Приговор в отношении Датиашвили Г.П. по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-197/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«23» мая 2011 года Адлерский районный суд г. Сочи                                               

Краснодарского края в составе:

председательствующего А.С. Якименко,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Д.В. Мелихова,

подсудимого Датиашвили Г.П.,

защитника-адвоката О.Н. Бырдиной, представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре О.Н. Недорубан,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Датиашвили Г.П., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Г.П. Датиашвили совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в январе 2011 года; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную в феврале 2011 года; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную 15 марта 2011 года.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

            Г.П. Датиашвили, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, примерно в 22 часа 00 минут в начале января 2011 года, точная дата следствием не установлена, находясь около общежития ..., прошел в коридор первого этажа указанного общежития, где с пола возле входной двери комнаты №, путем свободного доступа тайно похитил женские лакированные полусапожки черного цвета, стоимостью 2 300 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, он же, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, примерно в 21 час 00 минут, в середине февраля 2011 года, точная дата следствием не установлена, находясь около общежития ..., прошел в коридор первого этажа указанного общежития, где с пола возле входной двери комнаты №, тайно похитил женские лакированные ботинки черного цвета, стоимостью 2 100 рублей, женские туфли черного цвета, стоимостью 1 800 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 900 рублей.

Кроме того, он же, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, примерно в 23 часа 00 минут, 15 марта 2011 года, находясь около общежития ..., прошел в коридор первого этажа указанного общежития, где с пола возле входной двери комнаты №, тайно похитил женские сапоги белого цвета, стоимостью 1 700 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

В подготовительной части судебного заседания, подсудимый Г.П. Датиашвили заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

            Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

            Государственный обвинитель, а так же потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

            Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия Г.П. Датиашвили суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, как: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в январе 2011 года; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная в феврале 2011 года; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная 15 марта 2011 года.

При определении вида и размера наказания подсудимому Г.П. Датиашвили, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, Г.П. Датиашвили вину признал полностью, в содеянном раскаялся, обратился с явкой с повинной, ранее не судим, по месту содержания в ИВС № 1 ОМ № 14 УВД по г. Сочи характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание Г.П. Датиашвили, является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.  

Обстоятельств, отягчающих наказание Г.П. Датиашвили, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить Г.П. Датиашвили наказание, в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

             В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Г.П. Датиашвили должен отбывать наказание в колонии поселении.

Оснований для назначения наказания Г.П. Датиашвили, в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, суд не усматривает исходя из личности подсудимого и им содеянного.

            Суд также не находит оснований, для применения к Г.П. Датиашвили ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

 

Признать Датиашвили Г.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (совершенной в январе 2011 года), в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (совершенной в феврале 2011 года), в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (совершенной 15 марта 2011 года), в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца.

            В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Датиашвили Г.П. наказание в виде лишения свободы, сроком на 7 (семь) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок отбывания наказания Датиашвили Г.П. исчислять с 10 апреля 2011 года.

Меру пресечения Датиашвили Г.П. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: Женские лакированные ботинки черного цвета; Женские сапоги белого цвета, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, по вступлению приговора в законную силу, могут быть использованы последней по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.

            Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья А.С. Якименко

 

Приговор вступил в законную силу 04.06.2011