Приговор в отношении Васильченко С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1 –  236 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 июня 2011 года Адлерский район города Сочи

Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего Печенкина Ю.И.

с участием государственного обвинителя – прокурора Адлерского района города Сочи Мелихова Д.В.

адвоката Филитовой Е.А., предоставившего удостоверение №, ордер №

подсудимого Васильченко С.А.

при секретаре Скосаревой В.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Васильченко С.А., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ: 

Васильченко С.А. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Васильченко С.А. **.**.**** года в период времени с 21 часа 20 минут до 22 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства в квартире ..., незаконно изготовил путем ..., после чего незаконно хранил без цели сбыта экстракт маковой соломы массой 2,61 грамма, являющийся согласно заключений эксперта № 443-э от 15.04.2011 года и № 470-э от 04.05.2011 года, наркотическим средством. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» экстракт маковой соломы массой 2,61 грамма, входит в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международным договором РФ, и является наркотическим средством в крупном размере.

13 апреля 2011 года в 22 часа 05 минут, в ходе производства сотрудниками милиции осмотра квартиры ..., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

В ходе судебного заседания в присутствии защитника, Васильченко С.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315, 316 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

            Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильченко С.А. является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Васильченко С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Васильченко С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Васильченко С.А. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

В соответствии со ст. 19 УК РФ Васильченко С.А. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.

При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Анкетные данные подсудимого и место его регистрации подтверждаются паспортом гражданина №, выданным **.**.**** года Отделом Управления по ....

Подсудимый Васильченко С.А. характеризуется следующим образом:

- на учете у врача психиатра не зарегистрирован

- на учете у врача нарколога не состоит

- является отцом малолетнего ФИО2, **.**.**** года рождения (свидетельство о рождении от **.**.**** года №)

- по месту работы характеризуется положительно, в коллективе пользуется уважением,

- мать Васильченко С.А. – ФИО1, **.**.**** года рождения нуждается в постоянном постороннем уходе ...,

- состоит на диспансерном учете ...

- по месту жительства соседями характеризуется отрицательно, нигде не работает, по месту жительства изготавливает и употребляет наркотические вещества без назначения врача, склонен к совершению административных правонарушений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Васильченко С.А. в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Васильченко С.А. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у Васильченко С.А. заболевания -  ....

Обстоятельств, отягчающих наказание Васильченко С.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. 

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела в соответствие со ст. 64 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Васильченко С.А. возможно без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ условно.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Васильченко С.А. – подписку о невыезде и надлежащем извещении – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильченко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ приговор считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Васильченко С.А. не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Обязать Васильченко С.А. один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Васильченко С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- десять шприцов, инъекционные иглы с колпачками, 5 таблеток в конвалюте с текстом "Супрастин", 5 ампул с текстом "Сульфокамфокаин", 408 мл. и 1180 мл. жидкости в двух бутылках, 200 мл. жидкости в бутылке (2,10 г. экстракта маковой соломы), пустую бутылку с этикеткой "Растворитель", 1200 гр. семян в бутылке, 540 гр. семян в пакете, электроплиту, окурки, полиэтиленовые пакеты, пачку из-под сигарет "Золотая Ява", деревянную палочку, хранящиеся на складе вещественных доказательств ОМ № 14 УВД по г. Сочи  – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:               подпись Ю.И. Печенкин

Приговор вступил в законную силу 18.06.2011