К делу № 1 – 205 / 2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 07 июня 2011 года Адлерский район города Сочи Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Печенкина Ю.И. с участием государственного обвинителя – прокурора Адлерского района города Сочи Мелихова Д.В. адвоката Эмексузяна Р.Р., предоставившего удостоверение №, ордер № подсудимого Трамбовецкого В.А. при секретаре Скосаревой В.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Трамбовецкого В.А., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее судим 09.12.2004 года Адлерским районным судом г. Сочи по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном порядке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ УСТАНОВИЛ: Трамбовецкий В.А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Трамбовецкий В.А., имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, по месту своего жительства: в одной из комнат дома № по ул. ..., в период марта 2011 г. организовал, путем привлечения лиц, употребляющих наркотические средства, желающих воспользоваться этим помещением, оборудованным газовой плитой и необходимой утварью, притон для потребления наркотических средств, который содержал до 04 марта 2011 года, когда его действия были прекращены оперативными сотрудниками Службы по городу Сочи регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю. Так, Трамбовецкий В.А., сам периодически употреблял наркотическое средство опийной группы – экстракт маковой соломы путем внутривенных инъекций, и в период марта 2011 года, систематически предоставлял место своего жительства: в одной из комнат дома ..., для потребления наркотических средств различным лицам, употребляющим внутривенно наркотические средства, в том числе гражданам: ФИО6, и ФИО2 2 марта 2011 года в 21 часов 00 минут Трамбовецкий В.А., сам употребил внутривенно наркотическое средство опийной группы, а также предоставил ФИО6 и неустановленному дознанием мужчине по имени «...», для потребления наркотического средства опийной группы, место своего жительства: в одной из комнат дома ..., где ФИО6 и «...» употребили внутривенно наркотическое средство опийной группы. В следствии чего, ФИО6, согласно протокола медицинского освидетельствования № А000378 от 02.03.2011 года, находилась в состоянии наркотического одурманивания опиоидами. Продолжая свою преступную деятельность, Трамбовецкий В.А., 04 марта 2011 года в 19 часов 00 минут, сам лично изготовил и употребил внутривенно наркотическое средство опийной группы – экстракт маковой соломы, и предоставил ФИО6 и ФИО2, для потребления наркотического средства - экстракт маковой соломы, место своего жительства: в одной из комнат дома ..., где с согласия Трамбовецкого В.А. ФИО6 и ФИО2, 4 марта 2011 г. в 19 час. 30 мин. употребили наркотическое средство, после чего ФИО6 скрылась с места потребления наркотических средств. 4 марта 2011 года в 19 час. 40 мин. Трамбовецкий В.А. и ФИО2, были задержаны в одной из комнат дома ... оперативными сотрудниками Службы по гор. Сочи Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю и согласно протокола медицинского освидетельствования № 000309 от 04.03.2011 года Трамбовецкий В.А. находился в состоянии наркотического опьянения опиатами, так же согласно протокола медицинского освидетельствования № 000308 от 04.03.2011 года ФИО2 находилась в состоянии наркотического опьянения опиатами. После изготовления и потребления наркотических средств, Трамбовецкий В.А., принимал необходимые меры по организации уборки в предоставляемом им помещении для ликвидации следов изготовления и потребления наркотических средств. Для пресечения преступной деятельности Трамбовецкого В.А., оперативными сотрудниками Службы по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю в период времени с 19 час. 40 мин. до 20 час. 50 мин. 04 марта 2011 года в одной из комнат дома ..., был проведен осмотр места проживания Трамбовецкого В.А., в ходе которого, были обнаружены и изъяты: три медицинских шприца - два емкостью по 5 мл. и один емкостью 2 мл., с наслоением вещества коричневого цвета внутри, эмалированная миска с наслоением на стенках вещества коричневого цвета, и полимерный пакет с «клапан – застежкой» с частицами вещества темного цвета внутри - наслоения веществ в трех медицинских шприцах и эмалированной миске белого цвета согласно заключению эксперта № 1/147 от 01.04.2011 г., является наркотическим средством – экстракт маковой соломы в следовых количествах; остатки частиц в полимерном пакете являются семенами растения мак; и другие предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств. В зале судебного заседания подсудимый Трамбовецкий В.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В связи с отказом подсудимого Трамбовецкого В.А. от дачи показаний в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные Трамбовецким В.А. на предварительном следствии: Показания подозреваемого Трамбовецкого В.А. от 22 марта 2011 года о том, что он фактически проживает по адресу: .... Частный дом, в котором он проживает, имеет все необходимые удобства для изготовления наркотических средств (посуда, газовая плита, вода и т.