Приговор в отношении Мышаковского А.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ



К делу № 1-258/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«20» июня 2011 г. г. Сочи

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адлерского района города Сочи Яковенко С.А.,

подсудимого Мышаковского А.В.,

защитника - адвоката Мартынова М.М. представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Моисеевой Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мышаковского А.В., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Мышаковский А.В. совершил: - применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

17.12.2010 в период времени примерно с 23 час. 00 мин. до 23 час. 30 мин. ФИО1, являясь должностным лицом (представителем власти) – инспектором патрульно-постовой службы милиции (далее ППС) 1 взвода (мобильный) 1 роты 1 батальона (по обслуживанию Адлерского района) полка патрульно-постовой службы УВД по г. Сочи, имеющим звание старшего лейтенанта милиции, будучи назначенным на эту должность приказом начальником УВД по г. Сочи № от 12.02.2010, совместно со ФИО9, являющимся должностным лицом (представителем власти) - инспектором ППС 1 взвода (мобильный) 1 роты 1 батальона (по обслуживанию Адлерского района) полка патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Сочи, имеющего звание лейтенанта милиции, будучи назначенным на эту должность приказом начальником УВД по г. Сочи № от 12.02.2010, находившись при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудников милиции, прибыли к дому, расположенному по адресу: ..., в связи с сообщением оперативного дежурного ОМ-14 (по обслуживанию Адлерского района) УВД по г. Сочи о нарушении общественного порядка гражданами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, сопровождающегося нецензурной бранью.

Находясь у дома ... сотрудники милиции ФИО1 совместно со ФИО9 установили причастность Мышаковского А.В. и ФИО2 к нарушению общественного порядка, после чего в соответствии со своими должностными инструкциями, с целью пресечения противоправного и аморального поведения Мышаковского А.В. и ФИО2, предъявив последним служебные удостоверения, потребовали от Мышаковского А.В. и ФИО2 прекратить противоправные действия и проследовать в отделение милиции, а затем в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования и установления факта употребления алкоголя и состояния алкогольного опьянения, на что те не отреагировали, продолжив выражаться вслух нецензурной бранью, чем совершили административные правонарушения, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти.

17.12.2010 в период времени примерно с 23 час. 30 мин до 24 час. 00 мин. Мышаковский А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вблизи домовладения ..., препятствуя законным действиям сотрудника милиции ФИО1, действующего в соответствии со своими должностными инструкциями и Законом РФ «О милиции» по предотвращению, выявлению, пресечению и раскрытию преступлений и административных правонарушений, не желая исполнять законное требование сотрудника милиции ФИО1, осознавая, общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти инспектора ППСМ 1 взвода (мобильный) 1 роты 1 батальона (по обслуживанию ...) полка патрульно-постовой службы УВД по ... ФИО1, желая избежать административного наказания за совершенное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, пытаясь скрыться от сотрудника милиции ФИО1, удерживающего его, Мышаковский А.В. с целью причинения повреждений представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, укусил ФИО1 за внутренний край ладони левой руки, сдавливая и удерживая зубами непродолжительное время край ладони, причинив ФИО1 повреждение в виде кровоподтека на внутреннем крае ладони левой руки, не повлекшее вреда здоровью.

