К делу № 1 – 229 / 2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 09 июня 2011 года Адлерский район города Сочи Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Печенкина Ю.И. с участием государственного обвинителя – прокурора Адлерского района города Сочи Мелихова Д.В. адвоката Эмексузян Р.Р., предоставившего удостоверение №, ордер № подсудимого Лоренц А.В. при секретаре Скосаревой В.М. рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению: Лоренц А.В., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ. обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Лоренц А.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Лоренц А.В., имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, по месту своего жительства: в съемной комнате ..., в период марта 2011 г. организовал, путем привлечения лиц, употребляющих наркотические средства, желающих воспользоваться этим помещением оборудованным электрической плитой и необходимой утварью, притон для потребления наркотических средств, который содержал до 21 марта 2011 года, когда его действия были прекращены оперативными сотрудниками Службы по городу Сочи Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю. Так, Лоренц А.В., сам периодически употреблял наркотическое средство опийной группы - дезоморфин путем внутривенных инъекций, и в период марта 2011 года, систематически предоставлял место своего жительства: съемную комнату в доме ..., для потребления наркотических средств различным лицам, употребляющим внутривенно наркотические средства, в том числе гражданам: ФИО1 и ФИО4 Так, 20 марта 2011 года примерно в 18 часов 30 минут Лоренц А.В., сам употребил внутривенно наркотическое средство опийной группы, а также предоставил ФИО1 и ФИО4 для потребления наркотического средства опийной группы, место своего жительства: съемную комнату в ..., где в 18 часов 30 минут 20 марта 2011 г. ФИО1 и ФИО4 употребили внутривенно наркотическое средство опийной группы. В следствии чего ФИО4, согласно протокола медицинского освидетельствования № А 000563 от 20.03.2011 года, находился в состоянии наркотического одурманивания опиоидами. Продолжая свою преступную деятельность, Лоренц А.В., 21 марта 2011 года примерно в 17 часов 30 минут, сам лично изготовил и употребил внутривенно наркотическое средство опийной группы - дезоморфин, и предоставил ФИО1 для потребления наркотического средства - дезоморфин, место своего жительства: съемную комнату в ..., где в 17 час. 30 мин. 21 марта 2011 г. с согласия Лоренц А.В. ФИО1 употребил наркотическое средство. 21 марта 2011 года в 19 час. 05 мин. граждане: Лоренц А.В. и ФИО1 были задержаны в съемной комнате ... оперативными сотрудниками Службы по гор. Сочи Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю, и согласно протокола медицинского освидетельствования № А 000577 от 21.03.2011 года Лоренц А.В.. находился в состоянии наркотического опьянения опиоидами, так же согласно протокола медицинского освидетельствования № А 000576 от 21.03.2011 года ФИО1 находился в состоянии наркотического опьянения опиоидами. После изготовления и потребления наркотических средств, Лоренц А.В. принимал необходимые меры по организации уборки в предоставляемом им помещении для ликвидации следов изготовления и потребления наркотических средств. Для пресечения преступной деятельности Лоренц А.В., оперативными сотрудниками Службы по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю в период времени с 19 час. 05 мин. до 21 час. 50 мин. 21 марта 2011 года в съемной комнате дома ..., был проведен осмотр вышеуказанной комнаты, в ходе которого, были обнаружены и изъяты: медицинский шприц емкостью 10 мл., с жидкостью коричневого цвета и стеклянный пузырек с наслоением вещества коричневого цвета, которые согласно заключению эксперта № 1/180-Э от 20.04.2011 г., являются наркотическим средством – дезоморфин, массой соответственно 0,59 грамм в медицинском шприце и 0,04 грамма в стеклянном пузырьке итого общей массой – 0,63 грамма; и другие предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств; Он же незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Лоренц А.В., не имея соответствующего разрешения на изготовление и хранение наркотических средств, и имея прямой умысел на изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, 21 марта 2011 года примерно в 17 час. 30 мин. на электрической плите в съемной комнате дома ..., из СВЕДЕНИЯ ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ПУБЛИКАЦИИ незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство опийной группы – дезоморфин, общей массой, согласно заключению эксперта № 1/180 от 20.04.2011 г., в пересчете на сухой вес, равной не менее 0,63 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств…» является крупным размером, часть из которого Лоренц А.В. и Руденко С.А. совместно употребили, а оставшееся наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере, массой - 0,63 грамма, Лоренц А.В. незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления в съемной комнате дома .... В период времени с 19 час. 05 мин. до 21 час. 50 мин. 21 марта 2011 года в ходе осмотра в съемной комнате дома ..., по месту жительства Лоренца А.