д.). Эпизодически он допускает немедицинское употребление наркотиков опийной группы приготовленных из семян мака, внутривенно около 10 лет. На учете у врача нарколога состоит, в лечении от наркотической зависимости не нуждается. Наркотическое средство из семян мака он изготавливает сам для личного потребления у себя в доме, для изготовления и употребления у него дома есть все необходимое: газовая плита, необходимая посуда и предметы для изготовления наркотика. У него есть круг друзей, которые тоже допускают употребление наркотиков, с которыми иногда у себя дома, он изготавливает и употребляет наркотик, приготовленный из семян мака. Ими являются парень по имени ... и другие лица. Иногда с его знакомыми, к нему приходили даже незнакомые ему лица, для того, чтобы изготовить и употребить у него дома наркотики из семян мака. 02.03.2011 года, примерно в 20 часов 00 минут, к нему домой пришли, для того чтобы изготовить и употребить наркотик, его знакомый парень по имени ..., который проживает в Адлере, точного адреса он не знает, с ним вместе пришла ранее незнакомая ему девушка по имени ФИО6. С собой они принесли все необходимое для изготовления и употребления наркотического средства из семян мака (...). Наркотическое средство из семян мака он изготовил самолично, на кухне, после (он, ... и ФИО6) употребили наркотик внутривенно. Через некоторое время они ушли по своим делам. 04.03.2011 года примерно в 19 ч. 00 м. к нему пришли ФИО6вместе со своей знакомой девушкой по имени ФИО2, с которой ранее он не был знаком, для того чтобы у него изготовить и употребить наркотики из семян мака. Далее он, самолично у себя дома, на кухне, на газовой плите изготовил, а затем они совместно (он, ФИО6 и ФИО2) употребили наркотическое средство из семян мака. Затем через некоторое время он, ФИО6 и ФИО2 вышли из дома на улицу, после чего он и ФИО2 были задержаны сотрудниками ФСКН, когда его и ФИО2 задерживали сотрудники ФСКН, ФИО6 удалось убежать (скрыться). Далее, сотрудники ФСКН, в присутствии двух понятых, взяли у него добровольное письменное согласие на осмотр его дома и предложили им (ему и ФИО2, которая представилась по фамилии ФИО2), добровольно выдать запрещенные к законному обороту предметы и вещества, имеющиеся и хранящиеся при себе и в доме. На что они пояснили, что запрещенные к законному обороту предметы и вещества не имеют и не хранят. После был произведен осмотр его дома, в котором находились он и ФИО2. В ходе осмотра места происшествия дома ... сотрудниками ФСКН, в присутствии понятых, в жилой комнате, слева от входа, на кровати был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находились четыре использованных одноразовых медицинских шприца объемами, три - по 5 мл. и один - 20 мл., которые изъяты, рядом был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет внутри которого остатки вещества растительного происхождения, черного цвета, внешне похожего на семена мака. Далее, возле входа в туалет, на углу были обнаружены и изъяты две полимерные бутылки с остатками жидкости и одна пустая бутылка растворителя марки РБ, также была обнаружена полимерная бутылка объемом 0,5 л. с этикеткой «Уксус-трошка». Далее во дворе в летней кухне, в раковине была обнаружена и изъята эмалированная миска белого цвета, внутри с наслоением коричневого цвета, между газовой плитой и мойкой обнаружено мусорное ведро, в котором находились пять пустых бутылок от растворителя марки РБ, кроме того, обнаружены и изъяты шесть использованных одноразовых медицинских шприцев, из них пять объемами по 5 мл, один - 2 мл, внутри которых остатки вещества коричневого цвета. Все вышеперечисленные предметы и вещества были помещены в пакеты № 1, № 2, № 3, горловины которых были обвязаны нитями, свободные концы, которых были оклеены бумажной биркой с оттисками печати № 19 «Для пакетов РУФСКН РФ по КК», на которых все присутствующие лица поставили свои подписи. Так же в бумажный конверт-пакет № 4 - были помещены три СКП со следами пальцев рук, которые были изъяты с места происшествия, данный пакет был оклеен бумажной биркой с оттиском печати № 19 «Для пакетов РУФСКН России по Краснодарскому краю» и заверен подписями всех присутствующих лиц, в том числе и его. Затем их доставили в служебное помещение Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю по адресу: .... Затем он был направлен и освидетельствован в ГУЗ «Наркологический диспансер № 2» г. Сочи, в результате чего у него было выявлено состояние одурманивания опиоидами. После, на него был составлен административный материал в соответствии со ст. 6.9 КоАП РФ и он был привлечен к административной ответственности - административному аресту сроком на семь суток. Данные показания им даны искренне, чистосердечно, без оказания на него физического, психологического или какого-либо иного воздействия. Показания, данные Трамбовецким В.А. при допросе его в качестве подозреваемого 22 марта 2011 года отвечают требованиям относимости и допустимости, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам. До начала допроса Трамбовецкому В.А. разъяснялись его процессуальные права, надлежащим образом обеспечено его право на защиту. С протоколом следственного действия – протоколом допроса подозреваемого от 22 марта 2011 года Трамбовецкий В.А. ознакомился путем личного прочтения, а достоверность изложенных им сведений заверена не только его подписью, но и подписью его защитника. При этом никаких замечаний ни от самого Трамбовецкого В.А., ни от других участвовавших в следственном действии лиц не поступило. С учетом изложенного показания подсудимого, данные в ходе допроса в качестве подозреваемого 22 марта 2011 года суд признает допустимым доказательством и оценивает в совокупности с другими доказательствами, исследованными и проверенными судом. Вина подсудимого Трамбовецкого В.