В этой связи к Мышаковскому А.В. сотрудниками милиции ФИО1 и ФИО9 в соответствии со ст.ст. 13, 14 Закона РФ «О милиции» применена физическая сила и специальные средства – наручники, после чего он доставлен в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 88 Адлерского района г. Сочи от 18.12.2010 года Мышаковский А.В. привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Подсудимый Мышаковский А.В. изначально отрицавший свою виновность, в судебном заседании полностью признал вину в предъявленном обвинении, раскаялся в содеянном и подтвердил обстоятельства, изложенные государственным обвинителем при оглашении обвинительного заключения. От дачи более подробных показаний Мышаковский А.В. отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Исследовав материалы уголовного дела, доказательства, представленные государственным обвинением, суд находит доказанной вину Мышаковского А.В. в применении насилия в отношении представителя власти, то есть в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Виновность Мышаковского А.В. в предъявленном ему обвинении подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1 пояснил, что он является инспектором ППС милиции 1 взвода (мобильный) 1 роты 1 батальона (по обслуживанию Адлерского района) полка патрульно-постовой службы УВД по г. Сочи, в звании старшего лейтенанта милиции. 17.12.2010, примерно в 23 час. 00 минут, он совместно с инспектором 2 взвода 1 роты 1 батальона (по обслуживанию Адлерского района) полка ППС милиции УВД по г. Сочи ФИО9 находились при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка на территории Адлерского района г. Сочи, где в указанное время им поступило указание дежурного по ОМ-14 (по обслуживанию Адлерского района г. Сочи) УВД по г. Сочи выехать по адресу: ..., для задержания нарушителей общественного порядка. Прибыв по указанному адресу в период времени с 23 час. 30 мин. до 24 час. 00 мин. ими были замечены в состоянии алкогольного опьянения ФИО2 и Мышаковский А.В., которые находясь в общественном месте, выражались вслух нецензурной бранью, нарушая тем самым общественный порядок. На их требования прекратить противоправные действия и проследовать в ОМ-14 УВД по г. Сочи, ФИО2 и Мышаковский А.В. не отреагировали, чем совершили административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ. Действия Мышаковского А.В. и ФИО2 им и ФИО9 были пресечены и те были задержаны. Мышаковский А.В. осознавая, что он - ФИО1 является инспектором батальона ППС милиции УВД по г. Сочи, видя его в форменном обмундировании сотрудника милиции, не желаю проследовать в отделение милиции, попытался освободиться от удержания и скрыться и в связи с этим они упали на землю, где Мышаковский А.В. укусил его за левую ладонь и стал сдавливать зубами. После чего к Мышаковскому А.В. в соответствии со ст.ст. 13, 14 Закона «О милиции» была применена физическая сила и специальные средства – наручники и последнего с ФИО2 доставили в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования, а затем в ОМ-14 (по обслуживанию Адлерского района) УВД г. Сочи, где в отношении них были составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные им на предварительном следствии. Согласно этим показаниям 17.12.2010 с 20 час. 00 мин. до 08 час. 00 мин. 18.12.2010 он находился на дежурстве совместно с инспектором ФИО1 в форменном обмундировании сотрудников милиции, на маршруте патрулирования №, а именно центр Адлерского района г. Сочи, до магазина «Богатырь», который расположен по ул. Молокова, Адлерского района г. Сочи.

Примерно в 23 час. 00 мин. от оперативного дежурного ОМ-14 УВД г. Сочи по радиосвязи ими получено сообщение о том, что на маршруте патрулирования, а именно около магазина «Орбита» вблизи дома по ... между гражданами происходит скандал.

Прибыв на место около 23 час. 05 мин. увидели, что стоит компания людей около 7 человек, которые заметив патрульный автомобиль начали расходится. Он вместе с ФИО1 вышли на улицу и прошли к трем молодым людям, как позже выяснилось ФИО4, ФИО8 и ФИО3, которые сообщили, что на них напали двое молодых людей, а именно пытались избить их и указали в сторону двух мужчин, которые в этот момент уходили от места вместе с двумя девушками в разные стороны. Догнав одно из молодых людей - ФИО2, на которого указали молодые люди, которые вызвали милицию, он представился, предъявил служебное удостоверение и попросил его предъявить документы, на что ФИО2 попросил его снова представится и показать служебное удостоверение, и пояснить причину, по которой он подошел к нему и требует предъявить документы, на что он пояснил, что поступило сообщение о скандале и граждане которые сообщили о нем указали на него, как на виновника данного скандала в связи с чем, ему будет необходимо проехать в отделение милиции для дальнейшего разбирательства, на что ФИО2 став высказывать ему угрозы увольнения его и его напарника ФИО1 с работы. Тогда он в очередной раз потребовал пройти в патрульный автомобиль и пояснил, что в случаи отказа ФИО2 будет подвергнут сопровождению в патрульный автомобиль с применением физической силы, на что тот вновь ответил отказом и к ним подошел, как ему позже стало известно Мышаковский А.В., который также вел себя агрессивно и отказывался выполнять требования ФИО1 проехать в отделение милиции. На просьбы успокоится ни Мышаковский А.В., ни ФИО2 никак не реагировали. В ходе разговора с Мышаковским А.В. и ФИО2 от них исходил резкий запах алкоголя. После того, как Мышаковский А.В. в очередной раз не выполнили требования ФИО1, последний взял Мышаковского А.В. за руку и попытался препроводить его к патрульному автомобилю, при этом руку он ему не заламывал, а просто держал его, на что он развернулся к ФИО1 спиной, чтобы освободиться и ФИО1 обхватил его руками и они упали. ФИО1 стал звать его на помощь, при этом ФИО1 сообщил ему, что Мышаковский А.В. укусил его за руку, после чего показал след от укуса на левой руке.

