К делу № 1 – 244 / 2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 06 июня 2011 года Адлерский район города Сочи Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Печенкина Ю.И. с участием государственного обвинителя – прокурора Адлерского района города Сочи Яковенко С.А. адвоката Кичатого А.К., предоставившего удостоверение №, ордер № подсудимой Гогохия Н.Н. при секретаре Скосаревой В.М. рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению: Гогохия Н.Н., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 322 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гогохия Н.Н. совершила покушение на пресечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Гогохия Н.Н. 06 мая 2011 года в 10 часов 14 минут, находясь на территории России, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, в нарушение положений ст. 6 Федерального закона Российской Федерации от 05.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст. 9,11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», следуя в качестве пассажира в вагоне № 21 пассажирского поезда № 202 прибыла из города Москвы в контрольно пропускной пункт «Адлер - железнодорожный», расположенный в Краснодарском крае г.Сочи Адлерского района, то есть к месту пересечения Государственной границы Российской Федерации, которая проходит по восточному участку административной границы Адлерского района Краснодарского края Российской Федерации, по середине реки Псоу, с действительными документами, то есть с паспортом гражданина ..., но без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (визы). Так же, она имела при себе не принадлежащий ей паспорт гражданина РФ серии № выданный **.**.**** года ОВД ... на имя ФИО1, **.**.**** г.р. которым она воспользовалась при пересечении границы предъявив его сотрудникам пограничной службы в качестве своего документа на право пересечения границы. Однако данное преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, вследствие ее задержания сотрудниками пограничной службы. В судебном заседании подсудимая Гогохия Н.Н. в присутствии защитника заявила о своем полном согласии с предъявленным ей обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом она пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения. Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гогохия Н.Н., является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает возможным, признав Гогохия Н.Н. виновной постановить в отношении неё обвинительный приговор и назначает ей наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ по правилам ст. 316 УПК РФ. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает вину Гогохия Н.Н. доказанной и действия подсудимой квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ как покушение на пресечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. В судебном заседании не добыто никаких доказательств, свидетельствующих о том, что в момент совершения преступления подсудимая находилась в каком-то особом психическом состоянии. В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимая Гогохия Н.Н. действовала последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководила своими действиями. Её поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту она осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в её психической полноценности. В соответствии со ст. 19 УК РФ Гогохия Н.Н. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности. При назначении подсудимой наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи. Подсудимая Гогохия Н.Н. характеризуется следующим образом: - на учете у врача нарколога не состоит, - на учете у врача-психиатра не зарегистрирован, - по месту жительства соседями положительно, как коммуникабельная, вежливая с соседями, хорошая мать и жена. - является матерью малолетней ФИО2, **.**.**** года рождения (свидетельство о рождении от **.**.**** г. №) Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств с соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд не усматривает оснований для назначения подсудимой наказания ниже низшего предела или условного осуждения в соответствии со ст.ст. 64, 73 УК РФ. С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о том, что исправление Гогохия Н.Н. возможно без изоляции ее от общества и ей должно быть назначено наказание в виде штрафа. В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Гогохия Н.Н. – личное поручительство – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ. В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ при назначении осужденному, содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд, учитывая срок содержания под стражей, смягчает назначенное наказание или полностью освобождает его от отбывания этого наказания. До судебного разбирательства Гогохия Н.Н. содержалась под стражей с **.**.**** года по **.**.**** года. На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-308, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гогохия Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей. На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ с учетом срока содержания Гогохия Н.Н. под стражей с 06.05.2011 года по 10.05.2011 года назначенное наказание в виде штрафа смягчить до 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей. Меру пресечения Гогохия Н.Н. – личное поручительство – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - дело об административном правонарушении, возбужденное в отношении Гогохия Н.Н., проездной документ РЖД, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу, - паспорт гражданина РФ серии №, выданный **.**.**** года ОВД ... выписанный на имя ФИО1, **.**.**** года рождения, хранящийся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин Приговор вступил в законную силу 17.06.2011