Приговор в отношении Гетманцевой И.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-187/2011г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

«12» мая 2011 г. г. Сочи

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Адлерского районного суда г. Сочи Галкина М.В.,

подсудимой Гетманцевой И.Ю.,

защитника – адвоката Муравьева С.Ю., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Моисеевой Д.А.,,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гетманцевой И.Ю., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Гетманцева И.Ю. совершила:

   - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ФИО2;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ФИО1

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

   Гетманцева И.Ю. 24 июля 2009 года в период времени с 12 часов до 19 часов, находясь в поме­щении раздевалки столовой санатория ВВС «Адлер», расположенного по адресу: г. Сочи, Ад­лерский район, ул. Ленина 97, действуя из корыстных побуждений, во исполнение внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества, принадлежа­щего ФИО2, тайно похитила мобильный телефон «Самсунг 80Н-Е2501», стоимо­стью 4500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО2 ущерб в размере 4500 рублей, являющийся для неё значительным.

Она же, 3 августа 2009 года в период времени с 17 часов до 20 часов, находясь в по­мещении столовой санатория ВВС «Адлер», расположенного по адресу: г. Сочи, Адлерский район, ул. Ленина 97, действуя из корыстных побуждений, во исполнение внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1, тайно похитила мобильный телефон «Нокиа 6100», стоимостью 6000 рублей, по­сле чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО1 ущерб в размере 6000 рублей, являющийся для неё значительным.

            Допрошенная в судебном заседании подсудимая Гетманцева И.Ю. в предъявленном ей обвинении виновным себя признала полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные государственным обвинителем, однако от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Исследовав материалы уголовного дела, доказательства представленные государственным обвинением, суд находит доказанной вину Гетманцевой И.Ю. в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину ФИО2 и ФИО1

Виновность Гетманцевой И.Ю. в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину ФИО2, подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний данных на предварительном следствии обвиняемой Гетманцевой И.Ю., следует, что она работает в ... в должности .... 24.07.2009 года, она около 14 часов пошла на ра­боту в ..., для того чтобы помыться так как в доме, где она проживала нет условий для этого. Она зашла в комнату отдыха для официанток взяла полотенце и пошла на первый этаж в душевую комнату. После того как она помылась поднялась обратно в комнату для отдыха официанток. В данной комнате никого не было, так как в период с 13.00 часов до 15.00 часов идет обед у отдыхающих и весь рабочий персонал, а именно официантки и посудо-мойщицы находится на рабочих местах. Когда она сушила голову в комнату отдыха зашла ФИО2, которая также работает в санатории ВВС «Адлер» в должности ..., но только в другой смене. Она с ФИО2 Т. о чем-то поговорили о чем именно она не помнит и ФИО2 Т. ушла на свое рабочее место. После того как ФИО2 Т. ушла из комна­ты отдыха она (Гетманцева И.Ю.) услышала музыку которая доносилась из под кресла. Она (Гет­манцева) заглянула под кресло и увидела картонную коробку. Она достала, это был сотовый те­лефон. Через некоторое время сотовый телефон отключился. Так как в комнате ни кого не было, она решила украсть данный сотовый телефон и оставить его для личного пользования. Так как данный сотовый телефон отключился, она решила его сразу не использовать, так как она дума­ла, что его кто-то из персонала может увидеть у нее и рассказать хозяину данного сотового телефона. После того как она положила к себе в шкаф сотовый телефон, ушла к себе домой. На следующий день **.**.**** года она пришла на работу. На работе весь персонал говорил, о том, что кто-то украл сотовый телефон из комнаты отдыха, принадлежащий ФИО2 Т.. Гетманцева И.Ю. сразу поняла, что данный сотовый телефон, который она украла из комнаты отдыха принадлежит ФИО2 Т., но возвращать его ФИО2 Т. она не собиралась, так как меч­тала иметь дорогой сотовый телефон. Отработав еще две смены она взяла сотовый телефон из своего шкафа положила его в свою сумочку, чтобы при выходе с работы его никто не увидел и вышла на улицу. Когда она вышла за территорию санатория ВВС «Адлер», достала сотовый те­лефон и около магазина «Надежда» вытащила симкарту из телефона и выкинула в мусорку. После чего поехала к себе домой. Приехав домой она рассмотрела сотовый телефон, который был марки Самсунг с лицевой стороны сиреневого, а задняя панель черного цвета. Дома она вставила в дан­ный сотовый телефон свою симкарту компании «мегафон» с абонентским номером №. Данным сотовым телефоном она на работе старалась не пользоваться так как боялась, что его кто-то из персонала может увидеть.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний потерпевшей ФИО2 следует, что она работает в санатории ВВС «Адлер» посудомойщецей. 24.07.2009 года она пришла на работу в 06 часов, после чего она переоделась в раздевалке и пошла на свое рабочее место. В 12 часов 24.07.2009 г. свой мобильный телефон марки «Самсунг Е 250 i» она оставила на коробке в помещении комнаты отдыха для официанток под подлокотник кресла. Около 14 часов она пришла снова в комнату для отдыха и обнаружила пропажу своего мобильного телефона. Она попыталась на телефон позвонить с другого телефона, но он уже был выключен. Похищенный мобильный те­лефон «Самсунг Е 250 i» стоимостью 4 500 рублей, причиненный ущерб является для нее зна­чительным.