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, доказана показаниями свидетелей, письменными материалами дела. В зале судебного заседания с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей, данные ими при производстве предварительного расследования: - Показания свидетеля ФИО1 о том, что он проходит службу в должности оперуполномоченного .... 02 марта 2011 года примерно в 22 час. 20 мин. около дома ... по подозрению в употреблении наркотических средств без назначения врача, была задержана ФИО6. Проведенное медицинское освидетельствование показало, что ФИО6 находилась в состоянии наркотического одурманивания опиоидами. ФИО6 пояснила, что 02 марта 2011 года она употребила наркотическое средство, приготовленное из семян мака, находясь в доме ... у ранее незнакомого ей мужчины по имени «В.А.». Наркотическое средство изготовил у себя в доме «В.А.», который сам предоставил ей указанное помещение для потребления наркотических средств. В дальнейшем было установлено, что «В.А.» является Трамбовецкий В.А., проживающий по адресу: ..., который является частным домовладением. В данной связи стали проводиться оперативно-розыскные мероприятия по установлению дополнительных лиц, потребляющих наркотические средства по месту жительства Трамбовецкого В.А., пресечении преступной деятельности Трамбовецкого В.А. и было принято решение о проведении осмотра места жительства Трамбовецкого В.А., которое указала ФИО6. 04 марта 2011 г. им совместно с оперуполномоченным 1 отдела Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю ФИО5 был произведен осмотр дома .... Для проведения указанного следственного действия были приглашены понятые, которым перед началом проведения осмотра разъяснены их права и обязанности удостоверить факт, содержание и результаты производимых действий. Перед началом осмотра, в присутствии понятых, Трамбовецкий В.А. дал добровольное согласие на осмотр своего места жительства. После чего в присутствии понятых, Трамбовецкому В.А. и, присутствующей в момент осмотра в доме, гостье, которая представилась, как ФИО2 предложили добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы, оружие, боеприпасы, наркотические средства, на что они пояснили, что таковых предметов и веществ у них нет. В ходе осмотра дома Трамбовецкого В.А., по вышеуказанному адресу обнаружили и изъяли: в жилой комнате, слева от входа, на кровати был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находились четыре использованных одноразовых медицинских шприца объемами, три - по 5 мл. и один - 20 мл., которые изъяты, рядом был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет внутри которого остатки вещества растительного происхождения, черного цвета, внешне похожего на семена мака. Далее, возле входа в туалет, на углу были обнаружены и изъяты две полимерные бутылки с остатками жидкости и одна пустая бутылка растворителя марки РБ, также была обнаружена полимерная бутылка объемом 0,5 л. с этикеткой «Уксус-трошка». Далее во дворе в летней кухне, в раковине была обнаружена и изъята эмалированная миска белого цвета, внутри с наслоением коричневого цвета, между газовой плитой и мойкой обнаружено мусорное ведро, в котором находились пять пустых бутылок от растворителя марки РБ, кроме того, обнаружены и изъяты шесть использованных одноразовых медицинских шприцев, из них пять объемами по 5 мл., один - 2 мл., внутри которых остатки вещества коричневого цвета. Все вышеперечисленные предметы и вещества были помещены в пакеты № 1, № 2, № 3, горловины которых были обвязаны нитями, свободные концы, которых были оклеены бумажной биркой с оттисками печати № 19 «Для пакетов РУФСКН РФ по Краснодарскому краю», на которых все присутствующие лица поставили свои подписи. Так же в бумажный конверт-пакет № 4 - были помещены три СКП со следами пальцев рук, которые были изъяты с места происшествия, данный пакет был оклеен бумажной биркой с оттиском печати № 19 «Для пакетов РУФСКН России по Краснодарскому краю» и заверен подписями всех присутствующих лиц. Перед началом, в ходе и по окончании осмотра заявлений, дополнений, жалоб от участников не поступало. После проведения осмотра, Трамбовецкий В.А. и ФИО2 были доставлены в ГУЗ «Наркологический диспансер № 2» для медицинского освидетельствования. Проведенное медицинское освидетельствование, согласно протоколу № 000308 от 04 марта 2011 года, показало, что ФИО2 находилась в состоянии наркотического одурманивания, вызванного опиатами. Согласно протоколу № 000309 от 04 марта 2011 года медицинского освидетельствования Трамбовецкого В.А., он находился в состоянии наркотического одурманивания, вызванного опиатами. ФИО2 пояснила, что употребила наркотические средства совместно с Трамбовецким В.А. у него дома по адресу: ... - Показания свидетеля ФИО5 о том, что он проходит службу в должности оперуполномоченного Службы по г. Сочи Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю. 02 марта 2011 года примерно в 22 час. 20 мин. около дома ... по подозрению в употреблении наркотических средств без назначения врача, была задержана ФИО6. Проведенное медицинское освидетельствование показало, что согласно протокола медицинского освидетельствования № А 000378 от 02 марта 2011 года ФИО6 находилась в состоянии наркотического одурманивания опиоидами. ФИО6 пояснила, что на протяжении трех лет употребляет внутривенно наркотические средства. 02 марта 2011 года она употребила наркотическое средство, приготовленное из семян мака, находясь в доме ... у ранее ей незнакомого мужчины по имени «В.