В связи с противоправным поведением Мышаковского А.В. и ФИО2, так как последние оказывали сопротивления, в соответствии со ст. ст. 13, 14 Закона «О милиции», чтобы избежать дальнейшего неповиновения со стороны указанных молодых лиц в отношении них были применены спецсредства - наручники.

После того Мышаковский А.В. и ФИО2 были доставлены в наркологический диспансер, где по результатам исследования установлено алкогольное опьянение. Также на данных граждан были составлены административные протоколы по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.

Противоправными действиями Мышаковского А.В. и ФИО2 ему телесных повреждения причинено не было

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО4, данные им на предварительном следствии. Согласно этим показаниям в период времени примерно с 23 час. 00 мин. до 24 час. 00 мин., он совместно с ФИО8 и ФИО3 находились около магазина «Орбита», расположенного вблизи дома .... В тот момент мимо них прошли ранее не знакомые ему трое парней и две девушки. От ФИО3 ему стало известно, что один из молодых людей являлся Мышаковский А.В., который совместно с парнем, как ему позже стало известно ФИО2 подошли к ним, поздоровались и Мышаковский А.В. отозвал ФИО8 в сторону для разговора. ФИО2 и Мышаковский А.В. находились в состоянии алкогольного опьянения, так как от них исходил запах алкоголя и была неустойчивая походка. Затем между Мышаковским А.В. и ФИО8 стал происходить разговор на повышенных тонах, при этом Мышаковский А.В. стал выражаться нецензурной бранью, схватил ФИО8 за воротник куртки, провоцируя драку, на что он и ФИО3 подбежали к ним и оттащили Мышаковского А.В., который также хватал и его за одежду. В тот момент он позвонил в дежурную часть
ОМ-14 УВД по г. Сочи и сообщил дежурному о нарушении общественного порядка. Когда конфликт прекратился Мышаковский А.В. вернулся к своей компании.

Затем подъехали двое сотрудников милиции в форменном обмундировании работников органов внутренних дел на патрульном автомобиле, которым было сообщено о нарушении общественного порядка со стороны Мышаковского А.В.. Сотрудники милиции подошли к компании в которой находился Мышаковский А.В. и попросили предъявить документы, удостоверяющие их личности. Один из сотрудников милиции подошел к Мышаковскому А.В., а второй сотрудник подошел к ФИО2. На требования сотрудников милиции предъявить документы и проехать в отделение милиции ФИО2 и Мышаковский А.В. не реагировали, при этом последний попытался скрыться, но был задержан одним из сотрудников милиции, в связи с чем находясь в состоянии алкогольного опьянения Мышаковский А.В. не удержался на ногах и упал, при этом находясь на земле, стал выкрикивать, что якобы его избивают сотрудники милиции. Когда один из сотрудников милиции стал поднимать Мышаковского А.В. тот укусил его за руку и стал тянуть на себя, отчего сотрудник упал на Мышаковского А.В., при этом сотрудник милиции, как до падения, так и после, Мышаковского А.В. не душил, так как он находился вблизи от них и этого не видел.

