К делу № 1-179/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «12» мая 2011 г. г. Сочи Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Адлерского района г. Сочи Галкина М.В., подсудимого Карапетян В.С., защитника - адвоката Махлюкова А.А. представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО1, при секретаре Моисеевой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Карапетяна В.С., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Карапетян В.С. совершил: - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Карапетян В.С. 23 марта 2011 года примерно в 15 часов, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на первом этаже строящегося здания, расположенного по адресу: ..., путем свободного доступа, с дивана, находящегося на первом этаже указанного здания, тайно похитил полиэтиленовый пакет черного цвета, не представляющий материальной ценности, в котором находились: женские сапоги «Ботильоны», стоимостью 3600 рублей, куртка женская кожаная, стоимостью 2500 рублей, в кармане которой находились денежные средства в сумме 400 рублей, косметичка «Клатч», стоимостью 450 рублей, в которой находилась косметика на общую сумму 600 рублей и блокнот стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО1. С похищенным Карапетян B.C. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 7600 рублей. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Карапетян В.С. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Карапетяна В.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому Карапетяну В.С. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, Карапетян В.С. ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание Карапетяну В.С. суд признает данную им явку в повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено. С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд принимая во внимание мнение потерпевшей о назначении наказания подсудимому не связанного с лишением свободы, находит возможным назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого ему в вину преступления, а именно в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Карапетяна В.С. виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей. В соответствие с ч. 5 ст. 72 УК РФ суд, учитывая срок содержания Карапетяна В.С. под стражей в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства с 25 марта 2011 года по 12 мая 2011 года, считает необходимым смягчить назначенное наказание и окончательно назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. Меру пресечения Карапетяну В.С. заключение под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания. Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет черного цвета, сапоги «Батильоны», кожаную куртку - после вступления приговора в законную силу, считать возвращенным ФИО1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Приговор вступил в законную силу 23.05.2011