К делу № 1 – 235 / 2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 01 июня 2011 года Адлерский район города Сочи Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Печенкина Ю.И. с участием государственного обвинителя – прокурора Адлерского района города Сочи Мелихова Д.В. адвоката Коваль Е.А., предоставившего удостоверение №, ордер № подсудимого Власова Ю.С. при секретаре Скосаревой В.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Власова Ю.С., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимого 24.03.2011 года Адлерским районным судом города Сочи по ст. 158 ч. 2 п. "Б,В" УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства, судимость не снята и не погашена в установленном порядке, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Власов Ю.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем. Власов Ю.С. имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, 06 февраля 2011 года около 21 часа, находясь по адресу: ..., в ходе распития спиртных напитков с ФИО2 путем свободного доступа тайно похитил мобильный телефон "Samsung E 1100", стоимостью 995 рублей, принадлежащий ФИО2 из кармана одежды, надетой на ней, тем самым причинил ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму. В ходе судебного заседания в присутствии защитника Власов Ю.С. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315, 316 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Потерпевшая ФИО2 в зал судебного заседания не явилась, предоставив заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на особый порядок принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Власов Ю.С. является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Власову Ю.С. по п. "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание по правилам ст. 316 УПК РФ. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При таких обстоятельствах действия подсудимого Власова Ю.С. суд квалифицирует по п. "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем. В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Власов Ю.С. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. В соответствии со ст. 19 УК РФ Власов Ю.С. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности. При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Анкетные данные подсудимого Власова Ю.С. и место его регистрации подтверждаются паспортом гражданина Российской Федерации №, выданным **.**.**** года ОВД .... Подсудимый Власов Ю.С. характеризуется следующим образом: - состоит на диспансерном учете ... - является инвалидом 3 группы по общему заболеванию с **.**.**** года бессрочно (справка серии №), - по месту жительства соседями - положительно. - на учете у врача психиатра не зарегистрирован Обстоятельством, смягчающим наказание суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Власова Ю.С. учитывает, что он является инвалидом 3 группы по общему заболеванию с **.**.**** года бессрочно. Обстоятельств, отягчающих наказание Власова Ю.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено. Так, приговором Адлерского районного суда г. Сочи от 24 марта 2011 года Власов Ю.С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Судимость же по приговору от 24 марта 2011 года была получена Власовым Ю.С. уже после совершения им последнего преступления. В силу ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания в соответствие со ст.ст. 64, 73 УК РФ. С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Власова Ю.С. возможно без изоляции его от общества в виде исправительных работ. Суд считает необходимым Власову Ю.С. назначить наказание с соблюдением правил ч. 5 ст. 69 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание назначенное по предыдущему приговору Адлерского районного суда города Сочи от 24 марта 2011 года. В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Власову Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Власова Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания частично присоединить наказание по приговору Адлерского районного суда г. Сочи от 24 марта 2011 года в виде восьми месяцев исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства и окончательно определить к отбытию наказание в виде одного года восьми месяцев исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства. Меру пресечения Власову Юрию Станиславовичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - мобильный телефон "Samsung E 1100", хранящийся у потерпевшей ФИО1 - считать возвращенными по принадлежности ФИО1 после вступления приговора в законную силу. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин Приговор вступил в законную силу 14.06.2011