ФИО2 аналогично Мышаковскому А.В. оказывал сопротивление сотруднику милиции, не желая показывать документы удостоверяющие личность и ехать в отделение милиции.

Кроме спецсредств – наручники в отношении Мышаковского А.В. и ФИО2 сотрудниками милиции ничего не применялось. Чтобы сотрудниками милиции применялся «газовый баллончик» - слезоточивый газ, он не видел.

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО3, данные им на предварительном следствии. Согласно этим показаниям в период времени примерно с 23 час. 00 мин. до 24 час. 00 мин., он совместно с ФИО8 и ФИО4 находились около магазина «Орбита», расположенного вблизи дома .... В тот момент мимо них прошли трое парней и две девушки, один из которых ему был известен как Мышаковский А.В., который совместно с парнем, как ему позже стало известно ФИО2 подошли к ним, поздоровались и Мышаковский А.В. отозвали ФИО8 в сторону для разговора. ФИО2 и Мышаковский А.В. находились в состоянии алкогольного опьянения, так как от них исходил запах алкоголя и была неустойчивая походка. Затем между Мышаковским А.В. и ФИО8 стал происходить разговор на повышенных тонах, при этом Мышаковский А.В. стал выражаться нецензурной бранью, схватил ФИО8 за воротник куртки, провоцируя драку, на что он и ФИО7 подбежали к ним и он оттащил Мышаковского А.В., так как тот находясь в состоянии алкогольного опьянения мог ударить ФИО8. Со слов ФИО7 ему стало известно, что тот позвонил в дежурную часть ОМ-14 УВД по г. Сочи и сообщил дежурному о нарушении общественного порядка. Когда конфликт прекратился, Мышаковский А.В. вернулся к своей компании.

От ФИО8 ему стало известно, что Мышаковский А.В. его спутал с другим человеком и безосновательно стал на него кричать в нецензурной форме, хватать за одежду

Затем подъехали двое сотрудников милиции в форменном обмундировании работников органов внутренних дел на патрульном автомобиле, которым они сообщили о нарушении общественного порядка со стороны Мышаковского А.В. ФИО7 и ФИО8 направились к месту, где находились сотрудники милиции, а он находился с ним не пошел, при этом видел, что сотрудники милиции разговаривали с Мышаковским А.В., но о чем он не слышал, на что Мышаковский А.В. стал разговаривать с сотрудником милиции на повышенных тонах высказывая угрозы создать проблемы по службе. Затем он увидел, что Мышаковский А.В. находится на земле и сотрудник милиции пытается его поднять и упал на Мышаковского А.В.. Когда Мышаковского А.В. подняли с земли, то он вновь оказывал сопротивление и не желал идти к служебному автомобилю сотрудников милиции, куда его препровождали сотрудники милиции.

От ФИО7 и ФИО8 ему стало известно, что Мышаковский А.В. в ходе оказания сопротивления укусил одного из сотрудников милиции за руку, а также что кроме спецсредств – наручники в отношении Мышаковского А.В. ничего не применялось. Чтобы сотрудниками милиции применялся «газовый баллончик» - слезоточивый газ, ему ничего не известно.