В., оперативными сотрудниками Службы по гор. Сочи Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю были обнаружены и изъяты: медицинский шприц емкостью 10 мл., с жидкостью коричневого цвета и стеклянный пузырек с наслоением вещества коричневого цвета внутри, которое согласно заключению эксперта № 1/180-Э от 20.04.2011 г., является наркотическим средством – дезоморфин, массой соответственно 0,59 грамм в медицинском шприце и 0,04 грамма в стеклянном пузырьке итого общей массой – 0,63 грамма, что является крупным размером. В ходе судебного заседания в присутствии защитника Лоренц А.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315, 316 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лоренц А.В. является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Лоренц А.В. по ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание по правилам ст. 316 УПК РФ. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При таких обстоятельствах действия подсудимого Лоренц А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступлений Лоренц А.В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. В соответствии со ст. 19 УК РФ Лоренц А.В. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности. При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Анкетные данные и место регистрации Лоренц А.В. подтверждается паспортом гражданина №, выданным **.**.**** года отделом внутренних дел .... Подсудимый Лоренц А.В. характеризуется следующим образом: - состоит на учете ..., - на учете у врача психиатра не зарегистрирован. - является отцом малолетнего ФИО2 (свидетельством о рождении от **.**.**** года №) - по месту жительства характеризуется положительно, вежлив и уважителен по отношению к соседям и пожилым людям, в общении доброжелателен, помогает матери и брату. В соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельства смягчающего наказание учитывает наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Лоренц А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела или условного осуждения в соответствии со ст.ст. 64, 73 УК РФ. С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенных преступлений и их последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Лоренц А.В. возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы. На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Лоренц А.В. суд определяет колонию-поселение. В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения ФИО3 – заключение под стражей суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день. Срок наказания ФИО3 следует исчислять с 28 марта 2011 года. Согласно ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ осужденные, которые до вынесения приговора содержались под стражей направляются в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лоренц А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание: - по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы, - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Лоренц А.В. наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ осужденного Лоренц А.В. направить в колонию-поселение под конвоем после вступления приговора в законную силу. Срок наказания Лоренц А.В. исчислять с 28 марта 2011 года. Меру пресечения Лоренц А.В. – заключение под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - два одноразовых медицинских шприца емкостью по 10 мл., медицинский шприц емкостью 10 мл. с дезоморфином массой 0,25 г., металлическую миску и металлическую турку черно-красного цвета, два пенициллиновых флакона, полимерный флакон белого цвета с надписью «Тропикомид», прозрачную бесцветную стеклянную бутылка емкостью 0,5 литра, внутри которой прозрачная бесцветная жидкость, прозрачную бесцветную полимерную бутылку емкостью 1,5 литра внутри которой прозрачная бесцветная жидкость; прозрачную бесцветную полимерную бутылку емкостью 1,5 литра, внутри которой соляная кислота объемом 794 мл; полимерную бутылку белого цвета емкостью 0,5 литра внутри которой жидкость розового цвета объемом 398 мл.; прозрачную бесцветную полимерную бутылку емкостью 1 литр внутри которой мазеобразное вещество белого цвета, три медицинских шприца емкостью по 10 мл., один медицинский шприц емкостью 10 мл., один медицинский шприц емкостью 10 мл., с соляной кислотой объемом 1,5 мл., три пустые упаковки и три пустые конвалюты от лекарственного средства «...», два пустых полимерных пузырька коричневого цвета с надписью «Раствор йода 5%» хранящиеся в камере хранение вещественных доказательств Службы по городу Сочи Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю – уничтожить после вступления приговора в законную силу, - документы административных материалов в отношении Лоренц А.В., ФИО1, ФИО4 и 2 СКП, хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить в материалах уголовного дела на весь срок его хранения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин Приговор вступил в законную силу 20.06.2011