А.». Наркотическое средство изготовил у себя в доме «В.А.», который сам предоставил указанное помещение для потребления наркотических средств. В дальнейшем было установлено, что «В.А.» является Трамбовецкий В.А., проживающий по адресу: ..., который является частным домовладением. В данной связи стали проводиться оперативно-розыскные мероприятия по установлению дополнительных лиц, потребляющих наркотические средства по месту жительства Трамбовецкого В.А., пресечении преступной деятельности Трамбовецкого В.А. и было принято решение о проведении осмотра места жительства Трамбовецкого В.А., которое указала ФИО6. 04 марта 2011г. им совместно с оперуполномоченным 1-го отдела Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю ФИО1 был произведен осмотр дома .... На момент осмотра в помещении находились хозяин дома – Трамбовецкий В.А. и его гостья – ФИО2 Для проведения указанного следственного действия были приглашены понятые, которым перед началом проведения осмотра разъяснены их права и обязанности удостоверить факт, содержание и результаты производимых действий. Перед началом осмотра, в присутствии понятых, Трамбовецкий В.А. дал добровольное согласие на осмотр своего места жительства. После чего в присутствии понятых, Трамбовецкому В.А. и, присутствующей в момент осмотра в доме, ФИО2 предложили добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы, оружие, боеприпасы, наркотические средства, на что они пояснили, что таковых предметов и веществ у них нет. В ходе осмотра дома Трамбовецкого В.А. по вышеуказанному адресу обнаружили и изъяли: в жилой комнате, слева от входа, на кровати был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находились четыре использованных одноразовых медицинских шприца объемами, три - по 5 мл. и один - 20 мл., которые изъяты, рядом был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет внутри которого остатки вещества растительного происхождения, черного цвета, внешне похожего на семена мака. Далее, возле входа в туалет, на углу были обнаружены и изъяты две полимерные бутылки с остатками жидкости и одна пустая бутылка растворителя марки РБ, также была обнаружена полимерная бутылка объемом 0,5 л. с этикеткой «Уксус-трошка». Далее во дворе в летней кухне, в раковине была обнаружена и изъята эмалированная миска белого цвета, внутри с наслоением коричневого цвета, между газовой плитой и мойкой обнаружено мусорное ведро, в котором находились пять пустых бутылок от растворителя марки РБ, кроме того, обнаружены и изъяты шесть использованных одноразовых медицинских шприцев, из них пять объемами по 5 мл., один - 2 мл., внутри которых остатки вещества коричневого цвета. Все вышеперечисленные предметы и вещества были помещены в пакеты № 1, № 2, № 3, горловины которых были обвязаны нитями, свободные концы, которых были оклеены бумажной биркой с оттисками печати № 19 «Для пакетов РУФСКН РФ по КК», на которых все присутствующие лица поставили свои подписи. Так же в бумажный конверт-пакет № 4 - были помещены три СКП со следами пальцев рук, которые были изъяты с места происшествия, данный пакет был оклеен бумажной биркой с оттиском печати № 19 «Для пакетов РУФСКН России по Краснодарскому краю» и заверен подписями всех присутствующих лиц. Перед началом, в ходе и по окончании осмотра заявлений, дополнений, жалоб от участников не поступало. После проведения осмотра, Трамбовецкий В.А. и ФИО2были доставлены в ГУЗ «Наркологический диспансер № 2» для медицинского освидетельствования. Проведенное медицинское освидетельствование, согласно протокола № 000308 от 04 марта 2011 года, показало, что ФИО2 находилась в состоянии наркотического одурманивания, вызванного опиатами. Согласно протокола № 000309 от 04 марта 2011 года медицинского освидетельствования Трамбовецкого В.А., он находился в состоянии наркотического одурманивания, вызванного опиатами. ФИО2 пояснила, что употребила наркотические средства совместно с Трамбовецким В.А. у него дома по адресу: ... 10. - Показания свидетеля ФИО6 о том, что впервые она попробовала наркотические средства в 2003 году - марихуану путем курения. Наркотические средства опийной группы употребляет примерно один раз в месяц. Она эпизодически допускает немедицинское потребление наркотических средств, приготовленных из семян мака, внутривенно около 3 лет. На учете у врача нарколога не состоит, в лечении от наркотической зависимости не нуждается. 02.03.2011 года, примерно в 19 часов 00 минут, в Адлере около магазина «Орбита», она встретила знакомого парня по имени «ФИО7», который проживает в Адлере. В ходе разговора он предложил ей поехать с ним к его знакомому по имени В.А. с целью изготовления и употребления у В.А. наркотических средств. На предложение «ФИО7» она согласилась. Все необходимое для изготовления и употребления наркотиков у «ФИО7» было с собой (...). Далее она и «ФИО7» пришли к В.А. (как она позже узнала его фамилия Трамбовецкий), по адресу: .... Наркотическое средство из семян мака В.А. изготовил самолично на кухне, после (она, ФИО7 и В.А.) употребили наркотик внутривенно. Через некоторое время она и ФИО7 ушли по своим делам. 02.03.2011 г. примерно 22 часов 20 минут, возле дома ... она была задержана сотрудниками ФСКН по подозрению в употреблении наркотических средств без назначения врача и была доставлена в Службу наркоконтроля по г. Сочи. Впоследствии, она была освидетельствована в наркологическом диспансере, где освидетельствование показало, что она находится в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением «опиоидов». На нее был составлен административный материал по ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ. Она честно рассказала оперативным сотрудникам, что употребила наркотическое средство 02.03.2011г. по месту жительства В.