Приговор в отношении Сыдыкова Т.Т. по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 1, 2 ст. 215.2, ч. 3 ст. 30, ч



К делу № 1-165/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«30» мая 2011г. Адлерский районный суд г. Сочи

Краснодарского края в составе:                                                                                                   

председательствующего А.С. Якименко,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адлерского района города Сочи Д.В. Мелихова,

подсудимого Сыдыкова Т.Т.,

защитника-адвоката О.Н. Бырдиной, представившей удостоверение № и ордер  №,

при секретаре О.Н. Недорубан,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сыдыкова Т.Т., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ 29, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 215.2, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 215.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Т.Т. Сыдыков совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору; приведение в негодность объекта жизнеобеспечения, то есть приведение в негодное для эксплуатации состояние объекта электросвязи из корыстных побуждений, совершенное группой лиц по предварительному сговору; покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества; покушение на приведение в негодность объекта жизнеобеспечения, то есть покушение на приведение в негодное для эксплуатации состояние объекта электросвязи из корыстных побуждений.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Т.Т. Сыдыков, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совместно с ФИО5, действуя группой лиц по предварительному сговору, в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов 30 минут 19 февраля 2011 года, из корыстных побуждений пришли к телефонному колодцу, через который проходит линия связи, находящегося на участке местности, прилегающем к парку «Культуры и отдыха», расположенном на перекрёстке ул. Ромашек и ул. Ленина в Адлерском районе города Сочи, отодвинули крышку люка, после чего обрезали при помощи заранее приготовленного секатора, 20 метров медного кабеля, и тайно похитили указанный кабель, принадлежащий Краснодарскому филиалу Сочинского узла электросвязи ОАО «...», чем причинил ущерб ОАО «...» в сумме 2 252 рубля 40 копеек.

Кроме того, Т.Т. Сыдыков совместно с ФИО5, действуя группой лиц по предварительному сговору, в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов 30 минут 19 февраля 2011 года, из корыстных побуждений пришли к телефонному колодцу, через которое проходит линия связи, находящегося на участке местности, прилегающем к парку «Культуры и отдыха», расположенном на перекрёстке ул. Ромашек и ул. Ленина в Адлерском районе города Сочи, заведомо зная, что данная линия связи является действующей, осознавая, что своими действиями приводят в негодное состояние объект электросвязи, отодвинули крышку люка, после чего обрезали при помощи заранее приготовленного секатора, 20 метров медного кабеля, принадлежащего Краснодарскому филиалу Сочинского узла электросвязи ОАО «...», чем привели линию связи в такое состояние, при котором она без восстановления (ремонта) не может быть использована по своему прямому назначению, и жители домов, расположенных по улицам: ... и ..., были лишены телефонной связи. Таким образом, Т.Т. Сыдыков, ФИО5 причинили ОАО «...» материальный ущерб на сумму 67 572 рубля, со стоимостью мелко монтажного материала 70 950 рублей 60 копеек, стоимостью восстановительных работ, составляет 122 450 рублей 20 копеек, а всего на общую сумму 193 400 рублей 80 копеек.

Кроме того Т.Т. Сыдыков, продолжая свою преступную деятельность, 20 февраля 2011 года, около 11 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь на участке местности, прилегающем к парку «Культуры и отдыха», расположенном на перекрёстке ул. Ромашек и ул. Ленина в Адлерском районе города Сочи, путём свободного доступа пытался тайно похитить из канализационного люка кабель «ТППэп 100/2/0,4» 15 метров, стоимостью 112 рубля 62 копейки за один метр, а всего на общую сумму 1 689 рублей 36 копеек, принадлежащий Сочинскому УЭС ОАО «...», но не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления.

Кроме того, он же, 20 февраля 2011 года, около 11 часов, из корыстных побуждений пришел к телефонному колодцу, через которое проходит линия связи, находящегося на участке местности, прилегающем к парку «Культуры и отдыха», расположенном на перекрёстке ул. Ромашек и ул. Ленина в Адлерском районе города Сочи, заведомо зная, что данная линия связи является действующей, осознавая, что своими действиями приводит в негодное состояние объект электросвязи, отодвинул крышку люка, после чего пытался обрезать при помощи заранее приготовленного секатора, 15 метров медного кабеля, принадлежащего Краснодарскому филиалу Сочинского узла электросвязи ОАО «...», чем привел бы линию связи в такое состояние, при котором она без восстановления (ремонта) не может быть использована по своему прямому назначению, и жители домов, расположенных по улицам: ... и Ленина ..., были бы лишены телефонной связи, но не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Таким образом, Сыдыков Т.Т. мог причинить ОАО «...» материальный ущерб на сумму 67 572 рубля, со стоимостью мелко монтажного материала 70 950 рублей 60 копеек, стоимостью восстановительных работ, составляет 122 450 рублей 20 копеек, общая сумма материального ущерба составила бы 193 400 рублей 80 копеек.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Т.Т. Сыдыков суду пояснил, что вину в совершении указанных преступлений он не признает, кражу он не совершал. Проходя мимо парка «Культуры и отдыха», расположенном на перекрёстке ул. Ромашек и ул. Ленина в Адлерском районе города Сочи ему стало плохо и он не заметив открытый люк, упал в данный канализационный люк. При падении он повредил спину, в связи с чем не смог выбраться, на крики помощи откликнулась женщина, однако не смогла помочь. Спустя некоторое время, заглянул мужчина, который на просьбу помочь ему выбраться не отреагировал и в дальнейшем вызвал наряд милиции, которые его задержали.   

