К делу № 1 – 141 / 2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 18 апреля 2011 года Адлерский район города Сочи Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Печенкина Ю.И. с участием государственного обвинителя – прокурора Адлерского района города Сочи Мелихова Д.В. адвоката Низового Алексея Олеговича, предоставившего удостоверение № ордер № подсудимого Кулинич В.В. потерпевшего ФИО1 при секретаре Скосаревой В.М. рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению: Кулинич В.В., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимого: 26.06.1998 года Тагилстройским районным судом Свердловской области по ст.ст. 206 ч. 3, 103, 40 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы; 06.04.2006 года мировым судьей судебного участка № 92 Адлерского района города Сочи по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; 20.07.2006 года Адлерским районным судом г. Сочи Краснодарского края по ст.ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ назначено наказание по совокупности преступлений по приговору Тагилстройского районного суда Свердловской области от 26.06.1998 года всего к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден 05.06.2008 г. условно-досрочно по Постановлению Кочубеевского районного суда Ставропольского края, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена; 01.03.2011 года Адлерским районным судом г. Сочи Краснодарского края по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п.п. «в, г», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ УСТАНОВИЛ: Кулинич В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Кулинич В.В. 07 июля 2010 года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 25 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, шел по обочине федеральной дороги «Адлер-Красная Поляна» 18 км +700 м, и не доходя 50-100 метров до кафе «Райский уголок» увидел припаркованный на правой обочине по ходу движения в сторону п.Красная Поляна автомобиль «Мазда 5» государственный регистрационный знак №, подойдя к данному автомобилю, он заметил что в его салоне никого нет, а на переднем пассажирском сиденье находятся барсетка и две папки. Кулинич В.В., на почве внезапно возникшего умысла направленного на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, подобрал на обочине камень среднего размера и путем разбития оконного стекла правой передней двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: барсетку стоимостью 3200 рублей в которой находились: деньги в сумме 8 500 рублей, очки с диоптрией для чтения стоимостью 4250 рублей, авторучка стоимостью 5 рублей, кредитная карта ... не представляющая материальной ценности, две сберегательные книжки ... на его имя и на имя его супруги ФИО10, не представляющие материальной ценности, а также следующие документы на имя ФИО2, не представляющие материальной ценности: паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, два удостоверения о праве на льготы как участника боевых действий, удостоверение ветерана вооруженных сил РФ, пенсионное страховое свидетельство, медицинский страховой полис, медицинская водительская справка, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации принадлежащего ему транспортного средства автомобиля «Mazda 5» государственный регистрационный знак № регион и талон техосмотра к нему; черную папку стоимостью 390 рублей, в которой находились документы ПГК «...», не представляющие материальной ценности: устав ПГК «...», свидетельство о постановке на налоговый учет ПГК «...», свидетельство о государственной регистрации предприятия в качестве юридического лица ПГК «...», выписка из единого государственного реестра юридических лиц ПГК «...», протокол собрания правления ПГК «...» от 01.07.2010г., расписка налоговой службы о приеме заявления на смену председателя ПГК «...», налоговые отчеты ПГК «...», свидетельство о регистрации печати юридического лица ПГК «...», копии паспортов граждан РФ на его имя и бывшего председателя правления ПГК «...» ФИО9, а также печать ПГК «...»; черную кожаную папку стоимостью 3800 рублей, в которой находились документы на принадлежащее ему домовладение ..., не представляющие материальной ценности: свидетельство о государственной регистрации права собственности недвижимого имущества, кадастровый паспорт земельного участка № от 25.12.2009 г., договор о предоставлении земельного участка в пользование на условиях аренды № от 29.05.2009 г., расположение главы Администрации Адлерского района г. Сочи № 119-р от 24.04.2009 г. о предоставлении ему в аренду земельного участка, справка из олимпийского комитета о том, что его земельный участок расположен вне предполагаемого строительства олимпийских объектов, справка из муниципального института генплана по поводу его земельного участка, генеральная доверенность Сочинского отделения Росимущества на право сделок с земельным участком на его имя, а всего имущества на общую сумму 20 145 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 20 145 рублей, являющийся для него значительным. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Кулинич В.