К делу № 1 – 224 / 2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 06 июня 2011 года Адлерский район города Сочи Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Печенкина Ю.И. с участием государственного обвинителя – прокурора Адлерского района города Сочи Яковенко С.А. адвоката Эмексузяна Р.Р., предоставившего удостоверение №, ордер № подсудимого Джандигова Т.З. при секретаре Скосаревой В.М. рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению: Джандигова Т.З., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ УСТАНОВИЛ: Джандигов Т.З. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Джандигов Т.З., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью осуществления преступного умысла, в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, 20 апреля 2011 года, находясь в помещении жилого дома, расположенного по адресу: ..., в котором проживает ФИО1, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО1 вышел из дома, путем свободного доступа, из помещения вышеуказанного дома, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: электропилу в корпусе оранжевого цвета, стоимостью 3 500 рублей и телевизионный тюнер, иностранного производства в корпусе серебристого цвета, стоимостью 6 500 рублей. Завладев похищенным Джандигов Т.З. распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей, являющийся для последнего значительным. В ходе судебного заседания в присутствии защитника Джандигов Т.З. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315, 316 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Потерпевший ФИО1 в зал судебного заседания не явился, предоставил заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, согласен на особый порядок принятия судебного решения, ущерб возмещен. Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Джандигов Т.З. является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Джандигову Т.З. по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ наказание по правилам ст. 316 УПК РФ. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При таких обстоятельствах действия подсудимого Джандигова Т.З. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Джандигов Т.З. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. В соответствии со ст. 19 УК РФ Джандигов Т.З. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности. При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Джандигов Т.З. характеризуется следующим образом: - на учете у врача психиатра не зарегистрирован - на учете у врача-нарколога не состоит - по месту жительства характеризуется с посредственной стороны, каким-либо образом себя активно не проявлял, жалоб и заявлений в отношении него не поступало, в отдел милиции не доставлялся, к уголовной и административной ответственности не привлекался. Обстоятельством, смягчающим наказание Джандигова Т.З. в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает протокол явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Джандигова Т.З. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела или условного осуждения в соответствии со ст.ст. 64, 73 УК РФ. С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Джандигова Т.З. возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с ограничением свободы. На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Джандигова Т.З. суд определяет колонию-поселение. В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Джандигову Т.З. – заключение под стражей суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день. Срок наказания Джандигову Т.З. следует исчислять с 21 апреля 2011 года. Согласно ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ осужденные, которые до вынесения приговора содержались под стражей направляются в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Джандигова Т.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с ограничением свободы сроком на шесть месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ осужденного Джандигова Т.З. направить в колонию-поселение под конвоем после вступления приговора в законную силу. Джандигову Т.З. после отбытия наказания в виде лишения свободы в порядке исполнения наказания в виде ограничения свободы согласно ст. 53 УК РФ установить следующие ограничения: Обязать Джандигова Т.З. не менять постоянного места жительства или пребывания, место работы, не выезжать за пределы постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Обязать Джандигова Т.З. не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23 часов до 06 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Обязать Джандигова Т.З. один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения Джандигову Т.З. – заключение под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Джандигову Т.З. исчислять с 21 апреля 2011 года. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - электрическую пилу отечественного производства в корпусе оранжевого цвета, телевизионный тюнер иностранного производства марки "Lumax" в корпусе серебристого цвета, хранящиеся у потерпевшего ФИО1 – считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО1 после вступления приговора в законную силу. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин Приговор вступил в законную силу 17.06.2011