Приговор в отношении Баратели Т.Л., Верулашвили В.М. по ст. 262 УК РФ



К делу № 1 –  154 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 апреля 2011 года Адлерский район города Сочи

Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего Печенкина Ю.И.

с участием государственного обвинителя – прокурора Адлерского района города Сочи Яковенко С.А.

адвоката Мариковского Ю.В., предоставившего удостоверение №, ордер №

адвоката Ткачевой Н.М., предоставившей удостоверение №, ордер №

подсудимых Баратели Т.Л., Верулашвили В.М.

при секретаре Скосаревой В.М.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Баратели Т.Л., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого,

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 262 УК РФ

            Верулашвили В.М., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 262 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Баратели Т.Л. и Верулашвили В.М. совершили нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов, то есть нарушение режима национальных парков и других особо охраняемых государством природных территорий, повлекшее причинение значительного ущерба.

Баратели Т.Л. в составе группы лиц по предварительному сговору, в которую входили Верулашвили В.М. и другие неустановленные следствием лица, нарушил режим водного объекта реки Мзымта и ее поймы в Адлерском районе г. Сочи Краснодарского края, входящего в состав федерального государственного учреждения «Сочинский национальный парк», и, являющегося в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 2 федерального закона № 33 «Об особо охраняемых природных территориях» от 14.03.1995, ст. 1 федерального закона № 26 «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» от 23.02.1995, Указом Президента РФ № 1470 «О природных ресурсах побережий Черного и Азовского морей» от 06.07.1994, Постановлением Правительства РФ № 1425 «Об утверждении положения об округах санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения» от 17.12.1996, Постановлениями Президиума Верховного Совета РФ и Совета Министров - Правительства РФ № 4766-1/337 «О государственной поддержке функционирования и развития города-курорта Сочи» от 12.04.1993, особо охраняемой государством природной территорией, что повлекло причинение значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время до 01.11.2009 г. Баратели Т.Л. вступил в предварительный преступный сговор с группой неустановленных следствием лиц, куда также входил Верулашвили В.М., направленный на незаконную, тайную из корыстной заинтересованности добычу песчано-гравийной смеси, являющейся в соответствии с Перечнем общераспространенных полезных ископаемых, утвержденного совместным Распоряжением Министерства природных ресурсов России и Администрации Краснодарского края № 53-р/576р от 18.07.2005, общераспространенным полезным ископаемым, а также ее перевозку и последующую реализацию строительным организациям по цене ниже рыночной, с территории участка местности, находящегося в пойме реки Мзымта, в ведении федерального государственного учреждения «Сочинский национальный парк», напротив поворота с автодороги «Адлер – Красная Поляна» на с. Галицино между населенным пунктом Монастырь и с. Нижневысокое Адлерского района г. Сочи Краснодарского края, имеющего географические координаты 43? 32’37” северной широты, 39? 59’53” восточной долготы, в нарушении режима национальных парков, установленного федеральным законом № 33 «Об особо охраняемых природных территориях» от 14.03.1995, запрещающего деятельность, влекущую за собой нарушение почвенного покрова, изменение гидрологического режима, а также любую другую деятельность, влекущую ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, культурно-историческим объектам.

Баратели Т.Л., Верулашвили В.М. и другие участники группы лиц по предварительному сговору решали вопросы выбора места незаконной добычи песчано-гравийной смеси с территории участка местности, находящегося в пойме реки Мзымта, в ведении федерального государственного учреждения «Сочинский национальный парк», напротив поворота с автодороги «Адлер – Красная Поляна» на с. Галицино между населенным пунктом Монастырь и с. Нижневысокое Адлерского района г. Сочи Краснодарского края, имеющего географические координаты 43? 32’37” северной широты, 39? 59’53” восточной долготы; организации работ по незаконной добычи песчано-гравийной смеси с привлечением тяжелой техники (экскаваторов, грузовых автомобилей) и наемных рабочих, не обладающих информацией о преступной деятельности группы лиц по предварительному сговору; поиска покупателей и поставки им незаконно добытой песчано-гравийной смеси по цене ниже рыночной; поиска грузовых автомобилей и наемных рабочих, не обладающих информацией о преступной деятельности группы лиц по предварительному сговору, для вывоза песчано-гравийной смести с места ее незаконной добычи; обеспечения безопасности деятельности, связанной с незаконной добычей песчано-гравийной и последующей ее реализацией от сотрудников правоохранительных и контролирующих органов, способных в силу своей служебной деятельности помешать противоправной деятельности группы лиц по предварительному сговору; осуществления пропускного режима грузового автотранспорта к месту незаконной добычи песчано-гравийной смеси и обратно; учет объема незаконно добытой песчано-гравийной смеси; распределение денежных средств, полученных от продажи незаконно добытой песчано-гравийной смеси между участниками группы лиц по предварительному сговору; оплаты труда наемным рабочим, задействованным в незаконной добычи песчано-гравийной смеси.

Согласно распределенным ролям на Верулашвили В.М. на условиях получения последним части прибыли от реализации незаконно добытой песчано-гравийной смеси в виде денег в размере 1 000 рублей в сутки, была возложена функция осуществления пропускного режима через шлагбаум, находящийся на земельном участке, расположенном в Адлерском районном лесничестве, в квартале 18, выделе 26 федерального государственного учреждения «Сочинский национальный парк», находящегося в аренде индивидуального предпринимателя ФИО1 «ФИО1» в соответствии с договором аренды без номера от 25.06.2001, грузового автотранспорта к месту незаконной добычи песчано-гравийной смеси и обратно, а также учет объема незаконно добытой и вывезенной песчано-гравийной смеси.

Согласно распределенным ролям на Баратели Т.Л. на условиях получения части прибыли от реализации незаконно добытой песчано-гравийной смеси в виде денег была возложена функция приискания грузовых автомобилей и тяжелой техники (экскаваторов и грузовых автомобилей) для незаконной добычи и перевозки песчано-гравийной смеси, а также поиска для указанных целей наемных рабочих, не обладающих информацией о преступной деятельности группы лиц по предварительному сговору; использование личных связей с сотрудниками правоохранительных и контролирующих органов в урегулировании ситуаций, связанных с привлечением к установленной законом уголовной и административной ответственности лиц, участвующих в незаконной добыче, транспортировке и реализации покупателям песчано-гравийной смеси; контроль через лиц, неосведомленных о незаконной добыче песчано-гравийной смеси, и, не являющихся участниками группы лиц по предварительному сговору, учета объема незаконно добытой и вывозимой песчано-гравийной смеси.

