Приговор в отношении Шолинова Ю.М. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ



К делу № 1 – 217 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 июня 2011 года Адлерский район города Сочи

Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего Печенкина Ю.И.

с участием государственного обвинителя – прокурора Адлерского района города Сочи Мелихова Д.В.  

адвоката Кичатого А.К., предоставившего удостоверение №, ордер №

подсудимого Шолинова Ю.М.

при секретаре Скосаревой В.М.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Шолинова Ю.М., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шолинов Ю.М. совершил покушение на незаконное пресечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Шолинов Ю.М. 02 мая 2011 года в 15 часов 52 минуты, не имея при себе действительных документов на право выезда из Российской Федерации, находясь на территории России, имея умысел незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации, прибыл в контрольно пропускной пункт «Адлер-автодорожный», расположенный на ул. Урожайная Адлерского района г. Сочи Краснодарского края, и осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, в нарушение положений ст. 6 Федерального закона Российской Федерации от 05.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст. 11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», понимая, что в результате их совершения им будет незаконно пересечена Государственная граница Российской Федерации при прохождении пограничного контроля предъявил контролеру не принадлежащий ему заграничный паспорт гражданина ... серии № выданный **.**.**** г. властями ... на имя ФИО1 **.**.**** года рождения. Однако данное преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, вследствие его задержания сотрудниками пограничной службы на линии паспортного контроля.

В судебном заседании подсудимый Шолинов Ю.М. в присутствии защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

            Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шолинов Ю.М., является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает возможным, признав Шолинова Ю.М. виновным постановить в отношении него обвинительный приговор и назначает ему наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ по правилам ст. 316 УПК РФ.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает вину Шолинова Ю.М. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ как покушение на незаконное пресечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

В судебном заседании не добыто никаких доказательств, свидетельствующих о том, что в момент совершения преступлений подсудимый находился в каком-то особом психическом состоянии.

В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый Шолинов Ю.М. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

В соответствии со ст. 19 УК РФ Шолинов Ю.М. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.

При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Шолинов Ю.М. характеризуется следующим образом:

- на учете у врача нарколога не состоит,

-  на учете у врача-психиатра не зарегистрирован,

- за время нахождения в ИВС № 1 (по обслуживанию Адлерского района) УВД по городу Сочи – положительно, с сокамерниками и персоналом ИВС поддерживал официальные доброжелательные отношения, распорядок дня и условия содержания не нарушал, быстро и беспрекословно выполнял предъявляемые требования.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств с соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ судом е установлено.

В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела или условного осуждения в соответствии со ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Шолинова Ю.М. возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Шолинову Ю.М. – заключение под стражей – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет колонию-поселение.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день.

Согласно ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ осужденные, которые до вынесения приговора содержались под стражей направляются в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

Срок наказания Шолинову Ю.М. следует исчислять со 2 мая 2011 года.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-308, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:           

Шолинова Ю.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить наказание в виде четырех месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Шолинову Ю.М. исчислять со 2 мая 2011 года

Меру пресечения Шолинову Ю.М. - заключение под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ осужденного Шолинова Ю.М. направить в колонию-поселение под конвоем после вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- дело об административном правонарушении в отношении Шолинова Ю.М., хранящееся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу.

- заграничный паспорт ... серии № на имя ФИО1, хранящийся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

Председательствующий:                                                   Ю.И. Печенкин

Приговор вступил в законную силу 14.06.2011