Приговор в отношении Байтамирова А.И. по ч. 1 ст. 166 УК РФ



К делу № 1-293/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«7» июля 2011 г. г. Сочи                                                                                             

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А.,

подсудимого Байтамирова А.И.,

защитника - адвоката Эмексузяна Р.Р. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Моисеевой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Байтамирова А.И., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимого: 10 апреля 2007 года Отрадненским райсудом Краснодарского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 16.10.2009 года Адлерским районным судом г. Сочи по ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 109 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы; 25.11.2009 года мировым судьей судебного участка № 187 Отрадненского района Краснодарского края по ч. 1 ст. 158 УКРФ к 10 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от 16.10.2009 года. Общий срок 1 год 10 месяцев лишения свободы. 25 января 2011 года освобожден по отбытию наказания, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Байтамиров А.И. совершил: - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угона).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

            Байтамиров А.И. с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, подошел к автомобилю модели «ВАЗ-2108» государственный регистрационный знак № регион», принадлежащему ФИО5, припаркованному перед воротами дома №, расположенного по ..., где с целью осуществления своего преступного умысла, путем свободного доступа, проник в салон вышеуказанного автомобиля, при помощи ключей находящихся в замке зажигания запустил двигатель после чего на угнанном им автомобиле с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Байтамиров А.И. изначально отрицавший свою виновность, в судебном заседании полностью признал вину в предъявленном обвинении, раскаялся в содеянном и подтвердил обстоятельства, изложенные государственным обвинителем при оглашении обвинительного заключения. От дачи более подробных показаний Байтамиров А.И. отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Исследовав материалы уголовного дела, доказательства представленные государственным обвинением, суд находит доказанной вину Байтамирова А.И. в  неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угона).

            Виновность Байтамирова А.И. в предъявленном ему обвинении подтверждена совокупностью следующих доказательств.

            В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания потерпевшего ФИО5, данные им на предварительном следствии. Согласно этим показаниям он проживает на территории г. Сочи около четырех месяцев. Временно зарегистрирован по адресу: ..., однако фактически проживает у своих родственников в домовладении .... 29 декабря 2010 года он у ранее ему знакомого ФИО6 приобрел автомобиль марки «ВА32108» государственный регистрационный знак № регион за 25000 рублей. В связи с этим в этот же день на его имя была выдана генеральная доверенность на право управления вышеуказанным автомобилем. 29 января 2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут он приехал по адресу своего проживания, при этом припарковал свой автомобиль, на улице около ворот. Далее вышел из автомобиля и прошел в дом, при этом ключи остались в замке зажигания, оставил он их так как спешил. Далее находясь дома около двух часов, в 21 час 30 минут он решил выйти на улицу, для того чтобы уехать по своим делам. Выйдя на улицу у ворот он увидел трех сотрудников милиции, а именно они были инспекторы дорожно-постовой службы, с которыми находился ранее не знакомый ему мужчина, как позже ему стало известно, им оказался Байтамиров А.И., при этом его автомобиль отсутствовал. Далее сотрудники милиции представились и спросили кому принадлежит автомобиль ВАЗ-2108 государственный регистрационный знак № регион. Он сообщил, что автомобиль принадлежит ему. После сотрудники милиции спросили у него доверял ли он управлять автомобилем ФИО7. он в свою очередь пояснил, что не доверял, и что впервые видит данного мужчину. Далее они проехали в отдел милиции, для дальнейшего разбирательства. Позже ему стало известно, что Байтамиров А.И. угнал его автомобиль, и на пересечении улиц Курортный проспект и 20-я Горнострелковая дивизия в Хостинском районе г. Сочи, совершил наезд на тротуар, при этом повредил ходовую часть его автомобиля. Каких либо исковых требований он к гражданину Байтамирову А.И. не имеет.

            В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные им на предварительном следствии. Согласно этим показаниям он зарегистрирован по адресу: ..., однако фактически проживай по адресу: ... где проживает с семьей. Работает в должности водителя в ООО «...». 29 января 2011 он на автомобиле ВА32110 государственный регистрационный знак № регион двигался по улице Курортный Проспект в сторону Центрального района г. Сочи, проезжая мимо гостиницы «Лазурная», впереди него двигался автомобиль «Мерседес», а впереди автомобиля «Мерседес» двигался автомобиль ВА32108 государственный регистрационный знак № регион. При этом автомобиль ВАЗ-2108 двигался непопятно, каждый раз выезжал на встречную полосу, неоднократно бился о бордюр. Когда он находился уже возле школы ..., автомобиль ВАЗ 2108 совершил снова наезд на бордюр, при этом видимо у него лопнуло колесо, после чего автомобиль остановился, тоже сделал он и водитель «Мерседеса». Далее из автомобиля ВАЗ-2108 вышел мужчина, как позже ему стало известно от сотрудников милиции, им оказался ФИО8, который по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения. Также в это время проезжал наряд дорожно-постовой службы милиции, которым он и сообщил о произошедшем. После сотрудники дорожно-постовой службы милиции начали проводить проверку поданном) факту.