Баратели Т.Л. в период времени примерно с 01.11.2009 по 28.02.2010, действуя согласованно с другими участниками группы лиц по предварительному сговору, в которую входили Верулашвили В.М. и неустановленные следствием лица, из корыстной заинтересованности, находясь в неустановленном следствием месте, согласно ранее отведенной роли приискал для совершения незаконной добычи песчано-гравийной смеси несколько экскаваторов: экскаватор «DOOSAN Solar 255 LCV», взяв его в аренду у ООО «...» в лице генерального директора ФИО35, экскаватор «JCB JS330» при неустановленных следствием обстоятельствах, неустановленный экскаватор марки «Hitachi», а также лиц, для работы на данных экскаваторах, не являющихся участниками группы лиц по предварительному сговору по незаконной добычи песчано-гравийной смеси и не располагающих сведениями о незаконном характере своих действий. В тот же период времени Баратели Т.Л., действуя согласованно с другими неустановленными следствием участниками группы лиц по предварительному сговору из корыстной заинтересованности приискал грузовые автомобили и лиц, работающих на них, не являющихся участниками группы лиц по предварительному сговору по незаконной добычи песчано-гравийной смеси, и, не располагающих сведениями о незаконном характере своих действий, для осуществления вывоза незаконно добытой песчано-гравийной смеси с места ее добычи.

В период времени примерно с 01.11.2009 по 28.02.2010 Баратели Т.Л., действуя во исполнение ранее отведенной ему роли в группе лиц по предварительному сговору, нанял ФИО2 для ведения учета количества грузовых автомобилей, задействованных в вывозе незаконно добытой песчано-гравийной смеси и информирования Баратели Т.Л. о всех фактах появления в месте незаконной добычи песчано-гравийной смеси сотрудников правоохранительных и контролирующих органов, которые в силу своей служебной деятельности могли пресечь добычу и вывоз песчано-гравийной смеси. 

Тем самым, Баратели Т.Л. обеспечил добычу песчано-гравийной смеси с использование экскаваторов и организовал доставку добытой песчано-гравийной смеси покупателям, а также в целях урегулирования ситуаций, связанных с привлечением к установленной законом уголовной и административной ответственности лиц, участвующих в незаконной добыче, транспортировке и реализации покупателям песчано-гравийной смеси, обеспечил получение информации о появлении сотрудников правоохранительных и контролирующих органов на месте незаконной добычи песчано-гравийной смеси.

Ежесуточно в период времени примерно с 01.11.2009 по 28.02.2010 в дневное время ФИО11, не являясь участником группы лиц по предварительному сговору по незаконной добычи песчано-гравийной смеси, не располагая сведениями о незаконном характере своих действий, работая по найму, посменно меняясь с другими неустановленными следствием лицами, используя экскаватор «DOOSAN Solar 255 LCV», осуществлял с  территории участка местности, находящегося в пойме реки Мзымта в ведении федерального государственного учреждения «Сочинский национальный парк», напротив поворота с автодороги «Адлер – Красная Поляна» на с. Галицино между населенным пунктом Монастырь и с. Нижневысокое Адлерского района г. Сочи Краснодарского края, имеющего географические координаты 43? 32’37” северной широты, 39? 59’53” восточной долготы, добычу, складирование и погрузку в грузовые автомобили песчано-гравийную смеси.

Также ежедневно в период времени примерно с 01.11.2009 по 28.02.2010 неустановленные следствием лица с использованием неустановленных экскаваторов марки «JCB JS330» и марки «Hitachi» осуществляли с  территории участка местности, находящегося в пойме р. Мзымта в ведении федерального государственного учреждения «Сочинский национальный парк», напротив поворота с автодороги «Адлер – Красная Поляна» на с. Галицино между населенным пунктом Монастырь и с. Нижневысокое Адлерского района г. Сочи Краснодарского края, имеющего географические координаты 43? 32’37” северной широты, 39? 59’53” восточной долготы, добычу, складирование в кучи, погрузку в грузовые автомобили песчано-гравийную смесь.

Ежесуточно в период времени примерно с 01.11.2009 по 28.02.2010 в ночное время неустановленными следствиям лицами, с использованием экскаватора «DOOSAN Solar 255 LCV», неустановленных экскаваторов марки «JCB JS330» и марки «Hitachi», осуществлялась погрузка ранее добытой и заготовленной песчано-гравийной смеси в следующие грузовые автомобили:

- «Вольво» государственный регистрационный знак № под управлением ФИО10,

- «Вольво» государственный регистрационный знак № под управлением ФИО9,

- «Вольво» государственный регистрационный знак № под управлением ФИО7 и ФИО8,

- «Вольво» государственный регистрационный знак № под управлением ФИО6,

- «Вольво» государственный регистрационный знак № под управлением ФИО5,

- «Вольво» государственный регистрационный знак № под управлением неустановленного лица,

- «Вольво» государственный регистрационный знак № под управлением неустановленного лица,

- «Вольво» государственный регистрационный знак № под управлением неустановленного лица,

- «Вольво» государственный регистрационный знак № под управлением ФИО4,

- «Мерседес» государственный регистрационный знак № под управлением неустановленного водителя,

- «Ман» государственный регистрационный знак № под управлением ФИО3,

- «Ман» государственный регистрационный знак № под управлением ФИО33 и ФИО34,

- «Ман» государственный регистрационный знак № под управлением ФИО32,

- «Ман» государственный регистрационный знак № под управлением ФИО30 и ФИО31,

- «Ман» государственный регистрационный знак № под управлением ФИО29,

- «Ман» государственный регистрационный знак № под управлением ФИО28,

- «Ман» государственный регистрационный знак № под управлением неустановленного водителя,

- «Скания» государственный регистрационный знак № под управлением неустановленного водителя,

- «Скания» государственный регистрационный знак № под управлением неустановленного водителя,

- «Скания» государственный регистрационный знак № под управлением неустановленного водителя,

- «Скания» государственный регистрационный знак № под управлением неустановленного водителя,

- «Скания» государственный регистрационный знак № под управлением ФИО27,

- «Скания» государственный регистрационный знак № под управлением неустановленного водителя,

- «Скания» государственный регистрационный знак № под управлением неустановленного водителя,

- «Камаз» государственный регистрационный знак № под управлением ФИО19,

- «Камаз» государственный регистрационный знак № под управлением неустановленного водителя,

- «Камаз» государственный регистрационный знак № под управлением неустановленного водителя,

- «Хово Синотрак» государственный регистрационный знак №  под управлением неустановленного водителя,

- «Хово Синотрак» государственный регистрационный знак № под управлением неустановленного водителя,

- «Хово Синотрак» государственный регистрационный знак № под управлением неустановленного водителя,

- «Хово Синотрак» государственный регистрационный знак № под управлением ФИО18

- «Шангси» государственный регистрационный знак № под управлением неустановленного водителя,

- «Шангси» государственный регистрационный знак № под управлением неустановленного водителя,

- «Шангси» государственный регистрационный знак № под управлением неустановленного водителя, 

- «Донгфенг» государственный регистрационный знак № под управлением неустановленного водителя,

- «Донгфенг» государственный регистрационный знак № под управлением неустановленного водителя,

для последующей доставки на различные строящиеся объекты г. Сочи Краснодарского края, в том числе территорию «Олимпийского парка» к строящемуся конькобежному центру в п. Н.Имеретинская бухта Адлерского района г. Сочи Краснодарского края в частности к грузополучателю ООО «...».

