К делу № 1-194/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сочи «23» мая 2011 г. Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Доценко О.Ф., подсудимого Куликова В.В., защитника - адвоката Махлюкова А.А. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Моисеевой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Куликова В.В., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Куликов В.В. совершил: - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Куликов В.В. не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, 20.03.2011 года в неустановленный период времени, находясь на территории рынка «Ареда» Центрального района г. Сочи, в неустановленном следствием месте, незаконно приобрел и незаконно хранил при себе, для личного потребления мефедрон и bk MBDB (бутилон) массой соответственно 1,09 грамма, являющегося согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «о перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в редакции Постановления Правительства РФ № 882 от 30.10.2010 года, Постановление Правительства РФ № 578 от 29 июля 2010 года «о внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотам наркотических средств и психотропных веществ» и постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическим средством в крупном размере. 24 марта 2011 года в период времени с 23 часов 42 минут до 23 часов 50 минут в помещении служебного кабинета № 416 ОМ № 14 УВД по г. Сочи, расположенного по ул. Кирпичной 1-А в Адлерском районе г. Сочи, в ходе личного досмотра Куликова В.В. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство мефедрон и bk MBDB (бутилон) массой 1,09 грамма. В подготовительной части судебного заседания Куликов В.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Куликова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому Куликову В.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести. При назначении наказания суд также учитывает данные о личности виновного, Куликов В.В. вину осознал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту содержания, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельств смягчающих наказание Куликову В.В., равно как и оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы, суд не усматривает исходя из личности подсудимого, который не работает, не имеет средств к существованию, по месту регистрации не проживает. Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено. Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого Куликова В.В., суд считает необходимым за совершенное преступление назначить ему наказание в пределах санкции инкриминируемого ему вину деяния, в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Куликова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечения Куликову В.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания Куликову В.В. исчислять с 30.03.2011 г. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, в котором Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Приговор вступил в законную силу 03.06.2011
находится наркотическое средство мефедрон и bk MBDB (бутилон) массой 0,99 грамма - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 14 УВД по г. Сочи по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; административный материал в отношении Куликова В.В. после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.