Р.Р. приходят и другие лица с целью употребления наркотических средств и поэтому просил Р.Р. чтобы при нем никого не было.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО17 следует, что он ранее судим за хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Наркотические средства употребляет примерно с 1992 года. В основном употребляет наркотические средства опийной группы путем внутривенных инъекций. Официально он нигде не работает. Проживает по вышеуказанному адресу совместно со своими родителями и братом Варваштян Р.Р.. В собственности его брата – Варваштяна Р.Р. Рафиковича имеется земельный участок, площадью 0,25 га., расположенный по ул. .... На указанном земельном участке несколько лет назад они возвели одноэтажное строение и огородили землю. В виду того, что указанное строение редко посещается их родственниками, они с братом, то есть Варваштян Р.Р. иногда в указанном строении изготовливали и употребляли наркотические средства, так как оба являются наркозависимыми лицами. Неоднократно в указанном строении они изготавливали и употребляли наркотические средства. Так же к ним для употребления наркотических средств приходили наркозависимые лица. За то, что он предоставлял помещение и помогал в изготовлении наркотиков – он получал дозу наркотического средства. Если у него было готовое наркотическое средство, то он мог угостить наркозависимого, который к нему обращался. В последнее время он употреблял наркотическое средство – дезоморфин, изготовленный путем .... ФИО16 он знает с детства. Также он знает, что он употребляет наркотические средства. Иногда они совместно с ним употребляем на наркотические средства. 03 февраля 2011 года примерно в 13 часов 30 минут в указанное здание пришли он, его брат и ФИО16. Уже с необходимыми для изготовления наркотика ингредиентами. Где путем ... он совместно со своим братом изготовили наркотическое средство – дезоморфин. После чего они употребили указанное наркотическое средство путем внутривенной инъекции. После 14 часов этого же дня, к ним в указанное строение зашел ФИО6 по прозвищу «...». Которого он знает на протяжении года и осведомлен, что он употребляет наркотики. Он сам не видел, но может предположить, что он употребил наркотическое средство дезоморфин путем внутривенной инъекции, изготовленное им ранее в этот день и оставшееся. Он может так предположить, потому что раньше ФИО6 приходил и употреблял у него наркотическое средство. Иногда он с ним ездил и приобретал необходимые ингредиенты для изготовления наркотика дезоморфин. Которые находятся в свободной продаже в аптеках. И у него в выше указанном строении по ... он изготавливал наркотики. После употребления наркотика они поговорили на общие темы и ФИО6 ушел. Примерно в 16 часов они тоже разошлись. 04 февраля 2011 года с ... он был доставлен сотрудниками наркополиции в служебное помещение наркоконтроля. Затем было проведено медицинское освидетельствование, зафиксировавшее факт наркотического одурманивания, вызванного употреблением опиатов. Он пояснил, что употребил наркотик 03 февраля 2011 года примерно в 14 часов в строении расположенном по ул. ....

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО13 следует, что он проживает по адресу ... вместе со своей семьей с 1997 года. В доме № проживает семья приезжих квартирантов, сразу за их домом располагается земельный участок с нежилым строением на нем принадлежащий семье Варваштянов. В последнее время на участке он видел в основном ФИО17 и Р.Р.. Их родители появляются там редко в связи с болезнью отца. Насколько я видел ФИО17 и Р.Р. занимаются обработкой земли, сбором урожая. О том, что Р.Р. и ФИО17 употребляют наркотики он не знал. К ним на участок периодически приезжали двое мужчин: один на белом «БМВ» второй на серебристой «Ауди», что именно они там делали он не знает.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО15 следует, что она проживает по адресу: ... вместе со своей семьей с 1997 года. Сразу за домом №, располагается земельный участок без номера с нежилым строением на нем принадлежащий семье Варваштянов. В последнее время за участком присматривают Р.Р. и ФИО17 Их родители появляются там редко в связи с болезнью отца. В летнее время года Р.Р., ФИО17 и их родители бывают на участке ежедневно. Зимой на участке в основном Р.Р. и ФИО17 иногда их мать. К ним на участок периодически приезжали двое мужчин: один на белом «БМВ» второй на серебристой «Ауди», что именно они там делали она не знает. Охарактеризовать Варваштяна Р.Р. и ФИО17 может с положительной стороны, как трудолюбивых людей потому что они постоянно заняты выращиванием овощей. Конфликтов с ними у них никогда не было, отношения между с ними сложились добрососедские

