Приговор в отношении Дмитриева В.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1 –  183 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 мая 2011 года Адлерский район города Сочи

Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего Печенкина Ю.И.

с участием государственного обвинителя – прокурора Адлерского района города Сочи Мелихова Д.В.

адвоката Муравьевой О.Д., предоставившей удостоверение №, ордер №

подсудимого Дмитриева В.Е.

при секретаре Скосаревой В.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дмитриева В.Е., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимого 30.03.2011 года Адлерским районным судом г. Сочи по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ: 

Дмитриев В.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Дмитриев В.Е. в период времени с 01 сентября 2010 года по 28 марта 2011 года находясь в лесном массиве расположенном рядом с улицей ГЭС в поселке Красная Поляна Адлерского района города-курорта Сочи, путем обрыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел, после чего незаконно хранил без цели сбыта марихуану массой 8,7 грамм, являющуюся согласно заключений эксперта № 376-э от 29.03.2011 года и № 398-э от 18.04.2011 года наркотическим средством. Согласно крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года, марихуана массой 8,7 грамм, входит в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, и является наркотическим средством в крупном размере. 28 марта 2011 года в ходе личного досмотра Дмитриева В.Е. проведенного сотрудниками милиции на улице Защитников Кавказа № 16 в поселке Красная Поляна Адлерского района города Сочи у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

В ходе судебного заседания в присутствии защитника, Дмитриев В.Е. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315, 316 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

            Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дмитриев В.Е. является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Дмитриеву В.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Дмитриева В.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Дмитриев В.Е. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

В соответствии со ст. 19 УК РФ Дмитриев В.Е. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.

При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Анкетные данные подсудимого Дмитриева В.Е. и место его регистрации подтверждаются паспортом гражданина №, выданного Балезинским ... **.**.**** года.

Подсудимый Дмитриев В.Е. характеризуется следующим образом:

-  по месту жительства в целом положительно: зарегистрирован и проживает по адресу: ... совместно с ФИО3, от которой имеются несовершеннолетние дети – ФИО2 **.**.**** года рождения, ФИО2 **.**.**** года рождения, ФИО1 **.**.**** года рождения. Нигде не трудоустроен, подрабатывает на стройках. В употреблении наркотических средств замечен не был, спиртными напитками не злоупотребляет. Общественный порядок улицы не нарушает, в конфликтах с гражданами замечен не был, жалоб и заявлений на него не поступало.

- на учете у врача психиатра не зарегистрирован

- на учете у врача-нарколога не состоит

Обстоятельств, смягчающих наказание Дмитриева В.Е. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.  

Обстоятельством, отягчающим наказание Дмитриева В.Е. в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. "а" УК РФ является рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Дмитриева В.Е. возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет колонию-поселение.

В соответствии с ч. 2, 3 ст. 75.1 УИК РФ осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным территориальный орган уголовно-исполнительной системы, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дмитриева В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в  виде восьми месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Обязать Дмитриева В.Е. при вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания и  определения порядка следования к месту отбытия наказания самостоятельно.

Осужденному Дмитриеву В.Е. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно по предписанию о направлении к месту отбывания наказания, выданному территориальный органом уголовно-исполнительной системы.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Дмитриева В.Е. в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания, выданному территориальный органом уголовно-исполнительной системы, засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Дмитриеву В.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- газетный сверток с наркотическим средством – марихуана, массой 6,7 грамма, срезы ногтевых пластин Дмитриева В.Е., хранящиеся на складе ОМ № 14 УВД по г. Сочи – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

- материалы доследственной проверки, содержащиеся на 22 листах, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:               подпись Ю.И. Печенкин

Приговор вступил в законную силу 23.05.2011