            Из протокола явки с повинной от 19.08.2009 года следует, что Гетманцева И.Ю. призна­лась в совершении кражи имущества принадлежащего ФИО2. 

            Из протокола выемки от 20.08.2009 года следует, что Гетманцевой И.Ю. изъят похищенный мобильный телефон «Самсунг Е 250i»/

            Протоколом осмотра документов от 20.10.2009 года, согласно которому осмотрены гаран­тийный талон и кассовый чек от похищенного мобильного телефона «Самсунг Е 250 i», изъя­тые в ходе производства выемки у потерпевшей ФИО2 от 20.10.2009 г., которые постановлением от 20.10.2009 года признаны и приобщены к уголовному делу в качестве веще­ственных доказательств.

            Виновность Гетманцевой И.Ю. в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину ФИО1, подтверждена совокупностью следующих доказательств.

            Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний обвиняемой Гетманцевой И.Ю. следует, что 3.08.2009 года она по­шла на работу в санаторий ВВС «Адлер», чтобы заступить на смену. Вместе с ней в смене рабо­тала ФИО1, которая работала в должности .... Во время работы у нее с ФИО1 произошел конфликт по работе. Около 20 часов 30 минут она (Гетманцева) составляла меню на следующую рабочую смену. Меню она (Гетманцева) составляла сидя за столом за которым работала ФИО1. Когда она составляла меню она увидела лежащий на рабочем столе сотовый телефон «Нокия», модель она не помнит, телефон был в корпусе серо-голубого цвета. Она знала, что данный телефон принадлежал ФИО1, так как ранее она (Гетманцева) видела, что именно этим телефоном пользовалась ФИО1. В тот момент ФИО1 на рабочем месте не было, так как та уходила домой раньше основной смены. Она (Гетманцева) написала меню, взяла сотовый телефон, который принадлежал ФИО1, открыла заднюю крышку сотового телефона и вынула оттуда сим-карту. После чего она оделась, взяла разобранный сотовый телефон в руки, а именно сам телефон, заднюю крышку, ба­тарею и сим-карту и пошла на улицу. Выйдя на улицу, она подошла к мусорному баку, который находился на территории санатория ВВС «Адлер», и выкинула в бак телефон, крышку, бата­рею и сим-карту. Затем она поехала домой. Через несколько дней ФИО1 собрала всю рабочую смену и попросила вернуть принадлежащий ей сотовый телефон, но все работники сказали, что сотовый телефон не брали, она (Гетманцева) также не призналась в том, что похи­тила сотовый телефон ФИО1.

            Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний потерпевшей ФИО1, следует, что с 1987 года она работает в санатории ВВС «Адлер» .... 3.08.2009 года в 7 часов она пришла на работу, ее рабочий стол располагается слева от главного входа в помещении столовой. В ее обязанности входит следить за персоналом и работой столовой, в течении дня 3.08.2009 года она ходила по залу столовой и по всему помещению пищеблока санатория и осуществляла надлежащий контроль за персоналом столовой. В 21 час 3.08.2009 года она пришла с работы домой и обнаружила, что в сумке нет ее мобильного телефона «Нокия 6100», в корпусе серо-голубого цвета. Затем она вспомнила, что оставила телефон на своем рабочем столе, послед­ний раз она видела телефон перед тем как уйти с работы около 19 часов. На следующее утро около 9 часов она позвонила своей сменщице ФИО3 и опросила найти ее телефон, но ФИО3 сказала ФИО1, что на столе телефона нет. 5.08.2009 года она (ФИО1) пришла на работу в 6 часов 30 минут и обыскала всю столовую и помещение пищеблока, но телефон не нашла. Похищенный мобильный телефон «Нокия 6100» стоимостью 6000 рублей, причиненный ущерб является для нее значительным.

Из протокола явки с повинной от 19.08.2009 года следует, что Гетманцева И.Ю. призналась в совершении кражи имущества принадлежащего ФИО1.

Исходя из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия Гетманцевой И.Ю. суд квалифицирует по п. «в»  ч. 2 ст. 158, п. «в»  ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ФИО2 и ФИО1

При определении вида и размера наказания подсудимой Гетманцевой И.Ю. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, которые являются преступлениями средней тяжести.

            При назначении наказания суд также учитывает данные о личности виновной, Гетманцева И.Ю. ранее не судима, вину осознала, в содеянном раскаялась, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гетманцевой И.Ю. по каждому эпизоду суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гетманцевой И.Ю. по делу не установлено.

            Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимой Гетманцевой И.Ю., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд находит возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На предварительном расследовании потерпевшей ФИО1 был заявлен гражданский иск о взыскании с Гетманцевой И.Ю. суммы причиненного ущерба.

            Подсудимая Гетманцева И.Ю. в судебном заседании полностью признала исковые требования потерпевшей.

            При таких обстоятельствах, гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           

Признать Гетманцеву И.Ю. виновной и назначить наказание в виде штрафа:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества принадлежащего ФИО2) в размере 10000 рублей;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества принадлежащего ФИО1) в размере 10000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Гетманцевой И.Ю. назначить в виде 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Гетманцевой И.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить полностью, взыскав в ее пользу с Гетманцевой И.Ю. 6000 (шесть тысяч)  рублей в счет возмещения причиненного вреда.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Самсунг Е 250i», гарантийный талон, кассовый чек, после вступления приговора в законную силу считать возвращенными потерпевшей ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о   своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 23.05.2011