Так, на территорию «Олимпийского парка» Адлерского района г. Сочи Краснодарского края доставляли песчано-гравийную смесь следующие грузовые автомобили:

- в период времени с 19 час. 30 мин. 08.11.2009 до 06 час. 00 мин. 09.11.2009 «КАМАЗ» государственный регистрационный знак №, «СКАНИЯ» государственный регистрационный знак №, «СКАНИЯ» государственный регистрационный знак №, «СКАНИЯ» государственный регистрационный знак №, «СКАНИЯ» государственный регистрационный знак №, «СКАНИЯ» государственный регистрационный знак №, «СКАНИЯ» государственный регистрационный знак №;

- в период времени с 19 час. 30 мин. 13.11.2009 до 04 час. 00 мин. 14.11.2009 «КАМАЗ» государственный регистрационный знак №, «СКАНИЯ» государственный регистрационный знак №, «СКАНИЯ» государственный регистрационный знак №, «Хово Синотрак» государственный регистрационный знак №, «СКАНИЯ» государственный регистрационный знак №, «МАН» государственный регистрационный знак №;

- в период времени с 19 час. 00 мин. 14.11.2009 до 06 час. 00 мин. 15.11.2009 «КАМАЗ» государственный регистрационный знак №, «КАМАЗ» государственный регистрационный знак № «МАН» государственный регистрационный знак №,  «МАН» государственный регистрационный знак №, «МАН» государственный регистрационный знак №, «МАН» государственный регистрационный знак №, «МАН» государственный регистрационный знак №, «СКАНИЯ» государственный регистрационный знак №, «СКАНИЯ» государственный регистрационный знак №, «СКАНИЯ» государственный регистрационный знак №, «СКАНИЯ» государственный регистрационный знак №, «СКАНИЯ» государственный регистрационный знак №;

- в период времени с 21 час. 00 мин. 15.11.2009 до 07 час. 00 мин. 16.11.2009 «Хово Синотрак» государственный регистрационный знак №, «МАН» государственный регистрационный знак №, «СКАНИЯ» государственный регистрационный знак №, «КАМАЗ» государственный регистрационный знак №, «МАН» государственный регистрационный знак №, «МАН» государственный регистрационный знак №, «МАН» государственный регистрационный знак №, «СКАНИЯ» государственный регистрационный знак №,  «Хово Синотрак» №, «Хово Синотрак» государственный регистрационный знак №  «СКАНИЯ» государственный регистрационный знак №;

- в период времени с 21 час. 00 мин. с 16.11.2009 до 06 час. 45 мин. 17.11.2009 «МАН» государственный регистрационный знак №, МАН государственный регистрационный знак №, «МАН» государственный регистрационный знак №,  «КАМАЗ» государственный регистрационный знак №, «МАН» государственный регистрационный знак №, «МАН» государственный регистрационный знак №, «СКАНИЯ» государственный регистрационный знак №, «СКАНИЯ» государственный регистрационный знак №,  «СКАНИЯ» государственный регистрационный знак №, «Хово Синотрак» государственный регистрационный знак №, «МАН» государственный регистрационный знак №, «MAH» государственный регистрационный знак №, «СКАНИЯ» государственный регистрационный знак №,  «СКАНИЯ» государственный регистрационный знак №, «СКАНИЯ» государственный регистрационный знак №, «СКАНИЯ» государственный регистрационный знак №, «ВОЛЬВО» государственный регистрационный знак №;

- в период времени с 20 час. 30 мин. 17.11.2009 до 06 час. 00 мин. 18.11.2009 «СКАНИЯ» государственный регистрационный знак №, «СКАНИЯ» государственный регистрационный знак №, «СКАНИЯ» государственный регистрационный знак №, «СКАНИЯ» государственный регистрационный знак №, «СКАНИЯ» государственный регистрационный знак №, «Шангси» № RUS, «Донгфенг» государственный регистрационный знак №, «Шангси» государственный регистрационный знак №;

- 19.11.2009 в период времени с 19 час. 30 мин. до 23 час. 50 мин. «Шангси» государственный регистрационный знак №, «Шангси» государственный регистрационный знак №, «Шангси» государственный регистрационный знак №,  «Донгфенг» государственный регистрационный знак №;

- в период времени с 20 час. 30 мин. 21.11.2009 до 06 час. 30 мин. 22.11.2009 «Шангси» государственный регистрационный знак №, «Шангси» государственный регистрационный знак №, «Донгфенг» государственный регистрационный знак №;

- в период времени с 20 час. 30 мин. 22.11.2009 до 07 час. 30 мин. 23.11.2009 «ВОЛЬВО» государственный регистрационный знак №, «КАМАЗ» государственный регистрационный знак №, «СКАНИЯ» государственный регистрационный знак №, «Шангси» государственный регистрационный знак №, «СКАНИЯ» государственный регистрационный знак №, «Шангси» государственный регистрационный знак №, «СКАНИЯ» государственный регистрационный знак №, «СКАНИЯ» государственный регистрационный знак №, «СКАНИЯ» государственный регистрационный знак №, «СКАНИЯ» государственный регистрационный знак №, «ВОЛЬВО» государственный регистрационный знак №, «Донгфенг» государственный регистрационный знак №, «ВОЛЬВО» государственный регистрационный знак №;

- в период времени с 19 час. 30 мин. 23.11.2009 до 06 час. 00 мин. 24.11.2009 «ВОЛЬВО» государственный регистрационный знак №, «ВОЛЬВО» государственный регистрационный знак №;

- в период времен с 18 час. 00 мин. 24.11.2009 до 07 час. 15 мин. 25.11.2009 «МАН» государственный регистрационный знак №, «МАН» государственный регистрационный знак №, «МАН» государственный регистрационный знак №, «МАН» государственный регистрационный знак №, «МАН» государственный регистрационный знак №, «МАН» государственный регистрационный знак №,  «МАН» государственный регистрационный знак №, «Донгфенг» государственный регистрационный знак №;

- в период времени с 19 час. 30 мин. 25.11.2009 до 07 час. 45 мин. 26.11.2009 «ВОЛЬВО» государственный регистрационный знак №, «Хово Синотрак» государственный регистрационный знак №, «Хово Синотрак» государственный регистрационный знак №, «ВОЛЬВО» государственный регистрационный знак №, «СКАНИЯ» государственный регистрационный знак №,  «СКАНИЯ» государственный регистрационный знак №, «СКАНИЯ» государственный регистрационный знак №, «СКАНИЯ» государственный регистрационный знак №, «СКАНИЯ» государственный регистрационный знак №, «Донгфенг» государственный регистрационный знак №, «СКАНИЯ» государственный регистрационный знак №, «Хово Синотрак» государственный регистрационный знак №;

- 27.11.2009 в период времени с 18 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин. «Донгфенг» государственный регистрационный знак №;

- в период времени с 21 час. 00 мин. 16.12.2009 до 06 час. 10 мин. 17.12.2009 «МАН» государственный регистрационный знак №, «МАН» государственный регистрационный знак №, «МАН» государственный регистрационный знак №, «МАН» государственный регистрационный знак №, «МАН» государственный регистрационный знак №, «МАН» государственный регистрационный знак №,  «МАН» государственный регистрационный знак №;

- в период времени с 21 час. 00 мин. 17.12.2009 до 03 час. 00 мин. 18.12.2009  «МАН» государственный регистрационный знак №, «МАН» государственный регистрационный знак №, «МАН» государственный регистрационный знак №,  «МАН» государственный регистрационный знак №, «МАН» государственный регистрационный знак №, «МАН» государственный регистрационный знак №;

- в период времени с 19 час. 00 мин. 26.12.2009 до 05 час. 00 мин. 27.12.2009  «ВОЛЬВО» государственный регистрационный знак №, «ВОЛЬВО» государственный регистрационный знак №, «ВОЛЬВО» государственный регистрационный знак №.