А. по адресу: дом .... 04.03.2011 года, после обеда на железнодорожном вокзале, Центрального района, г. Сочи она встретила знакомую девушку по имени ФИО2 (как она позже узнала ее фамилия ФИО2), которой в ходе разговора она предложила поехать с ней в Адлер, к ее знакомому парню по имени В.А. для того, чтобы у В.А. дома изготовить и употребить наркотик из семян мака. Для этого у нее есть все необходимое. Примерно в 19 ч.00 м. она и ФИО2 пришли в гости к Трамбовецкому В.А., с которым ранее она была знакома для того чтобы у него изготовить и употребить наркотики из семян мака. Далее В.А. самолично, у себя дома, на кухне, на газовой плите изготовил, а затем они совместно (она, ФИО2 и В.А.) употребили наркотическое средство из семян мака. Затем через некоторое время она, ФИО2 и В.А. вышли из дома на улицу, после чего она увидев незнакомых людей направляющихся к дому В.А. испугалась и ей удалось (скрыться). - Показания свидетеля ФИО2 о том, что впервые она попробовала употребить наркотики в 2003 году, марихуану путем курения. Наркотики опийной группы употребляет примерно один раз в месяц. Она эпизодически, с июня 2009 года, допускает немедицинское потребление наркотических средств опийной группы, внутривенно. На учете у врача нарколога не состоит, в лечении от наркотической зависимости не нуждается. У нее есть знакомые, которые тоже допускают немедицинское употребление наркотических средств из семян мака. 04.03.2011 года, после обеда на железнодорожном вокзале, Центрального района, г. Сочи она встретила знакомую девушку по имени ФИО6 (как она позже узнала ее фамилия ФИО6), которая в ходе разговора предложила поехать с ней в Адлер, к ее знакомому парню по имени В.А. (как она позже узнала его фамилия Трамбовецкий) для того, чтобы у В.А. дома изготовить и употребить наркотик из семян мака. Для этого у нее (ФИО6), есть все необходимое. Примерно в 19 ч. 00 м. она и ФИО6 пришли в гости к Трамбовецкому В.А., с которым ранее она не была знакома для того чтобы у него изготовить и употребить наркотики из семян мака. Далее В.А. самолично, у себя дома, на кухне, на газовой плите изготовил, а затем они совместно (она, ФИО6 и В.А.) употребили наркотическое средство из семян мака. Затем через некоторое время она, ФИО6 и В.А. вышли из дома на улицу, после чего она и В.А. были задержаны сотрудниками ФСКН, когда ее и В.А. задерживали сотрудники ФСКН, ФИО6 удалось убежать (скрыться). Далее, сотрудники ФСКН, в присутствии двух понятых, взяли добровольное письменное согласие, у хозяина на осмотр его дома и предложили им (ей и В.А.) добровольно выдать запрещенные к законному обороту предметы и вещества, имеющиеся и хранящиеся при них и в доме. На что они пояснили, что запрещенные к законному обороту предметы и вещества не имеют и не хранят. После был произведен осмотр вышеуказанного дома, в котором находились она и В.А., который представился по фамилии Трамбовецкий. В ходе осмотра места происшествия дома ... сотрудниками ФСКН, в присутствии понятых, в жилой комнате, слева от входа, на кровати, был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находились четыре использованных одноразовых медицинских шприца объемами, три - по 5 мл и один - 20 мл, которые изъяты, рядом был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет внутри которого остатки вещества растительного происхождения, черного цвета, внешне похожего на семена мака. Далее, возле входа в туалет, на углу были обнаружены и изъяты две полимерные бутылки с остатками жидкости и одна пустая бутылка от растворителя марки РБ, также была обнаружена полимерная бутылка объемом 0,5 л с этикеткой «Уксус-трошка». Далее во дворе в летней кухне, в раковине была обнаружена и изъята эмалированная миска белого цвета, внутри которой наслоение коричневого цвета, между газовой плитой и мойкой было обнаружено мусорное ведро, в котором находились пять бутылок от растворителя марки РБ, кроме того, обнаружены и изъяты шесть использованных одноразовых медицинских шприцов, из них пять объемами по 5 мл, один - 2 мл., внутри которых остатки вещества коричневого цвета. Все вышеперечисленные предметы и вещества были помещены в пакеты № 1, № 2, № 3, горловины которых были обвязаны нитями, свободные концы которых были оклеены бумажной биркой с оттисками печати № 19 «Для пакетов РУФСКН РФ по КК», на которых она, понятые и остальные присутствующие лица поставили свои подписи. Так же, в бумажный конверт-пакет № 4 - были помещены три СКП со следами пальцев рук, которые были изъяты с места происшествия, данный пакет был оклеен бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов РУФСКН РФ по КК» и заверен подписями всех присутствующих лиц, в том числе и ее. Затем их доставили в служебное помещение Службы по г. Сочи РУФСКН РФ по КК по адресу: .... Далее ее освидетельствовали в ГУЗ «Наркологический диспансер № 2» г. Сочи. У нее было выявлено состояние наркотического одурманивания, вызванное употреблением опиатов. На нее был составлен административный материал по ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ и она была привлечена к административному наказанию в виде штрафа. Данные объяснения она дала искренне, чистосердечно, без оказания на нее физического, психологического и какого-либо иного воздействия. - Показания свидетеля ФИО4 о том, что 04.03.2011 г. примерно в 19 ч. 35 мин. он был приглашен сотрудниками ФСКН РФ по Краснодарскому краю в качестве понятого для проведения осмотра частного домовладения - дома .... Он и вторая понятая, ею была женщина, вошли в дом по вышеуказанному адресу. В данной комнате он сразу почувствовал резкий запах растворителя и лекарственных средств. В это время в указанной квартире находились: как позже стало известно хозяин Трамбовецкий В.