К делу № 1 – 195 / 2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 24 мая 2011 года Адлерский район города Сочи Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Печенкина Ю.И. с участием государственного обвинителя – прокурора Адлерского района города Сочи Яковенко С.А. адвоката Бырдиной О.Н., предоставившей удостоверение №, ордер № подсудимого Важинского И.Л. при секретаре Скосаревой В.М. рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению: Важинского И.Л., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимого Адлерским районным судом 19.01.2011 года по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства с последующей заменой наказания на лишение свободы сроком на 4 месяца, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Важинский И.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Важинский И.Л. 26 февраля 2011 года в период времени с 4 часов до 5 часов на территории, прилегающей к жилому многоквартирному дому ... между ФИО1 с одной стороны и Важинским И.Л. и неустановленным следствием лицом с другой стороны, возник конфликт на почве личных неприязненных отношений, перешедший в драку, в результате которой ФИО1 были нанесены телесные повреждения, не причинившие собой вред здоровью согласно заключения эксперта № 90-М от 24.03.2011 г. В ходе указанного конфликта у Важинского И.Л. внезапно возник умысел на тайное хищение имущества ФИО1 и он, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО1, из кармана лежащей на земле куртки, принадлежащей гр. ФИО1 тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон САМСУНГ S5620 ИМЕЙ: №, стоимостью 6690 рублей и из находившего в кармане указанной куртки бумажника - денежные средства в сумме 16000 рублей, принадлежащие ФИО1 Завладев похищенным имуществом, Важинский И.Л. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым гр.ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 22690 рублей. В ходе судебного заседания в присутствии защитника Важинский И.Л. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст.ст. 315, 316 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Потерпевший Иванов Сергей Сетракович в зал судебного заседания не явился, предоставил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен на особый порядок судебного разбирательства, просил причиненный материальный ущерб возместить в полном объеме. Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Важинский И.Л. является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Важинскому И.Л. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание по правилам ст. 316 УПК РФ. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При таких обстоятельствах действия подсудимого Важинского И.Л. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Важинский И.Л. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. В соответствии со ст. 19 УК РФ Важинский И.Л. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности. При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Важинский И.Л. характеризуется следующим образом: - по месту проживания соседями – отрицательно: не работает, состоит на учете у врача ..., злоупотребляет спиртными напитками, ранее судим, - на учете у врача психиатра не зарегистрирован, - состоит на учете у врача .... В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Важинского И.Л. суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание Важинского И.Л. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. По приговору Адлерского районного суда г. Сочи от 19 января 2011 года Важинский Игорь Леонидович признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства. Постановлением Адлерского районного суда города Сочи от 7 апреля 2011 года осужденному Важинскому Игорю Леонидовичу заменено наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства, назначенное по приговору Адлерского районного суда города Сочи от 19 января 2011 года на четыре месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбывания наказания исчислен с 7 апреля 2011 года с зачетом в счет отбытия наказания периода содержания под стражей с 11 марта 2011 года по 7 апреля 2011 года. При таких обстоятельствах суд считает необходимым Важинскому И.Л. назначить наказание связанное с изоляцией от общества с соблюдением правил ст. 68, 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по предыдущему приговору от 19 января 2011 года Адлерского районного суда города Сочи, постановлению от 7 апреля 2011 года Адлерского районного суда г. Сочи. Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела или условного осуждения в соответствии со ст.ст. 64, 73 УК РФ. С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенных преступлений и их последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Важинского И.Л. возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы. На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Важинского И.Л. суд определяет колонию-поселение, в связи с тем, что Важинский И.Л. ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы. В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Важинскому И.Л. – заключение под стражей суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Важинскому И.Л. следует исчислять с 09 апреля 2011 года, засчитав период содержания под стражей с 11 марта 2011 года по 7 апреля 2011 года и с 7 апреля 2011 года по 09 апреля 2011 года по приговору Адлерского районного суда г. Сочи от 19 января 2011 года и Постановлению Адлерского районного суда города Сочи от 7 апреля 2011 года. Согласно ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ осужденные, которые до вынесения приговора содержались под стражей направляются в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ. 09 марта 2011 года потерпевшим ФИО1 предъявлен к подсудимому Важинскому И.Л. гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 16 000 рублей. Суд в соответствии со ст. 42 ч. 3 УПК РФ, ст. ст. 1064 Гражданского кодекса РФ находит гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 16 000 рублей подлежащим удовлетворению в полном объеме, в связи с его обоснованностью. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Важинского И.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы в колонии-поселении без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытый срок наказания в виде одного месяца лишения свободы, назначенного по приговору Адлерского районного суда города Сочи от 19 января 2011 года, постановлению Адлерского районного суда г. Сочи от 7 апреля 2011 года и окончательно Важинскому И.Л. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев в колонии-поселении без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ осужденного Важинского И.Л. направить в колонию-поселение под конвоем после вступления приговора в законную силу. Срок наказания Важинскому И.Л. следует исчислять с 09 апреля 2011 года, засчитав период содержания под стражей с 11 марта 2011 года по 7 апреля 2011 года и с 7 апреля 2011 года по 09 апреля 2011 года по приговору Адлерского районного суда г. Сочи от 19 января 2011 года и Постановлению Адлерского районного суда города Сочи от 7 апреля 2011 года. Меру пресечения Важинскому И.Л. - заключение под стражей - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Важинского И.Л. в пользу ФИО1 16 000 (шестнадцать тысяч) рублей. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - сотовый телефон марки Самсунг S5620, хранящийся у потерпевшего ФИО1 – считать возвращенным по принадлежности владельцу ФИО1 после вступления приговора в законную силу, - гарантийный талон на сотовый телефон Самсунг S5620, чек №, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин Приговор вступил в законную силу 04.06.2011