Тем самым, в ООО «...», расположенное на территории Олимпийского парка» Адлерского района г. Сочи Краснодарского края, в вышеуказанный период времени поставлено не менее 3 411 куб.м. песчано-гравийной смеси.

В период времени примерно с 01.11.2009 по 28.02.2010 ежесуточно в ночное время Верулашвили В.М., действуя согласованно с другими участниками группы лиц по предварительному сговору, в которую входили Баратели Т.Л. и неустановленные следствием лица в количестве не менее трех, из корыстной заинтересованности, находясь на земельном участке, расположенном в Адлерском районном лесничества, в квартале 18, выделе 26 федерального государственного учреждения «Сочинский национальный парк», находящегося в аренде индивидуального предпринимателя ФИО1 «ФИО1» в соответствии с договором аренды без номера от 25.06.2001, согласно ранее отведенной роли, на условиях получения части прибыли от реализации незаконно добытой песчано-гравийной смеси в виде денег в размере 1 000 рублей в сутки, через шлагбаум осуществлял пропускной режим грузового автотранспорта к месту незаконной добычи песчано-гравийной смеси и обратно, а также учет объема незаконно добытой песчано-гравийной смеси.

В период времени примерно с 01.11.2009 по 28.02.2010 ФИО2, работая по найму, следуя указаниям Баратели Т.Л. и получая от него вознаграждение в виде денег в размере 1 000 рублей за сутки работы, не являясь участником группы лиц по предварительному сговору по незаконной добычи песчано-гравийной смеси, не располагая сведениями о незаконном характере своих действий, неоднократно без определенной периодичности в ночное время после соответствующей команды Баратели Т.Л., находясь на участке местности в ведении федерального государственного учреждения «Сочинский национальный парк», напротив поворота с автодороги «Адлер – Красная Поляна» на с. Галицино между населенным пунктом Монастырь и с. Нижневысокое Адлерского района г. Сочи Краснодарского края, имеющего географические координаты 43? 32’37” северной широты, 39? 59’53” восточной долготы в автомобиле ВАЗ 21053 государственный регистрационный знак №, вел учет количества въезжающих и выезжающих грузовых автомобилей для последующей передачи полученных сведений Баратели Т.Л., а также сообщал Баратели Т.Л. о всех фактах появления в указанном месте незаконной добычи песчано-гравийной смеси сотрудников милиции и иных лиц, которые в силу своей служебной деятельности могли помешать добыче и вывозу песчано-гравийной смеси. 

В результате действий Баратели Т.Л., Верулашвили В.М. и других неустановленных следствием участников группы лиц по предварительному сговору, связанных с незаконной из корыстной заинтересованности добычей песчано-гравийной смеси, являющейся общераспространенным полезным ископаемым, с территории участка местности, находящемуся в собственности Российской Федерации и в ведении федерального государственного учреждения «Сочинский национальный парк», в пойме реки Мзымта, напротив поворота с автодороги «Адлер – Красная Поляна» на с. Галицино между населенным пунктами с. Монастырь и с. Нижневысокое Адлерского района г. Сочи Краснодарского края, имеющего географические координаты 43? 32’37” северной широты, 39? 59’53” восточной долготы причинен значительный ущерб водному объекту реки Мзымта в размере 58 665 789 (пятьдесят восемь миллионов шестьсот шестьдесят пять тысяч семьсот восемьдесят девять) рублей, выразившийся в создании дефицита песчано-гравийной смеси объемом 3 411 м. куб., что эквивалентно 7 163,1 тоннам.

В ходе судебного заседания в присутствии защитников, подсудимые Баратели Т.Л., Верулашвили В.М. заявили о своем полном согласии с предъявленным им обвинением и в соответствии со ст. 315, 316 УПК РФ ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом они пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они так же осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ими не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Потерпевший ФИО17 в зал судебного заседания не явился, предоставив заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке производства.

            Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Баратели Т.Л., Верулашвили В.М. является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Баратели Т.Л., Верулашвили В.М. наказание по ст. 262 УК РФ по правилам ст. 316 УПК РФ.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При таких обстоятельствах действия подсудимых Баратели Т.Л., Верулашвили В.М. суд квалифицирует по ст. 262 УК РФ как нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов, то есть нарушение режима национальных парков и других особо охраняемых государством природных территорий, повлекшее причинение значительного ущерба.

В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Баратели Т.Л., Верулашвили В.М. действовали последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководили своими действиями. Их поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту они осуществляют обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности.

В соответствии со ст. 19 УК РФ Баратели Т.Л., Верулашвили В.М. как лица вменяемые подлежат уголовной ответственности.

При назначении подсудимым наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Анкетные данные Баратели Т.Л. и место его регистрации подтверждаются паспортом гражданина №, выданным **.**.**** года ...

Подсудимый Баратели Т.Л. характеризуется следующим образом:

- на учете у врача-нарколога не состоит,

- на учете у  врача психиатра не зарегистрирован,

- по месту работы характеризуется положительно: работает в должности ... с **.**.**** года по настоящее время, за время работы зарекомендовал себя как технически грамотный, ответственный, коммуникабельный сотрудник, пользуется уважением среди коллектива, с поставленными задачами справляется в срок. Претензий и нареканий со стороны руководства не имеет;

- с 01.04.2002 года работает в должности ... в ООО «...» по настоящее время, за период работы зарекомендовал себя с положительной стороны, технически грамотным специалистом.

- по месту жительства - положительно: с соседями дружелюбен, приветлив, добропорядочный семьянин, в любую минуту готов прийти на помощь, порядочный, честный человек.

Смягчающих наказание Баратели Т.Л. обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Отягчающим наказание Баратели Т.Л. обстоятельством суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого Баратели Т.Л., суд приходит к выводу о том, что Баратели Т.Л. должно быть назначено наказание в виде штрафа.

Для обеспечения исполнения приговора суда меру пресечения Баратели Т.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу суд оставляет без изменения.

Анкетные данные подсудимого Верулашвили В.М. подтверждаются свидетельством о рождении (повторным)  от **.**.**** года №. 