А., а так же, его гостья – ФИО2 Перед началом осмотра сотрудники ФСКН предложили присутствующим лицам (Трамбовецкому В.А., ФИО2) добровольно выдать имеющиеся у них запрещенные к законному обороту предметы и вещества, на что они пояснили, что таковых не имеют и не хранят. В их присутствии Трамбовецкий В.А. дал добровольное письменное согласие на проведение осмотра своего домовладения (дома ...). Далее сотрудники ФСКН в присутствии его и второй понятой приступили к осмотру места жительства Трамбовецкого В.А., в доме № .... В ходе осмотра, в осматриваемом помещении, слева на кровати обнаружен полимерный пакет, внутри которого были обнаружены и изъяты четыре медицинских шприца, три из которых объемом 5 мл., один 20 мл., также в полимерном пакете были обнаружены и изъяты остатки вещества внешне похожие на семена мака, которые были упакованы в полимерный пакет. Возле входа (из комнаты в туалет) в углу, на полу были обнаружены две полимерные бутылки с остатками жидкости, одна стеклянная бутылка от растворителя марки «РБ», полимерная бутылка объемом 0,5 л. с этикеткой «Уксус-Трошка». Из обнаруженных предметов были изъяты две полимерные бутылки объемом 1 л. с остатками жидкости внутри. Во дворе, на летней кухне в раковине была обнаружена и изъята эмалированная миска белого цвета внутри которой наслоение коричневого цвета, между газовой плитой и мойкой обнаружено мусорное ведро, в котором обнаружены пять бутылок от растворителя марки «РБ», шесть использованных одноразовых медицинских шприцов, пять по 5 мл., один 2 мл. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты следы рук с двух полимерных бутылок и с бутылок от растворителя. С места происшествия было изъято следующее: в пакет № 1 - четыре медицинских одноразовых шприца, три по 5 мл., и один 20 мл., прозрачный полимерный пакет внутри с остатками вещества растительного происхождения, внешне похожие на семена мака, в пакет № 2 - две полимерные бутылки с остатками жидкости, одна бутылка от растворителя марки «РБ», в пакет № 3 - эмалированная миска белого цвета с наслоением коричневого цвета, шесть медицинских шприцов, пять объемом по 5 мл., один объемом 2 мл., внутри которых наслоение коричневого цвета, в бумажный конверт-пакет № 4 - три СКП со следами пальцев рук, которые были изъяты с места происшествия, данный пакет был оклеен бумажной биркой с оттиском печати «№19 Для пакетов» РУФСКН России по Краснодарскому краю, на которых поставили свои подписи он, вторая понятая и остальные присутствующие лица. Горловины полимерных пакетов были обвязаны нитями, свободные концы которых были оклеены бумажными бирками с оттисками печати «Для пакетов» РУФСКН России по Краснодарскому Краю, на которых поставили свои подписи он, вторая понятая и остальные присутствующие лица. - Показания свидетеля ФИО3, которая показала, что 04.03.2011 г. примерно в 19 ч. 35 мин. она была приглашена сотрудниками ФСКН РФ по Краснодарскому краю в качестве понятой для проведения осмотра частного домовладения - дома .... Она и второй понятой, им был мужчина, вошли в дом по вышеуказанному адресу. В данной комнате она сразу почувствовала резкий запах растворителя и лекарственных средств. В это время в указанной квартире находились: как позже стало известно хозяин Трамбовецкий В.А., а так же, его гостья – ФИО2 Перед началом осмотра сотрудники ФСКН предложили присутствующим лицам (Трамбовецкому В.А., ФИО2) добровольно выдать имеющиеся у них запрещенные к законному обороту предметы и вещества, на что они пояснили, что таковых не имеют и не хранят. В их присутствии Трамбовецкий В.А. дал добровольное письменное согласие на проведение осмотра своего домовладения (дома ...). Далее сотрудники ФСКН в ее присутствии и второго понятого приступили к осмотру места жительства Трамбовецкого В.А., в доме .... В ходе осмотра, в осматриваемом помещении, слева на кровати обнаружен полимерный пакет, внутри которого были обнаружены и изъяты четыре медицинских шприца, три из которых объемом 5 мл., один 20 мл., также в полимерном пакете были обнаружены и изъяты остатки вещества внешне похожие на семена мака, которые были упакованы в полимерный пакет. Возле входа (из комнаты в туалет) в углу, на полу были обнаружены две полимерные бутылки с остатками жидкости, одна стеклянная бутылка от растворителя марки «РБ», полимерная бутылка объемом 0,5 л. с этикеткой «Уксус-Трошка». Из обнаруженных предметов были изъяты две полимерные бутылки объемом 1 л. с остатками жидкости внутри. Во дворе, на летней кухне в раковине была обнаружена и изъята эмалированная миска белого цвета внутри которой наслоение коричневого цвета, между газовой плитой и мойкой обнаружено мусорное ведро, в котором обнаружены пять бутылок от растворителя марки «РБ», шесть использованных одноразовых медицинских шприца, пять по 5 мл., один 2 мл. