Приговор в отношении Кужева Б.Б. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



К делу № 1 –  223 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 июня 2011 года Адлерский район города Сочи

Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего Печенкина Ю.И.

с участием государственного обвинителя – прокурора Адлерского района города Сочи Яковенко С.А.

адвоката Бырдиной О.Н., предоставившей удостоверение №, ордер №

подсудимого Кужева Б.Б.

при секретаре Скосаревой В.М.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Кужева Б.Б., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ

УСТАНОВИЛ: 

Кужев Б.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

23 февраля 2011 года у Кужева Б.Б., который находился в помещении клуба «Ферум», расположенном на территории ЗАО «СКО Курорт» по адресу г. Сочи Адлерский район ул. Ленина 218, возник умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества. Предметом преступного посягательства Кужев Б. Б. выбрал имущество, принадлежащее гражданке ФИО1 С целью осуществления своего преступного умысла, Кужев Б.Б. 23 февраля 2011 года в период времени с 03 часов до 05 часов, подошел к столику, расположенному в помещении клуба «Ферум» и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из сумочки принадлежащей гражданке ФИО1 мобильный телефон марки «Nokia 5530» стоимостью 8 890 рублей, с установленной сим-картой оператора «МТС» не имеющей материальной ценности. С похищенным имуществом Кужев Б.Б. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 8890 рублей.

В ходе судебного заседания в присутствии защитника Кужев Б.Б. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315, 316 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО1 в зал судебного заседания не явилась, предоставила заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, согласна на особый порядок принятия судебного решения, ущерб возмещен.

            Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кужев Б.Б. является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Кужеву Б.Б. по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Кужева Б.Б. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Кужев Б.Б. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

В соответствии со ст. 19 УК РФ Кужев Б.Б. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.

При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Анкетные данные подсудимого Кужева Б.Б. и место его регистрации подтверждаются паспортом гражданина РФ №, выданным **.**.**** года ....

Подсудимый Кужев Б.Б. характеризуется следующим образом:

- на учете у врача психиатра не зарегистрирован

- на учете у врача-нарколога не состоит

- по месту работы в ООО "..."  положительно: работал с **.**.**** года по **.**.**** года в должности заведующего складом. За период работы проявил себя с хорошей стороны, бережно относился к имуществу организации и работников, своевременно выполнял все поручения, ответственно подходил к каждой порученной ему работе. К сотрудникам и начальству предприятия проявлял вежливость, доброжелательность, отзывчивость.

Обстоятельств, смягчающие и отягчающих наказание Кужева Б.Б. в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела или условного осуждения в соответствии со ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Кужева Б.Б. возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с ограничением свободы.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Кужева Б.Б. суд определяет колонию-поселение.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Кужеву Б.Б. – заключение под стражей суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день.

Срок наказания Кужеву Б.Б. следует исчислять с 25 апреля 2011 года.

Согласно ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ осужденные, которые до вынесения приговора содержались под стражей направляются в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кужева Б.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с ограничением свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ осужденного Кужева Б.Б. направить в колонию-поселение под конвоем после вступления приговора в законную силу.

Кужеву Б.Б. после отбытия наказания в виде лишения свободы в порядке исполнения наказания в виде ограничения свободы согласно ст. 53 УК РФ установить следующие ограничения:

Обязать Кужева Б.Б. не менять постоянного места жительства или пребывания, место работы, не выезжать за пределы постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Кужева Б.Б. не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23 часов до 06 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Кужева Б.Б. один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Кужеву Б.Б. – заключение под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Кужеву Б.Б. исчислять с 25 апреля 2011 года. 

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- гарантийный талон на мобильный телефон "Нокиа 5530", кассовый чек от 16.10.2010 года, женскую сумку, хранящиеся у потерпевшей ФИО1 – считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО1

- мобильный телефон "NOKIA 5530" IMEI №, хранящийся у потерпевшей ФИО1 – считать возвращенным по принадлежности потерпевшей ФИО1.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                       подпись Ю.И. Печенкин

Приговор вступил в законную силу 17.06.2011