            В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО12, данные им на предварительном следствии. Согласно этим показаниям он зарегистрирован и проживаем по адресу ... совместно с семьей. Работает в должности старшего инспектора роты № 2 полка ДПС государственной инспекции безопасности дорожного движения главного управления внутренних дел по Краснодарскому краю с местом дислокации в городе Сочи. 29 января 2011 года он совместно с инспектором роты № полка ДПС государственной инспекции безопасности дорожного движения главного управления внутренних дел по Краснодарскому краю с местом дислокации в г. Сочи майором милиции ФИО11 и инспектором роты № полка ДПС государственной инспекции безопасности дорожного движения главного управления внутренних дел по Краснодарскому краю с местом дислокации в г. Сочи лейтенантом милиции ФИО10 находились на маршруте патрулирования №. Так около 22 часов ночи они двигаясь в районе пересечение ул. Курортный Проспект и ул. 20-я Горнострелковая дивизия в Хостинском районе г. Сочи, стали очевидцами как автомобиль марки ВАЗ-2108 государственный регистрационный знак № регион, совершил наезд на бордюр, расположенный вдоль автотрассы. После наезда вышеуказанный автомобиль, видимо получив повреждения остановился. Далее они также остановились после чего подошли к автомобилю, возле которого уже находились очевидцы, за рулем которого находило мужчина, как позже им стало известно оказался Байтамиров А.И., у которого при себе не имелось ни водительского удостоверения, ни документов на автомобиль, также Байтамиров A.И. по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения. Далее со слов Баитамирова A.И. им стало ясно, что он завладел автомобилем неправомерно, и для дальнейшего разбирательства он был доставлен в дежурную часть отдела милиции №14 (по обслуживанию Адлерского района) УВД по г. Сочи.

            Из протокола осмотра места происшествия от 30.01.2011 года, следует, что был осмотрен - участок автодороги, расположенной на перекрестке улиц Курортный Проспекл и 20-я Горнострелковая дивизия в Хостинском районе г. Сочи, где был обнаружен автомобиль марки «ВАЗ-2108» государственный регистрационный знак № регион.

Согласно протокола выемки от 08.02.2011 года, у потерпевшего ФИО5 был изъят автомобиль марки «ВАЗ-2108» государственный регистрационный знак № регион.

Из протокола выемки от 08.02.2011 года следует, что у потерпевшего ФИО5 были изъяты: свидетельство о регистрации ТС серия: №, доверенность на право управления транспортным средством № от 29.12.2010 года, доверенность на право управления транспортным средством № от 20.08.2010 года.

Из заключения комиссии экспертов № от 11.05.2011 года, следует, что Байтамиров А.И. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Суд признает заключение комиссии экспертов № от 11 мая 2011 года обоснованным и достоверным.

Исходя из представленных государственным обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании действия Байтамирова А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угона).

При определении вида и размера наказания Байтамирову А.И. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности виновного, Байтамиров А.И. состоит на учете у врача ..., с диагнозом: ..., состоит на учете у врача психиатра с диагнозом ..., по месту содержания характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств смягчающих наказание по делу не установлено.

            Обстоятельством, отягчающим наказание Байтамирову А.И. суд признает рецидив преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого Байтамирова А.И., суд считает необходимым за совершенное преступление назначить ему наказания, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Байтамирова А.И. виновным по ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год и восемь месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Байтамирову А.И. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Байтамирову А.И. исчислять с 30 января 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВА3-2108, государственный регистрационный знак № регион; свидетельство о регистрации ТС серия: №, доверенность на право управления транспортным средством № от 29.12.2010 года, доверенность на право управления транспортным средством № от 20.08.2010 года после вступления приговора в законную силу считать возвращенными потерпевшему ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о   своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья: подпись.

            Приговор вступил в законную силу 18.07.2011