Подсудимый Верулашвили В.М. характеризуется следующим образом:

- по месту работы – положительно: работает ... ФИО36 с 01 августа 2010 года по настоящее время, зарекомендовал себя как исполнительный и добросовестный сотрудник, нарушений трудовой дисциплины не допускает, принимает активное участие в общественной жизни коллектива

- по месту жительства – положительно: вежлив с соседями, всегда готов прийти на помощь, отличный муж и отец, занимается воспитанием детей, содержит семью, честный порядочный, добросовестный.

- имеет на иждивении двоих малолетних детей ФИО15, **.**.**** года рождения, ФИО16, **.**.**** года рождения.

-  у врача-психиатра не зарегистрирован,

- на учете у врача-нарколога не состоит

Обстоятельством, смягчающим наказание Верулашвили В.М. суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетних детей у виновного.

Отягчающим наказание Верулашвили В.М. обстоятельством суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого Верулашвили В.М., суд приходит к выводу о том, что Верулашвили В.М. должно быть назначено наказание в виде штрафа.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Верулашвили В.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ при назначении осужденному, содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд, учитывая срок содержания под стражей, смягчает назначенное наказание или полностью освобождает его от отбывания этого наказания.

            Подсудимый Верулашвили В.М. содержался под стражей до судебного разбирательства с 09.04.2010 года по 09.06.2010 года

   Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Меры, принятые в обеспечение гражданского иска и возможной конфискации имущества в виде наложения ареста на самосвал марки «Вольво» государственный регистрационный знак № регион, самосвал марки «Вольво» государственный регистрационный знак № регион, самосвал марки «Вольво» государственный регистрационный знак № регион, самосвал марки «Вольво» государственный регистрационный знак № регион, самосвал марки «Вольво» государственный регистрационный знак № регион, самосвал марки «Вольво» государственный регистрационный знак № регион, самосвал марки «Вольво» государственный регистрационный знак № регион, самосвал марки «Мерседес Бенц» государственный регистрационный знак № регион, принадлежащие ФИО14 подлежат отмене после вступления приговора в законную силу. 

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баратели Т.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 262 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 70 000 (семидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Баратели Т.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Верулашвили В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 262 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 70 000 (семидесяти тысяч) рублей.  

В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ Верулашвили В.М. снизить размер наказания в виде штрафа до 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Верулашвили В.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меры, принятые в обеспечение гражданского иска и возможной конфискации имущества в виде:

- наложения ареста на самосвал марки «Вольво» государственный регистрационный знак № регион, самосвал марки «Вольво» государственный регистрационный знак № регион, самосвал марки «Вольво» государственный регистрационный знак № регион, самосвал марки «Вольво» государственный регистрационный знак № регион, самосвал марки «Вольво» государственный регистрационный знак № регион, самосвал марки «Вольво» государственный регистрационный знак № регион, самосвал марки «Вольво» государственный регистрационный знак № регион, самосвал марки «Мерседес Бенц» государственный регистрационный знак № регион, принадлежащие ФИО14 – отменить после вступления приговора в законную силу. 

