Приговор в отношении Миленина В.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



К делу № 1-188/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«11» мая 2011 г. г. Сочи

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,                                      

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Мелихова Д.В.,

подсудимого Миленина В.А.,

защитника - адвоката Эмексузяна Р.Р., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Моисеевой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Миленина В.А., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимого 18.06.2008г. мировым судьей судебного участка 92 Адлерского района г. Сочи по ст. 330 ч. 1 УК РФ к исправит работам с удержанием 20 процентов на срок 1 год. 18.06.2008 года по постановлению мирового судьи судебного участка № 90 Адлерского района г. Сочи назначенное наказание заменено на лишение свободы 4 месяца, освободился по отбытию наказания 1 ноября 2008 года, судимость в установленном порядке не снята и не погашена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Миленин В.А. совершил - незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Миленин В.А. 20 октября 2009 года в квартале № 19 обхода № 3 Краснополянского участка Лесничества ФГУП «Сочинский национальный пар», расположенного в Адлерском районе г. Сочи, путем присвоения найденного незаконно приобрел, после чего перенес к месту своего жительства, расположенного по адресу ..., а затем хранил на территории вышеуказанного домовладения обрез охотничьего ружья модели «ИЖ-5» 28 калибра №, отечественного производства, который согласно заключения эксперта 2/354-Э от 14.12.2010 года и 3/29-Э от 25.01.2011 года относится к категории атипичного (переделанного путем укорачивания ствола) гладкоствольного огнестрельного оружия. Обрез ружья пригоден для стрельбы охотничьими патронами 28 калибра, который в последствии 25 октября 2009 года был похищен ФИО2.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Миленин В.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

            Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

            Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

            Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Миленина В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему).

При определении вида и размера наказания Миленину В.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, Миленин В.А. вину осознал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, на учете у врача психиатра не состоит, с 2002 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя. По месту жительства УУМ ОМ № 17 УВД по г. Сочи ФИО1 характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Миленина В.А. по делу не установлено.

Рецидив в действиях Миленина В.А. отсутствует, так как он был осужден за преступление небольшой тяжести.

С учетом конкретных обстоятельств дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд, находит возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Миленина В.А. виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ виде одного года ограничения свободы по адресу фактического проживания: ....

Установить Миленину В.А. следующие ограничения: находиться по указанному адресу с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования - города Сочи, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Надзор за соблюдением наказания в виде ограничения свободы возложить на УИИ № 17 Адлерского района г. Сочи.

Обязать Миленина В.А. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания - УИИ № 17 Адлерского района г. Сочи.

Меру пресечения Миленину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу оставить - отменить.

            Вещественные доказательства по делу: обрез охотничьего ружья № модели ИЖ-5, калибра 28 - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 14 УВД по г. Сочи после вступления приговора в законную силу - передать в УВД г. Сочи для уничтожения.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о   своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья: подпись.

            Приговор вступил в законную силу 23.05.2011