Приговор в отношении Германа В.И. по ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1 –  215 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 июня 2011 года Адлерский район города Сочи

Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего Печенкина Ю.И.

с участием государственного обвинителя – прокурора Адлерского района города Сочи Галкина М.В.

адвоката Минаева В.В., предоставившего удостоверение №, ордер №

подсудимого Герман В.И.  

при секретаре Скосаревой В.М.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

            Германа В.И., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимости не имеющего,

            обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ: 

Герман В.И.В.И. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Герман В.И. имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств опийной группы в период с февраля 2011 года приспособил жилое помещение квартиры ..., для скрытного потребления в нем наркотических средств, а так же путем привлечения лиц, желающих воспользоваться данным помещением, организовал в вышеуказанном помещении притон для потребления наркотических средств и содержал притон, систематически предоставляя данное жилое помещение для незаконного потребления наркотических средств опийной группы различным лицам.

            10 февраля 2011 года в 16 часов 30 минут, Герман В.И. дал устное согласие на потребление наркотических средств в жилом помещении квартиры ... ФИО2 и неустановленному дознанием лицу. Действуя с согласия и разрешения Германа В.И., 10 февраля 2011 года в  17 часов 00 минут ФИО2, находясь в жилом помещении квартиры ..., потребила совместно с Герман В.И. наркотическое средство опийной группы, которое изготовил Герман В.И.. Вследствие чего, согласно протокола медицинского освидетельствования № 000188 от 10.02.2011 года ФИО2 находилась в состоянии наркотического одурманивания, вызванного опиатами.

            Продолжая свою преступную деятельность, 11 февраля 2011 года в 12 часов Герман В.И. дал устное согласие на потребление наркотических средств в жилом помещении квартиры ... ФИО1 и неустановленному дознанием мужчине. Действуя с согласия и разрешения Германа В.И., 11 февраля 2011 года в  14 часов 30 минут ФИО1, находясь в жилом помещении квартиры ..., потребил совместно с Герман В.И. наркотическое средство опийной группы, которое изготовил Герман В.И.. Вследствие чего, согласно протокола медицинского освидетельствования № А 000253 от 11.02.2011 года ФИО1 находился в состоянии наркотического одурманивания, вызванного опиатами. И согласно протокола медицинского освидетельствования № А 000254 от 11.02.2011 года Герман В.И. находился в состоянии наркотического одурманивания, вызванного опиатами

            Пресекая преступную деятельность Герман В.И., 11 февраля 2011 года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 40 минут, сотрудниками наркоконтроля был произведен осмотр квартиры .... В ходе осмотра помещения указанной квартиры, сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли:

- одноразовый медицинский шприц, емкостью 12 мл, в смывах с внутренних поверхностях которого, согласно заключению эксперта № 1/92 от 11.03.2011 г. обнаружено наркотическим средством – экстракт маковой соломы в следовых количествах,

            - полимерную бутылку объемом 2 литра с растительной массой внутри, которая согласно заключению эксперта № 1/92 от 11.03.2011 г. является смесью семян растения мак,

- одноразовый медицинский шприц, емкостью 12 мл, в смывах с внутренних поверхностях которого, согласно заключению эксперта № 1/91 от 11.03.2011 г. обнаружено наркотическим средством – экстракт маковой соломы в следовых количествах,

- полимерную бутылку емкостью 0,5 литра с жидкостью внутри, которая согласно заключению эксперта № 1/90 от 11.03.2011 года является наркотическим средством – экстракт маковой соломы массой 1,22 грамма,

- а так же иные предметы, используемые для изготовления наркотических средств.

Он же незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Герман В.И., осуществляя свою преступную деятельность и имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, не имея соответствующего разрешения на изготовление и хранение наркотических средств в 12 час. 30 мин. 11 февраля 2011 года незаконно изготовил в жилом помещении квартире ..., кустарным способом путем термической обработки семян мака наркотическое средство, согласно заключению эксперта № 1/90 от 11.03.2011 года – экстракт маковой соломы массой не менее 1,22 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года относится к крупному размеру.

В период с 14 часов 30 минут до 16 часов 30 минут 11 февраля 2011 г. Герман В.И., находясь в помещении квартиры ..., хранил без цели сбыта в полимерной бутылке объемом 0,5 литра вышеуказанное наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 1/90 от 11.03.2011 года является экстрактом маковой соломы массой 1,22 грамма.

11 февраля 2011 года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 40 минут в ходе осмотра квартиры ... сотрудниками наркоконтроля данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В ходе судебного заседания в присутствии защитника Герман В.И. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315, 316 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

            Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Герман В.И. является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Герману В.И. по ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Германа В.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и  хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступлений Герман В.И. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

В соответствии со ст. 19 УК РФ Герман В.И. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.

При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Герман В.И. характеризуется следующим образом:

- за время нахождения в ИВС № 1 (по обслуживанию Адлерского района) УВД по городу Сочи Герман В.И. нарушений правил внутреннего распорядка не имел. При проведении проверок условий и мест содержания подозреваемых в совершении преступлений запрещенных предметов у подозреваемого Герман В.И. обнаружено не было.

- является инвалидом второй группы по общему заболеванию бессрочно (справка серии №)

- состоит ...,

- на учете у врача психиатра не зарегистрирован.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Германа В.И. учитывает, что он является инвалидом второй группы по общему заболеванию бессрочно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Германа В.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела или условного осуждения в соответствии со ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенных преступлений и их последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Германа В.И. возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с ограничением свободы.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Германа В.И. суд определяет колонию-поселение.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Герману В.И. – заключение под стражей суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день.

Срок наказания Герману В.И. следует исчислять с 1 мая 2011 года.

Согласно ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ осужденные, которые до вынесения приговора содержались под стражей направляются в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Германа В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы с ограничением свободы на один год,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Герману В.И. наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с ограничением свободы на один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ осужденного Германа В.И. направить в колонию-поселение под конвоем после вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Герману В.И. исчислять с 1 мая 2011 года. 

Герману В.И. после отбытия наказания в виде лишения свободы в порядке исполнения наказания в виде ограничения свободы согласно ст. 53 УК РФ установить следующие ограничения:

Обязать Германа В.И. не менять постоянного места жительства или пребывания, место работы, не выезжать за пределы постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Германа В.И. не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23 часов до 06 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Германа В.И. один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Герману В.И. – заключение под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- один медицинский шприц объемом 6 мл., полимерную бутылку объемом 2 литра с семенами растения мак, три медицинских шприца емкостью 20 мл, 12 мл. 5 мл, бутылку из-под растворителя «РБ», полимерную бутылку с 53 мл. жидкостью с экстрактом маковой соломы 0,53 гр., эмалированную кастрюлю, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по г. Сочи Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю по адресу г. Сочи ул. Красноармейская д. 28 – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

- документы административных материалов в отношении Германа В.И., ФИО1, ФИО2 всего на 46 листах, 4 отрезка следокопировальной пленки со следами пальцев рук в двух конвертах, хранящиеся при уголовном деле – хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                       подпись Ю.И. Печенкин

Приговор вступил в законную силу 14.06.2011.