К делу № 1-177/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «19» мая 2011 года Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего А.С. Якименко, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Адлерского района г. Сочи С.А. Яковенко, подсудимого Крамарева А.В., защитника-адвоката Р.Р. Эмексузяна, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре О.Н. Недорубан, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Крамарева А.В., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: А.В. Крамарев совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. А.В. Крамарев, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, 03 марта 2011 года в 17 часов 50 минут, находясь на автобусной остановке «Казачий рынок» по улице Урожайной в Адлерском районе города Сочи, путем присвоения найденного, незаконно приобрел, после чего незаконно хранил при себе, для личного потребления, без цели сбыта, смесь, содержащую метадон, массой 0,67 грамм, являющуюся, согласно заключения эксперта № 4/17-Э от 04.03.2011 года, и заключения эксперта № 3/81-Э от 06.03.2011 года, наркотическим средством. Согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об отверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» - все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества списка № 1, независимо от их количества. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ», метадон массой 0,67 грамм, входит в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, и является наркотическим средством в крупном размере. 03 марта 2011 года в 18 часа 30 минут Крамарев А.В. был доставлен сотрудниками милиции в помещение заградительного центра поста «Псоу», расположенного по улице Урожайной в Адлерском районе города Сочи, где в ходе производства личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство. В подготовительной части судебного заседания, подсудимый А.В. Крамарев заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия А.В. Крамарева суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому А.В. Крамареву, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, А.В. Крамарев вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание А.В. Крамарева, является наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание А.В. Крамарева, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено. С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит возможным назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого ему в вину преступления, а именно в виде исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Крамарева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ, с удержанием 15 % из заработка осужденного ежемесячно в доход государства. Меру пресечения Крамареву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: Материал доследственной проверки на 22 листах в отношении А.В. Крамарева, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. Бумажный сверток с нитями и два свертка из полимерной пленки с наркотическим средством - метадон, массой 0,55 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 14 УВД по г. Сочи, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд. Приговор напечатан в совещательной комнате. Судья А.С. Якименко Приговор вступил в законную силу 30.05.2011