К делу № 1 – 192 / 2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 23 мая 2011 года Адлерский район города Сочи Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Печенкина Ю.И. с участием государственного обвинителя – прокурора Адлерского района города Сочи Доценко О.Ф. адвоката Минаева В.В., предоставившего удостоверение №, ордер № подсудимого Найдыш Д.Н. при секретаре Скосаревой В.М. рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению: Найдыш Д.Н., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Найдыш Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Найдыш Д.Н. 10 марта 2011 года, в период времени с 16 часов до 17 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь на территории домовладения № расположенного по улице ..., путем свободного доступа, похитил велосипед марки «Торнадо Стелс» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий гражданину ФИО1, с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Он же незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Найдыш Д.Н. 16 марта 2011 года в период времени с 09 часов 00 минут до 14 часов 00 минут находясь в жилой комнате, расположенной на втором этаже дома ..., незаконно изготовил, после чего хранил по вышеуказанному адресу вещество коричневого цвета, которое согласно справки об исследовании № 97-и от 23.03.2011 года и заключению эксперта №3/117-э от 30.03.2011 года является наркотическим средством содержащим дезоморфин. массой 0.75 г. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» дезоморфин массой 0.75 грамм входит в список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международным договором РФ и является наркотическим средством в крупном размере. 16 марта 2011 года в 14 часов 00 минут в ходе осмотра комнаты, расположенной на втором этаже дома ..., сотрудниками милиции вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. В ходе судебного заседания в присутствии защитника Найдыш Д.Н. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315, 316 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Потерпевший ФИО1 в зал судебного заседания не явился, предоставил заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, согласен на особый порядок принятия судебного решения, ущерб просил возместить в полном объеме. Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Найдыш Д.Н. является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Найдыш Д.Н. по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 158 УК РФ наказание по правилам ст. 316 УПК РФ. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При таких обстоятельствах действия подсудимого Найдыш Д.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере; по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступлений Найдыш Д.Н. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. В соответствии со ст. 19 УК РФ Найдыш Д.Н. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности. При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Анкетные данные подсудимого Найдыш Д.Н. подтверждаются паспортом ... №, выданным **.**.**** года .... Подсудимый Найдыш Д.Н. характеризуется следующим образом: - по месту жительства соседями – положительно: с соседями был вежлив, в конфликты не вступал, в драках и скандалах замечен не был, при обращении к нему в помощи не отказывал, с пожилыми людьми корректен, активно участвовал в общественной жизни улицы. - на учете у врача психиатра не зарегистрирован В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Найдыш Д.Н. суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной от 16 марта 2011 года (по факту кражи, то есть тайного хищения чужого имущества). Обстоятельств, отягчающих наказание Найдыш Д.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела или условного осуждения в соответствии со ст.ст. 64, 73 УК РФ. С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенных преступлений и их последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Найдыш Д.Н. возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Найдыш Д.Н. суд определяет колонию-поселение. В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Найдыш Д.Н. – заключение под стражей суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день. Срок наказания Найдыш Д.Н. следует исчислять с 19 марта 2011 года. Согласно ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ осужденные, которые до вынесения приговора содержались под стражей направляются в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ. 22.03.2011 года потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 5 000 рублей. Суд считает гражданский иск подлежащим удовлетворению в полном объеме, а сумму материального ущерба взысканию с подсудимого Найдыш Д.Н.. На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Найдыш Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы, - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Найдыш Д.Н. наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. В соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ осужденного Найдыш Д.Н. направить в колонию-поселение под конвоем после вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Найдыш Д.Н. – заключение под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Найдыш Д.Н. исчислять с 19 марта 2011 года. Взыскать с Найдыш Д.Н. в пользу ФИО1 5 000 (пять тысяч) рублей. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - материал доследственной проверки, хранящийся в материалах уголовного дела – хранить в уголовном деле после вступления приговора в законную силу, - 0,59 г. дезоморфина в металлическом колпачке, 11 одноразовых медицинских шприца, стеклянный флакон, 2 стеклянных стакана, кружку, 4 емкости цилиндрической формы, стеклянную тарелку, 2 металлические кастрюли, металлическую миску, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 14 УВД по г. Сочи – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин Приговор вступил в законную силу 03.06.2011