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- записную книжку, визитную карточку, бумажный конверт с рукописными записями, пять листов формата А-4; двенадцать фотографий; квитанцию к приходному ордеру № от 01.06.2005, три топографические карты № 346-Б-11, четыре топографические карты № 346-Г-10, две топографические карты № 346-Г-13, светокопию квитанции №, договор № от 23.11.2009, рукописное заявление ФИО25, документацию на земельный участок ГУ «СНП» в квадрате 13, выдел 15 Адлерского района г. Сочи на 18 листах; записную книжку в обложке коричневого цвета, ежедневник в обложке синего цвета, ежедневник в обложке зеленого цвета, 8 фрагментов листов с рукописными записями, 39 листов формата А 4 заполненные как машинописным, так и рукописным способом, записную книжку в обложке коричневого цвета, лист формата А 4 имеющую рукописные надписи, 5 листов формата А 4 выполненные машинописным способом на имя руководителей ООО – «...», «...», «...», «...», «...», копии листов паспорта ФИО13, две визитные карточки, записную книжку, имеющую рукописные записи, счет-фактуру № от 18.11.2009 г. на 1 листе, транспортные накладные 6749, 6737, 6738, 6748, 6741, 6750, 6747, 6731, 6742, 6740, 6733 от 18.11.2009 на 11 листах; акт № от 18.11.2009 на 1 листе; реестр выполненных работ на 1 листе; счет-фактуру № от 19.11.2009; транспортные накладные № 67646768, 6760, 6757, 6761, 6788, 6767, 6779, 6793, 6763, 6787, 6792, 6777, 6756 от 19.11.2009 на 14 листах; акт № от 19.11.2009 на 1 листе;  счет фактуру № от 20.11.2009 на 1 листе; транспортную накладную № 6794, 6814, 6797, 6810, 6798, 6809, 6813 на 7 листах;  акт № от 20.11.2009 на 1 листе; счет-фактуру  № от 20.11.2009 на листе; реестр выполненных работ на 1 листе;  транспортные накладные от 20.11.2009 на 3 листах;  акт № от 20.11.2009 на 1 листе; счет-фактуру № от 22.11.2009 на 1 листе; товарную накладную № 407 от 22.11.2009 на 1 листе; транспортные накладные на 8 листах; счет фактуру № от 23.11.2009 на 1 листе; товарную накладную № 479 от 23.11.2009 на 1 листе; транспортную накладную на 9 листах; транспортную накладную от 23.11.2009 на 4 листах; реестр выполненных работ на 1 листе; счет фактуру № от 23.11.2009 на 1 листе;  акт № от **.**.**** на 1 листе;  транспортную накладную 6682, 6674, 6866, 6861, 6865, 6860, 6637, 6635, 6644, 6655, 6645, 6654, 6722, 6679 от 14.11.2009 на 14 листах; транспортную накладную на 1 листе, реестр выполненных работ на 1 листе, реестр выполненных на 1 листе, счет-фактуру № от 24.11.2009 на 1 листе, товарную накладную № от 24.11.2009 на 1 листе; счет-фактуру № от 24.11.2009 на 1 листе;  акт № от 24.11.2009 на 1 листе, копию накладной на 1 листе; счет фактуру № от 25.11.2009 на 1 листе, транспортную накладную на 5 листах от 25.11.2009, товарную накладную № от 25.11.2009 на 1 листе, лист учета машинорейсов на 25.11.2009 на 9 листах; счет-фактуру № от 30.11.2009 на 1 листе; накладную на 17 листах; акт № от 30.11.2009 на 1 листе; договор на 9 листах; договор поставки на 2 листах; расчетную ведомость на 1 листе; список техники на 1 листе; светокопии паспортов водителей на 11 листах, журнал учета транспортных средств; перечень автомашин СМУ № ООО «НПО ...», два листа формата А 4 заполненные машинописным способом, приказ № от 10.07.2010 на 5 листах; должностные инструкции на 3 листах; положение о ЛОВД на 7 листах; журнал учета приказов ЛУВД по личному составу; копию рапорта ФИО13 об увольнении; копию приказа начальника ЛУВДТ об увольнении ФИО13 № от 02.04.2010; служебное удостоверение №; договор на оказание услуг по перевозке грузов № от 09.10.2009 на 4 листах; товарно-транспортную накладную на 6 листах; путевые листы на 60 листах; товарно-транспортную накладную на 16 листах; договор № на 3 листах; реестр выполненных работ от 16.11.2003; дополнительное соглашение к договору № от 03.11.09 на 1 листе; дополнительное соглашение к договору № от 03.11.09 на 1 листе; товарную накладную на ГПС от 22.11.2009 г. на 1 листе; товарную накладную на ГПС от 23.11.2009 г. на 1 листе; счет фактуру на ГПС № от 22.11.2009 на 1 листе; счет фактуру на ГПС № от 23.11.2009 на 1 листе; счет № от 22.11.2009 на ГПС на 1 листе; счет № от 23.11.2009 на ГПС на 1 листе; товарно-транспортную накладную на перевозку ГПС от 22.11.2009 на 4 листах; товарно-транспортную накладную на перевозку ГПС от 23.11.2009 на 7 листах; счет № от 31.08.2009 на 1 листе; счет № от 24.09.2009 на 1 листе; счет-фактуру № от 31.09.09 на 1 листе; счет-фактуру № от 14.09.09 на 1 листе; счет-фактуру № от 31.12.09 на 1 листе; платежное поручение № от 26.10.2009 на 1 листе; акт № от 14.09.09 на 1 листе; акт № от 31.08.09 на 1 листе; акт сверки взаимных расчетов на 1 листе; платежное поручение № от 26.10.2009 на 1 листе; платежное поручение № от 28.08.2099 на 1 листе; светокопии материальных пропусков на перемещение имущества (материал) через КПП №5 в количестве 10 штук, ксерокопии, журналы учета выезда автотранспорта на территорию объекта («Олимпийский парк») в количестве 15 штук: 1 начат 15.12.09г. – окончен 24.12.09 г.-146 листов, КПП №5, 2 начат 08.10.09г. – окончен 18.10.09г.-146 листов, КПП №5, 3 начат 04.02.09г. – окончен 14.02.10г.-146 листов, КПП №5, 4 начат 16.01.10г. – окончен 29.01.10г.-146 листов, КПП №5, 5 начат 15.11.09г. – окончен 03.12.09г.-146 листов, КПП №5, 6 начат 24.12.09г. – окончен 07.01.10г.-146 листов, КПП №5, 7 начат 06.11.09г. – окончен 16.11.09г.-146 листов, КПП №5, 8 начат 14.02.10г. – окончен 21.02.10г.-146 листов, КПП № 5, 9 начат 24.11.09г. – окончен 04.12.09г.-146 листов, КПП №5, 10 начат 19.12.09г. – окончен 19.01.10г.-146 листов, КПП №3, 11 начат 11.02.10г. – окончен 22.02.10г.-146 листов, КПП №3, 12 начат 01.11.09г. – окончен 18.12.09г.-146 листов, КПП №3, 13 начат 15.01.10г. – окончен 11.02.10г.-146 листов, КПП №3, 14 начат 07.07.09г. – окончен 10.09.09г.-146 листов, КПП №3, 15 начат 27.07.09г. – окончен 11.08.09г.-146 листов, КПП №3, журналы учета выезда автотранспорта с территории объекта («Олимпийский парк») в количестве 15 штук: 1 начат 12.11.09г. – окончен 07.12.09г.-141 листов, КПП №2, 2 начат 12.02.10г. – окончен 22.02.10г.-146 листов, КПП №5, 3 начат 08.02.10г. – окончен 03.03.10г.-146 листов, КПП №2, 4 начат 27.11.09г. – окончен 09.12.09г.-146 листов, КПП №5, 5 начат 23.10.09г. – окончен 03.11.09г.-146 листов, КПП №5, 6 начат 15.01.10г. – окончен 12.02.10г.-146 листов, КПП №5, 7 начат 12.10.09г. – окончен 23.10.09г.-146 листов, КПП №5, 8 начат 19.10.09г. – окончен 12.11.09г.-146 листов, КПП №2, 9 начат 05.01.10г. – окончен 07.02.10г.-146 листов, КПП №2, 10 начат 19.12.09г. – окончен 30.12.09г.-146 листов, КПП №5, 11 начат 12.09.09г. – окончен 19.10.09г.-146 листов, КПП №5, 12 начат 22.02.10г. – окончен 08.03.10г.-146 листов, КПП №5, 13 начат 03.11.09г. – окончен 14.11.09г.-146 листов, КПП №5, 14 начат 24.11.09г. – окончен 05.01.10г.-146 листов, КПП №5, 15 начат 15.01.10г. – окончен 04.02.10г.-143 листов, КПП №5, заявки на получение временных и разовых пропусков на автотранспорт для въезда на территорию «олимпийского парка» в количестве 425 штук; транспортные накладные от 04.02.2010 г., в количеств 5 штук, а также их копии, транспортные накладные от 30.01.2010 г., в количестве 6 шт. транспортные накладные от 02.02.2010 г., в количестве 6 штук; транспортные накладные от 01.02.2010 г., в количестве 8 штук; транспортные накладные от 31.01.2010 г. количестве 6 штук; копии транспортных накладных от 04.02.2010 г., в количестве 6 штук; копии транспортных накладных от 30.01.2010 г., в количестве 6 штук; копии транспортных накладных от 02.02.2010 г., в количестве 6 штук; копии транспортных накладных от 01.02.2010 г., в количестве 6 штук; копии транспортных накладных 31.01.2010 г., в количестве 6 штук; путевые листы от 30.01.2010 г., 31.01.2010 01.02.2010 г., 02.02.2010 г., 04.02.2010 г., на 30 листах; проект договора № на перевозку грузов автомобильным транспортом от 08.09.2009 г. на 3 листах; список водителей ЗАО «...» командированных в Краснодарский край, Сочинский район с 10 января по 31 марта 2010 года для проведения работ на объекте Олимпийского строительства на одном листе, письмо о расчете ущерба причиненного водному объекту реке высшей категории рыбопользования протекающей в г. Сочи при выборке песчано-гравийной смеси (ПГС) с использованием двух экскаваторов непосредственно из поймы реки, в случае его использования для добычи полезных ископаемых (строительных материалов) с нарушением условий водопользования или без наличия документов, на основании которых возникает право пользования водными объектами от 01 сентября 2010; журнал в картонной обложке черного цвета, на лицевой стороне которого имеется пояснительная надпись «Журнал контроля въезда автотранспорта на территории объекта КПП № 5 выезда автотранспорта». Ведение журнала начато 06.11.2009 года окончено 16.11.2009. С обратной стороны журнала имеется оттиск печати в данной книге прошито и 145 листов, а также оттиск печати «Для документов ЧОП ...»; журнал в картонной обложке черного цвета, на лицевой стороне которого имеется пояснительная надпись «Журнал контроля въезда автотранспорта на территории объекта КПП  № 5 выезда автотранспорта». Ведение журнала начато 24.11.2009 года окончено 04.12.2009. С обратной стороны журнала имеется оттиск печати в данной книге прошито и 146 листов, а также оттиск печати «Для документов ЧОП ...»; журнал в картонной обложке черного цвета, на лицевой стороне которого имеется пояснительная надпись «Журнал контроля въезда автотранспорта на территории объекта КПП № 5 выезда автотранспорта». Ведение журнала начато 15.11.2009 года окончено 03.12.2009. С обратной стороны журнала имеется оттиск печати в данной книге прошито и 146 листов, а также оттиск печати «Для документов ЧОП ...», журнал в картонной обложке черного цвета, на лицевой стороне которого имеется пояснительная надпись «Журнал контроля въезда автотранспорта на территории объекта КПП № 5 выезда автотранспорта». Ведение журнала начато 15.12.2009 года окончено 24.12.2009. С обратной стороны журнала имеется оттиск печати в данной книге прошито и 146 листов, а также оттиск печати «Для документов ЧОП ...»; журнал в картонной обложке черного цвета, на лицевой стороне которого имеется пояснительная надпись «Журнал контроля въезда автотранспорта на территории объекта КПП № 5 выезда автотранспорта». Ведение журнала начато 24.12.2009 года окончено 07.01.2010. С обратной стороны журнала имеется оттиск печати в данной книге прошито и 146 листов, а также оттиск печати «Для документов ЧОП ...», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Адлерскому району г. Сочи – возвратить по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

