К делу № 1-269/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 30 июня 2011 года гор. Сочи Адлерский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего: судьи Федорова Е.Г. при секретаре судебного заседания: Парфеновой О.О., с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Адлерского района города Сочи Яковенко С.А., подсудимого: Дубняк Д.М., защитника: Брускиной Л.Л., представившей удостоверение и ордер №№, №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Дубняк Д.М., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дубняк Д.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Желая поправить свое материальное положение незаконным путем, Дубняк Д.М. решил похитить чужое имущество с целью его продажи и получения денежных средств. Зная о том, что в гаражном хранилище, принадлежащем гр. ФИО1 и расположенном на земельном участке ... хранятся дорогостоящие инструменты, Дубняк решил его похитить. В период с 18 часов 28 августа до 9 часов 30 августа 2010 года, Дубняк прибыл к указанному гаражу, открутил крепежные болты профнастила, незаконно проник в указанное иное хранилище и тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО1: строительный перфоратор фирмы «Макита», стоимостью 38 000 рублей, строительный перфоратор фирмы «Макита», стоимостью 65 000 рублей, степлер строительный, стоимостью 4 500 рублей, рулон ткани желтого цвета длинной 25 метров с изображением цветов, стоимостью 220 рублей за метр, общей стоимостью 5 500 рублей, лобзик электрический, стоимостью 8 500 рублей, цифровой фотоаппарат «8АМ81ЖО» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 15 000 рублей, черную короткую мужскую куртку с бело-серыми вставками из мембранной ткани фирмы «К1ЬУ», стоимостью 32 000 рублей, ручную циркулярную пилу серого цвета фирмы «8К1Ц»,'стоимостью 14 000 рублей, электродрель в корпусе зеленого цвета, стоимостью 6 000 рублей, а всего имущества на общую сумму 188 500 рублей. С похищенным имуществом Дубняк с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 188 500 рублей. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Дубняк Д.М. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст.315 УПК РФ подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данный приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель, равно как и потерпевшая согласились на особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В связи с изложенным, действия подсудимого Дубняк Д.М. суд, квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину. Потерпевшей ФИО1 к Дубняк Д.М. был заявлен гражданский иск на сумму 188500 рублей, связанный с возмещением материального вреда причиненного преступлением. Подсудимый Дубняк Д.М. исковые требования признал. Считая исковые требования, заявленные ФИО1 обоснованными, исходя из доказанности причиненного потерпевшей вреда, а также подтверждения суммы иска, суд признает данные исковые требования подлежащими удовлетворению и считает необходимым взыскать с Дубняк в пользу ФИО1 188 500 рублей. При определении вида и размера наказания подсудимому Дубняк Д.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность виновного. Дубняк Д.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка, вину в содеянном признал полностью, обратился с явкой с повинной, раскаялся, способствовал расследованию преступления. Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание в судебном заседании выявлено не было. С учетом общественной опасности преступления и других конкретных обстоятельств дела, связанных с мнением потерпевшего, а также личностью подсудимого, суд не находит оснований для применения к Дубняк Д.М. ст. 73 УК РФ, то есть назначения ему условного наказания. С учетом изложенных обстоятельств, исходя из материального положения виновного, отсутствия у него какого-либо постоянного заработка или иного дохода, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого ему преступления, связанное с лишением свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в колонии – поселении, без ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дубняк Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении, без ограничения свободы. Меру пресечения Дубняк Д.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Дубняк Д.М. исчислять с 30 июня 2011 года. Засчитать Дубняк Д.М. в счет отбытия наказания период задержания и содержания под стражей с 29 апреля по 30 июня 2011 года. При вступлении приговора в законную силу направить Дубняк Д.М. к месту отбытия наказания под конвоем. Взыскать с Дубняк Д.М. в пользу ФИО1 188500 рублей в счет возмещения причиненного материального вреда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. На приговор могут быть принесены жалоба или представление в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор напечатан в совещательной комнате. Председательствующий по делу Судья Адлерского районного суда Федоров Е.Г. Приговор вступил в законную силу 11.07.2011