В связи с наличием существенных противоречий, по ходатайству государственного обвинителя на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ судом были исследованы показания данные подсудимым Т.Т. Сыдыковым на предварительном следствии, в которых подсудимый Т.Т. Сыдыков утверждал, что он совместно с ФИО5 совершил кражу кабеля, также совершил кражу самостоятельно.

В судебном заседании подсудимый Т.Т. Сыдыков свои показания данные на предварительном следствии не подтвердил, заявив, что придерживается позиции занятой им в судебном заседании.

Тем не менее, показания данные подсудимым Т.Т. Сыдыковым на предварительном расследовании, отвечают требованиям относимости и допустимости, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам. Перед проведением допроса, подсудимому Т.Т. Сыдыкову были разъяснены его процессуальные права. С протоколом указанного следственного действия, подсудимый Т.Т. Сыдыков ознакомился лично, а достоверность изложенных им сведений заверена его подписью, при этом никаких замечаний не поступало, кроме того он обратился с явкой с повинной, в которой он описывает совершенные им преступления.

С учетом изложенного, показания подсудимого Т.Т. Сыдыкова данные им в ходе предварительного расследования, суд признает допустимым доказательством и оценивает в совокупности с другими доказательствами, исследованными и проверенными судом.

Исследовав материалы уголовного дела, доказательства представленные государственным обвинением, суд находит доказанной вину Т.Т. Сыдыкова: в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору; в приведении в негодность объекта жизнеобеспечения, то есть в приведении в негодное для эксплуатации состояние объекта электросвязи из корыстных побуждений, совершенное группой лиц по предварительному сговору; в покушении на кражу, то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества; в покушении на приведение в негодность объекта жизнеобеспечения, то есть в покушении на приведение в негодное для эксплуатации состояние объекта электросвязи из корыстных побуждений.

Виновность Т.Т. Сыдыкова в предъявленном ему обвинении подтверждена совокупностью следующих доказательств.

            Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО8 суду пояснила, что она работает в должности юрисконсульта ОАО «...», офис которого расположен по .... На основании доверенности, выданной заместителем генерального директора ОАО «Южная ...» -  директором Краснодарского филиала - ФИО7, она представляет интересы предприятия в правоохранительных органах и суде. 21 февраля 2011 года сотрудниками Адлерского ЛТУ Сочинского УЭС Краснодарского филиала ОАО «...» был составлен «Акт № 259 о нарушении правил охраны линий и сооружений связи РФ», из которого следует, что в телефонной канализации, расположенной на перекрёстке улицы Ромашек и улицы Ленина в Адлерском районе города Сочи, было вырезано и похищено 20 метров кабеля связи «ТПП – 100/2/0,4», в результате чего в период времени с 19 февраля 2011 года по вечернее время 21 февраля 2011 года телефонной городской связи были лишены жители домов, расположенных по улицам: ... и .... В результате повреждения телефонной линии, оставшаяся часть кабеля «ТПП 100/2/0,4» в количестве 580 метров, находящегося в люке, для использования стала непригодной. Впоследствии от сотрудников милиции ей стало известно, что вышеуказанный кабель похитил Сыдыков Т.Т. с неустановленным лицом. Сыдыков Т.Т. и неустановленное лицо своими неправомерными действиями причинили Краснодарскому филиалу ОАО «...» материальный ущерб в сумме 67572 рубля, со стоимостью мелко монтажного материала – 70950 рублей 60 копеек, затраты на восстановительные работы составляют 122450 рублей 20 копеек, общая сумма материального ущерба составляет 193400 рублей 80 копеек. Стоимостью 1 метра кабеля «ТПП – 100/2/0,4», без учёта мелко монтажного материала, составляет 112 рублей 62 копейки.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9 следует, что он работает в должности бригадира 2-й бригады в обществе с ограниченной ответственностью «...» в должности бригадира 2-ой бригады. В районе улицы Ромашек и улицы Ленина Адлерского района города Сочи располагаются линейно – кабельные сооружения в виде колодцев, глубиной 1,8 метра, через которые проходит кабель связи телефонной линии. 20 февраля 2011 года около 11 часов он находился на пересечении улицы Ленина и Мира Адлерского района города Сочи. Проходя к банкомату, расположенном возле пансионата «Южное Взморье», на пересечении улицы Ленина и Ромашек увидел кабель, который выходил из люка, длиной около 15 метров, при этом, крышка люка была открыта. Подойдя к люку, в нём он обнаружил гражданина, как выяснилось позже – Сыдыкова Т.Т., который попросил его помочь ему вылезти из люка, на что он задал ему вопрос, что он там делает, на что тот ответил, что работает там. Он понял, что данный гражданин пытался похитить кабель, так как на лицо он знает всех работников организации. Он позвонил главному инженеру ОАО «...» - ФИО28, сообщил о происшедшем. Впоследствии прибыли сотрудники организации ОАО «...», а так же сотрудники милиции, которые стали разбираться в случившемся. За стенкой парка он обнаружил обрезки оболочки кабеля «ТПП – 100/2/0,4» разной длины, в среднем длиной около 1 метра каждый, количество обрезков составляло около 20 штук. Так же на месте хищения кабеля были обнаружены металлические ножницы (секатор), как пояснил Сыдыков Т.Т., они принадлежали ему, ими он разрезал кабель связи при хищении. Так же Сыдыков Т.Т. пояснил, что 19.02.2011 года в утреннее время совместно с парнем по имени ФИО29, похитили около 20 метров кабеля. Оставшуюся часть кабеля, находящегося в люке, которые Сыдыкову Т.Т. не удалось похитить по независящим от него причинам, для использования была непригодна.  

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 пояснил, что с декабря 2010 года он работает в должности заместителя начальника Адлерского линейно – технического участка ОАО «...». В районе улицы Ромашек и улицы Ленина Адлерского района города Сочи располагаются линейно – кабельные сооружения в виде колодцев, глубиной 1,8 метра, через которые проходит кабель связи телефонной линии. 20 февраля 2011 года в 10 часов 45 минут ему на мобильный телефон позвонил начальник ЛТУ ОАО «...» и сообщил, что один из наших подрядчиков, а именно бригадир ООО «...» - ФИО9 в районе парка «Культуры и отдыха» по улице Ромашек поймал гражданина, похищавшего кабель связи из вышеуказанных колодцев. Он совместно с ФИО10 выдвинулись на указанное место, по приезду обнаружили, что крышка люка, расположенного на перекрёстке улицы Ленина и улицы Ромашек, со стороны «Парка культуры и отдыха», открыта, из колодца торчал кабель связи «ТПП – 100/2/0,4», часть данного кабеля находилась на тротуаре. Длина кабеля, находившегося на поверхности, составляла около 15 метров. За стенкой парка он обнаружил обрезки оболочки кабеля «ТПП – 100/2/0,4» разной длины, в среднем длиной около 1 метра каждый, количество обрезков составляло около 20 штук. Так же рядом с люком находился мужчина, как ему стало известно позже – Сыдыков Т.Т., который намеревался похитить вышеуказанный кабель связи. Так же на месте находились сотрудники милиции, которые проводили проверку по данному факту. Так же на месте хищения кабеля были обнаружены металлические ножницы (секатор), как пояснил Сыдыков Т.Т., принадлежащие ему, которыми он разрезал кабель связи при хищении. Так же Сыдыков Т.Т. пояснил, что 19.02.2011 года в утреннее время совместно с парнем по имени ФИО30, похитили около 20 метров кабеля. Оставшуюся часть кабеля, находящегося в люке, Сыдыкову Т.Т. не удалось похитить по независящим от него причинам.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10 следует, что он работает в должности ведущего инженера Адлерского линейно – технического участка ОАО «...». В районе улицы Ромашек и улицы Ленина Адлерского района города Сочи располагаются линейно – кабельные сооружения в виде колодцев, глубиной 1,8 метра, через которые проходит кабель связи телефонной линии. 20 февраля 2011 года около 11 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонил работник организации – ФИО11 и сообщил, что в районе парка «Культуры и отдыха» по улице Ромашек работник нашей организации – ФИО9 поймал гражданина, похищавшего кабель связи из вышеуказанных колодцев. Он совместно с ФИО11 выдвинулись на указанное место, по приезду обнаружили, что крышка люка, расположенного на перекрёстке улицы Ленина и улицы Ромашек, со стороны «Парка культуры и отдыха», открыта, из колодца торчал кабель связи «ТПП – 100/2/0,4», часть данного кабеля находилась на тротуаре. Длина кабеля, находившего на поверхности, составляла около 15 метров. За стенкой парка он обнаружил обрезки оболочки кабеля «ТПП – 100/2/0,4» разной длины, в среднем длиной около 1 метра каждый, количество обрезков составляло около 20 штук. Так же рядом с люком находился мужчина, как ему стало известно позже – Сыдыков Т.Т., который намеревался похитить вышеуказанный кабель связи. Так же на месте находились сотрудники милиции, которые проводили проверку по данному факту. Так же на месте хищения кабеля были обнаружены металлические ножницы (секатор), как пояснил Сыдыков Т.Т., принадлежащие ему, которыми он разрезал кабель связи при хищении. Так же Сыдыков Т.Т. пояснил, что 19.02.2011 года в утреннее время совместно с парнем по имени ФИО31, похитили около 20 метров кабеля. Оставшуюся часть кабеля, находящегося в люке, Сыдыкову Т.Т. не удалось похитить по независящим от него причинам.

