Приговор в отношении Кекуа Б.Т. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-311\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

6 июля 2011 года гор. Сочи

            Адлерский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего: судьи Федорова Е.Г.

при секретаре судебного заседания:   Парфеновой О.О.,

с участием: государственного обвинителя: помощника Сочинского транспортного прокурора Ларюшкиной А.,

подсудимого: Кекуа Б.Т.,    

защитника: Муравьева С.Ю., представившего удостоверение и ордер №№ и №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кекуа Б.Т., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кекуа Б.Т. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

14 мая 2011 года в первой половине дня, находясь на набережной вблизи Адлерского вагонного депо в Адлерском районе г.Сочи Кекуа Б.Т. незаконно, то есть без соответствующего разрешения, изготовил без цели сбыта из семян мака кустарным способом, после чего стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство ацетилированный опий массой 0,54 грамм, то есть в крупном размере. Около 13 часов 25 минут тех же суток Кекуа Б.Т. был задержан на территории Адлерского вагонного депо, наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кекуа Б.Т. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст.315 УПК РФ подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данный приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.         

Государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения.

            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

            Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Кекуа Б.Т. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кекуа Б.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность виновного. Кекуа Б.Т. по месту работы характеризуется положительно, вину в содеянном признал полностью и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, в судебном заседании выявлено не было. Принимая во внимание поведение подсудимого во время и после совершения преступления, его полное раскаяние, с учетом изложенных выше обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого преступления в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кекуа Б.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и  назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцать пять тысяч рублей. 

Меру пресечения Кекуа Б.Т. в  виде подписки о не выезде и надлежащим поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. 

Вещественные доказательства: наркотическое средство- ацетилированный опий весом 0,18 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Сочинского ЛУВДт- при вступлении приговора в законную силу уничтожить; бланк протокола личного досмотра от 14 мая 2011 года, выполненный на листе бумаги формата А4 серого цвета, печатным и рукописным текстом, составленный согласно административного законодательства, бланк протокола и изъятия вещей, документов от 14.05.2011г., выполненный на листе бумаги формата А4 белого цвета, печатным и рукописным текстом, составленный согласно административного законодательства, хранящиеся в материалах дела - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

            Приговор напечатан в совещательной комнате.

Председательствующий по делу

судья Адлерского районного суда Федоров Е.Г.

Приговор вступил в законную силу 18.07.2011