- результаты оперативно-розыскной деятельности, а именно: сопроводительный лист от 07 апреля 2010 исходящий номер № 24/5/16-765; рапорт об обнаружении признаков преступления от 07.04.2010; постановление о передаче сообщения по подследственности от 07.04.2010; постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 07.04.2010; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 07.04.2010; стенограмма телефонного разговора за 29.11.2009, произведенного в 23 ч. 49 м. между Верулашвили В.М. и ФИО25; стенограмма телефонного разговора за 30.11.2009, произведенного в 22 ч. 20 м. между Верулашвили В.М. и ФИО25; стенограмма телефонного разговора за 30.11.2009, произведенного в 00 ч. 29 м. между Верулашвили В.М. и ФИО25; стенограмма телефонного разговора за 14.12.2009, произведенного в 17 ч. 51 м. между Верулашвили В.М. и ФИО25; стенограмма телефонного разговора за 14.12.2009, произведенного в 19 ч. 02 м. между ФИО23 и ФИО25; стенограмма телефонного разговора за 18.12.2009, произведенного в 22 ч. 42 м. между Верулашвили В.М. и ФИО25; содержит стенограмму телефонного разговора за 28.12.2009, произведенного в 22 ч. 11 м. между неустановленным мужчиной и ФИО25; стенограмма телефонного разговора за 11.01.2010, произведенного в 12 ч. 42 м. между ФИО13 и Баратели Т.Л.; стенограмма телефонного разговора за 13.01.2010, произведенного в 10 ч. 45 м. между ФИО13 и ФИО25; стенограмма телефонного разговора за 17.01.2010, произведенного в 19 ч. 43 м. между ФИО13 и ФИО24; стенограмма телефонного разговора за 23.01.2010, произведенного в 20 ч. 37 м. между ФИО13 и неустановленным мужчиной; стенограмма телефонного разговора за 25.01.2010, произведенного в 12 ч. 22 м. между ФИО13 и неустановленным мужчиной; стенограмма телефонного разговора за 27.01.2010, произведенного в 16 ч. 06 м. между ФИО13 и ФИО25; стенограмма телефонного разговора за 27.01.2010, произведенного в 16 ч. 07 м. между ФИО13 и Баратели Т.Л.; стенограмма телефонного разговора за 29.01.2010, произведенного в 06 ч. 41 м. между Верулашвили В.М. и ФИО25; стенограмма телефонного разговора за 02.02.2010, произведенного в 15 ч. 50 м. между Верулашвили В.М. и ФИО25; стенограмма телефонного разговора за 02.02.2010, произведенного в 19 ч. 21 м. между неустановленным мужчиной и ФИО25; стенограмма телефонного разговора за 02.02.2010, произведенного в 20 ч. 22 м. между Верулашвили В.М. и ФИО25; стенограмма телефонного разговора за 03.02.2010, произведенного в 09 ч. 27 м. между ФИО13 и Баратели Т.Л.; стенограмма телефонного разговора за 03.02.2010, произведенного в 18 ч. 52 м. между Верулашвили В.М. и неустановленным мужчиной; стенограмма телефонного разговора за **.**.****, произведенного в 12 ч. 50 м. между Верулашвили В.М. и ФИО25; стенограмма телефонного разговора за 07.02.2010, произведенного в 21 ч. 15 м. между ФИО24 и ФИО25; рапорт от 09.11.2009; рапорт от 15.11.2009; рапорт от 15.11.2009;. рапорт от 16.11.2009; рапорт от 17.11.2009; рапорт от 18.11.2009; рапорт от 20.11.2009; рапорт от 21.11.2009; рапорт от 21.11.2009; рапорт от 23.11.2009; рапорт от 24.11.2009; рапорт от 25.11.2009; рапорт от 26.11.2009; рапорт от 28.11.2009; рапорт от 30.11.2009;  рапорт от 12.12.2009; рапорт от 17.12.2009; рапорт от 18.12.2009; рапорт от 27.12.2009; выписка из сводки № 1 наружного наблюдения за объектом «Заповедник» от 20.01.2010; выписка из сводки № 1 наружного наблюдения за объектом «Заповедник» от 02.02.2010; запрос от 17.02.2010 на имя директора ФГУ «Сочинский национальный парк» о предоставлении сведений; ответ на запрос от 17.02.2010 за подписью директора ФГУ «Сочинский национальный парк», согласно которому земельные участки между правым берегом реки Мзымта и федеральной трассой «Адлер - Красная Поляна» расположены на территории ФГУ «Сочинский национальный парк»; перечь договоров аренды земельных участков ФГУ «Сочинский национальный парк» по Адлерскому лесничеству; заверенные светокопии договоров аренды земельных участков и планов земельных участков; запрос от 04.03.2010 на имя начальника отделения № 1 ОГИБДД УВД г. Сочи о предоставлении сведений о максимальной грузоподъемности большегрузных автомобилей типа «самосвал» следующих марок: «КАМАЗ», «ВОЛЬВО», «SWIZIO SINOTRUK ZZ 325», «SWIZIO SINOTRUK ZZ 311 C», «MAN», «DONQFEND», «SCANIA», «ШАНГСИ» и «HOWO»; ответ из отделения № 1 ОГИБДД УВД г. Сочи о грузоподъемности большегрузных автомобилей типа «самосвал» следующих марок: «КАМАЗ», «ВОЛЬВО», «SWIZIO SINOTRUK ZZ 325», «SWIZIO SINOTRUK ZZ 311 C», «MAN», «DONQFEND», «SCANIA», «ШАНГСИ» и «HOWO»;  запрос от 17.02.2010 на имя председателя торгово-промышленной палаты г. Сочи о предоставлении сведений в части среднерыночной стоимости песчано-гравийной смеси на территории г. Сочи в период времени с ноября 2009 по февраль 2010 помесячно; ответ на запрос в части среднерыночной стоимости песчано-гравийной смеси на территории г. Сочи в период времени с ноября 2009 по февраль 2010 помесячно; запрос от 02.03.2010 на имя начальника регионального отдела государственного экологического контроля на курорте федерального значения г. Сочи и надзора за олимпийскими объектами (г. Сочи) о предоставлении сведений с позиции нанесения материального и иного ущерба; расчет причиненного вреда в результате незаконной выборки песчано-гравийной смеси из поймы реки Мзымта Адлерского района г. Сочи; запрос от 03.03.2010 на имя директора ООО ЧОП «...» о предоставлении заверенных светокопий журналов учета автотранспортных средств, пересекавших КПП № 2 и № 5 при въезде на территорию Олимпийского парка в период с 01.11.2009 по 05.02.2010, а также заявок на изготовление пропусков для проезда большегрузных автомобилей;  ответ на запрос за подписью директора ООО ЧОП «...», а также заверенные светокопии листов журналов учета выезда автотранспорта на территорию объекта через КПП № 5, светокопии заявок ООО «...» для проезда на территорию объекта; протокол опроса ФИО26; протокол опроса ФИО12, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу.