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные им на предварительном следствии. Согласно этим показаниям в период времени примерно с 23 час. 00 мин. до 24 час. 00 мин., он совместно с ФИО7 и ФИО3 находились около магазина «Орбита», расположенного вблизи дома .... В тот момент мимо них прошли ранее не знакомые ему трое парней и две девушки. От ФИО3 ему стало известно, что один из молодых людей являлся Мышаковский А.В., который совместно с парнем, как ему позже стало известно ФИО2 подошли к ним, поздоровались и Мышаковский А.В. отозвали его в сторону для разговора, на что он согласился. ФИО2 и Мышаковский А.В. находились в состоянии алкогольного опьянения, так как от них исходил запах алкоголя, была неустойчивая походка, а у Мышаковского А.В. не связанная речь. Когда он и Мышаковский А.В. отошли в сторону последний принял его за другого человека и стал в нецензурной форме кричать не него, на что он неоднократно делал ему замечания, на которые Мышаковский А.В. не реагировал и стал хватать его за одежду. В тот момент к ним подбежали ФИО7 и ФИО3, которые стали оттягивать Мышаковского А.В., при этом последний также хватал и ФИО7 за одежду, продолжая высказывать в своей речи нецензурную брань. Когда конфликт прекратился, Мышаковский А.В. вернулся к своей компании. От ФИО7 ему стало известно, что тот позвонил в дежурную часть ОМ-14 УВД по ... и сообщил дежурному о нарушении общественного порядка.

Затем подъехали двое сотрудников милиции в форменном обмундировании работников органов внутренних дел на патрульном автомобиле, которым они сообщили о нарушении общественного порядка со стороны Мышаковского А.В. Сотрудники милиции подошли к компании в которой находился Мышаковский А.В. и попросили предъявить документы, удостоверяющие их личности. Один из сотрудников милиции подошел к Мышаковскому А.В., а второй сотрудник подошел к ФИО2 На требования сотрудников милиции предъявить документы и проехать в отделение милиции ФИО2 и Мышаковский А.В. не реагировали, при этом последний попытался скрыться, но был задержан одним из сотрудников милиции, в связи с чем находясь в состоянии алкогольного опьянения Мышаковский А.В. не удержался на ногах и упал, при этом находясь на земле, стал выкрикивать, что якобы его избивают сотрудники милиции. Когда один из сотрудников милиции стал поднимать Мышаковского А.В. тот укусил его за руку и стал тянуть на себя, отчего сотрудник упал на Мышаковского А.В., при этом сотрудник милиции, как до падения, так и после, Мышаковского А.В. не душил, так как он находился вблизи от них и этого не видел.

ФИО2 аналогично Мышаковскому А.В. оказывал сопротивление сотруднику милиции, не желая показывать документы удостоверяющие личность и ехать в отделение милиции.

Кроме спецсредств – наручники в отношении Мышаковского А.В. и ФИО2 сотрудниками милиции ничего не применялось. Чтобы сотрудниками милиции применялся «газовый баллончик» - слезоточивый газ, он не видел.

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО6, данные им на предварительном следствии. Согласно этим показаниям он является оперуполномоченным ОУР УВД по г. Сочи 17.12.2010 года примерно в 23 час. 10 мин. он проходил вблизи дома ..., где увидел, как двое парней, как ему позже стало известно Мышаковский А.В. и ФИО2, оказывают неповиновение сотрудникам милиции ФИО1 и ФИО9, а именно Мышаковский А.В. пытался убежать, при этом он громко высказывал недовольство, выражаясь в разговорной речи грубой нецензурной бранью. На требования сотрудников милиции прекратить противоправные действия, не реагировал. Далее Мышаковский А.В. намерено, желая привлечь к себе внимание окружающих, упал на землю и стал громко кричать о том, что его якобы избивают, при этом угрожая сотрудникам милиции проблемами по службе. ФИО1 попытался поднять Мышаковского А.В., однако тот укусил ФИО1 за руку и потянул на себя, от чего последний упал на Мышаковского А.В.

Сотрудники милиции Мышаковского А.В. не душили и приемов борьбы к нему не применяли, так как он находился вблизи от них и этого не видел. В связи с оказанием сопротивления в отношении Мышаковского А.В. и ФИО2 были применены спецсредства – наручники, спецсредство «газовый баллончик» - слезоточивый газ, не применялось.

В последующем он оказал помощь сотрудникам милиции и им троим, удалось препроводить и усадить Мышаковского А.В. в служебный автомобиль. ФИО2 также оказывал сопротивление сотрудникам милиции, при этом не реагируя на законные требования проехать для разбирательства в отделение милиции.