В., продолжая свою преступную деятельность, около 01 часа 15 июля 2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома ... увидел припаркованный у дерева мопед фирмы «Фортуна», стоимостью 34 000 рублей, принадлежащий ФИО1, и на почве внезапно возникшего умысла направленного на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись, тем обстоятельством, что мопед оставлен без присмотра, подошел к мопеду, взял за ручки и попытался скатить его на проезжую часть, но не смог, так как переднее колесо и боковая опорная ножка были скреплены металлическим замком, тогда он поднял мопед и унес его на руках, тем самым тайно похитив имущество ФИО1 на сумму 34 000 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Кулинич В.В., продолжая свою преступную деятельность, 22 июля 2010 года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в каньоне «Чертовы ворота», расположенном на территории поселка «Рассвет» Адлерского района г.Сочи, будучи в состоянии алкогольного опьянения, наблюдал за двумя столиками, расположившимися около реки, близ кафе «Чертовы ворота», после чего выждав благоприятное для хищения время, воспользовавшись тем обстоятельством, что компания за одним из столов отошла в сторону реки, а компания за другим столом была занята и не обращала на него внимания, подошел к первому столу, за которым никого не было и тайно похитил несколько кусочков шашлыка, не представляющих материальной ценности и лежащий на краю стола мобильный телефон марки «Самсунг Ф 480», принадлежащий ФИО7 стоимостью 15 990 рублей, с установленной сим-картой оператора «МТС» абонентский номер №, стоимостью 150 рублей, с остатком денежных средств на счету в сумме 160 рублей, а всего имущества на сумму 16 300 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Кулинич В.В., продолжая свою преступную деятельность, 29 ноября 2010 года около 19 часов, после распития спиртных напитков, проходя мимо дома ..., увидел на лестничной клетке между вторым и третьим этажами указанного домовладения два велосипеда, и на почве внезапно возникшего умысла направленного на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что велосипеды оставлены без присмотра, через незапертую входную решетку поднялся на лестничную клетку второго этажа дома ..., где путем перекусывания с помощью кусачек проводов, которыми были пристегнуты велосипеды к перилам, поочередно спуская вниз, тайно похитил велосипед марки «Avalanche 1.0 Disc», стоимостью 18 415 рублей, принадлежащий ФИО3 и велосипед марки «Avalanche 2.0 Disc», стоимостью 10 426 рублей, принадлежащий ФИО8, а всего имущества на сумму 28 841 рубль. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 и ФИО8 значительный материальный ущерб. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Кулинич В.В., продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в период времени с 11 по 13 декабря 2010 года, в ночное время суток, точное время следствием не установлено, с целью осуществления преступного умысла прибыл к дому ..., где через незапертую калитку проник во двор указанного домовладения, откуда тайно похитил находившийся около декоративного забора из металлических прутьев велосипед марки «Stels», стоимостью 11 800 рублей, принадлежащий ФИО4 С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 ущерб на общую сумму 11 800 рублей, являющийся для него значительным. В ходе судебного заседания в присутствии защитника, подсудимый Кулинич В.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315, 316 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Потерпевший ФИО1 в зал судебного заседания явился, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке производства, ущерб просил возместить в полном объеме, наказание назначить на усмотрение суда. Потерпевшие ФИО10 Олег Анатольевич, ФИО7, ФИО3, ФИО4, ФИО8 в зал судебного заседания не явились, предоставив заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке производства, ущерб возместить в полном объеме, наказание назначить на усмотрение суда. Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кулинич В.В. является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Кулинич В.В. наказание по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по правилам ст. 316 УПК РФ. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При таких обстоятельствах действия подсудимого Кулинич В.В. суд квалифицирует по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступлений Кулинич В.В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. В соответствии со ст. 19 УК РФ Кулинич В.В. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности. При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Кулинич В.В. характеризуется следующим образом: - за период нахождения в ИВС ОМ № 14 зарекомендовал себя как гражданин с уравновешенным характером, общительный, идущий на контакт с окружающими, спокойный, нареканий со стороны сотрудников ИВС не имеет. Требования, предъявляемые к содержащимся в ИВС, не нарушал. Предметов, запрещенных к хранению при нем обнаружено не было. от лиц, содержащихся с ним, жалоб не поступало. - на учете у врача психиатра не зарегистрирован. - на учете у врача-нарколога не состоит, Обстоятельством, смягчающим наказание Кулинич В.В. суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явки с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание Кулинич В.В. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. 01 марта 2011 года Кулинич В.В. был осужден Адлерским районным судом города Сочи по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п.п. «в, г», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии особого режима без штрафа и без ограничения свободы. Однако судом установлено, что Кулинич В.В. виновен еще и в других преступлениях, совершенных им до вынесения приговора суда по первому делу, а поэтому в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ Кулинич В.В. необходимо назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний. Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела или условного осуждения в соответствии со ст.ст. 64, 73 УК РФ. С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенных преступлений и их последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Кулинич В.В. возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы и без ограничения свободы. На основании п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Кулинич В.В. суд определяет исправительную колонию особого режима. В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Кулинич В.В. – заключение под стражей - суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день. Срок наказания Кулинич В.В. следует исчислять с 14 марта 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания пребывание под стражей по приговору от 01 марта 2011 года Адлерского районного суда г. Сочи с 30 декабря 2010 года по 14 марта 2011 года. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ. По уголовному делу заявлены гражданские иски: - 29 ноября 2010 года потерпевшим ФИО3 на сумму 18 415 рублей, - 29 ноября 2010 года потерпевшим ФИО8 на сумму 10 426 рублей, - 13 декабря 2010 года потерпевшим ФИО4 на сумму 11 800 рублей, - 20 июля 2010 года потерпевшим ФИО6 на сумму 20 145 рублей, - 15 июля 2010 года потерпевшим ФИО1 на сумму 34 000 рублей, - 21 июля 2010 года потерпевшей ФИО7 на сумму 16 300 рублей. Суд считает заявленные гражданские иски обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку суммы причиненного материального ущерба подтверждены материалами дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кулинич В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание: - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ два года лишения свободы без ограничения свободы, - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ два года лишения свободы без ограничения свободы, - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ два года лишения свободы без ограничения свободы, - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ два года лишения свободы без ограничения свободы, - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ два года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кулинич В.В. наказание в виде двух лет шести лишения свободы в исправительной колонии особого режима без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Адлерского районного суда города Сочи от 01.03.2011 года в виде шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы и окончательно определить наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима без штрафа и без ограничения свободы. Срок наказания Кулинич В.В. исчислять с 14 марта 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания пребывание под стражей с 30 декабря 2010 года по 14 марта 2011 года по приговору Адлерского районного суда г. Сочи от 01 марта 2011 года. Меру пресечения Кулинич В.В. - заключение под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Кулинич В.В. в пользу ФИО5 20 145 (двадцать тысяч сто сорок пять) рублей. Взыскать с Кулинич В.В. в пользу ФИО1 34 000 (тридцать четыре тысячи) рублей. Взыскать с Кулинич В.В. в пользу ФИО7 16 300 (шестнадцать тысяч триста) рублей. Взыскать с Кулинич В.В. в пользу ФИО3 18 415 (восемнадцать тысяч четыреста пятнадцать) рублей. Взыскать с Кулинич В.В. в пользу ФИО4 11 800 (одиннадцать тысяч восемьсот) рублей. Взыскать с Кулинич В.В. в пользу ФИО8 10 426 (десять тысяч четыреста двадцать шесть) рублей. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - гарантийный талон на мопед марки «Фортуна» от 08.08.2010 г., хранящийся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу, - гарантийный талон и кассовый чек от 15.03.2009 г. на телефон марки «Самсунг СГН Ф-480», хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу, - гарантийный талон на похищенный велосипед, товарный и кассовый чеки от 04.09.2010 г., хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу, - гарантийный талон на похищенный велосипед, товарный и кассовый чеки от 30.08.2008 г., хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин Приговор вступил в законную силу 29.04.2011