- компакт-диск CD-R, исх. № 7/123/ОД от 21.01.2010, содержащий видеозапись незаконной добычи песчано-гравийной смеси, и компакт-диск CD-R, исх. № 7/125/ОД от 09.02.2010 содержащий видеозапись незаконной добычи песчано-гравийной смеси, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Адлерскому району г. Сочи – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

- результаты оперативно-розыскной деятельности, а именно: сопроводительное письмо от 12 мая 2010 исходящий номер № 24/5/16-1079; постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 20.05.2010; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 17.05.2010; постановление Центрального районного суда г. Сочи № 840с от 27.11.2009 о разрешении на проведение оперативно-розыскных мероприятий; постановление Адлерского районного суда г. Сочи № 289 от 04.12.2009 о разрешении на проведение оперативно-розыскных мероприятий; постановление Адлерского районного суда г. Сочи № 295с от 14.12.2009 о разрешении на проведение оперативно-розыскных мероприятий; постановление Адлерского районного суда г. Сочи №296с от 14.12.2009 о разрешении на проведение оперативно-розыскных мероприятий; постановление Адлерского районного суда г. Сочи №С-318 от 30.12.2009 о разрешении на проведение оперативно-розыскных мероприятий; стенограмма телефонного разговора за 23.12.2009, произведенного в 00 ч. 06 м. между ФИО25 и ФИО1; стенограмма телефонного разговора за 23.12.2009, произведенного в 00 ч. 01 м. между ФИО25 и ФИО1; стенограмма телефонного разговора за 17.01.2010, произведенного в 18 ч. 43 м. между ФИО25 и ФИО1; стенограмма телефонного разговора за 17.01.2010, произведенного в 17 ч. 51 м. между ФИО25 и ФИО1; стенограмма телефонного разговора за 03.02.2010, произведенного в 19 ч. 03 м. между Верулашвили В.М. и ФИО1; стенограмма телефонного разговора за 03.02.2010, произведенного в 11 ч. 26 м. между Верулашвили В.М. и ФИО1; стенограмма телефонного разговора за 19.02.2010, произведенного в 13 ч. 32 м. между ФИО25 и ФИО1; стенограмма телефонного разговора за 19.02.2010, произведенного в 12 ч. 46 м. между ФИО25 и ФИО1; стенограмма телефонного разговора за 13.01.2010, произведенного в 16 ч. 19 м. между ФИО13 и Баратели Т.Л.; стенограмма телефонного разговора за 31.01.2010, произведенного в 10 ч. 06 м. между ФИО13 и Баратели Т.Л.; стенограмма телефонного разговора за 31.01.2010, произведенного в 10 ч. 00 м. между ФИО13 и Баратели Т.Л.; стенограмма телефонного разговора за 03.02.2010, произведенного в 09 ч. 27 м. между ФИО13 и Баратели Т.Л.; сопроводительное письмо от 15.02.2011 с исходящим номером № 24/5/2/2-181, выполненное на 1 листе формата А-4; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 14.02.2011 выполненное на 3 листах формата А-4; статистические данные о соединениях по следующим телефонным номерам № за период с 14.12.2009 по 14.05.2010; № за период с 01.01.2010 по 14.05.2010; № за период с 01.01.2010 по 14.05.2010; № за период с 01.01.2010 по 14.05.2010; № за период с 01.10.2009 по 14.05.2010; № за период с 01.10.2009 по 24.05.2010; компакт диск СD-R, № 206/38/1ж от 14.02.2011; постановление   № 1095с о разрешении на проведение оперативно-розыскных мероприятий от 09.03.2010, выполненная на 2 листах формата А-4; постановление № 500 о разрешении на проведение оперативно-розыскных мероприятий от 17.02.2010 выполненное на 2 листах формата А-4; компакт диск СD-R, Рег № 206/38/1ж от 14.02.2011 – хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу.

- компакт диск «FUJIFILM CD-R 700 MB с надписью черным маркером, читаемой как «Н/С 149/38/1ж от 14.10.10.», компакт диск «FUJIFILM CD-R 700 MB с надписью черным маркером, читаемой как «Н/С 150/38/1ж от 14.10.10.», содержащие записи телефонных переговоров Баратели Т.Л., Верулашвили В.М. и других лиц, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Адлерскому району г. Сочи – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

- компакт диск CD-R VS 700MB/min, содержащий детализацию соединений абонентских номеров №, №, №, №, №, №, №, №, №, хранящийся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу.

- грузовые автомобили «VOLVO», имеющие государственные регистрационные знаки: №, №, №, №, №, №;  грузовой автомобиль «Мерседес – 4143» государственный регистрационный знак №, переданные на ответственное хранение ФИО22 – считать возвращенными по принадлежности ФИО22 после вступления приговора в законную силу.

- автомобиль ГАЗ 32217 государственный регистрационный знак № переданный на ответственное хранение ФИО21 – считать возвращенным по принадлежности ФИО21 после вступления приговора в законную силу.

- экскаватор «DOOSAN» марки «Solar 255 LSV», переданный на ответственное хранение ФИО20 – считать возвращенным по принадлежности ФИО20 после вступления приговора в законную силу.

- видеокассету с  записью допроса свидетеля ФИО2от 25.02.2011; видеокассету с записью допроса свидетеля ФИО11 от 15.02.2011; диск с образцом голоса ФИО1; диск с образцом голоса Баратели Т.Л., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Адлерскому району г. Сочи – уничтожить после вступления приговора в законную силу.  

- компакт-диски с фотографиями, произведенными в ходе следственных действий, а именно: в ходе опознания Баратели Т.Л., в ходе опознания Верулашвили В.М., хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                    Ю.И. Печенкин

Приговор вступил в законную силу 07.05.2011