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО5, данные им на предварительном следствии. Согласно этим показаниям с 17 на 18.12.2010 он находился на суточном дежурстве в должности врача нарколога - психиатра в обязанности которого входит проведение экспертиз для установления наркотического и алкогольного опьянения.

18.12.2010 года Мышаковский А.В. и ФИО2 проходили медицинское освидетельствование на предмет алкогольного опьянения. Данное события запомнил в связи с тем, что Мышаковский А.В. находясь в холле здания, устроил скандал, а именно когда проходило медицинское освидетельствование ФИО2, он услышал крики в холле, после чего вышел из своего кабинета и увидел, что Мышаковский А.В. лежит на спине, на полу, при этом просил снять с него наручники, утверждал, что сотрудники милиции якобы избили его, в связи с чем он их боится и не может проходить медицинское освидетельствование в присутствии сотрудников милиции, на неоднократные просьбы сотрудников милиции встать на ноги, для того чтобы снять наручники Мышаковский А.В. отвечал отказом, говорил, что не доверяет им. Кроме того, во время прохождения медицинского освидетельствования Мышаковским А.В. следов побоев на теле последнего он не видел. После прохождения освидетельствования ФИО2, Мышаковский А.В. еще продолжал скандалить, после чего через некоторое время успокоился. По результатам прохождения медицинского освидетельствования у Мышаковского А.В. установлено алкогольное опьянение. Мышаковский А.В. находясь даже в помещении наркологического диспансера оказывал неповиновение сотрудникам милиции и вел себя по хамски.

Из протокола проверки показаний на месте с участием потерпевшего ФИО1 от 24.04.2011г. следует, что ФИО1 указал на место вблизи домовладения ..., где Мышаковский А.В. укусил его за левую руку.

По заключению эксперта № 140-М/699 от 26.04.2011 года, у ФИО1 обнаружен кровоподтек на внутреннем крае ладони левой кисти. Данное повреждение образовалось в результате укуса зубами человека во время и при обстоятельствах указанных потерпевшим ФИО1 и квалифицируется как не повлекшее за собой вреда здоровью. Данный кровоподтек на левой ладони потерпевшего ФИО1 образовался в результате сдавления и удержания некоторое время зубами человека.

Согласно приказа от 12.02.2010 № ФИО1 назначен на должность инспектора патрульно-постовой службы милиции 1 взвода (мобильный) 1 роты 1 батальона (по обслуживанию Адлерского района) полка патрульно-постовой службы УВД по г. Сочи.

 Как следует из должностной инструкции инспектора патрульно-постовой службы милиции 1 взвода (мобильный) 1 роты 1 батальона (по обслуживанию Адлерского района) полка патрульно-постовой службы УВД по г. Сочи на ФИО1 возложена обязанность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на закрепленном маршруте патрулирования.

Согласно выписки из постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов от 17.12.2010 года, следует что 17.12.2010 года ФИО1 и ФИО9 в период с 20 до 08 час. 18.12.2010 находились при исполнении своих должностных обязанностей на маршруте патрулирования.

Как следует из протокола № 051323 об административном правонарушении от 18.12.2010 года, Мышаковским А.В. 17.12.2010 в 23 час. 00 мин. совершено правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.

Из постановления по делу об административном правонарушении от 18.12.2010г. следует, что Мышаковский А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.

Согласно протокола № 002019 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 18.12.2010, у Мышаковского А.В. выявлены признаки алкогольного опьянения.

   Исходя из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия Мышаковского А.В., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

            При определении вида и размера наказания подсудимому Мышаковскому А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности виновного, Мышаковский А.В. вину осознал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Мышаковскому А.В. по делу не установлено.

            Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая его материальное положение, суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде штрафа.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мышаковского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Мышаковскому А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

            Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «Sony Ericsson C-901» и карту памяти к нему «Sony M2 4 GB 2E291A», принадлежащий потерпевшему ФИО1, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1 после вступления приговора в законную силу могут быть использованы им по усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о   своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 01.07.2011