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты следы рук с двух полимерных бутылок и с бутылок от растворителя. С места происшествия было изъято следующее: в пакет № 1 - четыре медицинских одноразовых шприца, три по 5 мл., и один 20 мл., прозрачный полимерный пакет внутри с остатками вещества растительного происхождения, внешне похожие на семена мака, в пакет № 2 - две полимерные бутылки с остатками жидкости, одна бутылка от растворителя марки «РБ», в пакет № 3 - эмалированная миска белого цвета с наслоением коричневого цвета, шесть медицинских шприцов, пять объемом по 5 мл., один объемом 2 мл., внутри которых наслоение коричневого цвета, в бумажный конверт-пакет № 4 - три СКП со следами пальцев рук, которые были изъяты с места происшествия, данный пакет был оклеен бумажной биркой с оттиском печати «№ 19 Для пакетов» РУФСКН России по Краснодарскому краю, на которых поставили свои подписи она, второй понятой и остальные присутствующие лица. Горловины полимерных пакетов были обвязаны нитями, свободные концы которых были оклеены бумажными бирками с оттисками печати «Для пакетов» РУФСКН России по Краснодарскому Краю, на которых поставили свои подписи она, второй понятой и остальные присутствующие лица. Вина подсудимого Трамбовецкого В.А. также подтверждается исследованными и оглашенными в зале судебного заседания материалами дела: - Протоколом осмотра места происшествия от 04 марта 2011 года, согласно которого был произведен осмотр дома .... В ходе осмотра места жительства Трамбовецкого В.А. обнаружили и изъяли: слева от входа, на кровати был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находились четыре использованных одноразовых медицинских шприца объемами, три - по 5 мл и один - 20 мл, которые изъяты, рядом был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет внутри которого остатки вещества растительного происхождения, черного цвета, внешне похожего на семена мака. Далее, возле входа в туалет, на углу были обнаружены и изъяты две полимерные бутылки с остатками жидкости и одна пустая бутылка растворителя марки РБ, также была обнаружена полимерная бутылка объемом 0,5 л. с этикеткой «Уксус-трошка». Из обнаруженных были изъяты две полимерные бутылки объемом 1 л. в нутрии с остатками жидкости. Далее во дворе в летней кухне, в раковине была обнаружена и изъята эмалированная миска белого цвета, внутри наслоением коричневого цвета, между газовой плитой и мойкой обнаружено мусорное ведро, в котором находились пять пустых бутылок от растворителя марки РБ, кроме того, обнаружены и изъяты шесть использованных одноразовых медицинских шприцев, из них пять объемами по 5 мл., один - 2 мл., внутри которых остатки вещества коричневого цвета. Все вышеперечисленные предметы и вещества были помещены в пакеты № 1, № 2, № 3, горловины которых были обвязаны нитями, свободные концы, которых были оклеены бумажной биркой с оттисками печати № 19 «Для пакетов РУФСКН РФ по КК», на которых все присутствующие лица поставили свои подписи. Так же в бумажный конверт-пакет № 4 - были помещены три СКП со следами пальцев рук, изъятых с двух полимерных бутылок и с бутылки из под растворителя марки РБ. Данный пакет был оклеен бумажной биркой с оттиском печати № 19 «Для пакетов РУФСКН России по Краснодарскому краю» и заверен подписями всех присутствующих лиц. Обстоятельства установленные и отраженные в протоколе осмотра места происшествия от 04 марта 2011 года, фототаблицы к нему, полностью подтверждают показания свидетелей об обстановке на месте совершенного преступления. - Заключением эксперта № 1/147 от 01.04.2011 года, согласно которого было установлено, что в спиртовых смывах с трех медицинских шприцов объемом два по 5 мл., одного медицинского шприца объемом 2 мл. и эмалированной миски белого цвета, изъятых у Трамбовецкого В.А. в ходе смотра в доме ..., обнаружено наркотическое средство – экстракт маковой соломы в следовых количествах, с учетом первоначального исследования. С учетом первоначального исследования, в полимерном пакетике с «клапан – застежкой» находились семена растения мак. - Заключением эксперта № 1/146 от 01.04.2011 года, согласно которого на одной из трех СКП представленных на исследование, обнаружен один след пальца руки пригодный для идентификации личности. След пальца руки, размером 15 х 26 мм, изъятый 04.03.11 г. с предметов обнаруженных по месту жительства Трамбовецкого В.А., оставлен средним пальцем правой руки Трамбовецкого В.А., **.**.**** г.р. След пальца руки, изъятый с поверхности одноразового шприца объемом 5 мл. во время проведения дактилоскопической экспертизы и представленный на исследование, пригоден для идентификации личности. След пальца руки, размером 15х19 мм., оставлен большим пальцем левой руки Трамбовецкого В.А. **.**.**** г.р.. Выводы эксперта, изложенные в приведенном заключении эксперта № 1/146 от 01.04.2011 года, суд признает объективными, обоснованными и правильными, поскольку они изложены полно, научно мотивированы, подтверждаются результатами исследований, совокупностью других доказательств по делу. Выводы эксперта, изложенные в заключении эксперта № 1/146 от 01.04.2011 года достаточно аргументированы, а потому сомнений не вызывают и признаются судом обоснованным и достоверным. - рапортом оперуполномоченного 1-го Отдела Службы по г. Сочи Регионального Управления ФСКН России по Краснодарскому краю капитана полиции ФИО5 от 05 марта 2011 года об обнаружении в действиях Трамбовецкого В.