Как следует из протокола осмотра строения расположенного рядом с домом  ... от 4 февраля 2011 года, перед началом осмотра строения расположенного рядом с домом  ... сотрудниками наркоконтроля было предложено Варваштяну Р.Р. и ФИО16 добровольно выдать имеющиеся у них или в строении наркотические средства и иные запрещенные в свободном гражданском обороте предметы – никто ничего не выдал, а Варваштян Р.Р. написал собственноручно заявление о разрешении проведении осмотра строения расположенного рядом с домом  ... В ходе осмотра сотрудники ФСКН в присутствии понятых изъяли: в дальнем на лево от входной двери части помещения находится дощатый стол над ним к стене прибита полка из проволоки на ней находится медицинский шприц объемом 12 мл., с остатками прозрачной жидкости, справа от стола находится в тумбочке было обнаружено: полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, 15 коробков со спичками в бумажной упаковке, которые находились в полимерном пакете серого цвета, два пузырька с жидкостью с надписью на этикетках муравьиный спирт, справа от тумбочки под окном находится металлическая растопленная печь. На печи находится металлическая кастрюля с жидкостью на дне и налетом на стенках темно-коричневого цвета. На полу слева возле печи обнаружена кастрюля с жидкостью и налетом вещества на стенках темно-коричневого цвета и металлическая чашка. На кровати вдоль перегородки лежат пять медицинских шприцов в упаковке на упаковке имеется маркировка 10 мл., на самих шприцах маркировка 12 мл.. По середине помещения находится круглый деревянный стол на нем керамическая тарелка с цветным узором на которой имеется порошкообразное вещество темно-коричневого цвета, медицинский шприц объемом 10 мл., с жидкостью светло – желтого цвета внутри, фрагмент картонной упаковки с надписью «...» на которой находится порошкообразное вещество черного цвета, свернутая упаковка из под средства мистер мускул с гранулами белого цвета, упаковка с надписью «...», «....» с пузырьком с жидкостью внутри, на полу между столом и печью находится медицинский шприц объемом 10 мл. с веществом темно-коричневого цвета внутри, также на ранее указанном дощатом столе под полкой из металлической проволоки среди прочих предметов находится пластмассовая бутылка объемом 1,5 литра с жидкостью черного цвета и налетом вещества черного цвета на стенках, слева на право от круглого стола вдоль перегородки из ДВП листов находится кустарно изготовленный стол на столе имеются две пластмассовые бутылки объемом 0,5 л. в одной из них находится жидкость коричневого цвета, во второй жидкость желтого цвета с характерным запахом, на полу возле печи находится стакан из прозрачного стекла, на дне стакана находится жидкость коричневого цвета с примесью вещества темного цвета, данная жидкость перелита из стакана в прозрачную стеклянную бутылку. Все вышеперечисленные предметы и вещества были изъяты и помещены в тринадцать пакетов которые были обвязаны нитями, концы которых были склеены бирками с оттисками печати № 47 «Для пакетов»  РУФСКН России по Краснодарскому краю, на которых все присутствующие лица поставили свои подписи. А также на столе находятся два пустых пузырька, бутылка, вата, упаковка с таблетками «Цитрамон», пластмассовая коробка от аптечки «...», инструкции для медицинского препарата «...», туалетная бумага, на полу между столом и печью находится пластмассовая коробка красного цвета со спичками россыпью внутри данные предметы не упаковывались и не изымались.

По заключению эксперта № 1/80 от 09 марта 2011 года, наслоение вещества коричневого цвета в медицинском шприце емкостью 10 мл., изъятом у Варваштяна Р.Р. является наркотическим средством – дезоморфин в следовых количествах с учетом первоначального исследования. Жидкость желтого цвета в медицинском шприце емкостью 10 мл. является соляной кислотой общим объемом 1,5 мл. с учетом первоначального исследования.

Согласно протокола  № А 000178 от 3 февраля 2011 года медицинского освидетельствования ФИО6 3 февраля 2011 года находился в состоянии наркотического одурманивания вызванного опиоидами.

            Согласно протокола № А 000192 от 4 февраля 2011 года медицинского освидетельствования Варваштян Р.Р. 4 февраля 2011 года находился в состоянии наркотического одурманивания, вызванного опиатами.

Согласно протокола  № А 000193 от 4 февраля 2011 года медицинского освидетельствования ФИО16 4 февраля 2011 года находился в состоянии наркотического одурманивания, вызванного опиатами.

            Согласно протокола № А 000194 от 4 февраля 2011 года медицинского освидетельствования ФИО17 4 февраля 2011 года находился в состоянии наркотического одурманивания вызванного опиатами.

Исходя из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании действия Варваштяна Р.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания подсудимому Варваштяну Р.Р. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

            При назначении наказания суд также учитывает данные о личности виновного, Варваштян Р.Р. у врача нарколога и психиатра на учете не состоит, положительно характеризуется по месту содержания.

            Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, не удовлетворительное состояние здоровья подсудимого (страдает туберкулезом легких, находится на Д-учете в медицинской части ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Краснодарскому краю с диагнозом поясничный остеохондроз неясной итеологии (возможно теберкулезной).

Обстоятельством, отягчающим наказание Варваштяну Р.Р. является рецидив преступлений.

            Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Варваштяна Р.Р., суд с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, находит возможным назначить ему наказание, с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть без учета правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           

Признать Варваштяна Р.Р. виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Варваштяну Р.Р. исчислять с 24.02.2011 г.

Меру пресечения Варваштяну Р.Р. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

            Вещественные доказательства по делу: три медицинских шприца емкостью два по 10 мл., и один 12мл.; три полимерные бутылки объемом 0,5 л, 0,6 л., и 1,5 л. с жидкостями, две металлические кастрюли, металлическая чашка, керамическая тарелка с цветным узором, фрагмент картонной упаковки, пять медицинских шприцов емкость по 12 мл.; картонная упаковка с надписью белого цвета «...» внутри которой полимерный пузырек белого цвета, закрытый винтовой крышкой белого цвета; сверток из фольгатированной бумаги, перевязанный резинкой желтого цвета; полимерный бесцветный прозрачный пакет с обвязанной горловиной с порошкообразным веществом белого цвета; два стеклянных пузырька коричневого цвета «....», внутри прозрачная бесцветная жидкость со специфическим запахом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по городу Сочи Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю, по вступлению приговора в законную силу уничтожить; документы административных материалов в отношении Варваштяна Р.Р., ФИО16, ФИО6 и ФИО17 хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о   своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:  подпись.

Приговор вступил в законную силу 23.05.2010