Согласно протоколу явки с повинной от 25.02.2011 года, Т.Т. Сыдыков чистосердечно раскаялся в совершенном им преступлении 19.02.2011 года.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 20.02.2011 года, с места происшествия изъято: отрезок кабеля, секатор.

Согласно протоколу осмотра предметов от 27.02.2011 года, были осмотрены изъятые предметы и постановлением признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания по фотографии от 23.03.2011 года, обвиняемый Сыдыков Т.Т. опознал ФИО5, совместно с которым им было совершено преступление.

Исходя из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия Т.Т. Сыдыкова, суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 215.2, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 215.2 УК РФ, как: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; приведение в негодность объекта жизнеобеспечения, то есть приведение в негодное для эксплуатации состояние объекта электросвязи из корыстных побуждений, совершенное группой лиц по предварительному сговору; покушение на кражу, то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества; покушение на приведение в негодность объекта жизнеобеспечения, то есть в покушении на приведение в негодное для эксплуатации состояние объекта электросвязи из корыстных побуждений.

При определении вида и размера наказания подсудимому Т.Т. Сыдыкову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, Т.Т. Сыдыков обратился с явкой с повинной, ранее не судим, по месту содержания ИВС ОМ № 14 УВД по г. Сочи характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не работает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Т.Т. Сыдыкова, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ по делу, является явка с повинной.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Т.Т. Сыдыкова суд учитывает его состояние здоровья, Т.Т. Сыдыков находится на стационарном лечении в туберкулезном отделении медицинской части изолятора № 2 УФСИН России по Краснодарскому краю.  

Обстоятельств, отягчающих наказание Т.Т. Сыдыкова, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить Т.Т. Сыдыкову наказание, в виде лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого без дополнительного наказания в виде штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Т.Т. Сыдыков должен отбывать наказание в колонии поселении.

Оснований для назначения наказания Т.Т. Сыдыкову, в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, суд не усматривает исходя из личности подсудимого и им содеянного.

Суд также не находит оснований, для применения к Т.Т. Сыдыкову ст. 73 УК РФ.

На предварительном расследовании, представителем потерпевшего ФИО8 был заявлен гражданский иск о взыскании с Т.Т. Сыдыкова суммы причиненного ущерба в размере 193 400 (сто девяносто три тысячи четыреста) рублей 80 (восемьдесят) копеек.

Подсудимый Т.Т. Сыдыков, в судебном заседании не признал исковые требования представителя потерпевшего.

При таких обстоятельствах, гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ФИО8, подлежит удовлетворению в полном объеме и должен быть взыскан с осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

                        Признать Сыдыкова Т.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2      ст. 215.2, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 215.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 215.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

                        В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Сыдыкову Т.Т. наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок отбывания наказания Сыдыкову Т.Т. исчислять с 25 февраля 2011 года.

Меру пресечения Сыдыкову Т.Т. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО8 удовлетворить полностью, взыскав с Сыдыкова Т.Т. в пользу ОАО «...» Краснодарского филиала Сочинского Узла Электросвязи материальный ущерб в сумме 193 400 (сто девяносто три тысячи четыреста) рублей 80 (восемьдесят) копеек.

                        Вещественные доказательства по делу: отрезок кабеля, секатор, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 14 УВД по г. Сочи, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о   своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.

            Приговор напечатан в совещательной комнате.

           

Судья А.С. Якименко

                         Приговор вступил в законную силу 11.06.2011