А. признаков состава преступления, предусмотренного частью первой ст. 232 УК РФ – организация и содержание притона для потребления наркотических средств. - протоколом № А 000378 от 02 марта 2011 года медицинского освидетельствования, согласно которого ФИО6находилась в состоянии одурманивания опиоидами, - протоколом № 000308 от 04 марта 2011 года медицинского освидетельствования, согласно которого ФИО2 находилась в состоянии одурманивания опиатами, - протоколом № 000309 от 04 марта 2011 года медицинского освидетельствования, согласно которого Трамбовецкий В.А. находился в состоянии одурманивания опиатами, - Протоколом осмотра предметов от 11.04.2011 года, изъятых во время осмотра места жительства Трамбовецкого В.А., согласно которого по уголовному делу №, возбужденному в отношении Трамбовецкого В.А. по признакам состава преступления, предусмотренного частью первой ст. 232 УК РФ признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: две полимерные бутылки; одна бутылка из под растворителя марки РБ; три одноразовых медицинских шприца емкостью по 5 мл.,; один одноразовый медицинский шприц емкостью 20 мл.; полимерный прозрачный пакет с клапан – застежкой; один одноразовый медицинский шприц объемом 6 мл.; четыре одноразовых медицинских шприца емкостью по 5 мл.; один одноразовый медицинский шприц емкостью 2 мл.; эмалированная миска белого цвета, - хранятся в камере хранения вещественных доказательств Службы по г. Сочи Регионального управления ФСКН России по .... Документы административных материалов; следы пальцев рук на четырех СКП - при уголовном деле №. Вину подсудимого Трамбовецкого В.А. также подтверждают вещественные доказательства: - две полимерные бутылки объемом по 1 литру; одна бутылка из под растворителя марки РБ; 10 медицинских шприцов, полимерный прозрачный пакет с клапан застежкой, эмалированная миска белого цвета, - документы административных материалов и четыре СКП. Порядок приобщения к материалам дела вещественных доказательств соблюден. Каждое из приведённых доказательств допустимо как полученное без нарушения закона, относится к данному делу, а совокупность всех доказательств, при сопоставлении согласующихся между собой, достаточна для правильного разрешения дела. Показания свидетелей, изложенные выше, суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора, признает их достоверными, допустимыми доказательствами, поскольку получены они с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, данные показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела, детальны, согласуются между собой, объективно подтверждены и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами в их совокупности, которым оснований не доверять не имеется. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Трамбовецкий В.А. действовал последовательно, целенаправленно, осознанно руководил своими действиями, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту осуществляет обдуманно, активно, мотивированно и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. В соответствии со ст. 19 УК РФ Трамбовецкий В.А. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности. Оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд пришел к выводу о доказанности вины Трамбовецкого В.А. в совершении организации и содержания притона для потребления наркотических средств, а поэтому его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ. При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Анкетные данные Трамбовецкого В.А. подтверждаются паспортом гражданина №, выданным **.**.**** года ПВС УВД .... Подсудимый Трамбовецкий В.А. характеризуется следующим образом: - на учете у врача психиатра не состоит, - находится на профилактическом наблюдении ... - по месту работы – положительно: к работе относится добросовестно, работу выполняет качественно, замечаний за период его работы не было. Обстоятельств, смягчающих наказание Трамбовецкого В.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ не выявлено. Обстоятельством, отягчающим наказание Трамбовецкого В.А. в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела или условного осуждения в соответствии со ст.ст. 64, 73 УК РФ. С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Трамбовецкого В.А. возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы. На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима. В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Трамбовецкому В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении суд изменяет на заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Трамбовецкому В.А. следует исчислять с 07 июня 2011 года. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307- 308 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Трамбовецкого В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы. Меру пресечения Трамбовецкому В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Трамбовецкого В.А. взять под стражу в зале суда. Срок наказания Трамбовецкому В.А. исчислять с 07 июня 2011 года. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - две полимерные бутылки объемом по 1 литру; одну бутылку из под растворителя марки РБ; 10 медицинских шприцов, полимерный прозрачный пакет с клапан застежкой, эмалированную миску белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по г. Сочи Регионального управления ФСКН России по ... – уничтожить после вступления приговора в законную силу. - документы административных материалов и четыре СКП, хранящиеся при уголовном деле – хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья: подпись Ю.И. Печенкин Приговор вступил в законную силу 18.06.2011